51

Re: Винокурня Piper

Piper ©:

Вот и я попал с аквариумными нагревателями. Пользовался ими довольно давно, два стеклянных выкинул, два стальных завёл. И все было хорошо, пока не поставил густую брагу из ржаной муки.

Сегодня утром почувствовал слабый, но непонятный запах горелого. После короткого исследования оказалось, что оба подогревателя покрыты коркой обугленной браги почти в сантиметр толщиной.

Вот такой неприятный опыт...

А на дробленке и кашах такого эффекта не было? Не горели? И чем стеклянные не устроили, кроме того, что разбить их проще?

52 (2017-02-08 08:55:04 отредактировано Piper)

zcom, на дробленке не было. Было незначительное "прикипание", но без обугливания и легко смывалось.
Стеклянные всем хороши, но разбились быстро.

53

Piper, только пригар, а нагреватели остались в норме?

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

54

Иван, по крайней мере ,греют. Подробнее разбираться некогда было.

55

Piper, попробуй в какой-то цилиндр или в банку с водой запихнуть, а его уже в брагу.... надо только температуру будет выставить побольше.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

56

Продолжение истории с обогревателями.

"Он вам, г-н генерал, не только мундир облевал, он вам еще и в штаны наклал"

После слива браги на перегон и внимательного рассмотрения ведра оказалось, что нагруватель успел каким-то образом упереться в стенку и сделать вот такую шишку. Изнутри - неотмываемая гарь.

Ведро пойдет на дачу.

Сырец имел небольшой пригорелый запах (гнал паром, естественно). Однако при перегоне на колонне этот запах так нигде и не локализовался, видимо, вышел с самыми вонючими головами. Ржаной дистиллят получился замечательного вкуса и аромата.

57

Piper, чейта сегодня у всех аварии... а я сегодня пригорел, надо чем-то нагар растворять...

58

Иван ©:

чейта сегодня у всех аварии...

тоже хотел сегодня чачу перегонять, но передумал. Может еще был бы один отчет о аварии :)

БК 28Х850 мм; БК 35Х500 мм; РК 35Х1000 мм; БК 100Х1000 мм - в процессе изготовления. Парогенератор - опять задумался о изготовлении. Навести порядок в регуляторе ТЭНа - забил. Вальцевая мельница - осталось сделать насечки на вальцах. Терка для фруктов - сделал слишком мелкие отверстия, нужно переделать...

59

Иван ©:

надо чем-то нагар растворять...

Стамеской... :(

У меня факт аварии был еще во вторник, на самом деле. Просто последствия растянулись.
Сами обогреватели работают как ни в чем не бывало, заразы.

60

Бывают такие дни. Уж извините за философский уклон  :cool:

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

61

Иван ©:

а я сегодня пригорел, надо чем-то нагар растворять...

Вот:

Alessandro ©:

средство для ПММ Somat идеально отмывает само, 1-2 ст.л на бак, залил горячей водой и оставь на ночь. утром просто слить и прополоскать. 2 кг стоит около 700руб, но этого на 5 лет хватит как минимум, я посуду мою кажный день, мне на 4-5 мес хватает.

cern ©:

я содой пищевой гарь засыпаю, сверху лимонку сыплю. Полчаса жду, затем тру нерж мочалкой и так 3-4 раза. Это на случай, если нечем мыть.

62 (2017-02-12 23:02:21 отредактировано )

IGAN, сода с лимонкой это самый последний вариант, если совсем нечем. После того, как нерж. мочалка перестает оттирать, сыплю соду с лимонкой, опять тру мочалкой и так по кругу. Тяжело конечно, но легче чем просто мочалкой...

ну да, естественно паузы минут 30, что бы немного гарь растворилась

БК 28Х850 мм; БК 35Х500 мм; РК 35Х1000 мм; БК 100Х1000 мм - в процессе изготовления. Парогенератор - опять задумался о изготовлении. Навести порядок в регуляторе ТЭНа - забил. Вальцевая мельница - осталось сделать насечки на вальцах. Терка для фруктов - сделал слишком мелкие отверстия, нужно переделать...

63

IGAN, ага, видел вчера рекламу таких таблеток для пмм..

cern ©:

сода с лимонкой это самый последний вариант, если совсем нечем

Крот тоже хорошо жрет, но на ночь уже не буду, а то загрызет мне нержу как нефиг делать  :lol:

64

Иван ©:

видел вчера рекламу таких таблеток для пмм..

речь не о таблетках, а о порошке.
Полагаю, любой другой порошок для ППМ даст сходный результат.

65

думаю отличный вариант дремелем с металлической щеткой, вроде у многих водится. Но шумно. Нужно будет в след раз УШМ-кой попробовать, я так старые сковородки с полсантиметровым нагаром чистил. Очень быстро...

66

Придется на некторое время прекратить с густыми зерновыми брагами...

Дошел до врача - ЛАТЕРАЛЬНЫЙ ЭПИКОНДИЛИТ (локоть теннесиста). Результат промешивания кукурузной каши в большой кастрюле.

Ну ничего, как раз собирался мандариновку поставить, а это надолго :)

67

Piper ©:

ЛАТЕРАЛЬНЫЙ ЭПИКОНДИЛИТ (локоть теннесиста)

Да,было такое. Очень неприятная штука.

Успех-это умение двигаться от неудачи к неудаче,не теряя энтузиазма.

68

Piper, мешалку делай...

69 (2017-02-14 22:24:08 отредактировано Piper)

Иван ©:

Piper, мешалку делай...

Думаю в эту сторону, но неспешно. Надо какой-то редуктор подыскать, планетарный, скорее всего. Моторчик от дворников можно - но на валу скорость великовата будет. Так-то на большой куб, который из кастрюли, крепиться есть куда, горловина под 1 1/4 крепкая приварена.

70

Piper, а если взять двиган от шуруповерта старого?  Там ведь и переделывать по сути ничего не нужно, только электропитание поставить нормальное... Должно все проворачивать и регулятор скорости...
БУ шуруповерт можно рублей за 500 без аккумулятора взять в прекрасном рабочем состоянии.

71 (2017-02-14 23:09:00 отредактировано Piper)

Примерно год, как начал проектировать свою винокурню - решил прикинуть затраты по деньгам. Первоначальное строительство и обзаведение инвентарем документировалось аккуратно. Туда вошли:
- Куб с врезанным ТЭНом, китайский регулятор,
- РК 35 мм. на резьбовых фитингах,
- начальный набор емкостей, шлангов, мензурок, ареометров,
- материалы и недостающие инструменты.
Все это обошлось в 25000 руб. без малого.

Последующие приобретения не документировались, попробовал восстановить по памяти.
- нормальный прямоточник,
- доп. емкости, доп. приборы,
- большой куб для первого перегона и для варки затора,
- дополнение большой колонны до БК и комбайна (2 попытки),
- перевод колонны на клампы,
- малый куб для джина и узо,
- маленькая БК для джина и узо,
- всякая водяная мелочь (шланги, краны, редуктор и т.д)
- парогенератор,
- РМ-2

Этого всего получается где-то от 28000 до 30000.

То есть общие затраты на винокурню, описанную в этой теме - около 55 тыс. руб., возможно, что-то забыл - но немного.

Начало эксплуатации -  конец марта 2016.
С тех пор получено примерно 120 л. АС.
На данный момент, вроде, всё оборудование выверено и отстроено, только совсем мелочи остались. Вот, обогрев вёдер потихоньку продумываю. Но крупных переделок пока не видно.

Иван ©:

БУ шуруповерт можно рублей за 500 без аккумулятора взять в прекрасном рабочем состоянии.

Можно поискать, мысль богатая. Хотя без дополнительного редуктора скорость вссе равно великовата будет, по-моему.

Ладно, в отпуск съезжу, покатаюсь - потом думать буду. Может, и рука заживёт :)

72

Piper ©:

То есть общие затраты на винокурню, описанную в этой теме - около 55 тыс. руб.

Piper ©:

С тех пор получено примерно 120 л. АС

А  теперь пересчитай на 40%... сколько получается себестоимость поллирты, ну и время всё-таки и сырье наверное надо примерно учитывать...

73 (2017-02-14 22:56:19 отредактировано Piper)

Иван ©:

А  теперь пересчитай на 40%... сколько получается себестоимость поллирты, ну и время всё-таки и сырье наверное надо примерно учитывать...

Сырье - можно положить 150 руб. на литр АС с некоторым запасом (солод покупной сушеный). Итого 18 тыр.

Еще 2-4 тыр. добавить на анис, можжевельник, травки, уголь (нафиг не нужен оказался пока).

А вот сколько-нибудь корректный учет времени сразу утроит себестоимость, а то и более того :)

74

Piper ©:

А вот сколько-нибудь корректный учет времени сразу утроит себестоимость, а то и более того

Никто никогда не пробовал посчитать себестоимость рыбки , привезенной с рыбалки? В магазине дешевле,
НО КАК ОЦЕНИТЬ РАДОСТЬ ДУШИ!!! полученную от любимого занятия.
Поэтому время не в счет, мог бы его у телевизора провести или в карты проиграть ( это, как пример), еще хуже в магазине каком.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

75

Где-то на форуме уже выкладывал свой подсчёт себестоимости 1 литра 40% -78 руб с копейками. Оборудование не считаю, т.к. чем больше делаешь, тем дешевле выходит в итоге.

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки