151

Re: Алкодневник или оборудование для души и тела.

avk676 ©:

сам сделал.

*THUMBSUP* Тоже такие хочу  :[

152

Sergey74,  доработаю немного, обязательно поделюсь!

153

avk676, сверху на пробки можно термоусадку колпачок поставить ( как на винной бутылке), будет еще солиднее смотреться.
Продаются в самогон шопах или в интернете.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

154

Да, я знаю. Так и собираюсь сделать)

155

avk676 ©:

Sergey74,  доработаю немного, обязательно поделюсь!

как обещал Этикетки

156

Супер,спасибо  *DRINK*

157

Вот и первая неприятность при работе на колонне.
Вчера вечером запустил колонну (СС обычный сахарный 20л 40%). С вечера до утра отбирались головы. С 10 утра - отбор тела.
Где-то час назад унюхал запах спирта, причину нашел быстро. Сифонит из отверстия в баке, куда вставлен термометр.  Термометр вставлен скорее  как заглушка или предохранительный клапан. Использую его только при перегоне браги.
Выключил колонну, дал немного остыть, на скорую руку заткнул отверстие болтом подходящего диаметра (обмотав его фумкой). Включил колонну - опять сифонит.... Теперь уже по резьбе штуцера.
Вот сижу теперь, жду, когда нормально остынет, придется основательно все переделывать. Снимать колонну с бака, откручивать крышку, менять/или подтягивать штуцер.
А потом все сначала. Отбор голов и т.д. ... А это значит вторую ночь не спать. А завтра надо бы быть свежим с утра ....

158

avk676 ©:

С вечера до утра отбирались головы

Ты извини, у меня арифметика не вяжется. Это ж сколько ты голов отбирал с сахарного СС? Всю ночь, 8 литров АС...
При повторном включении головы, конечно, образуются. Но не в таком количестве как было.  В СС они ПЕРЕШЛИ при дистилляции браги. В браге образовывались за счет нагрева и химических реакций кислот с этиловым спиртом. Ты их уже отобрал.  Думаю, 50мл для очистки совести - хватит.

159

avk676 ©:

Сифонит из отверстия в баке, куда вставлен термометр.

Для этого я использую силиконовую трубочку 5 мм. Ничего не травит. Можно в автомагазинах посмотреть, бывают трубки с толстой стенкой, помню, что от жигулей. Подходит великолепно, а стоит копейки.

avk676 ©:

А потом все сначала.

Слушай Печкина, он правду говорит. Мало того в сахарной голов меньше, чем на другом сырье. И метанола мало. Поэтому разогрев, выход в режим мл 50 контрольных в головы и в путь.

160 (2019-02-25 16:35:49 отредактировано )

Почему не вяжется ?
С 8л АС - это около 800 мл голов. В итоге отобрал 750мл, дальше тело пошло.
Скорость отбора 60-65  мл/ч. 12 часов на отбор голов. С 21.00 до 9 утра.
Я понимаю, что голов теперь мало будет. Но... 50 мл голов - это тоже почти лишний час.
Просто хотел этой ночью в кроватке спать, а не получится   *WALL*

al, Печкин, спасибо  :)
Пойду бак вскрывать.

161

avk676, да на запах сориентируешься, просто первые капли отобрать, не надо там такого перфекционизма. Пока колонна стабилизируется, они уже в стакане отбора будут.

al ©:

Можно в автомагазинах посмотреть, бывают трубки с толстой стенкой, помню, что от жигулей.

Вроде от корректора фар.

Musha ring dum a doo dum a da
There's whiskey in the jar

162

Artem.SHitov ©:

Пока колонна стабилизируется, они уже в стакане отбора будут.

Смотря сколько времени на стабилизацию. Мы же обсуждали уже, пока все содержимое куба через колонну не пройдет, головы не выделятся.

163

Ну вот, делов на 5 минут оказалось  :)  Глаза боятся, руки делают.
Было:

Стало:

• 2.jpg
    size: 286.87Кб type: jpg
  • 1.jpg
    size: 343.76Кб type: jpg
  • 3.jpg
    size: 274.71Кб type: jpg
  • 4.jpg
    size: 305Кб type: jpg

164

Artem.SHitov ©:

от корректора фар.

Не, от вакуумного коректора зажигания.

Homo est mundi pars

165

Запустил отбор голов. Думаю 20-30 мл достаточно будет. Ибо на запах - чистый спирт.

166 (2019-02-25 17:55:11 отредактировано )

avk676 ©:

С 8л АС - это около 800 мл голов

Перестарховываешься :D  На сахаре 5% головы, еще <5 %  -беру подголовников.  Они, кстати, сливочными ирисками пахнут (лично у меня). Их или на следующую ректификацию использую, или как дезсредство.
Подголовники скорость чуть побольше. 200-300мл/час. Там примесей с гулькин хрен, чего часами варить? Как перестал запах различать ( всегда развожу чайную ложку двумя воды), так и пошел отбор тела.

avk676 ©:

В итоге отобрал 750мл, дальше тело пошло.
Скорость отбора 60-65  мл/ч. 12 часов на отбор голов. С 21.00 до 9 утра.

Я б не смог :D . У тебя колонна 1500. Разделение отличное. Соточку (100мл/час)надо на головы ставить. Это ж бубль-гум!  Пардон, сахар :D

167

Печкин, кстати да. Обычно после 5-6% голов на нюх уже чистый спирт . Действительно перестраховываюсь. Учту !  *THUMBSUP*

168 (2019-03-03 20:26:21 отредактировано avk676)

Ну что ж... Спирта из сахарной заготовил достаточно. Наготовил наливки вишневую и клюквенную, сделал водку, настойки кедровую и на грецком, лимончелло, на подходе бэйлиз...
Вообщем надолго хватит. Пора постепенно переходить с сахарной на более сложные дистилляты.
Начал с браги из варенья.
4.7 л варенья (смородина, слива, яблоко)
3 кг сахара
100 гр дрожжей (белорусские спиртовые)
Воды долил до 38 л.
Обычный виномер/сахаромер  показал 15%.
Вот думаю добавить 0.5 - 1 кг сахара или оставить как есть?
Итоговая "хотелка" - спирт с легким фруктовым ароматом.

169

avk676, я бы до 20% сахаром добил бы.

РК- 40х1800 нерж ( 120, 60)

170

avk676, А зачем добавлять? Вы же пишите

avk676 ©:

Спирта из сахарной заготовил достаточно

Если вкуса будет много разбавите.

Хорошо хоть коровы не летают..

171

Donatello,
неправильно меня понял. Имел ввиду, что спирта из сахарной заготовил достаточно, он уже весь использован. Для наливок, водки и т.д.
Теперь делаю из варенья, надеюсь с фруктовым ароматом спирт получить. Сахаристость браги на данный момент 15%. Просто пока не определился, поднять сахар до 18-20% или оставить как есть.

172

avk676, Тут же какое дело, больше спирта меньше вкуса, больше вкуса меньше спирта. А там Ваше дело. В моем понимании цель всех заморочек с сырьем именно приятные дистилляты, и следовательно сахар минимум. В варенье и так сахар был верно?

Хорошо хоть коровы не летают..

173

Да. На 4.7 л варенье добавлено 3 кг сахара. Наверно не буду добавлять. Пусть так бродит.

174

avk676 ©:

Теперь делаю из варенья, надеюсь с фруктовым ароматом спирт получить.

В принципе многие проходили эксперименты с вареньем. Но помнить нужно, что метанола там может быть слишком много. Это от ягодных корочек. Поэтому головы крайне внимательно отбирать, в отличии от сахара. С другой стороны будет много фурфурола, поэтому внимание к хвостам.
В итоге имеем спирт с оттенками исходника, но все же это не дистиллят с ярким ароматом.

175

al, ну  с чего то надо начинать ) У меня нет неиссякаемого запаса варенья, это разовая акция, просто собрал по сусекам все старое и не нужное варенье. Заодно потренируюсь.