476

Re: Химические анализы дистиллятов, спирта и других напитков

Веня ©:

либо на РК.

Просто я проверял некую "методику".
Прошу еще проверить цифры и ход рассуждений:
Из Примеси спирта следует, что порог ощущений для бутилового изобутилового спирта 0,002%.  Если я беру из сводной таблицы Изобутанол и Бутанол 1 получаю
2030,289 мг/дм3=2,030 г/дм3  : 789 х 100 = 0,26% т.е. более чем в 100 раз. И по идее самый неискушенный нос должен почуять запах "сгоревшей спички"?
И еще вопрос про метанол как-то подвис

Колонна с узлом отбора по пару, 1160 мм насадочная часть, бак 20 л, плитка индукция 1,8 кВт

477

Trunya, первый спирт в целом относительно чистый, во втором сырец... собственно я вроде и ранее говорил об этом. Второй вообще мрак, все хвосты видать собрал к себе. 

Trunya ©:

И по идее самый неискушенный нос должен почуять запах "сгоревшей спички"?

Какая к бене спичка? У тебя во втором образце такое порево, что все тараканы из квартиры разбегутся :)

Trunya ©:

И еще вопрос про метанол как-то подвис

Можно считать, что его нет вообще..  А вот изиков нагреб знатно во втором.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

478

Иван ©:

А вот изиков нагреб знатно во втором

Цифры сравнил и выделил желтым цветом в табличке. Уже иду дальше... Учусь расшифровывать хрому

Колонна с узлом отбора по пару, 1160 мм насадочная часть, бак 20 л, плитка индукция 1,8 кВт

479 (2020-03-14 00:26:53 отредактировано )

Хочу и я научиться анализировать хромы. Получил результаты двух проб.

Итак метровая царга с шестью мочалками Чистюля. 45 градусный сырец.
Чачу виноградную брал на анализ после отбора голов 200 мл , подголовников  3 раза по 120 мл и 500 мл первой части тела. Затем набрал 3 литра тела в первую банку, из этой банки и набрал на анализ. Если смешать 3000 и первые 500 думаю ароматов было бы больше.

Очень хотелось получить направление, ссылку где почитать про анализ графика.

Медовуху перегонял так. 45 градусный сырец.  Отбирал в плёночном режиме.
головы 200-250 мл. Подголовники 2 раза по 120 и 600 мл тела в отдельную банку. Затем 3000 мл в отдельную банку по 800-900 мл час. Из этой банки и брал пробу. Ну никак сивухи не должно быть, до хвостов ещё почти 3 литра.
Затем ещё отобрал 1500 мл в плёночном поджав отбор, и 1300 мл на повышенной мощности с заполнением трубки возврата на 100%. Хвосты ловил в отдельную банку, начало хвостов поймал и слил в сырец.

Прочитал письмо Александра, который делал Хрому.
"Из двух образцов более сбалансированным получилась Чача, сложные эфиры оттеняются сивухой. Медовуха более односторонне сивушная, хотя само по себе количество сивухи приближается к НДРФ, не очень высокое. Медовуху портит горечь во вкусе и послевкусии, она более тяжёлая на вкус."
Видимо как и Иван, спец солидный.
Интересно, можно ли вот эту горечь убрать.

• Анализ предисловие.jpg
    size: 124.3Кб type: jpg
  • Анализ чача Виног.jpg
    size: 138.21Кб type: jpg
  • Хромотогр Чача.jpg
    size: 87.89Кб type: jpg
  • Анализ Медовуха.jpg
    size: 144.71Кб type: jpg
  • Хроматограф Медовуха.jpg
    size: 100.87Кб type: jpg

480

Извиняюсь за назойливость. Еще раз:
- результаты по первому и второму пару образца №1 и образца №2 собрал в табличку;
- сравнил с гостовскими ПДК;
- превышение выделил желтым;
- цифры уяснил - методику отбора в унитаз. ТОЧКА
Дальше - учеба:
- по метанолу спрашиваю ПОЧЕМУ, а не сколько;
- далее прошу проверить ход рассуждений. На будущее. Получил, на пример, новую хрому, посмотрел условно альдегиды, привел показатели в соответствие, посмотрел в справочник и сделал соответствующий вывод

481

Trunya ©:

Я вот заметил, что метанола в сахарном больше, чем в  зерновом. Это из-за того, что дрожжи дольше работали?

Я думаю, причина может быть в следующей детали:

Trunya ©:

Сырье: Сахарный сироп, ГМ 1:5, залитый в остатки после брожения сырья в образце № 2.
Способ получения: повторная ректификация

0,012%об. метанола никак не может набродить на сахаре, это число нереально большое. На сахаре бывают тысячные и десятитысячные доли об%.
Поскольку метанол хвостовая примесь, он мог остаться в зерновой барде, и полетел уже в сахарный самогон. Другое объяснение трудно придумать.

482 (2020-03-14 14:55:04 отредактировано )

Chromatographist ©:

Поскольку метанол хвостовая примесь,

С какого перепуга-то? Вы хоть прежде чем такое заявлять, школьный курс теории ректификации прочтите чтобы не выглядеть смешно. За три года после регистрации можно бы было и заняться самообразованием, на форуме есть вся информация.

Chromatographist ©:

он мог остаться в зерновой барде, и полетел уже в сахарный самогон.

А что, сахар химически чистый и не может содержать в себе остатки пектина?  Откуда фантазии вообще? В любой сахарной есть метанол.

Chromatographist ©:

Другое объяснение трудно придумать.

А зачем что-то придумывать?  Есть реальный опыт и практика, есть реальные методики для аналитики описанные в ГОСТ например.

Chromatographist ©:

Поскольку метанол хвостовая примесь,

В хроматографии, по аналогии чего вы себе ник прикрутили, метанол стоит по ГОСТу в головной примеси... я не поленился и посмотрел хроматограмму градуировочной смеси по ГОСТ 32039-2013 :

1 - этиловый эфир; 2 - уксусный альдегид; 3 - ацетон; 4 - метилацетат; 5 - этилацетат; 6 - метанол; 7 - 2-бутанон; 8 - 2-пропанол; 9 - этанол; 10 - изобутилацетат; 11 - 2-бутанол; 12 - 1-пропанол; 13 - этилбутират; 14 - кротональдегид; 15 - изобутиловый спирт; 16 - 1-бутанол; 17 - изоамиловый спирт; 18 - 1-пентанол; 19 - этиллактат; 20 - 1-гексанол; 21 - бензальдегид; 22 - бензиловый спирт; 23 - 2-фенилэтанол

Мне кажется, что у вас нет соответствующего вашему нику образования  *HI*

• gost.png
    size: 155.3Кб type: png
У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

483

Иван ©:

А зачем что-то придумывать?  Есть реальный опыт и практика, есть реальные методики для аналитики описанные в ГОСТ например.

Я придумал объяснение, почему в данном конкретном случае в сахарном самогоне появился метанол в настолько высокой концентрации. Коллега Trunya может сделать чистый сахарный самогон, и убедиться, что там не будет столько метанола.

Иван ©:

В хроматографии, по аналогии чего вы себе ник прикрутили, метанол стоит по ГОСТу в головой примеси...

Выходит из колонки раньше этанола, это так. Но в хроматографической колонке не идёт ректификация, там другие закономерности и порядок выхода компонентов иной.
Иван, как Вам такая наводка: из слабоградусных водно-спиртовых смесей (10%об.) изоамиловый спирт выходит как головная примесь, а из крепких (80%об.) - как хвостовая? Как здесь работает аналогия с газовым хроматографом? - Никак не работает. На хроматограмме изоамиловый спирт всегда будет после этанола, после изобутилового спирта, при любой крепости образца.

Иван ©:

С какого перепуга-то?

Я не говорю о том, как перераспределился метанол в ходе ректификации, а о том, откуда он мог взяться в сахарной браге вообще - из кубового остатка зерновой браги.

Иван ©:

А что, сахар химически чистый и не может содержать в себе остатки пектина?  Откуда фантазии вообще? В любой сахарной есть метанол.

Я не писал, что метанол вообще не набраживается на сахаре. Я утверждаю иное:

Chromatographist ©:

0,012%об. метанола никак не может набродить на сахаре, это число нереально большое. На сахаре бывают тысячные и десятитысячные доли об%.

Вот типичная хроматограмма сахарного спирта-сырца:

Метанола меньше одной тысячной объёмного процента.

• СС.jpg
    size: 113.77Кб type: jpg

484 (2020-03-14 17:16:25 отредактировано )

Chromatographist ©:

Выходит из колонки раньше этанола, это так. Но в хроматографической колонке не идёт ректификация, там другие закономерности и порядок выхода компонентов иной.

Все абсолютно то же самое происходит как в капиллярной так и в набивной колонке, вы может кому-то сможете повесить лапшу на ухо, но не в моем случае.  Ректификация - это в принципе та же самая хроматография, только в очень упрощенном виде, где испарителем работает куб, а процесс растянут во времени.

Chromatographist ©:

Иван, как Вам такая наводка: из слабоградусных водно-спиртовых смесей (10%об.) изоамиловый спирт выходит как головная примесь, а из крепких (80%об.) - как хвостовая?

Отличная наводка, говорит о том что вы не имеете специального образования, так как изоамиловый спирт будет всегда хвостовой фракцией даже при минимальной ФЧ-1 Также и с Метанолом при даже 5% концентрации в кубе при наличие контактных элементов и дефлегмации.

Chromatographist ©:

Как здесь работает аналогия с газовым хроматографом? - Никак не работает. На хроматограмме изоамиловый спирт всегда будет после этанола, после изобутилового спирта, при любой крепости образца.

Абсолютная аналогия, это может подтвердить в принципе любой участник форума имеющий мало-мальский опыт с колоннами. Мало того, даже пики (если просто гипотетически допустить возможность установки детектора в колонну) будут коррелировать с конечной хроматограммой, просто они будут размыты по времени.

Chromatographist ©:

Я не говорю о том, как перераспределился метанол в ходе ректификации, а о том, откуда он мог взяться в сахарной браге вообще - из кубового остатка зерновой браги.

А я не говорю, а занимаюсь практической ректификацией дольше чем вы в школе учились и имею огромный статистический запас информации. Да, в сахарной его мало, но он есть.

Когда берете себе подобные ники, как минимум почитайте чтоль какие-то реальные книги с реальной информацией. Не нужно тут хэдэвщину мерзотную разводить, сколько еще можно гонять этот обман в массы?  Тут не прокатит... я сразу предупреждаю, проще самозабаниться если зашли с каким обманом.

Крымчак ©:

"Из двух образцов более сбалансированным получилась Чача, сложные эфиры оттеняются сивухой.

Там сивухи- кот наплакал... хотя я бы ее почувствовал из-за некоторых особенностей организма и наличия опыта, но большинство- нет.  С точки зрения субъективной оценки типа как "сомелье" в ресторане, это не сбалансированный напиток, а конкретно так ободранный по примесям, если смотреть на выданный результат анализа.  Но у меня закрались сомнения относительно методик и вообще самого человека, якобы делающего оперативно химимические анализы дистиллятов, берущего вероятно с клиентов деньги.   Кстати, а сколько стоит анализ?  Просто я знаю сколько стоят расходники для хроматографов и могу прикинуть объективную реальность даже при условии нелегального использования оборудования неким лаборантом в ночное время мимо кассы.

Крымчак ©:

Очень приятное общение, деловой стиль у Александра. Оперативность вдохновляет.
Рекомендую.

Не Chromatographist, в конкретном случае имеется в виду?   8)

Chromatographist, Если Виктор имел в виду вас, я открыто и публично заявляю, что мне пока еще не удалось выявить у вас наличие реальных знаний в хроматографии. Все что вы написали ранее - откровенный бред или явный обман.

485

Иван ©:

А я не говорю, а занимаюсь практической ректификацией дольше чем вы в школе учились и имею огромный статистический запас информации. Да, в сахарной его мало, но он есть.

Иван, сколько метанола по Вашим данным в браге сахарной, зерновой, фруктовой, виноматериале? В среднем, какой-нибудь интервал значений.

486

Chromatographist, во всех случаях виноматериал (в том числе фруктовый) в итоге приведет к большему количеству метанола, вы мне задаете глупые вопросы и уходите от ответа на мою претензию.  Опять что-то очень похожее на Бахтияра начинается...  Электроимпульсная экстракция для обработки щепы

Иван ©:

Chromatographist, Если Виктор имел в виду вас, я открыто и публично заявляю, что мне пока еще не удалось выявить у вас наличие реальных знаний в хроматографии. Все что вы написали ранее - откровенный бред или явный обман.

487

Иван,надо бы тему замутить для ставок ! :D

Выпил воды- печень в шоке!

488

Иван ©:

Крымчак  пишет:
Очень приятное общение, деловой стиль у Александра. Оперативность вдохновляет.
Рекомендую.

Не Chromatographist, в конкретном случае имеется в виду?   

Вах, этот спор решается легко. Хочу выслать на дегустацию медовушку, приложить медовые вина, ну и приложить образцы с тех же банок, которые посылал в Бахчисарай. Готов оплатить повторный анализ в другой лаборатории, в Москве, например.
Как добраться до "дегустанционного зала".
Сегодня купил в атосалоне новенькую КИО-РИО. Юрия приглашаю обмыть, а так как ему сейчас не с руки приезжать, нужно ему выслать медовушки... Юрий, врачи не против?

489

Крымчак ©:

Юрия приглашаю обмыть, а так как ему сейчас не с руки приезжать, нужно ему выслать медовушки...

Так у него, Юрия, как раз и есть выход на лабораторию, даже две. Вторая, подороже, вроде понадёжнее. Отправляешь ему, он и сам, если допустимо, продегустирует и в лабу отправит сертифицированную.

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

490

Аркадий ©:

продегустирует

ага, из меня дегустатор ещё тот! Тут толковый человек нужен,"хомо-сапиенс"! *BOOHLO*

491

Юрий ©:

"хомо-сапиенс"!

Хромосапиенс  :D

492

О-го, ничего себе-себе.
Поскольку невольно стал катализатором этого всего, выскажу свое, сугубо личное мнение.

Chromatographist ©:

Коллега Trunya может сделать чистый сахарный самогон, и убедиться, что там не будет столько метанола

С Вашего позволения, делать этого не буду. Зачем проверять очевидное? Это не рационально.
Думаю, что Вас сбило с толку мое название - "сахарная". Нужно было назвать "условно сахарная", ведь там присутствуют остатки крахмалсодержащего сырья. Поэтому сравнивать показатели "чисто сахарной" с "условно сахарной" как-то не корректно. Да и зачем? Вы, коллега Хроматографист, должны знать, что полученные в результате исследований показатели нужно сравнивать (верификация) с соответствующими показателями ГОСТ (пару сообщений выше есть Памятка). Так вот даже с ужесточающими поправками 2019 года у меня по метанолу - мизер.
Вы можете возразить мне, зачем же, я тогда, сравниваю с зерновой? Меня просто удивила аллогичность этих показателей. И свое видение, я помещаю в вопросе.
Думаю, что Вы некорректно составили условия задачи, поэтому и ответ получился соответствующим.
Ну а дальше много эмоций, и если говорить про метанол, то я, изучая учебник для студентов ВУЗов, как-то загрустил от обилия новых незнакомых слов. Единственно понятная фраза про метанол "Динамика его образования до конца не изучена" (допускаю, что с момента публикации мог случится научный прорыв). Куда интересней изучать наш форум - про метанол много всего, даже (если не ошибаюсь) "вкусное" сравнение с "женщиной с низкой социальной ответственностью". Если нужно - могу поискать и кинуть ссылку. Но за попытку - спасибо, про тех, кто ничего не делает, думаю, знаете.

493

Chromatographist, обрати внимание, что даже реальные новички тебя на мелочах ловят... ну прям на таких мелочах на которые могут попасться только люди, реально не имеющие к нашей теме никакого отношения. Как так-то? 
У меня к тебе вопросы есть, предлагаю сперва ответить на прошлый и далее продолжим.

494

Крымчак ©:

Получил результаты двух проб.

Как по мне у Вас хорошие показатели. Укладываются в общий ряд многих новичков, выложивших здесь свои хромы. Не нужно сразу пытаться получить "амброзию" своей мечты - потихоньку, но последовательно, как в школе, переходя из класса в класс, идти к ней.
По поводу дегустации - идея хорошая, и я, пожалуй, возьму ее на вооружение. Не имея базы данных запахов и вкусов - составить правильное представление о своем напитке практически невозможно. Тем более в июне собираюсь в Питер и подготовлю для Артема Шитова пару образцов.
Поддерживаю Вас и на счет обучения. Самому бывает тяжко, а задаваемые уточняющие вопросы - как в глубокий колодец - пока летят видимо...

495

Trunya ©:

Не нужно сразу пытаться получить "амброзию" своей мечты - потихоньку, но последовательно, как в школе, переходя из класса в класс, идти к ней.

Чем и занимаемся. Мечтаем и дегустируем сами свои напитки. Друзья дегустируют, не  злоупотребляющие мужики,  говорят, пьётся лучше водки, самогон больше не хотят пробовать. Спрашиваю, какие нотки чувствуете, послевкусие какое- ответ - классно идёт...

496

Chromatographist ©:

из слабоградусных водно-спиртовых смесей (10%об.) изоамиловый спирт выходит как головная примесь, а из крепких (80%об.) - как хвостовая?

В водо-спиртовых смесях только спирт и вода  *PARDON*
Я уже молчу про градусы...

Homo est mundi pars

497

Trunya ©:

Думаю, что Вас сбило с толку мое название - "сахарная". Нужно было назвать "условно сахарная", ведь там присутствуют остатки крахмалсодержащего сырья.

Trunya, коллега, я действительно подумал, что сахарная - это сахарная. Если сахарная не полностью сахарная, то сложнее сравнивать с зерновой, конечно.

Trunya ©:

С Вашего позволения, делать этого не буду. Зачем проверять очевидное? Это не рационально.

Конечно, можно не делать, тогда загадка остаётся. Но я заверяю, что с чистого сахара метанола набраживает ниже 0,001%об. - обычно, сотых долей об.% не бывает.

Trunya ©:

Да и зачем? Вы, коллега Хроматографист, должны знать, что полученные в результате исследований показатели нужно сравнивать (верификация) с соответствующими показателями ГОСТ (пару сообщений выше есть Памятка). Так вот даже с ужесточающими поправками 2019 года у меня по метанолу - мизер.

С этим согласен, концентрация метанола неопасная и не превышает нормы ГОСТов.

Иван ©:

обрати внимание, что даже реальные новички тебя на мелочах ловят...

Иван, это не мелочи, это особенности технологического процесса конкретного человека - сахарную брагу поставил на барде от зерновой, если я верно понял. У Вас тут общение на "ты" или на "ВЫ" принято, кстати?

Danil ©:

В водо-спиртовых смесях только спирт и вода

Коллега, надеюсь, это не троллинг? Назовём трёхкомпонентной смесь изоамиловый спирт - этанол - вода. При низком содержании этанола (например, 10%об.) изоамиловый спирт является головной примесью, при высоком содержании этанола (например, 80%об.) изоамиловый спирт является хвостовой примесью. В то время как при хроматографическом анализе и 80%-ного, и 10%-ного образца изоамиловый спирт выходит в строго определённое время, и последовательность выхода компонентов не меняется.

498

Chromatographist ©:

Коллега, надеюсь, это не троллинг? Назовём трёхкомпонентной смесь изоамиловый спирт - этанол - вода. При низком содержании этанола (например, 10%об.) изоамиловый спирт является головной примесью, при высоком содержании этанола (например, 80%об.) изоамиловый спирт является хвостовой примесью.

Это не троллинг и при наличие тепломассообмена (а у нас он есть на всех аппаратах) как и в колонке изоамиловый спирт будет хвостовой примесью даже при 5% этанола.  Наверное не нужно уводить тему в сторону, опять Бахтияровщина началась...

Chromatographist ©:

В то время как при хроматографическом анализе и 80%-ного, и 10%-ного образца изоамиловый спирт выходит в строго определённое время, и последовательность выхода компонентов не меняется.

Так может начнем с применяемой методики? Слушаю подробно, точнее жду детального описания применяемой методики по которой делался анализ для Крымчака.

499

Chromatographist ©:

При низком содержании этанола (например, 10%об.) изоамиловый спирт является головной примесью, при высоком содержании этанола (например, 80%об.) изоамиловый спирт является хвостовой примесью.

Это справедливо только для простой дистилляции. При работе на колонне он будет хвостовой примесью.

Homo est mundi pars

500

Иван ©:

Это не троллинг и при наличие тепломассообмена (а у нас он есть на всех аппаратах) как и в колонке изоамиловый спирт будет хвостовой примесью даже при 5% этанола.

На прямотоке из 10%-ной браги изоамиловый спирт является головной примесью. Я имел в виду только прямоток, как отражающий состав браги. И в сахарной браге 0,012%об. метанола не бывает.

Иван ©:

Наверное не нужно уводить тему в сторону

Иван, я не увожу в сторону, я поясняю, почему Ваша аналогия порядка выхода компонентов из хроматографической колонки и из самогонного оборудования неверна. А именно - в хроматографической колонке порядок выхода компонентов неизменный, а из самогонного оборудования - зависит от многих факторов и меняется, например, существуют промежуточные примеси - головные при одной спиртуозности и хвостовые при другой спиртуозности.

Иван ©:

опять Бахтияровщина началась...

Иван, простите, что означает это слово? Это не оскорбление?
Кстати, Вы не ответили на мой вопрос -

Chromatographist ©:

У Вас тут общение на "ты" или на "ВЫ" принято