1 351

Re: Вопросы по сборке колонны

vital пишет:

Купил шприц 20 мл, если выход оставить таким как есть узким, будет ли норм проходить жидкость в холодос, попробовал налить воды, довольно таки быстро самотёком вода льётся!

Сделай испытание самостоятельно, померь сколько в час пролетать будет, рассказывать как это делать ведь не надо? Если 1500 мл будет тебе этого достаточно.

Хорошо хоть коровы не летают..

1 352 (2018-05-07 16:08:38 отредактировано vital)

Подскажите пожалуйста, термометр W1209 с китая подойдет для контроля температуры? В замен датчика DS18B20, что бы мне не чего не паять!

1 353

vital, если он будет измерять с точностью до 0,1, то подойдет. Но где-то обсуждалось, что они бывают и по 0,5 градуса. Поиском w1209 поищи, и почитай.

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

1 354

vital, не сильно удобный. Корпуса нет и управление неудобно размещено. В принципе там обычный терморезистор в гильзе датчика стоит. Если безвыходная ситуация, то возможно , но DS1820 точнее ( шаг измерений 0,06*С).

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

1 355 (2018-05-07 19:04:14 отредактировано vital)

al пишет:

vital, не сильно удобный. Корпуса нет

к нему есть прозрачный корпус 50рублей

al пишет:

но DS1820 точнее ( шаг измерений 0,06*С).

на w1209 написано 0.1, по изучаю на досуге, просто думал кто нибудь пользовался

Как подружить термостат W1209 с датчиком температуры DS18B20 в принципе тоже самое?

Получается датчик  DS1820  в него воткнуть и будет точнее?

• 123.jpg
    size: 203.95Кб type: jpg
  • 1234.jpg
    size: 78.11Кб type: jpg

1 356 (2018-05-07 18:44:31 отредактировано KEE)

vital пишет:

Я в электронике не шарю, но вот этот вот дядя возится с этими термостатами. Может, он чего посоветует...

1 357

vital пишет:

Есть отдельная тема и пользовались многие. Набери в поиске.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

1 358

Yyw1 уже с датчиком ds18b20 и реле трёх контактное.

никогда не опускай руки - пропустишь в бороду
с водкой все идет хорошо... кроме ног

1 359

vital, чтобы в w1209 воткнуть ds18b20 - надо немного попаять, и попрошивать. Я в этом деле - ноль, но у меня все получилось. Об этом есть тема. Это если хочется вариант без подключения к компу но с пайкой.
Как вариант без компа и без пайки - Konster предложил.
Если с компом и есть ds18b20 и паяльник - то проще сделать юсб-термометр, в дальнейшем он перерастет в ТМАС.
Сам  w1209 без переделок - довольно неточная штука. При высоких температурах может скакать через 0,5 градуса. При помехах от РМ или блока питания - выскакивают нули на табло. Терморезистор не точен и немного задумчив.

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

1 360 (2018-05-08 12:59:15 отредактировано vital)

Donatello пишет:

Я взял два краника игольчатых со старых резаков сварщиков

сегодня ещё 1 нашел, поудачней будет, да и к тому же прокладка из фторопласта

Donatello пишет:

Сделай испытание самостоятельно, померь сколько в час пролетать будет, рассказывать как это делать ведь не надо? Если 1500 мл будет тебе этого достаточно.

норм получилось 1мл в 1сек , 3600 в час

1 361 (2018-05-08 12:13:30 отредактировано Вова Лермонтовский)

vital,
3,6 литра в час, это как бы  как бы многовато... Даже на теле... Даже с 50-й трубой... Это режим дистиллятора, а не РК.

Медная РК, 42 мм., царга 1 м.

1 362

Вова Лермонтовский пишет:

3,6 литра в час, это как бы  как бы многовато

Это я пропускную способность диоптра высчитывал, там прост выход очень узкий (шприц)

1 363

vital пишет:

норм получилось 1мл в 1сек , 3600 в час

Фармацевтической мерой капли принято считать: для водных растворов — 0,05 мл, таким образом 20 капель есть 1 мл. для спиртовых растворов — 0,025 мл, таким образом 20 капель есть 0,5 мл. из википедии, у тебя получается 1 мл, это 40 капель в секунду, мне бы такой отбор голов :) .

Справедливость проявляется в воздаянии каждому по его заслугам.
                                                                                                            Цицерон

1 364

Чет я тут всех походу по запутал...

1 365 (2018-05-08 13:14:30 отредактировано Толян)

vital пишет:

Чет я тут всех походу по запутал..

походу да,.... я мастрячил краник от резака на отбор, запарился ловить капли, заказал у китайцев как в сообщении 555 Игольчатый кран с очень плавной регулировкой А с резака поставил на охлаждение, и еще он ржавеет внутри, у меня так.

Справедливость проявляется в воздаянии каждому по его заслугам.
                                                                                                            Цицерон

1 366

Толян пишет:

и еще он ржавеет внутри

испытал, норм регулировка, да и к тому же не чему ржаветь

• 21.jpg
    size: 126.46Кб type: jpg

1 367

Здравствуйте, уважаемые винокуры.
Я попытался воспользоваться поиском для нахождения ответов на интересующие вопросы, но вот уже 2.5 ч подряд читаю ссылки из поисковика, а ответов всё ещё нету - читая выдаваемые ссылки, углубляешься в тему и полетел читать сообщения дальше; а мне пора уже колонну собирать, время не ждёт; итак слишком долго тянул. Надо до НГ успеть.

Если знаете информацию по ниженаписанным вопросом, поделитесь, пожалуйста.
Первые два вопроса тесно связаны с наличием у меня лишь 2 м трубы 35мм. Хотел царгу сделать 1.5 м и забить её мочалками полностью, а из оставшихся 50 см сделать остальные части головы, но кажись просчитался и придётся царгу делать короче... Либо, возможно, ваши ответы помогут немного изловчиться.

За основу головы взят модифицированный Фортуной чертёж Баха.
Прикладываю фотку имеющихся деталей с размерами. Если от 2м трубы отрезать кусочки, согласно моим подсчётам, а именно: на дефлегматор 25 см (димрот утапливается в угол на 4 см, и остаётся закрыть у него 22 см трубой, а так же 2.5 см на углубление трубы в угол), 2 отрезка для соединения углов с тройником - 2 х 5 см = 10 см, трубка на узел отбора 8 см, минимальное крепление головы к царге - 8 см - то на саму царгу останется 149 см. Соединение будет клампами из нержавейки. Тютелька в тютельку получается в принципе, но похоже мочалками полностью царгу забить не удастся в таком случае. Или удастся:

1. Каким должно быть минимальное расстояние от нижнего края трубки возврата (тот, который в царгу воткнут и загнут) до насадки?
Если трубка будет упираться прям в насадку, то я так понял, мне будет недоступен эмульгационный режим? А какое минимальное расстояние от насадки до трубки возврата требуется, чтобы в таком режиме удалось нормально поработать на колонне? Я не очень понимаю принцип работы этого режима, и мне он представляется как активное бурление спиртовой смеси поверх насадки. И чем больше расстояние над насадкой, тем больше можно вжарить мощности в нагрев и позволить флегме подняться ещё выше, и ещё больше бурлящего объёма будет - выше эффективность. Но так можно дойти и до того, что длина колена головы будет 1 м (целый метр безнасадочной части). Так всё же, так ли есть необходимость в этой безнасадочной части, и каков её адекватный размер?

2. По вашему опыту, может кто экспериментировал, насколько норм будет трубки углублять в фитинги не до самого упора (2.4 см), а всего на 1.5 см, а может даже и вовсе на 1 см? Таким образом с каждого соединения с фитингом можно будет сэкономить 1-1.5 см трубы. А суммарно это получится 7 - 10.5 см! И на эти сантиметры можно удлинить колено головы без ущерба для царги.
Меня смущают два возможных момента:
- а) Паять фитинги через соединительные отрезки придётся по очереди - сначала наполовину вставить отрезок в один фитинг и спаять, затем остудить и одеть второй фитинг. В отличие от классического способа, когда сразу оба фитинга на месте и пайка одновременная, в моём случае возможно будут какие-то неожиданные неудобные моменты.
- б) Непонятно насколько такое соединение будет надёжным. На глазок, очень надёжным. Но на практике может быть есть примеры, что это очень плохая затея?

3. Вроде за всё время лазания по форуму ниразу не натыкался на информацию о том, чтобы кто-то как-то подстраховывал мочалки от выпадания снизу царги.
Изначально я планировал делать колонну на резьбовых соединениях и видел, что там в фитинге крепления к кубу будет заужение, в которое мочалки будут уператься.
Но мне посчастливилось успеть купить клампы (в том числе и соединение с кубом кламповое), и теперь мочалкам ничего не помешает выпасть во время погона в куб.
Стоит ли припаивать внизу царги какие-нибудь перемычки из проволоки для этой цели? Крестик из проволоки в пару мм. Или всё в порядке, мочалки нормально удерживаются просто трением, и добавление к ним флегмы в ещё не подвешенном её состоянии всё равно их не роняет?

4. Почему никто не делает второй гидроуровень в качестве аналога диоптру?
На приложенной фотке нарисовал схематично оба гидроуровня.
Я вроде много тем прочитал, но ещё ни разу не увидел, чтобы кто-то сделал второй гидроуровень. Быть может его наличие очень мешает процессу ректификации как-то? Но я не могу понять как. Зато понимаю, что с его помощью можно наблюдать за уровнем флегмы в царге.
Изначально была мысль вообще его от самого низа царги сделать и до самого её верха, но смутило то, что там наверное будет застаиваться устарелая флегма с ранними фракциями.
Тогда возникла мысль разбить цельный гидроуровень на кусочки. Но по сути в кусочках, которые находятся напротив насадки, нужды нету. Можно лишь от верха насадки начинать цеплять уровень и будет достаточно. И с его помощью можно было бы контролировать, во-первых, вся ли насадка затоплена флегмой; а во-вторых, насколько флегма возвышается над насадкой ещё до того, как увидем, что вот и трубка возврата заполнилась, а вот и стандартный гидроуровень стал подниматься.

• EVp0bpkdV6I_.jpg
    size: 291.54Кб type: jpg
"Лучше быть богатым, но здоровым, чем бедным, но больным!" (с)

1 368

koct9ln пишет:

и ещё больше бурлящего объёма будет

Только толку с него не будет. А так, 3-4см достаточно.

koct9ln пишет:

вовсе на 1 см?

Не вижу препятствий. Нагрузок там критических нет.

koct9ln пишет:

от выпадания снизу царги.

Надо делать. Иначе могут выпасть. Хотя если целиковая колбаса, то наверно не выпадет.

koct9ln пишет:

гидроуровень в качестве аналога диоптру?

ХЗ, в принципе можно попробовать.

1 369 (2018-12-27 01:57:52 отредактировано )

koct9ln пишет:

Если трубка будет упираться прям в насадку, то я так понял, мне будет недоступен эмульгационный режим?

Чуть не так. Эмульгационный режим будет, но на первый взгляд, колонна будет вести себя нестабильно. Про что идёт речь? Один из параметров настройки колонны - это поведение трубки возврата. Так вот, если её упереть в насадку, то там (в трубке возврата) будет происходить чёрт его знает что. А соответственно и в мозгах оператора колонны. Поэтому желательно оставить между ними хотя бы 5 см. Это нужно для мониторинга, но на процесах в царге никак не влияет.

koct9ln пишет:

2.

Легко и просто. Если мягким припоем, то лучше не меньше половины. А если твёрдым, то и на 5 мм можно.

koct9ln пишет:

3.

Если 1.5 метра плотно набить (на спирт), то ничего никогда не выпадает. Если метр и 3 штуки (ароматы), то риск есть. Здесь нужно определиться чго нужно.
Но коллеги показывали и не один раз, как это делается. Как вариант:

koct9ln пишет:

Крестик из проволоки в пару мм.

koct9ln пишет:

4.

Так как есть трубка возврата. Гидроуровень в царге будет не то что неэффективен, а вреден (от низу к верху). Ты сам ответил почему. Или ориентироваться на трубку возврата и гидроуровень стакана, или диоптр.
А от конца насадки до возврата, не повредит, но и, опять таки, толку, ИМХО, не будет. Так как там настолько всё бурлит, что отвод в сторону не будет информативен.

Ага, и ещё

koct9ln пишет:

149 см

За чем гонимся? Зачем этот каждый сантиметр? Какая цель?
Я к тому, что даже если деф поставить вертикально, то останется места с головой для всех процессов. Не понимаю этих гонок за каждый сантиметр...

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

1 370

Благодарю за ответы!

Alex bcn пишет:

Если 1.5 метра плотно набить (на спирт), то ничего никогда не выпадает.

Alex bcn пишет:

За чем гонимся? Зачем этот каждый сантиметр? Какая цель?
Я к тому, что даже если деф поставить вертикально, то останется места с головой для всех процессов. Не понимаю этих гонок за каждый сантиметр...

Гонимся за шагом №1 - получить спирт из сахарного СС. Я видел в скриншотах программульки (кто-то выкладывал), что для получения спиртовой фракции достаточно нескольких теоретических тарелок, а дальше в колонне они просто друг друга подстраховывают что ли, и что теоретически можно обойтись метром царги. Но также видел, что люди сожалеют об упущенных сантиметрах, поигравшись на практике (у кого-то недавно видел огорчение, что он изначально не совсем корректно сконструировал колонну, иначе мог бы сделать царгу 145 см вместо 140). Вот и я о них сожалею немного заранее, чтобы не сожалеть после практики. Но кажись, всё в порядке - сэкономлю на длине соединений и эту длину нормально использую в увеличение колена головы до нормальных размеров, а царга пусть будет 1.5 м на всякий случай.

Alex bcn пишет:

А от конца насадки до возврата, не повредит, но и, опять таки, толку, ИМХО, не будет. Так как там настолько всё бурлит, что отвод в сторону не будет информативен.

Значит буду первым :) Если будет путёвый опыт, скину как выглядит второй гидроуровень во время процесса.

1 371

koct9ln пишет:

Я видел в скриншотах программульки (кто-то выкладывал), что для получения спиртовой фракции достаточно нескольких теоретических тарелок, а дальше в колонне они просто друг друга подстраховывают что ли

Это не правильные скриншоты от не правильных программ или не правильно ты что-то понял.

koct9ln пишет:

Почему никто не делает второй гидроуровень в качестве аналога диоптру?

Зачем охлаждать лишний раз и плясать потом с бубном, жаловаться на не стабильность работы?  Я бы не стал такой ставить...  смысла нет.  Диоптр паром постоянно греется, а тут как аппендикс..

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

1 372

Иван пишет:

Это не правильные скриншоты от не правильных программ или не правильно ты что-то понял.

Вот он, один из скриншотов Дистилляция в первый раз
Прога называется PlateCalculator. Я вроде её когда-то скачивал и тоже слегка поигрался. Попытался и сейчас скачать, но прога троянами пропитана - забил.
Вроде получалось, что 10 ТТ уже могут довести до спирта, остальные лишь дублируют последнюю, как на скрине. Одна тарелка около 10 см высотой. Итого около метра уже может быть достаточно.

1 373

koct9ln, эта программа нам не подходит. Почему?  На форуме есть ответ, поиск работает нормально.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

1 374

koct9ln пишет:

видел огорчение, что он изначально не совсем корректно сконструировал колонну, иначе мог бы сделать царгу 145 см вместо 140

Даю гарантию, что разницы в 5 см ты не увидишь в результате. Всё можно скорректировать плотностью насадки. Никто не спорит, что чем выше, тем лучше разделение будет, но именно сантиметры (1;2-5) это ни о чём. Куда важнее, ИМХО, это правильность (геометрия, стойкость, надёжность и т.д.) колонны, а не высота. Поэтому, если стоит выбор между 5 см высоты и "чёткости" конструкции, то я выбрал бы последнее.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

1 375

Alex bcn пишет:

Всё можно скорректировать плотностью насадки.

Плюсую.