476

Re: Виноград. Выращивание,сбор,переработка

Уважаемые виноградари, виноград минеральными удобрениями подкармливаете? Если да, поделитесь. Инету не верю, такое пишут... По написанному пару лет подкормил  весной персик 5 летний, зеленый был, пожелтел и засох.
Сколько под куст, когда и чего. Только из личного опыта...

477

Крымчак ©:

Уважаемые виноградари, виноград минеральными удобрениями подкармливаете?

Да

Крымчак ©:

Если да, поделитесь.

Нет.

Крымчак ©:

Сколько под куст, когда и чего. Только из личного опыта...

Пользуюсь каждый год. Под конкретную культуру - свое удобрение.

Предлагаю тебе вначале ознакомиться со структурой почвы на своем участке. Ее характеристиками. Если сделаешь копию, как я - можешь действительно убить растения.

Чтобы было понятно.
На моем участке - серая лесная почва II типа. характеризуется высокой кислотностью.

Под виноград использую ранней весной под перекопку - карбамид. В принципе - под любое растение. Азотное удобрение длительного действия. Вносится ТОЛЬКО до начала вегетации. Выделяет какую-то хрень и нужно время в земле, чтобы нейтрализоваться.
Подкормки : азотными удобрениями двух типов.
Для растений, любящих нейтральные или щелочные почвы - кальциевая селитра, развожу в воде. Для растений, которые предпочитают кислые и слабокислые почвы - аммиачная селитра.
В это же врем применяю магниевые удобрения.

После завершения цветения начинаю вводить в рацион калий и фосфор. Под корень - азофоска. В период созревания исключаю азот. Подкормка калий и фосфор. Применяю калий монофосфат. Как под корень, так и по листу.

Ну и как тут рецептом делиться? Ты концентрацию не ту, что надо сделаешь или не в тот период внесешь, а виноват буду я.

Вот тебе общие рекомендации. Дальше, применительно к своим условиям - подбирай сам.

478 (2020-09-19 22:08:41 отредактировано )

Кодрянку сегодня раздавал вёдрами. Соседкам с обеих сторон, ещё одной через дорогу. Себе пару ведер, детям буду навязывать. Вот нафига такое... А она (кодрянка) уже вянуть начинает, переспела.

Добрал остатки кишмиша лучистого. Этот, хоть и иного, хорошо уходит. очень вкусны и без косточек! Внуки едят на "ура".

Виктор, первый год, 2 сигнальных грозди.

Анюта, второй год. Многовато оставил. Как-то мне она не очень. Вкус хороший, но косточек много и крупные.

Интересно в этом году-кодрянка ещё висит, а уже даже Марадона и Оригинал розовый практически поспели.
Оригинал розовый. Осы тут как тут...

• photo_2020-09-19_22-58-45.jpg
    size: 188.61Кб type: jpg
  • photo_2020-09-19_22-57-03.jpg
    size: 148.02Кб type: jpg
  • photo_2020-09-19_22-57-12.jpg
    size: 173.76Кб type: jpg
  • photo_2020-09-19_22-57-24.jpg
    size: 251.8Кб type: jpg
  • photo_2020-09-19_23-06-55.jpg
    size: 163.89Кб type: jpg
Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

479

Печкин ©:

Ну и как тут рецептом делиться? Ты концентрацию не ту, что надо сделаешь или не в тот период внесешь, а виноват буду я.

Печкин, у тебя агрообразование есть? Грамотно объясняешь.

Печкин ©:

Для растений, любящих нейтральные или щелочные почвы

Виноград какие почвы любит в целом, есть особенности этой культуры?
А вообще за советы спасибо, начну с анализов структуры почвы под виноградниками.

480 (2020-09-20 08:50:03 отредактировано avk676)

Прошлой осенью, откопал у себя в траве старый 30-ти летний куст винограда. Рассадил его.
Помогите определить сорт.
Вкус медово-мускатный. Сладкий.
Мешочек внутри очень плотный. Сочности в мешочке мало.

• IMG_20200919_125826_compress55.jpg
    size: 251.16Кб type: jpg
  • IMG_20200919_125829_compress79.jpg
    size: 299.47Кб type: jpg
  • IMG_20200919_125857_compress26.jpg
    size: 235.24Кб type: jpg
  • IMG_20200919_125845_compress13.jpg
    size: 219.9Кб type: jpg
  • IMG_20200919_125829_compress22.jpg
    size: 299.47Кб type: jpg
  • IMG_20200919_125826_compress31.jpg
    size: 251.16Кб type: jpg

481

измерил сахар в "винном", вчера сорвал малюсенькую кисточку

Очень даже не плохо. Можно собирать.

• IMG_20200920_090541_273.jpg
    size: 61.05Кб type: jpg
  • IMG_20200920_090534_110.jpg
    size: 59.55Кб type: jpg
  • IMG_20200920_090538_186.jpg
    size: 32.68Кб type: jpg
Винокурня Аркадия
---

482

Аркадий, отлично! У меня на изабелле 20 еле-еле показало...

Homo est mundi pars

483

Также сорвал для контроля спелости:

Слева-Лидия, справа - Изабелла. Нет, я не ошибся. У нас именно так.  :/
Пусть ещё повисят.

• photo_2020-09-20_12-27-54.jpg
    size: 113.05Кб type: jpg
Винокурня Аркадия
---

484

Крымчак ©:

Печкин, у тебя агрообразование есть? Грамотно объясняешь.

Нет. Просто по жизни к любому вопросу подход такой.

Крымчак ©:

Виноград какие почвы любит в целом, есть особенности этой культуры?

Конечно есть. Ампелография называется. Какие любит? Те, что дают ему расти и развиваться.
А вот характеристики ягод при этом - уже вторично.

В 2-х словах не объяснить. Но на севере и юге он ведет себя совершенно по разному. На юге - корень стремится как можно глубже, за водой. На севере - вся корневая на поверхности. Не глубже пары штыков лопаты. Вчера пару кустов удалил. Одному - больше 20 лет. А корневая вся сверху.

Про весну - отдельный разговор. На юге - оттянуть начало вегетации. На севере - начать как можно раньше.

Для твоих условий. Для вина выращивай сорта со сроком созревания 150-160 дней. Тогда будешь убирать его в начале октября с наилучшими для виноделия характеристиками.
У меня этот срок -  первая половина сентября. И это максимум. Потом заморозки и коней вегетации.

485

Danil ©:

на изабелле 20 еле-еле показало

Нащипал, со слезами на глазах, пять ведер разного винограда. Передавил, поставил на брожение. Общий сахар - 17 
брикс. :(

486

Осень в этом году - просто сказка какая-то :). Я впервые наблюдаю естественное пожелтение и опадание листьев винограда на своем участке. Как правило, к первой декаде октября случается несколько заморозков, которые убивают еще зеленый лист. Тем самым заканчивается сезон вегетации у винограда.

Но ждать дальше - просто нет смысла. Сегодня обрезал и снял со шпалеры два куста Кристалла и куст Юодупе. Формировка смешанная. На одном кусте часть рукава - кордон по Беликовой, другая часть - кордон с обрезкой на 3-х глазковые рожки.

На остальных кустах лист вполне еще зеленый, хоть лоза и вызрела более чем на 2 метра.  К основной обрезке приступлю во второй половине октября.

487

Здравствуйте! Вопрос по винограду: Изабелла. Висит на беседке, как есть без обрезки. Второй год половина гроздей не вызревает. Прозрачные ягоды, водянистые и кислые. Винограду уже лет 30. Что можно сделать, убрать часть плетей, или всë под корень?

488

Александр63 ©:

Висит на беседке, как есть без обрезки. Второй год половина гроздей не вызревает.

Не видя куст и не зная условий его произрастания, очень трудно дать правильный совет.
Могу предположить, что куст перегружен как побегами, так и урожаем. Нужно обрезать, кормить, нормировать.

489

Печкин,  Понял, спасибо!

490

Сегодня сорвал последнюю гроздочку винограда, поэтому пришло время отчитаться.
Сорт "Красотка" в этом году плодоносил первый раз, в прошлом году была маленькая контрольная гроздь.

Фото сделано 28 сентября, ягоды немного растрескались из-за прошедших дождей. Если бы осень не была такой тёплой то виноград бы не вызрел.
Весной один куст сорта "Донские зори" хотел выкопать, посадка была в 2016г и контрольная гроздь появилась только в этом году, оставил посмотреть.

Фото сделано сегодня.
Покупал этот саженец на рынке, есть подозрение что это дичёк, понаблюдаю за ним ещё один год, потом на это место высажу другой куст винограда.
Последнее время чаще задумываюсь о теплице для винограда.

• IMG_8862 копия.jpg
    size: 258.95Кб type: jpg
  • IMG_9046 копия.jpg
    size: 233.65Кб type: jpg
Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

491

devil-arz ©:

Сорт "Красотка"

О! У меня очень похожий есть. Правда название не помню. Хотел по весне выкорчевать, но дам шанс ещё на год. Он у меня все болезни цепляет, самый нестойкий, не смотря на регулярные обработки. И в результате, к созреванию половина гроздей уже с гнилью получается, а половина каким-то налётом покрыта.
А твой красивый.  *THUMBSUP*
Кстати, вопрос знатокам. Листья ещё зелёные с желтым (70/30%). Обрезать рано? Ждать, когда листь осыпятся?

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

492

alex5sh ©:

Ждать, когда листь осыпятся?

Я бы подождал. Но на практике не всегда получается. А лоза вызрела? Вся? Сколько в см?

Винокурня Аркадия
---

493

Аркадий ©:

Сколько в см?

От метра до полутора. Некоторые зелёные ещё. Просто потом по холоду не хочется возиться.

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

494

alex5sh ©:

Он у меня все болезни цепляет, самый нестойкий, не смотря на регулярные обработки.

Не Красотка. Она к болезням устойчива. Рядом с ней растет Колобок. Вот где жопа.

alex5sh ©:

Листья ещё зелёные с желтым (70/30%). Обрезать рано? Ждать, когда листь осыпятся?

Рано. Я обрезал только 4 куста. Но на них либо листа уже не было, либо полностью желтый и половина засохла и слетела.

alex5sh ©:

Просто потом по холоду не хочется возиться.

А придется. После заморозка ниже -2 вся листва на следующий день облетит. А пока - зеленый лист все еще работает. Идет отток питательных веществ в корневую систему и в древесину.

В моей местности вчера наблюдал заморозок -0.7 на высоте 1.5 метров. Все покрылось инеем. Цветущие розы стали как бумажные. А сегодня - все отошло и живое. В том числе и виноградная листва.

495 (2020-10-18 10:53:22 отредактировано )

Печкин, спасибо, буду ждать, когда разденется.

Печкин ©:

Не Красотка.

Я написа́л "очень похожий". Жена говорит, что покупала как Кодрянка, но судя по фото, у неё ягоды почти ровный овал, а у моего заострённые снизу. По форме и цвету больше похожи на Кармен.