126

Re: Химические анализы дистиллятов, спирта и других напитков

Нашёл интересную табличку, достоверность данных конечно под вопросом, но всё же:

127

devil-arz ©:

Интересовало как раз сравнение одного дистиллята до и после выдержки в бочке.

Пятый день стоит литра яблочного, хотел 0,5 отдать сейчас на анализ, а другие 0,5 выдержать на дубе и через годик сравнить. Теперь передумал, решил похвостатей сделать и с подголовников, что нибудь добавить. Но отдавать точно буду, уже договорился.

al ©:

3 тыра за каждый писк.

Мне пока обходится в две шоколадки. Но чует мое седалище - пошлют, если частить буду.

128

Igor.Miheev, мне просто интересно как облагораживается дистиллят в бочке, а то все "беленькую" несут на анализ.
На заводах где делают коньяк и виски дистиллят который заливают в бочки явно превышает все показатели и после выдержи уже подходит под ГОСТ.

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

129

devil-arz, потому и хочу добавить туда с подголовников и хвоста. 95% АС не очень интересно смотреть.

130

devil-arz, эфиры и альдегиды при выдержки уменьшаются, потом эфиров становится больше. Концентрация высших спиртов незначительно увеличивается. По факту этиловый испаряется быстрее остальных.

Musha ring dum a doo dum a da
There's whiskey in the jar

131

Igor.Miheev ©:

литра яблочного, хотел 0,5 отдать сейчас на анализ, а другие 0,5 выдержать на дубе

Странно, я сдаю 50мл неразбавленного этого достаточно для хроматографа. Если средние эфиры делать - ещё 50мл, но в этом анализе смысла особого нет (для меня)

Igor.Miheev ©:

добавить туда с подголовников и хвоста. 95% АС не очень интересно смотреть.

я сдаю отдельно, потом пересчитываю пропорционально объёму и купажирую если норм, но это для 50мл, если по 500 отдавать, то ничего не останется.

132

Igor.Miheev ©:

пошлют, если частить буду.

а ты им лишнюю пол-литру занеси к шоколадкам. Тогда уж точно не пошлют.

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

133

devil-arz, я чет начал вспоминать, откуда у меня эта инфа

Artem.SHitov ©:

эфиры и альдегиды при выдержки уменьшаются, потом эфиров становится больше.

Полез читать. Вот, нашел.

134

Artem.SHitov, смотри по высшим спиртам прикольно, это к стати доказательство, что им вообще похрену, в бочке они или в стеке, чутка поднялось и всё как было, так и осталось.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

135

Иван, да, вообще никуда не деваются. Даже не испаряются толком.
Целая огромная глава про выдержку, много интересного написано.
Где-то натыкался на хроматографию, сырец в бочке и стекле полгода хранили. В бочке головы конкретно поуменьшались, с кислотами тоже что-то произошло, а высшим- хоть бы хрен. Только "замазывается" запах, и все.

136

Artem.SHitov, вот я всегда всем и говорю, не лейте в бочку сырец, только бочку попортите :)

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

137 (2017-01-01 16:50:27 отредактировано Вадим П)

Не присоединяется.
Как PDF файл сюда скинуть?
Сделал снимки экрана, вроде всё видно.

Всего доброго!

138

Вадим П, сделай на фруктовой, так как у тебя примерно одинаковый состав всегда и в основе практически чистый сахар + немного зерна. Этот анализ хороший.

139

Иван ©:

сделай на фруктовой

ОК!

Всего доброго!

140

Иван ©:

Этот анализ хороший.

Спасибо!

Всего доброго!

141

Нашел  у нас еще одно место где можно сделать анализ, результат правда возвращался долго, расчета по группам нет и результата по метилацетату тоже нет, зато на халяву.

Немного все таки опишу, что делал... Виноградный СС-45%АС,вопросы по перегону были здесь
Вопрос по содержанию спирта в продукте после второй перегонки.
Получилось пять частей:
1.    Головы- 4% на РК ( после 4% в запахе появился мягкий фруктовый аромат, поэтому поменял емкость для подголовников)
2.    Подгол.- 13% на РК ( после 10% аромат стал бледнеть, но 3% на всякий случай еще отобрал)
Температура на верхнем за время отбора  головы+подгол. выросла на 0,7 гр.
3.    25% тело - 93,5%АС на БК
4.    25% тело - 94,5%АС на БК
5.    Переключился на РК, добирал в пределах 95-95,5%АС.
Анализ делал третьей части.
БК снова отработала стабильно без проблем. Чем больше последнее время с БК работаю, тем больше понимаю, что зря решил отказаться от нее год назад раз и навсегда. Но справедливости ради надо сказать, что тогда и БК, и голова были другими.

142

Igor.Miheev ©:

зря решил отказаться от нее год назад раз и навсегда.

ИМХО комбайн оптимизирует преимущества , и тебе запахи и нет потерь по выходу, отжимать можно спокойно. Только на БК так не получается.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

143

al ©:

тебе запахи и нет потерь по выходу

Согласен, и переходить туда сюда (менять режимы) нет никаких проблем. Но почему то мне кажется, комбайн интереснее будет на зерне ( там же в основном все в хвостах)?!

144 (2017-02-01 14:06:35 отредактировано )

Igor.Miheev, в принципе, с точки зрения дистиллята, который пойдет в бочку - хорошо. Аромат у него преобладает в шлейфе... "послевкусие", так как тяжелокипящих достаточно, они испаряются последними. Имеет "маслянистую" структуру. Могу только предположить, что еще пролезает аромат "свивочно-ирисковый".

Igor.Miheev ©:

Но почему то мне кажется, комбайн интереснее будет на зерне ( там же в основном все в хвостах)?!

Нет, в хвостах только тяжелые соединения, но с точки зрения приготовления виски, там всегда есть что ловить. Смотря что планируется... и какой вискарь.

145 (2017-02-01 14:42:50 отредактировано )

Иван ©:

так как тяжелокипящих достаточно

Это если говорить о третьей части, но в 4 и 5 их явно должно быть меньше, там я все таки поджал отбор. Можно будет как-то скупажировать?! Плюс в подголовниках, мне кажется, не плохо взял ( субъективно конечно).

Иван ©:

Смотря что планируется... и какой вискарь.

Да, его и планирую... односолодовый и от сахара хочу отказаться совсем!

146

Igor.Miheev ©:

Можно будет как-то скупажировать?

Да, но рекомендую пару-тройку лет копить все эти фракции, выдерживая хотя бы на щепе отдельно...

147

Igor.Miheev ©:

Плюс в подголовниках, мне кажется, не плохо взял ( субъективно конечно).

В винограде точно много чего.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

148

В общем, картина повторяется с результатами Вадима П. Изоамилового- минимум, изобутанола и пропанола- прилично (их в СС изначально гораздо меньше, чем изоамилола). Тенденция, однако.
Из них самый вонючий- изоамиловый, на БК начинает активно пролезать позже, эта часть обычно на переработку. Если посмотреть распределение примесей по колонне при непрерывной ректификации- пик его концентрации самый нижний из этой троицы.

149

Artem.SHitov ©:

Тенденция, однако.

Так это будет всегда, на РК перед хвостом тоже самое, просто концентрации можно отрегулировать, а на БК это все начинает выползать после 50%АС.

150

Может пропустил.... На анализ, смотрю, все сдают уже разведённый до 40%. А чистый 96% кто-нибудь сдавал на хроматограмму? Или там в СЭСе не берут?

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки