1 (2016-05-24 22:47:26 отредактировано Константин Б)

Тема: Построение моей РК входит в активную фазу.

Наконец-то я собрал в одну кучу все медяшки. Еще не все спаяно, но надежда на успешное заверщение стала действительно реальна.

Я спросил на форуме про короткий доохлодитель. Мне сказали что это лажа. Но я всетаки решил сделать по своему. В конце концов имею право развлекаться за свои деньги:)
Получилось так:

Посмотрю как будет работать.

буду выкладывать материалы по мере продвижения работы.

2

Re: Построение моей РК входит в активную фазу.

Константин Б пишет:

Я спросил на форуме про короткий доохлодитель. Мне сказали что это лажа.

Самое простое решение

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

3 (2016-05-26 18:12:48 отредактировано Константин Б)

Сегодня все допаял и собрал вчерне. Чисто полюбоваться.:) Осталась теплоизоляция, крепление для второго холодильника, приладить контролер и можно пробовать.

Снимаю в детской по тому что это единственное место в квартире где можно отойти достаточно далеко что бы колонна влезла целиком. Прошу не обращать внимание на беспорядок:)

4

Константин Б, на кубе датчик или это заземеля?

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

5

Это датчик. Там уже была в варена гильза под термометр. Засунул в нее датчик.

6

Замотал теплоизоляцией

Толщина листа изоляции 3мм. С двух сторон алюминиевая фольга. Замотал в 3 слоя. Закрепил и заделал швы алюминиевым скотчем.

7

Константин Б пишет:

амотал в 3 слоя.

Красота!

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

8

Константин Б пишет:

Толщина листа изоляции 3мм

Димрот заизолируется?

Поступки мудрых людей продиктованы умом, людей менее сообразительных - опытом,
самых невежественных - необходимостью, животных - природою.

9

Александр174 пишет:

Димрот заизолируется?

Я не знаю как будет правильно. Стоит изолировать, или нет смысла?
Пока не стал, но могу заизолировать если это будет полезно.

10

Думается мне что нет смысла димрот утеплять, не влияет на стабильность.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

11

Николя пишет:

Думается мне что нет смысла димрот утеплять, не влияет на стабильность.

Мне интуитивно, тоже так подумалось.

12

Константин Б пишет:

могу заизолировать если это будет полезно

Я бы заизолировал. У тебя есть возможность поработать и так, и так.

Поступки мудрых людей продиктованы умом, людей менее сообразительных - опытом,
самых невежественных - необходимостью, животных - природою.

13

Николя, на сквозняках где-то у форточки может влиять, но не критично, если вся колонна утеплена.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

14

Иван пишет:

сквозняках где-то у форточки может влиять

Тут да, если есть сквозняки, то лучше подстраховаться. Я то все время в стабильных температурных условиях работаю, вот и расслабился.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

15 (2016-06-17 11:54:17 отредактировано Константин Б)

Иван пишет:

Николя, на сквозняках где-то у форточки может влиять, но не критично, если вся колонна утеплена.

Тогда надо утеплять. Я буду запускать на даче, на улице.
Вечер, мангал, беседка, декоративный прудик, и рядом с прудом неспешно шумит и капает...

В прошлом году было так: https://scontent.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/11057260_789039407881325_4110375879675938707_n.jpg?oh=e2cf0d992478089cb11080a31b1ef8b8&oe=57CEC232
В этом надеюсь будет солиднее.

16

Константин Б, это реклама американского гриля?

17

Или магарыча *JOKINGLY*

Не пью уже 100 дней.
Не подряд конечно.

18 (2016-06-17 13:11:56 отредактировано Константин Б)

al пишет:

Константин Б, это реклама американского гриля?

tag28 пишет:

Или магарыча

Это реклама пруда:)

Не, я реально прошлым летом думал, что это круто, и у меня теперь будут качественные напитки. За зиму пришло понимание и переоценка.
Гриль кстати, оказался примерно того же качества что и магарыч. Проржавел внутри за 3 года. Тоже надо будет менять.

19

Остался последний штрих до старта и возникла проблема. Клапан на отборе сильно греется, градусов 70-80 рукой не удержишь. Решил добавить к нему охлаждение. таким образом:
(изображение не получается загрузить)
Короче корпус клапана металлический цилиндр. Навил на него 3 витка медной трубки 8мм. вода подается из доохладителя и уходит в дефлегматор.
Вопрос: Хорошая ли это идея врезать охлаждение клапана между охладителем и дефом?
Не будет ли это мешать работе дефа?
И как сделать по-уму?

20

Константин Б пишет:

Не будет ли это мешать работе дефа?

Если мы подумали об одном и том же. То дефу мешать наверное не будет, а вот возврат может и переохлаждаться.

Константин Б пишет:

И как сделать по-уму?

Сначала кран, потом клапан. Если и этого не хватит, то вентилятор от кулера воткни малюсенький.

21

Выгнал я наконец-то свой первый литр спирта 97%. Это был целый аттракцион.  Текло и сифонило все подряд, начиная от крепления тена и фланец куба и царга внизу и сверху и трубка возврата . В процессе пробных запусков 3 раза разбирал переделывал, запаивал, снова собирал, пробовал... Пока в конце концов оно не заработало.
При отборе тела температура держалась стабильно в дефе 76.1, предсказана была 77.0. В царге в разные моменты изменялась 76.1-76.3 пока уверенно не поползла вверх и я остановил отбор.  температура воды была 48.
У меня была какая-то фигня с сырцом. Когда я перегонял самогон не было  спиртометра. В результате перед запуском измерял, было 20%  10 литров. Отобрал 250 голов, дальше пошел спирт. Но его оказалось только литр.
Может что-то упустил пока переделывал и перепаивал и сифонило. Хотя в эти моменты ничего не отбирал.
Как-то так. Первый опыт есть, первый испуг прошел. Пора ставить новую бражку. Да, забыл, брага была сахарная.

22

Константин Б, промыл колонну )

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

23

Аттракцион продолжается. Попробовал 300грам спирта 97% превратить в водку развел водой обратного осмоса. и в результате  продукт помутнел. На вкус отличный. Но не хочется также испотрить остальной ритификат. Что я сделал не так? Как получить прозрачную жидкость?

24

Константин Б, Тут три варианта:
1. Спирт с головами
2. Вода с солями
3. 1+2

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

25

Вода вряд ли, обратный осмос, это практически дистилированная вода.
Блин:(
И если спирт и водка пахнут только спиртом, и на вкус ничего постороннего не ощущается, все равно могут быть головы?.
Головы отбирал пара-тройка капель в секунду. Тело тонкой струйкой. Я ориентировался на градусник в дефе. он стоял как вкопанный. При таком режиме я мог нахватать голов?