301 (2021-09-21 16:07:35 отредактировано Alex bcn)

Re: Долгая дорога к созданию своего оборудования

bifurkas,
1.Как это не может?! В моём варианте дефлегматор вертикальный и верхняя точка гидроуровня находится возле входа/выхода и ТСА и, при определённых настройках, он показывает до самого верха, вплоть до выброса с ТСА.
2. Нет, не просто течёт, а мониторит степень заполнения трубки возврата. Если нет диоптра на царге, то это жизненноважно для настройки колонны.
3. Известно, что 1000 Вт подаваемой мощности поднимает 5 кг пара в час. Зная скорость отбора и подаваемою мощность считается элементарно.
4. Если Вы инженер, то можете легко в уме прикинуть наружную площадь шести с половиной метров трубки диаметром 6мм и сразу станет понятно, что многотрубчастий холодильник значительно проиграет в размере. Это раз. Два - какое внутренние сечение для прохождения пара и стекания флегмы будет в сравнении?
Сконденсировать можно чем угодно, но это должно быть целесообразно вцелом.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

302 (2021-09-21 16:52:12 отредактировано )

bifurkas, Алекс уже ответил, но я немного добавлю.
На первый и второй вопрос отвечает практика. Проще говоря запуск колонны.
По третьему вопросу есть калькулятор. И да, флегмовое число от конструкции не зависит. ФЧ это отношение отбора и возврата.
Ну а по четвёртому... Минус кжт в том, что при определённых условиях его самого можно захлебнуть. Был прецедент, только там ставили не многотрубник, а прямоток в качестве дефлегматора.

bifurkas, вот, наглядно, про гидроуровень и возврат...
Винокурня Аркадия

303 (2021-09-21 16:59:52 отредактировано )

bifurkas ©:

Не хочу создавать ещё одну тему, по-этому

А не надо ещё одну. Надо СВОЮ, где будет СВОЯ колонна, будет своя винокурня. Как то так.

Alex bcn, st, спасибо за развернутые ответы. Пока ездил забирать бочки всё ответили.
И вот они:

• bo4ka1.jpg
    size: 110.59Кб type: jpg
  • bo4ka2.jpg
    size: 98.14Кб type: jpg
  • bo4ka4.jpg
    size: 84.1Кб type: jpg
  • bo4ka3.jpg
    size: 101.76Кб type: jpg

304

Алексей30RUS ©:

И вот они

Хорошие бочки, мне понравились. Сейчас второй раз односолод залит.

305

st, одна под виски, одна под ром. Первый раз на какой срок заливал? И стоит ли оставлять место в бочке (1-2 литра) или под "горло"?

306

Алексей30RUS ©:

Первый раз на какой срок заливал?

На пол года. Побоялся плинтуса, но есть ощущение, что и год бы простояло и ни чего страшного не случилось. В любом случае через пол годика лучше попробовать и принять решение.

Алексей30RUS ©:

стоит ли оставлять место в бочке (1-2 литра) или под "горло"?

У меня ни первый ни второй раз не получилось залить под горло, поэтому сравнить не с чем. Но я бы всклянь не наливал, кислород тоже нужен.

307

Алексей30RUS ©:

А не надо ещё одну

Прошу прощения, если мешает - удалю.
Всем спасибо за ответы!

308 (2021-09-21 17:51:40 отредактировано )

bifurkas, не мешает. Абсолютно. Просто

Алексей30RUS ©:

Надо СВОЮ,

*HI*

st, спасибо.

309 (2021-09-21 18:05:14 отредактировано )

Алексей30RUS, с обновкой!  *DRINK*

Алексей30RUS ©:

И стоит ли оставлять место в бочке (1-2 литра) или под "горло"?

Под горло бочку лить нельзя, так как это "живой" организм и для этого нужно пространство.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

310

Alex bcn, спасибо, учту.

311

bifurkas ©:

Не хочу создавать ещё одну тему, по-этому попрошу у ТС разрешения задать свои вопросы здесь. Вопросы по РК, распространённой здесь конструкции:

1. Для чего такой высокий гидроуровень, если он в принципе не может показывать выше синей линии? И для чего он вообще - показывать, что флегма дошла до края сливной трубки?
2. Не пойму функции силиконовой трубки в синем овале. Показывать, что флегма течёт и всё?
3. Часто на форуме читаю о флегмовом числе, а каким образом оно определяется в данной конструкции?
4. Спиральная намотка дефлегматора (Димрота) чем-то обусловлена или это может быть обычный трубчатый холодильник с эквивалентной площадью соприкосновения сред?

Для начала хватит. Прошу не швырять тапками, не посылать читать форум - я его читаю третий месяц и ответов на эти вопросы не нашёл. А ответы мне нужны, потому что инженер и во всём привык искать суть. Заранее спасибо.

1) гидроуровень такой просто для удобства монтажа ну или для красоты:) Информативная часть по сути это по высоте до перелива в царгу
2) эта трубка-возврат флегмы
3) ну тут только читать в любой конструкции оно определяется одинаково
4) трубчатый холодильник не есть хорошо:сильное заужение паропровода плюс неправильный градиент температур так как вода в него подаётся снизу