61

Re: Хвосты… Брать не брать?

Я вообще хвосты не собираю, поэтому минус 1 проблема. Да и колона после хвостов ппц какая вонючая, тупо отмывать неприятно.
Зато плюс 1 проблема- имеется СС спиртуозностью от 2,5% до 25%, его куда девать, при учете того, что на колону стараюсь заряжать около 40%. Ну 25% на брагу пустить еще можно, а вот 2,5%---хз.

62

Сеня ©:

имеется СС спиртуозностью от 2,5%

Откуда такое счастье?  o_O
Слей всё в кучу и на прямоточнике его укрепи.

РК 35х1600

63

kvic ©:

Слей всё в кучу и на прямоточнике его укрепи

Ммм.. укреплю немного,  потом что получится собирать на колону??
Я к чему- обычно СС стараюсь подсобирать под ректификацию, под свой куб, это примерно 9-10л и спиртуозность держу около 40% +-. Но остаются иногда вот такие остатки, и пока даже не думал куда кроме браги их можно применить.
Или я не правильно понял?

64

Сеня, на колонну вполне нормально СС 25-35%. Именно такой у большинства и получается, если гнать до нуля и без укрепления.
Я тоже не понял, откуда берётся сырец 2.5% крепости?

65

avk676 ©:

Я тоже не понял, откуда берётся сырец 2.5% крепости?

Ну я тут экспериментировал с кодзи на рисе, при перегонке браги использовал тару 3л+2л+1л банки, ну по итогу получил 3л-53%, 3л-25%, 2л-2,5%- все это еще не смешивал, т.к. говорил ранее держусь темы про 40% для колоны. Наверное ввел в заблуждение, сорян. Думал смешать 53% с 25% и получить примерно около 40%( может и меньше получится), про 2,5% вот и застрял, чтобы не доводить до очень маленькой спиртуозности.
Не поймите не правильно, просто ориентируюсь на 40% для колоны, может это мой бзик... хз

66

Сеня ©:

по итогу получил 3л-53%, 3л-25%, 2л-2,5%-

Если все смешаешь, получишь 8 л 30%, вполне нормально для РК. Метанол легче отделяется при меньшей спиртуозности.

Сеня ©:

просто ориентируюсь на 40% для колоны, может это мой бзик..

Именно. Совсем не обязательно.
40% - наиболее удобно с точки зрения экономии электроэнергии и времени перегона.

67

avk676 ©:

СС 25-35

Я и 18% гнал, все нормально.

Homo est mundi pars

68

Походу гнать постоянно 40% СС это тупо мой бзик.... Буду ломать свой стереотип))

69

Веня ©:

чисто изик кажись, после погона так же отогнал хвост от хвостов в банку, а т.к. спирта там почти не осталось, то изик отслоился сверху

Видео-иллюстрация:
https://youtu.be/QqL_fUpKuaA