351

Re: Кубы, выбор куба, чертежи кубов, самостоятельная сборка

на фотке только один вход/выход снизу показан.
devil-arz  - в кеге разваривается и бродит и дистиллируется ?

может кому будет полезно - отказался от нагрева на газу - тяжелый наполненный куб стал деформировать модную варочную поверхность.

никогда не опускай руки - пропустишь в бороду

352

Konster, ты, видимо, с зерновыми не работал еще. Нет там никакой каши, так, супчик жиденький. Кран, наверное, потом поставлю на дюйм, пока опрокидыванием буду опорожнять.

Homo est mundi pars

353

Danil пишет:

Нет там никакой каши

если, как основу при осахаривании брать ячневую или пшеничную дробленку, то каши там хватает. Я густую часть перегоняю парогенератором. А вот после парогенератора уже легко сливается через 1/2 ". Хуже бывает с фруктовыми брагами.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

354

al, я не про осахаривание, я про перегон. Осахаривать и сбраживать буду прямо в кубе. Сахар стал неинтересен, планирую полностью перейти на зерно для спирта.

Homo est mundi pars

355

Konster, раньше и разваривал и сбраживал и дистиллировал в кеге не переливая, но последние разы для брожения сливал в другую ёмкость.

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

356

Danil, если брать только солод, то там одна картина. А если брать дробленку и осахаривать солодом, то картина немного другая. В обоих случаях чисто зерновые заторы.

357

al, это понятно, но я не вижу проблем с несоложенкой. Разварил кашу паром, остудил до 75, закинул солод, далее, если остынет раньше времени, кипяточку подлить или пара подпустить немного. Все. Конечно солод вмешивать в несоложеную кашу еще то удовольствие...

Homo est mundi pars

358 (2018-06-25 09:14:16 отредактировано Konster)

Danil пишет:

если остынет раньше времени, кипяточку подлить

в 38 литровом бидоне заполненном кукурузной кашей  "по плечики" 2 литра кипятка повысили температуру всего на 2 градуса. с 62 до 64. до 75 не поднял.

никогда не опускай руки - пропустишь в бороду

359

Konster пишет:

. с 62 до 64.

А зачем больше?

Homo est mundi pars

360 (2018-10-08 08:05:25 отредактировано dubarec)

Вот такую штуку подогнали (перемороженный корейский газовый котел с контуром гвс), хотел из нее сусловарку сделать, вот думаю змеевик оставить как есть для охлаждения или срезать, если так оставить мыть потом неудобно. Если оставить так то можно наверно через него и варить. Длинна трубки примерно 30 м, если котел электрический на этот контур посадить получиться варить или все же лучше парогенератор использовать

Вот так если сделать:
В качестве котла использовать куб от РК
Вварить штуцер обратки и термостат для варки - устанавливать 110С для варки и дистиляции, для осахаривания 70С. На трубопровод поставить трёхходовой клапан с приводом (от вентиляции остался) и пид регулятор какой-нибудь, который будет работать по температуре в ёмкости. Вопросы сразу 110С - это давление нужно чтоб держало - кламп выдержит? Прокладка силиконовая не расплавиться при такой температуре, может фторопластовые заказать? Хватит 30 м трубы 15мм для утилизации 3 квт? Картинка схемы почему-то на верху

• IMG_20180925_174155-740x977-370x489.jpg
    size: 52.22Кб type: jpg
  • Screenshot_2018-10-08-13-44-05-294_com.gna.cad.png
    size: 81.09Кб type: png
Рк 42х(1000+900)мм

361

dubarec, можно по трубе пар пускать и так варить.

362

По 360-му сообщению подскажет кто-нибудь?

Рк 42х(1000+900)мм

363

dubarec пишет:

подскажет кто-нибудь

al пишет:

, можно по трубе пар пускать и так варить.

Выпил воды- печень в шоке!