251

Re: Это вам не Таити!

Dmitriy.Filimonov ©:

Тоже брал на Барнео

Вы что - прямо с острова и заказываете???  o_O  :D

Электроника: TM, TMAS, TM WEB
РК: 0.8 - 1.5м царга, 3 звена (2" нерж.) + 2 диоптра. Насадка мочалки. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 0.8м царга 42мм медь, доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

252

Ага есть такой остров в Москве  на Новом Арбате. :)

253

d.styler ©:

прямо с острова и заказываете???

Dmitriy.Filimonov ©:

есть такой остров в Москве

Эх вы..
Остров - это Борнео. Или Калимантан.
Место ранее настолько задрипанное, что даже Паниковский мог сойти за тамошнего губернатора..

https://www.youtube.com/watch?v=Zm7sLY1w-oM

Сейчас - курортный рай, и место паломничества любителей экстрима в джунглях.
А Барнео - интернет-пристанище кастрюль, котелков и прочей утвари на любой вкус и кошелек :D

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!
"Ты - наивный мечтатель верующий в идеалы"(с)Иван

254

bubble-gum ©:

Барнео

Это бар в котором пьянствует Нео.
Из кастрюли.

РК 35х1600

255

Так.. про кастрюлю.
Пришел мой котелок.
При рассмотрении оказалось, что логотип чугунолитейного завода таки есть, но не такой выпуклый, как на котелке, именуемом "профессиональным".
Сам котелок из стали 1 мм, как и было заявлено, крышка тоже 1 мм, днище толстое, померять нет возможности.
Сделано красиво, аккуратно, даже сверлить будет жалко.

Это будет пивоваренный котел, вместо эмалированной кастрюли.
Будет вкручен кран, и маленькая гильза под электронный термометр.
У Дядюшки Ляо куплено куполообразное фальшдно диаметром 305 мм,  с дырдочками 2 мм, и уже с штуцером.
Так-же куплен "солнечный" моторчик для прокачки сусла.
Все в пути.
Сусло для фильтрации будем забирать снизу, и подавать сверху, через какой-нибудь рассекатель.
Так-же в гараже раскопан старый мотор-редуктор от дворников моего Шариота (затекший менял).
Можно приспособить как мешалку. Но что-то он не внушает доверия.. сильно долго валялся..
Как вариант, то на озоне мотор-редуктор от ВАЗ-а за 960 руб. Ну это пока не столь важно.

В общем, котелок понравился.

• боч1.jpg
    size: 82.63Кб type: jpg
"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Это вам не Таити!

256

bubble-gum ©:

днище толстое, померять нет возможности

Есть. Кастрюля на столе стоит. Большую линейку или металлическую рейку, планку кладем сверху и замеряем расстояние от нее до дна внутри кастрюли и до стола снаружи.
Нас интересует только дельта, так что можно сделать отметки и потом уже измерить расстояние между ними.

257

bubble-gum ©:

днище толстое, померять нет возможности.

Ультразвуковой толщиномер

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

258

bubble-gum ©:

Сусло для фильтрации будем забирать снизу, и подавать сверху, через какой-нибудь рассекатель.
Так-же в гараже раскопан старый мотор-редуктор от дворников моего Шариота (затекший менял).
Можно приспособить как мешалку.

При наличии мешалки, забирать снизу и подавать сверху, через какой-нибудь рассекатель, не нужно  :D
Он пригодится для перекачки в другие емкости. С мешалкой эффективность намного выше.

259

dmytry ©:

При наличии мешалки, забирать снизу и подавать сверху, через какой-нибудь рассекатель, не нужно 

Как я понял, снизу забирают еще и из-за того, что может быть перегрев сусла у днища, под фальшдном, и поэтому или ковшиком сливают, или насосом перемещают снизу вверх.
Мешалка же не перемешает сусло под фальшдном?

Это вам не Таити!

260 (2021-03-08 21:06:06 отредактировано )

dmytry ©:

При наличии мешалки, забирать снизу и подавать сверху

А с подачей снизу - и мешалки не надо...

bubble-gum ©:

что может быть перегрев сусла у днища

Ну в основном это делают для подачи горячего сусла вверх - при этом да, не дают суслу сильно перегреться. Но нагрев + насос - это обязательно. А при подаче снизу - как раз подают под фальш-дно. А нагреваеться за пределами бункера.

РК: 0.8 - 1.5м царга, 3 звена (2" нерж.) + 2 диоптра. Насадка мочалки. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 0.8м царга 42мм медь, доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

261

d.styler ©:

А с подачей снизу - и мешалки не надо...

Это будет уже совсем другая конструкция.
У меня в голове пока так:

Система из одной емкости. Была мысль задействовать в качестве варочника 50 литров бак, но после раздумий отказался.
Из-за нагрева. В 37 литровый котел вставлять ТЭН не хочется, а в 50-ти литровом ТЭН под кламп, что-то не очень нравится.
В общем, пока мысли про один котелок на индукции.
Система фильтрации и промывки - фальшдно сферическое, забор из под него сусла, и подача наверх насосом.
Дальше два варианта - либо подача сверху через кругленький рассекатель, чтоб ямки суслом не намыть, тогда перекачка сусла в промежуточную емкость перед варкой просто через шланг.
Либо сверху врезать еще один штуцер, далее трубка с пропилами, и тогда сусло забирать через трехходовой кран тоже насосом.
В принципе оба варианта хороши, в первом случае дырявить крышку куба, во втором сам куб, и еще раззориться на трехходовой кран.
Либо сусло забирать самотеком, тогда еще один кран перед насосом.
Это все касается конечной фазы затрирания.
А в процессе самого затора и пауз - мешалка как опция. Можно и веслом ручками помахать..
Но мешалка лучше вымоет крахмал, и равномернее распределит температуру.
Если ее не опускать на самое дно.
Ну и при нагревах работа насосом.
Маленький черный раскручивающийся насос, наверное справится? Мутное сусло погонять при нагреве?
Я не сильно намудрил?

• боч1.jpg
    size: 110.11Кб type: jpg
Это вам не Таити!

262

bubble-gum, ты прям художник!  *THUMBSUP*

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

263 (2021-03-09 01:21:55 отредактировано dmytry)

bubble-gum ©:

У меня в голове пока так:

Абсолютно рабочая конструкция, если нагрев индукцией, то перегрева не будет. Насос понадобится только в начале фильтрации и для перелива в другую емкость. С мешалкой эффективность экстракции солода выше, и темп. одинакова по всему затору. Я раньше тоже насосом гонял снизу вверх, теперь только мешалка.
вот тут с подручных средств человек сделал пивоварню с мешалкой.https://youtu.be/chmjydXBwF4

264

dmytry ©:

если нагрев индукцией, то перегрева не будет. Насос понадобится только в начале фильтрации и для перелива в другую емкость.

хммм.. возможно я не догоняю..
Если будет мешалка БЕЗ фальшдна, то да, перегрева быть не может.
Но фальшдно создает зону "непромешивания", куда не заходят закрученные мешалкой потоки.
Значит, при таком способе (мешалка плюс фальшдно) насос все равно надо гонять, для отвода нагретого сусла.
Как при этом повлияет мешалка? :)
Дробина, мелкие части зерна, пролетят сквозь фальшдно, ведь фильтрующего слоя не создается из-за работы мешалки? :)
Вот и интересует меня совместная работа мешалки и насоса.
Будет ли одно другому помехой?

Мешалку все равно, наверное, сделаю, для вискарных заторов, че моторчику валяться без дела :)

Это вам не Таити!

265

bubble-gum,
У меня под фальшдном примерно 1 л обьема. Засыпаю солод при вкл мешалке и пошел по паузам. После мешаута выкл мешалку, даю постоять мин 20-30 и сливаю первые 1-2 литра с возвратом обратно в заторник. В них будем немного дробины и мучки. После этого фильтрация  в другую емкость и промывка. В твоем случае идеально сливать в 50 л кастрюлю и в ней же варить. Двух посудный варочный порядок будет. В таком случае насос нужен только для перелива с емкости в емкость и потом в бродилку.
Фух. Как то так...

266

dmytry ©:

В таком случае насос нужен только для перелива с емкости в емкость и потом в бродилку

Вообще не нужен, если поставить варочник ниже заторника, а бродильник ниже варочника. У меня так сделано. Вот мешалку тоже хочу приладить...

Homo est mundi pars

267 (2021-03-09 10:58:11 отредактировано dmytry)

Danil,
Верно!   *THUMBSUP*
У меня тоже до половины фильтрации самотек, потом помогаю насосом. А перелив в бродилку только насос, расстояние 4 м.

268

bubble-gum ©:

Вот и интересует меня совместная работа мешалки и насоса.
Будет ли одно другому помехой?

У меня при большом напоре насоса возникает разряжение под фальшдном и он перестает качать. Я связываю этот момент с малой толщиной щелей в дне - 0.5 мм.Т.Е. при большом напоре подтягивает дробину на фальшдно и перекрывает протекание сусла под дно. Фальшдно у меня плоское.Выход из положения-  лопатка мешалки  практически "скребет" дно.

БК 28мм. Царга 1300мм.(утепленная, 4шт мочалки) ТЭН 2000вт.(Стабильный РМ) Дефлегматор 40см  (28мм труба в  35мм трубе ) 3шт температурных датчика(в баке, на выходе из дефа, на верху по пару), на воде стоит кран тонкой регулировки.

269

Понятно, спасибо!
По мере поступления зап.частей, покажу что пришло.

Это вам не Таити!

270

bubble-gum, а скажи мне мил человек - для чего на схеме выход сусла 2 и 3-х ходовый кран? Для чего это?

271

d.styler ©:

Для чего это?

Это, если возврат сусла делать через отверстие в стенке бака, для слива сусла через насос.
Поворачивается кран, и сусло идет не в бак, а на другой выход, т.е. в промежуточную емкость.
Ну можно и откручивать насадку в стенке бака.
Это просто что первое в голову пришло :)
А так-то удешевить есть много чего.. :)

Это вам не Таити!

272

bubble-gum ©:

Это, если возврат сусла делать через отверстие в стенке бака, для слива сусла через насос.
Поворачивается кран, и сусло идет не в бак, а на другой выход, т.е. в промежуточную емкость.

Поверь все эти приблуды лишние. Еще одно место для размножения заразы.
Лучше уделить больше внимания температуре брожения в плане ее постоянства.

273

dmytry ©:

Еще одно место для размножения заразы.

Опасность размножения заразы начинается с момента окончания варки сусла.
До этого момента - все как на виски - разумная санитария, без фанатизма, но и не пофигизм, конечно :)

dmytry ©:

Лучше уделить больше внимания температуре брожения в плане ее постоянства.

А вот это - да.
Лето в квартире - это +25-30.
Сейчас, даже в холода, когда за бортом было минус 30, дома было +27, топили вовсю..
Кондея дома нет.
В на пивных форумах народ пельтье сует в бродильники :)

Это вам не Таити!

274

bubble-gum ©:

Лето в квартире - это +25-30.
Сейчас, даже в холода, когда за бортом было минус 30, дома было +27, топили вовсю..

А у нас с этим красота - зима и лето - одним цветом...  :D  *HORSE*

275

d.styler ©:

А у нас с этим красота - зима и лето - одним цветом...

У нас тоже..... белым.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!