451

Re: Химические анализы дистиллятов, спирта и других напитков

cyto пишет:

Но то что метанол 9 г/л навряд-ли лаборант специально для меня рисовал.

Мне так диагностику на вибро-стенде на машину однажды сделали, сунули распечатку с другой машины вычислил по времени которое прописано было компьютером. У Вас вполне может быть та же история.

Хорошо хоть коровы не летают..

452

cyto пишет:

Лаб сказал что сивушных 0.2206 г/дм3.

А написал см3 и это странно... надеюсь, что бесплатно сделали. Хотя... тоже о двух концах.

cyto пишет:

ван, ну на самом деле если сивушные есть и там и там, то сложно спорить.

Так а чего спорить-то?  Есть ГОСТ и есть конкретные описания калибровочных жидкостей, в зависимости от их содержания при условии соблюдения методики (кстати такой как на отчете не существует и еще с ошибкой названа и еще отредактирована за день перед анализом) все отходит в нужное время и после калибровки сохраняется вся картинка вместе с эталонной хроматограммой с которой собственно и сравнивает программа или сам лаборант.

Artem.SHitov пишет:

у меня вообще большой вопрос доверия количественным показателям хроматографии

А у меня нет вопросов и я потому бросил носить анализы давным-давно, хотя могу это сделать хоть завтра утром.  Там просто много всяких моментов и точно скажу, что анализ за 2500 рублей будет вероятней куда объективней анализа за боле меньшую сумму и тем более по-блату...  Просто сам анализ получается дорогой если все сделать именно по ГОСТ. и именно по этой причине многие лаборатории отказываются брать у самогонщиков анализы, так как у них есть например калибровка только на водку, они ее проверяют по правилам в соответствие с ГОСТ и не будут на этой колонке даже магазинный коньяк проверять, иначе придется тратить время, деньги  на промывку-калибровку и часто на закупку калибровочной жижи... а она на минуточку, по самому дешманскому варианту 23000 рубчиков стоит...ага,за 10 миллилитров всего :)  А на конину раза в два дороже вроде.  Еще забыл сказать, что сами лаборанты чаще ни бум-бум в теме и хроматограф приходят калибровать с обслуживающей его конторы, за не бесплатно.
Так что ребята... надо делать свой хромик :)  *EL*

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Но это еще не говорит о том, что люди готовы разорваться для вас на части.  Персональные консультации через приват не делаю!  Пишите свои вопросы на форуме в соответствующих темах и будет всем счастье!

453

Иван пишет:

придется тратить время, деньги  на промывку-калибровку

Да, именно такой ответ я услышал в одной лабе, которая очень удобна территориально.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

454

Иван пишет:

надо делать свой хромик

А как быть?

Иван пишет:

на закупку калибровочной жижи... а она на минуточку, по самому дешманскому варианту 23000 рубчиков стоит...ага,за 10 миллилитров всего

Хорошо хоть коровы не летают..

455

al пишет:

Да, именно такой ответ я услышал в одной лабе,

Так и есть, и вообще, при правильном подходе к делу, при исследовании нестандартной пробы (например наши дистилляты) калибровка должна производиться каждый раз перед анализом. То есть, хромик 2 часа почти пилит на одну пробу, а это еще и расход газа. Но новые хромики с автоматическими дозаторами и сразу несколькими колонками устроены иначе, правда я такого пока еще не видел ни в одной лабе нашей страны, хотя они на самом деле есть и используются. Но где-то  *SCRATCH*

Donatello пишет:

А как быть?

Самому сделать, предельно аккуратно.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Но это еще не говорит о том, что люди готовы разорваться для вас на части.  Персональные консультации через приват не делаю!  Пишите свои вопросы на форуме в соответствующих темах и будет всем счастье!

456 (2019-01-11 15:55:27 отредактировано cyto)

Ну вот прислали итог, который будет понятен всем.
На фурфурол анализ не делался

• Итог Габриель плюс айронмен, лайт после трех месяцев.jpg
    size: 103.82Кб type: jpg
  • Итог Габриель плюс айронмен, лайт после трех месяцев.jpg
    size: 103.82Кб type: jpg

457

Химические анализы дистиллятов, спирта и других напитков
cyto, глянь по ссылке. БК- это колонна-коротышка, 93% в отборе. ЖК- это та же колонна, только с отбором части хвостовых, т.е. максимально приближенно к "габриэлю". Классика- 2 перегона на дистилляторе, "айронмен" в твоей терминологии. Обрати внимание на метанол, его раз в 5 меньше, это именно от сбраживания без дробины. Хотя его в обоих случаях совсем чуть-чуть.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

458

cyto пишет:

Ну вот прислали итог, который будет понятен всем.

Пахнет сырцом, эфиров маловато  *DONT_KNOW*
хз... поставь на годик-полтора в бочку, может чего и получится.

459 (2019-01-11 19:29:01 отредактировано Саша С)

Всем привет!
Представляю вашему вниманию анализ яблочного спирта, подготовленного для настаивания в дубовой бочке. Двойная перегонка на медной тарельчатой колонне (5 тарелок) после первичной перегонки на тупейшем дистилляторе. Собственно, результаты 1-й перегонки выкладывал Иван (сообщение 399 на 16-й странице этой ветки). Теперь - результаты после второй перегонки.

• АНАЛИЗ.jpg
    size: 275.6Кб type: jpg

460

Саша С, то же самое повторю
Пахнет сивухой, эфиров мало. Надо фракцию эфиристую добавлять.
Чего-то вы меня запутали, в личку пишет один, на форуме второй.. издеваетесь над пожилыми людьми? :)

461

Иван пишет:

Саша С, то же самое повторю
Пахнет сивухой, эфиров мало. Надо фракцию эфиристую добавлять.
Чего-то вы меня запутали, в личку пишет один, на форуме второй.. издеваетесь над пожилыми людьми? :)

Совсем старенький стал... Песок сыплется, блин.
Вот коньячный ГОСТ, по сивухе примерно в середине нахожусь. И я не понял, откуда предлагается брать эфиры? Или все, в канализацию?

• Коньячный ГОСТ.jpg
    size: 60.64Кб type: jpg

462 (2019-01-11 20:41:02 отредактировано )

Саша С, нут так посмотри концентрация эфиров начинается с 50.. а у тебя слезы остались, при несравнимо большом количестве сивухи превышающей норму ( твоего же скрина) в 10 раз против эфиров.. То есть, сивухой пахнет в основном.
Где брать?   На форуме раздаем бесплатно :)
*KISSING*

Саша С, Мифы про ректификацию, ректификационные и другие колонны

Саша С пишет:

примерно в середине нахожусь

Массовая концентрация высших спиртов 600
У тебя на анализе - 5831 (в десять раз).
Карандашные пометки насколько я понял - это в процентах концентрация, руками пересчитали.

463

Иван пишет:

высших спиртов 600
У тебя на анализе - 5831 (в десять раз).

Да нет, там на пределе. 600 в 100см3, 6000 в дм3.
Получается 6 гр на литр, это как очень вонючий виски.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

464

al, ага, прозевал, там в таблице где дм где см... ошибочка моя, но читай на самом краю нормы. То есть, чистый голимый сырец и еще без эфиров (разбавится, концентрация так-то уменьшится, но останется только сивуха в итоге). Собственно, я предупреждал еще 2.5 года назад про эти колонны Мифы про ректификацию, ректификационные и другие колонны ... да и какая это колонна, это даже хуже простого дистиллятора с восходящей трубой.