976

Re: TempMeter для Arduino - описание программы

Чего то я не понял - проверил код, при снятии галки с управления (использование), ТМА должна сбросить управляющий пин в дефолтное состояние (обратное тому которое выставлено в диалоге управления).

Электроника: TM, TMAS, TM WEB
РК: 0.8 - 1.5м царга, 3 звена (2" нерж.) + 2 диоптра. Насадка мочалки. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 0.8м царга 42мм медь, доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

977

Может просто клапан залипает?

978

Иван, Рудольф, без обид. Я очень уважаю ваш труд. Он очень нужный, уникальный и на такой подарок не каждый способен.
Но в моем понимании дефолтное состояние может быть только одно. Как ранее говорили - при загрузке ардуино устанавливает на каждый пин LOW (это и есть дефолт), затем ТМА проверяет установки пользователя и если нужно ставит на пин высокий уровень.
Если управление пином отключено, то на нем LOW.  Независимо какие значения установлены в полях управления. Когда мы включаем управление ТМА смотрит установки и если стоит на выходе LOW, но установка пользователя говорит, что применить это нужно при достижении температуры 70°, то ТМА отправляет команду и ардуино устанавливает на пин HIGH. Чтобы по достижению температуры выполнить установку. Если мы отключаем управление, то значение на пине должно вернуться к дефолтному состоянию  - LOW.

Например. Идет дожим хвостов. Клапан НЗ.
Настройка: На выход пин 5 установить LOW при достижении 70°, также задействовать управление выключением.
Результат: При температуре ниже 70° клапан открыт, при превышении 70° - закрыт.Опустилась ниже 70° - опять отрыт.
Т.е. идет нормальное дожимание хвостов.
Дожали. Теперь нужно чтобы колонна поработала "на себя". Нужно прекратить отбор. Снимаю чебокс "Включить управление" - ОК. Но клапан все равно остается открытым. Чтобы он закрылся и более не открывался нужно перезагрузить Ардуино.
Я не знаю это фича такая или баг, но чтобы это обойти пришлось вывести светодиод, который показывает открыт клапан или закрыт и поставить  тумблер принудительно отключающий питание клапана.

По моему логично было бы, чтобы при отключении управления на пин(ах) Ардуино устанавливался низкий уровень.

Куб 40 л., ТЭН, стабилизатор РМВ-К, колонна: 2", (царги 75+75 см)., 1,5" (царги 60+70+80) СПН 3,5 нержавейка  СПН 4,0 медь. Димрот. Отбор по жидкости. TMAS. Автономное охлаждение.

979 (2020-01-15 16:15:29 отредактировано d.styler)

Хоттабыч, да все понятно, но чтоб это все посмотреть и отладить нужно как минимум пол-дня, у меня нет столько свободного времени к сожалению. Если будет - я гляну...
Я не думаю что выставлять LOW всегда будет хорошей идеей... На самом деле была мысль исправить все это в вэб версии... Все еще есть...  :[  *SCRATCH*

РК: 0.8 - 1.5м царга, 3 звена (2" нерж.) + 2 диоптра. Насадка мочалки. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 0.8м царга 42мм медь, доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

980 (2020-01-16 10:59:17 отредактировано Хоттабыч)

Конечно, я в принципе и вел речь о вэб. ТМА  увидела, что управление выключено и отправила на Ардуино команду - установить низкий уровень.

p.s.
Вчера делал перегон. проверил еще раз.
-Если клапан открыт, и в этот момент снять управление - то он остается открытым.
-Если клапан закрыт и снять управление, то он остается закрытым.

Если клапан остался открытым, чтобы его закрыть существуют три способа.
Перезагрузить Ардуино, поставить кнопку на отключение питания и ... снова включить управление, дождаться чтобы автоматика выключила клапан  и отключить управление.))

Куб 40 л., ТЭН, стабилизатор РМВ-К, колонна: 2", (царги 75+75 см)., 1,5" (царги 60+70+80) СПН 3,5 нержавейка  СПН 4,0 медь. Димрот. Отбор по жидкости. TMAS. Автономное охлаждение.

981

Хоттабыч ©:

дождаться чтобы автоматика выключила клапан  и отключить управление.))

Это самое правильное. Тем более что это не сложно. И делается за пару секунд.

982

Экспериментальным путем выяснено - более 6 (шести) датчиков температуры система "не видит".

983

пацаны СОС  не работает ТМА , раньше все работало по блю тузу , сейчас ни по проводу ни по блютузу никак не хочет работать , 9 месяцев не включал- гоню пару раз в год, ПЛИЗ ХЕЛП Источник: Инструкция по сборке аппаратного комплекса TMAS-1.0 для автоматизации AlcoDistillers.ru ©

984

Всем добра. Начал ректификацию, а ТМА-S начал мне фигвамы показывать.Все показывает, а с пина постоянно положительный сигнал на реле. Меняю на low- включено управление, меняю на HIGHT - все равно включено. Сейчас у меня НЗ клапан на воду и он постоянно открыт, а должен открываться только при достижении опр. температуры. Помогите кто может, я уже всю голову сломал, все кнопки истыкал. Раньше все работало стабильно.

• Screenshot_20200319-171742ша.png
    size: 219.22Кб type: png

985

qazon, давно ТМАS ом не пользовался, поэтому, может, забыл, но температура выключения не может быть ниже температуры включения.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

986

Alex bcn, почему? Наоборот как раз - Т выключения должна быть ниже или равна Т включения.
qazon, так если все работало раньше - а ничего не менялось в комплексе довольно долго уже - может накрылось что там? Попробуй на другой пин повесить?

987

Какие пины можно еще поставить? У меня высвечиваются с 5 по 13, все пробовать? Раньше ничего не менял.

988

d.styler ©:

Наоборот как раз

Во! Я же помню, что что-то не может быть ниже  :D   *DRINK*

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

989 (2020-03-19 18:32:30 отредактировано qazon)

Перекинул на 6 пин, все заработало. Что могло случиться с 5 пином, х.з. Спасибо за помощь, не нашел кнопку благодарности. Нашел.

990

qazon ©:

Спасибо за помощь, не нашел кнопку благодарности.

Тут в самом верху  https://alcodistillers.ru/forum/tm.php

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

991

добрый день, нарисовалась такая проблема после перехода компа на виндовс 10 ,на мой ноутбук не нашлось драйвера для блютута пришлось купить юсб донгл через который я нахожу алкодистилиерс и соединяюсь вроде всё нормально но при запуске тма выдаёт ошибку порта ,подсоединил через провод юсб всё заработало через порт7 который исчезает на компе после выдёргивания юсб,что не так ,если кто знает подскажите где копать

992 (2021-04-07 18:59:16 отредактировано skoff)

babis303 ©:

добрый день, после перехода компа на виндовс 10 ,на мой ноутбук не нашлось драйвера для блютута ... подскажите где копать

Добрый день. Попробуйте взять драйвера с сайта производителя вашего ноутбука для ВТ и установить Вручную оборудование (ВТ), и драйвера. Скорее всего подойдут от Вин7 или Вин8.  Возможно найти драйвер ВТ так же у производителя чипа ВТ. Выяснить можно в ТТХ ноутбука.
Проделывал такое еще с Вистой и Вин7. Т.е. под моё железо тоже не было оф.поддержки Вин7.

Форумчане знают к чему стремиться и созидают без суеты.©Крымчак
Ректификационная колонна 35/1050+500 на клампах. Санкт-Петербург , дистилятор 1м/35 с прямоточником 1м15/20, TM-Web, индукционка...

993

babis303 ©:

при запуске тма выдаёт ошибку порта

Это происки джавы скорее всего.
Возьми версию тут:
https://cloud.mail.ru/public/5sYj/4DhXVPv2d

РК 35х1600

994 (2021-04-13 22:45:05 отредактировано )

спасибо. собрал на тест плате всё заработало. будем паять. огромное спасибо .

версия 37