51

Re: Разрешите представиться!

bubble-gum ©:

А почему ранее не получалось?

Ну я решил списать все на воду :) Да и условий особо не было для занятий  зерном... Сейчас 4 кг. Ячменя осахарил, до 75 нагрел и оставил до утра остывать, на этот раз сахар совсем не буду добавлять,  вот и посмотрим в воде ли было дело :)
Йодная проба в норме, как остынет брикс измерю и дрожжей закину...

• 20201005_000128.jpg
    size: 159.64Кб type: jpg
  • 20201005_000214.jpg
    size: 102.54Кб type: jpg

52

В таком баке, да чтоб и не получилось.. :)

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!

53

Denis.Malmalaev ©:

Сейчас 4 кг. Ячменя осахарил, до 75 нагрел и оставил до утра остывать

Осахаривал при какой температуре и сколько по времени?

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

54 (2020-10-05 05:07:34 отредактировано )

Иван, 62-63 час, потом проба, потом 75 и остывать

Дрожжей закинул около столовой ложки, через минуту началось бурление гидрозатвора, думаю, я на правильном пути:)

15 брикс перед внесением дрожжей, сейчас точно все получится:)

• 20201005_090500.jpg
    size: 128.84Кб type: jpg
  • 20201005_090545.jpg
    size: 83.37Кб type: jpg

55

Denis.Malmalaev,  ага, нормально все  *OK*   Дня два-три и сбродит, тут  если что проверься.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

56

Что то пошло не так... может рано перегонять начал, хотя гидрозатвор молчал сутки. Получилось 1850 мл. 40° с 4х кг солода, 180 мл/кг, маловато...
Еще трубы покрылись интересным налётом, при промывке, на поверхности воды была золотая плёнка, с мылом ванну оттер :) Гнал на галогеновой печке как есть, т.е. вместе с дробиной, насчёт пригара еще не знаю, но сырец желтоватый, может потому что брызгоунос по началу был...

57

Denis.Malmalaev ©:

галогеновой печке

Это что за печка такая?

Homo est mundi pars

58 (2020-10-08 08:27:04 отредактировано )

Нет, ничего не пригорело, это уже радует:)

Danil, эт и не индукционка и не классическая, спираль греется под стеклом, ик излучением греет, насколько я понимаю...

• 20201008_122432.jpg
    size: 141.49Кб type: jpg
  • 20201008_122417.jpg
    size: 205.68Кб type: jpg

59

Denis.Malmalaev, ааа, понятно. Видимо, как в аэрогриле нагреватели...

Homo est mundi pars

60

Denis.Malmalaev ©:

Получилось 1850 мл. 40° с 4х кг солода, 180 мл/кг, маловато...

Может тут собака порылась?

Denis.Malmalaev ©:

62-63 час, потом проба, потом 75 и остывать

Конечно, так все по фэншую..
Но многие отказываются от второй паузы, засыпают солод в 68-69 градусов воду, попадают в 64, размешивают, укутывают, и естественное охлаждение.
Если соблюдать элементарную санитарию, туда ничего не заносится.
Я тоже стал так делать - одна пауза 63-65, она же переходящая в охлаждение, т.е. естественное остывание, все.
Выход получался 0.37-0.38 мл/кг, замерял по СС.

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!

61

bubble-gum, все может быть:) а может надо уже купить мясорубку и самому солод сделать :)

62

Denis.Malmalaev, солод лучше пилснер мальт если покупной... я им кукурузу успешно осахариваю Рецепт медового бурбона  Honey bourbon

63

Иван, попробую найти, из дробленых только этот был, придётся мельницу себе на новый год дарить:)