541 (2021-09-17 21:48:36 отредактировано valera)

Re: Виноград. Выращивание,сбор,переработка

По телефону говорит, что этого года саженцы, просто выращены в горшках.
Вот фото

• Screenshot_20210917_214255_com.avito.android_edit_425128338774191~2.jpg
    size: 166.09Кб type: jpg

542 (2021-09-17 22:04:28 отредактировано )

Фото нет

М...дя, а что с ним делать?
Качество лозы по фото не определить, но то, что саженцы слабые это точно. Это объективно - объем почвы мал, корневая не развивалась, соответственно нет прироста лозы. Если бы сейчас был май, можно было бы брать, но в зиму...
А тот, который надо копать в каком состоянии по развитию?

У меня РК 38/1200

543

Понятно, эти брать не будем.
Будем ждать выкопки в октябре.
У нас в Белгороде оказалось есть очень известный виноградарь. Звонил неделю назад - сказал на осень нет саженцев уже. Но, говорит, приезжай, продегустировать сорта и выбрать на весну. Очень позитивный человек. Писать кто это не буду, а то может реклама окажется.
Поеду - закажу на весну и у него. Ну а осенью возьму у другого, уже договорились.

544

Удачи.

У меня РК 38/1200

545

valera, у вас вроде есть Давид Алверцян, я смотрю его канал на ютубе. Очень нравится как объясняет.

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

546

devil-arz, я про него говорил. Поеду на неделе в гости к нему, попробую винограда, посмотрю виноградник. Ну и на весну запишусь за саженцами.
Не знал что чтоб у него купить надо в августе записываться. Очень жалко...

547

valera ©:

я про него говорил

Был у него в начале сентября, ценник не гуманный на саженцы и чубуки. Если нужны саженцы по приемлемой цене и высокого качества, погугли Красохина Светлана Ивановна. Заказывал у нее несколько раз саженцы, качество выше всяких похвал, человек знает чем занимается.

Хорошему человеку пиво кружит голову, а плохому пучит живот *DRINK*

548

Dmitry, 500 рублей саженцы. При этом в середине сентября уже нельзя купить, только заказать на весну. Огромное количество довольных клиентов. Ну нее знаю, экономия 100 рублей с саженца мне не играет роли. Как то этому человеку почему-то доверяю.
Заказал на весну 4 саженца у него, далее задаток дал. Сейчас в эти выходные куплю у белгородского виноградаря-любителя 4 саженца. Кристалл 2 штуки, типа на вино. На стол - Лора и Дубовский Розовый.

549

valera ©:

500 рублей саженцы

те сорта что мне понравились цены "космос".

valera ©:

Ну нее знаю, экономия 100 рублей с саженца мне не играет роли.

ну не на всех саженцах экономия 100р.  *Box*

valera ©:

Как то этому человеку почему-то доверяю

Доверие это хорошо.

valera ©:

Кристалл 2 штуки, типа на вино

Для коньяка тоже отлично подходит.

Удачи.

Хорошему человеку пиво кружит голову, а плохому пучит живот *DRINK*

550

кхм.. я дико извиняюсь, а может кто подскажет, где взять саженец чистокровного рейнского рислинга ? На крайняк рислинг магарача.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

551

Иван ©:

где взять саженец чистокровного рейнского рислинга

У меня приятель живёт на Рейне. Интересно, таможня пропустит?

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

552

Аркадий, только если попробовать в наглую, может проскочить если упаковать. Но так-то технически не пропустят если твой друг напишет что высылает саженцы....  чубуки точно проскочат.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

553

Спрошу про чубуки.

Винокурня Аркадия
---

554

Аркадий:cool:  *THUMBSUP*  *DRINK*  *Nipple*  *DA*  *HI*

555

Иван ©:

саженец чистокровного рейнского рислинга ? На крайняк рислинг магарача.

У меня родственник увлеченный фанат-виноградарь, давно и успешно занимается. Задал вопрос ему. Ответ дословно:
"Брать только у проверенных. В марте напомни, решим. Вопрос, а успеет созреть?"

2"нс 1650 Дсд.

556

Добрый вечер господа и дамы! ( А интересно есть у нас тут дамы?)
В прошлом году приобрел гараж, а при въезде имеется виноградник, в этом годы собрал немного для попробовать на чачу. Вопрос: как нужно за ним ухаживать? Как после сбора урожая обрабатывать? Что по весне с ним делать? Чтобы урожай был!!
В этом году по весне, когда виноград стал расползаться, я его стал подвязывать, направлять в нужное место, при этом ничего не обрезал, а наоборот, давал ему волу роста. Сейчас, собрав урожай, какой-никакой все же, заметил, что те ветки которые я подвязывал выглядят как-то тонковато, как отростки от основной ветки которые напрашиваются на удаление. Если следовать моей логике, то нужно все эти ветки удалить, думаю это не совсем правильно, а может и правильно. Подскажите, что хотя бы нужно делать с ним сейчас? Без фото советов может не быть? Завтра смогу только сделать.

557

Сеня ©:

Без фото советов может не быть?

Может и быть. Но без фото и рассказывать буду на пальцах.

Представь себе одиночный побег, выросший в прошлом году. Осенью его обрезали на вызревшую часть. На 6,8,15 или сколько там вызрело почек...

Весной укладываем этот побег горизонтально на нижнюю проволоку.
Из каждой почки пойдут новые побеги. Возможно все они будут плодоносны. С бутонами. Но это зависит от сортовых особенностей, условий зимовки и массы других вещей.
Из этих побегов оставляем плодоносные и только по одному побегу на почку. И расстояние между побегами делаем около 15см. В зависимости от размера гроздей. Чтобы им было свободно...

Вырастили, собрали урожай, дождались вызревания лоз.
В конце сезона обрезаем. Режем по середине междуузлия. То есть, между новыми лозами.
Первую лозу оставляем на плодоношение, все что выше выбрасываем.
Оставленную лозу укладываем в зимнее укрытие. Каждый год цикл повторяется.
Это общий принцип. Без тонкостей формировок.

Примерно так. По всем незнакомым словам плз в поиск и сюда с конкретными вопросами.

558

МихСаныч ©:

Вырастили, собрали урожай

Это на второй год? И сразу урожай не нормированный? А как же сигнальная гроздь?

Винокурня Аркадия
---

559

Аркадий ©:

Это на второй год?

Нет, Аркадий. Сеня задал вопрос о винограде неизвестного возраста.
Я и ответил применительно к взрослому кусту.

А так конечно. В хороших условиях на второй год получаем сигналку. Обычно малышей приходится особенно жестко нормировать. Чтобы не допустить перегруза.

В дальнейшем планируем нагрузку в зависимости от мощности куста.
В принципе, я при осенней обрезке знаю сколько урожая получу в следующем сезоне. Впрочем, некоторые погодные и другие форсмажоры могут вносить коррективы. В минус.

560

МихСаныч ©:

некоторые погодные и другие форсмажоры могут вносить коррективы. В минус.

Вот-вот. Я обычно оставляю раза в полтора больше лоз. По весне выбираю, на каких почки жирнее и больше их. ну и поломать могу.
В прошлом году с короной этой, запустил Кодрянку, она по 3 грозди на лозе дала. Ну да, собрал много. А в этом году... почти совсем не было урожая.
Когда теперь оклемается...

Винокурня Аркадия
---