1 (2021-12-18 21:46:15 отредактировано Prokol)

Тема: Первое впечатление, стабильная голова 2

Доброго времени, друзья.
Долго колебался, но потом, решился, таки, рассказать о своих впечатлениях. Не буду тянуть кота за хвост, скажу сразу- я поражен. Испробовал много вариантов, наличие аргоновой сварки, позволяло экспериментировать с небольшими затратами.  И, последние года три, я уже думал, что нашел свой дзэн.
Изготовление стабильной "головы" тормозила стоимость комплектующих, хотя, я давно на нее поглядывал. Помог случай, подкинувший мне бюджетный магазин с деталюшками. Пару дней, с перекурами и голова готова. Два дня назад, провел перегон СС на царге 1м, спн 3.5, крепость 35%.
Это было необычно, непривычно, так не бывает.
Температуру брал с четырех точек- куб, царга, голова и выход воды. Сразу скажу, я не запоминаю показания, просто слежу, чтобы, после стабилизации, не было скачков.
Вода держалась 50-55. Царга, к концу перегона, остановил на 98 в кубе, скакнула на 2 десятки, а вот голова, стояла как привязанная. Я даже засомневался, вытащил датчик, нет, падает, работает.  Замерил крепость- 96.7. Раньше, больше 96.6, не получалось.
В сухом осадке. Я пока не понимаю, до конца, физики процесса, почему это работает именно так, стабильно. Но, оно реально работает.
Продолжаю наблюдения.
З.Ы. Сейчас попробую прикрепить фото. Делаю в первые.

фото

фото1

фото2

• IMG_20211211_130535_photo-resizer.ru.jpg
    size: 333.72Кб type: jpg
  • IMG_20211211_130535_photo-resizer.ru (2)_photo-resizer.ru.jpg
    size: 8.93Кб type: jpg
  • IMG_20211211_130535_photo-resizer.ru (2)_photo-resizer.ru (1).jpg
    size: 106.64Кб type: jpg
  • IMG_20211215_091946_photo-resizer.ru.jpg
    size: 36.61Кб type: jpg
  • IMG_20211211_143732_photo-resizer.ru.jpg
    size: 105.17Кб type: jpg
  • IMG_20211218_181514_photo-resizer.ru.jpg
    size: 103.51Кб type: jpg

2

Re: Первое впечатление, стабильная голова 2

Prokol, я не увидел гидроуровня и не понял подачу воды в димрот.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

3

Prokol ©:

Сейчас попробую прикрепить фото. Делаю в первые.

Как сделать легкую фотографию для форума

поспешай, не торопясь

Мой самогонный конструктор

4 (2021-12-19 07:56:34 отредактировано Prokol)

al, Ага, уровень поленился сделать. Подумал, если что, увижу флегму по стенке диоптра. Так, собственно и произошло.
Кроме того, есть некоторые сомнения, куда выводить верхний конец уровня. Надо еще почитать(подумать).
А димрот, у меня, двойной из ф6. Где вход, там и выход.

Продолжаю наблюдение. Куб уже разгоняется.

5

Prokol, этот димрот нужно перевернуть , чтобы вода подавалась сверху.
Тса не увидел.

6

al ©:

димрот нужно перевернуть

Что-то я туплю. Двойная спираль, вода течет в противоположных направлениях. Что изменится, если перевернуть димрот.

7

Prokol ©:

Двойная спираль, вода течет в противоположных направлениях. Что изменится, если перевернуть димрот.

Холодная вода идет сверху вниз навстречу пару по первой спирали, нагревается и уже подогретая уходит по второй спирали наверх вместе с мельчайшими пузырьками воздуха

Качество - всё! Количество-ничто!

8

Prokol ©:

Замерил крепость- 96.7. Раньше, больше 96.6

А я вот не умею так точно замерять и всегда пишу "около", "чуть более" и т.п. Куча термометров (два спиртовых) - каждый показывает, что захочет. Это на кипящей воде можно сравнить, а при 20*С - хз, как они себя ведут. Еще нужно ровное место, чтобы АСП-3 не касался стенок мензурки, да и деления у него... Посмотрел под одним углом по верхнему срезу мениска - одни показания, чуть под другим - уже не те.
Да и не нужны точные - крепость, не показатель чистоты продукта, только хрома. Так, чтоб разбавить или выход подсчитать...

РК - ЭМочка; царги: нержа 1400 мм с СПН для спирта, медная 1000 мм с мочалками для ароматных дистиллятов; диоптр; баки 20 и 50 л; плитка индукция 3,5 кВт

9

Trunya ©:

А я вот не умею так точно замерять

АСП-1 купи и научишься  :)

Homo est mundi pars

10

Prokol, наша задача сохранять градиент температуры, возвращаемую флегму нельзя сильно охлаждать. В твоём димроте вода переохлаждает флегму.
Где тса? Я так и не вижу!

11

al, А как же "я никогда не гонялся за температурой воды из дефа, на ощупь нормально теплая, это примерно 40*С, если обжигает, вернее долго держать руку не можешь, то примерно 60*С. Значит димрот работает и переохлаждения нет. НЕ
должна быть чуть теплой или холодной."

12

Prokol, ТСА нашлась?!!!!
А как же? Да во так. Представь, как стекает флегма , которая получается на димроте. Та часть пара, которая получила контакт с трубкой охлаждения "прилипла" к ней и по спирали идёт вниз и попадает на входную холодную часть димрота. Получается движение не от холодного к теплому, а от теплого к холодному. Вот и все. И тем самым получается нарушение градиента в царге.
Ещё раз спрашиваю, где ТСА?

13

al, Александр, спасибо, что уделяете внимание моей теме. Я тоже инженер, хотя и строитель, и, базовых знаний, мне достаточно, что бы понять, в каком месте я не разбираюсь. В свои 61, я не стесняюсь учиться и делаю это с удовольствием.
Отлично понимаю, что уровня Ивана Николаевича и Вашего, я никогда уже не достигну, в нашем деле, но,все-таки, хочется, хотя бы минимально  разобраться в физике процесса. Отсылка "почитай форум", часто приводит к крайне противоположным мнениям.
И, да. Зачем переворачивать димрот, я так и не осознал. Колпачек ТСА у меня есть, но необходимости, в данной сборке, я не вижу.

14 (2021-12-19 21:04:33 отредактировано )

Prokol, здесь надо набраться терпения и перелопачивать форум. Другого пути здесь нет. Никто не сможет вложить в вашу голову базовые вещи.
  Только трудно психологически спрашивать, ждать разъяснения и держать эмоции под контролем.
  Здесь на возраст никто не обращает внимания. А вот на правильные вопросы здесь ответ дадут очень быстро.

Prokol ©:

Зачем переворачивать димрот, я так и не осознал.

daminalp ©:

Холодная вода идет сверху вниз навстречу пару по первой спирали, нагревается и уже подогретая уходит по второй спирали наверх вместе с мельчайшими пузырьками воздуха

15 (2021-12-19 21:22:26 отредактировано Prokol)

daminalp ©:

держать эмоции под контролем

Упс, мне очень жаль, что моя писанина так выглядит. Но, другой цели, как подсобрать знаний, у меня нет.
Я, вообще, не конфликтный. Возможно, передача мыслей на бумагу, подвела.

16

Женя, это я написал не про тебя, а вообще. А писанина твоя очень даже нормально выглядит. Моя писанина - это еще та писанина! :D

17

Осталась еще порция СС, на перегон. Разверну димрот и поставлю ТСА.
Скорей бы завтра.

18

Prokol ©:

Разверну димрот и поставлю ТСА.

Prokol ©:

Я тоже инженер, хотя и строитель, и, базовых знаний, мне достаточно, что бы понять, в каком месте я не разбираюсь.

Prokol ©:

но,все-таки, хочется, хотя бы минимально  разобраться в физике процесса.

Prokol ©:

Зачем переворачивать димрот, я так и не осознал.

Prokol ©:

Колпачек ТСА у меня есть, но необходимости, в данной сборке, я не вижу.

Тут сплошные противоречия!

19

Prokol ©:

Колпачек ТСА у меня есть, но необходимости, в данной сборке, я не вижу.

Даже не могу представить, что такое колпачек ТСА. ТСА - это просто трубка, соединяющая внутреннее пространство "головы" с атмосферой. Это необходимый элемент, без нее колонна нормально работать НЕ БУДЕТ.

Homo est mundi pars

20

На фото видно, что на верхний кламп ничего не надето. Т. е. ТСА нет. Но она и не нужна, так как вся труба открыта. О чем и написал Procol.

Категоричность - признак ограниченности