1 (2016-10-11 22:37:09 отредактировано nagdan)

Тема: Электродробилка для фруктов

Попробовав сделать сок из яблок на соковыжималке, решил все таки сделать электродробилку с дальнейшим отжиманием на прессе(а вот и пресс Пресс универсальный для фруктов).

Почти все материалы были под рукой:
- старый металлический стол с какого-то цеха, покрытый нержавейкой
- лист нержавейки
- двигатель советских времен от электрорубанка с конденсаторами

Докупил:
- помпу с жигулей с роликом и ремнём (ок 600р)

- диск для резки кустов на триммер (300р)

Чтобы диск приладить к помпе обратился к знакомому токарю - он все выточил и сделал по принципу крепления диска на болгарке. Сделал отверстие для удаления дробленки...

А так же сварил цилиндр из нержавейки (с  размерами немного промахнулся - пришлось у диска зубцы подрезать  *WALL* )

Вся конструкция собиралась при помощи болтов (исключение - крепление для движка - сварка).
Имеющиеся щели были замазаны силиконовым герметиком.

В конце сделал из нержи поддон-лоток для удаления дробленки.

Конечно, сразу заметил, что он требует доработки, т.к. в нем почти под прямым углом каша должна вываливаться в приемную емкость...

Стол планирую расположить под наклоном, чтобы гуща лучше стекала. Если не поможет - придется переделывать приемный лоток. :(

Теперь самое главное - ничего эта дробилка не дробила, но после апгрейда стала дробить. Диск просто прокручивался на скорости, гоняя яблоки по кругу!  o_O Мы с брательником(он мне много помогал, за что ему отдельное спасибо!) как это увидели - покатились  со смеху (две недели ушли на разработку и сборку агрегата!). Короче, диск надо было еще допиливать...
А вот и видео заснял в замедленной съемке, как она яблоками жонглировала :D Красиво получилось)
https://www.youtube.com/watch?v=kW-eREuQcXA

Небольшой апгрейд дробилки...
Раздраконил диск, заточил заусенцы, пришпандорил самодельные уголки из нержи снизу диска  - и стала дробить.

Есть одно НО ... - нельзя засыпать сразу много яблок - движок слабенький и под весом яблок диск останавливается. Зато вручную смело разом кидал по 4-6 яблок - за несколько секунд стачивает.
Еще модернизировал выходной лоток (пока просто разрезал и отогнул, лень было весь переделывать) - быстрее стала дробленка-каша вываливаться.
И еще всю конструкцию ставлю под наклоном, чтобы лучше вываливалось содержимое в дырку  :)

P.S.
Слава Богу, агрегат ожил и начал выполнять свои функциональные обязанности. Конечно, скорость не такая, как у некоторых (движок слабый, если высыпать сразу ведро яблок - тухнет), но все же для начала, думаю, сойдет и так. На пол мешка яблок уходит, примерно, около минуты.
А потом все идет пресс Пресс универсальный для фруктов

РК стабильная. Высота 2150 (колонна 1500) ф 50 куб 50 л газ насадка - нержавеющая губка
Бк медь 42мм: царга - 750; дефлегматор - 250.

2 (2016-10-04 15:10:56 отредактировано Фортуна)

Re: Электродробилка для фруктов

упс *WRITE*

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

3

Николай (Фортуна) пишет:

оТРИЦАТЕЛЬНЫ

Прошу прощения, но я вас не понял... *DONT_KNOW*

РК стабильная. Высота 2150 (колонна 1500) ф 50 куб 50 л газ насадка - нержавеющая губка

4

Отрицательный результат - тоже результат, опыта прибавляется... Покритикую.
Что-то в вашей конструкции не то.  Вместо лотка, который сразу забьётся, нужно прикрепить рукав из мешковины и опустить в приёмную ёмкость под столом.
Отверстие для удаления очень маленькое, раза в три больше нужно делать.
На диск наварить гвоздей или саморезов. Да и вообще не понятно, как дробленка будет в отверстие для удаления попадать? Что-то не то...

5 (2016-10-04 15:19:48 отредактировано nagdan)

Николай (Фортуна) пишет:

Что-то в вашей конструкции не то.  Вместо лотка, который сразу забьётся, нужно прикрепить рукав из мешковины и опустить в приёмную ёмкость под столом.
Отверстие для удаления очень маленькое, раза в три больше нужно делать.
На диск наварить гвоздей или саморезов. Да и вообще не понятно, как дробленка будет в отверстие для удаления попадать? Что-то не то...

Искал в инете подобные конструкции, но так и не разглядел подробно, как у них диск слеплен...
Кстати, видео прикрепил ))

6

nagdan пишет:

ничего эта дробилка не дробит. Диск просто прокручивается на скорости, гоняя яблоки по кругу! 

Диск нужно сделать с выпуклыми просечками торчащими вверх. Нужно типа нерж листа тонкого взять и чертилкой заточенной под квадратное сечение пробить отверстия, как на обычной терке. Можно, как накладку сделать на существующий. Для пробы из куска оцинковки сделайте, если получится, то уже из нержи делать аккуратно.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

7

al пишет:

Нужно типа нерж листа тонкого взять и чертилкой заточенной под квадратное сечение пробить отверстия, как на обычной терке.

Примерно это я и хочу сделать. А что такое чертилка, заточенная под квадратное сечение? *DONT_KNOW*

8

nagdan пишет:

А что такое чертилка

в советское время был такой инструмент для разметки металла. Металлический стержень внизу на конус заточенный, достаточно жесткий , чтобы чертил. Можно взять керн или гвоздь, гвоздь только подкалить чуть, а то будет гнутся.

9 (2016-10-04 16:44:00 отредактировано Aleksey.Matveev)

nagdan пишет:

решил все таки сделать электродробилку

А зачем столько заморочек? Есть же уже проверенные решения.
https://www.youtube.com/watch?v=cE6PigIHPBc
Тут главное, чтобы яблоки в пюре не превращались-замучаетесь сок отделять. Нужна консистенция, как после крупной тёрки.

РК 35х1450 насадка-мочалки, холодильник Димрота 6ммх3000мм в 35мм. доохладитель 15 в 22 длина 1000мм. индукционка 2кВт UART-USB термометры на 2/3 и в голове.

10

Aleksey.Matveev пишет:

А зачем столько заморочек?

На этот вопрос я затрудняюсь ответить  *DONT_KNOW*
Просто делал из того что было, и вроде как, металл долговечнее, что ли...

11

al пишет:

Можно взять керн или гвоздь, гвоздь только подкалить чуть, а то будет гнутся

Пробойник по металлу, и желательно трехгранный

Верую в стабильную РК с выносным дефлегматором, и сына его Димрота

12

al пишет:

в советское время был такой инструмент для разметки металла

И сейчас есть.
Не совсем в тему, но по работе частенько приходится делать отверстия небольшого диаметра в сендвич-панелях. Для этого прекрасно подходит кусок арматуры и молоток (если эстетика не важна). Если арматуру заточить с 3-4-мя гранями, все хорошо, а если конусом, то колотить можно до второго пришествия. Металл вытягивается, но не прорезается.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

13

Вот ещё. Как вам производительность?  o_O
https://youtu.be/a85iN8J9nbM

14

Aleksey.Matveev пишет:

Есть же уже проверенные решения.

Не смог досмотреть. Постоянные дёрганья камеры, аж голова закружилась. Ну и музыка добила.

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

15

Николай (Фортуна) пишет:

Вот ещё. Как вам производительность?  o_O

Ахренеть! Три карзины за 20 секунд! Хочу такого же монстра . Как раз асинхронник на полтора киловатта лежит. Хотел на гриндер приспособить - неее... сделаю такую же терку, буду морковку в плов тереть)))

БК 28Х850 мм; БК 35Х500 мм; РК 35Х1000 мм; БК 100Х1000 мм - в процессе изготовления. Парогенератор - опять задумался о изготовлении. Навести порядок в регуляторе ТЭНа - забил. Вальцевая мельница - осталось сделать насечки на вальцах. Терка для фруктов - сделал слишком мелкие отверстия, нужно переделать...

16

cern пишет:

буду морковку в плов тереть

*THUMBSUP*

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

17

Николай (Фортуна) пишет:

Вот ещё. Как вам производительность?

Я в шоке! С моим агрегатом теперь только в цирке номера показывать...
Разбились вдребезги мои мечты  :(

18

nagdan, не отчаивайтесь. Нужно просто повторить уже готовое решение.  *YES*

19

Николай (Фортуна) пишет:

nagdan, не отчаивайтесь.   *YES*

Спасибо)  *THUMBSUP*
Я немного модернизировал диск и еще пару мелочей...и заработала старушка  :)  Сейчас выложу в начале темы. Кстати, неплохо стала дробить. Точно не засекал, но около половины мешка за минуту дробит

Николай (Фортуна) пишет:

Нужно просто повторить уже готовое решение

Если бы знал, как лучше - пытался бы сделать лучше)

20

nagdan, меня единственное смущает, что диск ржавеющий. ИМХО при контакте яблок с ржавеющими деталями происходит слишком быстрое окисление. Этот окисел на вкус ощущается.

21

al пишет:

nagdan, меня единственное смущает, что диск ржавеющий. ИМХО при контакте яблок с ржавеющими деталями происходит слишком быстрое окисление. Этот окисел на вкус ощущается.

Это значит, что потом полученный сок уже непригодный для наших нужд??

22 (2016-10-06 11:51:12 отредактировано al)

nagdan пишет:

Это значит, что потом полученный сок уже непригодный для наших нужд??

Утверждать не могу, просто не знаю, вы его на вкус попробуйте.

23

Стояла себе дробилка и никого не трогала... И решил я её нагрузить дополнительным функционалом.
Присобачил к ней еще и двухвальцевую дробилку для солода!
Всё просто. С помощью нехитрых манипуляций заказал самую дешёвую вальцевую дробилку (голую, одни вальца).
И с помощью УШМ, дрели, стамески и прочих подручных материалов и средств все это собралось в такую нехитрую конструкцию.

Теперь я ласково называю свою дробилку - МФУ.
А вот такой помол выдает, не знаю, возможно это мелковато, может еще зазор увеличу на вальцах.

24

nagdan, вроде нормальный помол.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

25

nagdan, а что за вальцы? Можно фото

БК 28Х850 мм; БК 35Х500 мм; РК 35Х1000 мм; БК 100Х1000 мм - в процессе изготовления. Парогенератор - опять задумался о изготовлении. Навести порядок в регуляторе ТЭНа - забил. Вальцевая мельница - осталось сделать насечки на вальцах. Терка для фруктов - сделал слишком мелкие отверстия, нужно переделать...