101

Re: Автономное охлаждение

Artem.SHitov, может ты и прав, но у меня опыт другой. Все относительно... Да, кстати, я вот этим "руководствовался"

• Реле.png
    size: 164.89Кб type: png
С уважением, Олег Кузнецов.

102

Kusnezov Oleg, 1 атм это много, не будет стабильности.

Homo est mundi pars

103

Kusnezov Oleg, думаешь, меньше не накрутить? Там резьба длинная  :D
Хотя, спорить с руководством по эксплуатации- неблагодарное занятие.

Musha ring dum a doo dum a da
There's whiskey in the jar

104 (2018-11-17 14:15:27 отредактировано Kusnezov Oleg)

Danilo_O
Сообщения 97,98,99,100.
Суббота... *DRINK*

105

Kusnezov Oleg, Артем же объяснил, что маленькую дельту нельзя ставить, насос сдохнет быстро. Я знаю что такое насосная станция, была у меня, с ней брагу на сс с трудом перегонял, очень неудобно.

Homo est mundi pars

106 (2018-11-17 21:01:20 отредактировано dmytry)

Kusnezov Oleg пишет:

"Насосная станция" - маркетинговый термин, обозначающий комплект оборудования для автономного водоснабжения. В любом случае в системе должно быть  установлено "реле давления", которое включает насос при давление  Р и выключает при давлении Р + дельта Р. При включении насоса давление резко возрастает, потом, по мере расхода воды за счет гидроаккумуляторного бака, медленно падает. Таким образом - как эту самую дельту настроишь - так и будет. (вполне справедливое замечание: ).
Другое дело, что "правильно настроенная дельта" обеспечивает сравнительно длительный цикл выключенного состояния насоса, что для насоса хорошо (обычно 1- 2 атмосферы). Нас обычная (заводская) "правильная настройка" совсем не устраивает. В общем, нужно установить маленькую "дельту", соответствующий расходу воды гидроаккумулятор, и реле давления, способное установить такую малую "дельту".
То есть - дорого это. :(

У меня стоит насос (не погружной) включается от реле протока т. е. кран открыл-насос вкл. кран закрыл выкл. Гидроаккумулятор не использую.
Николя вот понял фишку. При доп насосе на 12 в можно очень точно поддерживать т на выходе дефа т. к. нет перепадов давления а расход можно регулировать шимом.
Вот такой у меня есть, 12в только.  Не тянет. Не хватает скорости протока через деф.

Присматриваюсь к такому

У кого есть, поделитесь опытом использования.

• 3BA0B7CA-9E27-46B5-9503-AABCC2F21E60.jpeg
    size: 250.4Кб type: jpeg
  • 467E48BD-C9A2-4895-AA4B-D82E00C56C05.jpeg
    size: 191.81Кб type: jpeg
это мое субъективное мнение

107

Kusnezov Oleg пишет:

При включении насоса давление резко возрастает, потом, по мере расхода воды за счет гидроаккумуляторного бака, медленно падает

Да, как то не подумал... А если редуктор поставить?

108

У меня дельта 2 очка. Стоит редуктор. Гоню нормально. Все стабильно. Сейчас пришло от китайцев реле давления электронное. Пока не поставил еще.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

109 (2018-11-18 13:52:18 отредактировано Kusnezov Oleg)

dmytry пишет:

Присматриваюсь к такому

Опыта нет. Но тоже к нему присматривался - характеристики насоса очень хорошие. Но блок питания нужен на 10 А. В общем, показалось, что дорого (с БП). В результате, намотал новый димрот, из 8-ки.

110

Kusnezov Oleg пишет:

Но блок питания нужен на 10 А

Такой блок питания нужен для достижения максимальной мощности. Для того, что бы не по кругу  погнать жидкость с давлением не больше 0,2 атмосферы (высота верхней точки колонны 2 метра при условии, что насос стоит на земле) и с производительностью 1-2 литра в минуту нужна мощность ватт 10 максимум. Если же система будет замкнута (безразрывное движение жидкости как вверх, так и вниз), то и того меньше. Берём только ШИМ, рассчитанный на максимальный ток насоса, дабы блок ШИМ не сгорел.

Если парит покупать дорогой источник, возьмите бесплатный, - б/у от старого компутера. Их сейчас в любой конторе много в выкидываемых корпусах... сам так и сделал.

111

Николя пишет:

Сейчас пришло от китайцев реле давления электронное

Прошу прощения, что не в тему: что такое, как искать?

112

Alkhimik, мы исходим из того, что имеем очень большое гидродинамическое сопротивление спирали холодильника.

113

Николай М, Ищи так
Automatic Digital Pressure Switch Controller ON/OFF 220V For Water Air Gas Pump

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

114 (2018-11-18 22:26:51 отредактировано Alkhimik)

Kusnezov Oleg пишет:

мы исходим из того, что имеем очень большое гидродинамическое сопротивление спирали холодильника.

Мембранный насос гораздо меньшей мощности и производительности на 3  Ваттах (его максимальная мощность 3,6 Ватт) прекрасно уносит 1,0 кВт подводимой мощности  колонне. Система охлаждения открытого типа.
Насосик есть на моей фото из 51 сообщения данной темы. Этот же насосик, вернее его фотку выложил участник VladimirL в 43 сообщении.

Чуть не забыл... димрот намотан трубкой 6 мм наружным диаметром. общая длина израсходованной на него трубки - 4 метра... насосик работает без поломок уже 2 года...

115 (2019-03-06 07:33:57 отредактировано Винни)

У Шульмана есть готовые решения. Покупать не обязательно т.к. ценник немаленький, можно взять конструктив как базу для постройки своей системы.
ПС НЕ реклама. Сам пользую оборудование другого производителя...

116 (2019-03-06 08:03:44 отредактировано Sergey74)

У других не тырим ;D Сами делаем \m\/

117

Sergey74 пишет:

У других не тырим ;D Сами делаем \m\/

Ага! Ты наверно и велосипед сам для себя изобретал...

118

dmytry пишет:

Присматриваюсь к такому

У Игоря в его готовом решении стоит примерно такой же насос.

И теплообменник от кондиционера.

119

Винни пишет:

велосипед сам для себя изобретал...

Ага, было дело..

Винни пишет:

можно взять конструктив

Так а что там брать, похожие конструкции уже обсуждались на форуме.

120 (2020-01-14 15:37:01 отредактировано mastervictor)

Сам перебрал не один насос.Через месяц будет год,как работает последний вариант сборки.Летом в тени было +35,зимой правда ниже -12 не опускалось.Насос стоит циркуляционный,наружный блок не изменен,стоит стационарно.

• WhatsApp Image 2018-09-18 at 13.31.03.jpeg
    size: 147.62Кб type: jpeg
  • 20191109_163921.jpg
    size: 225.79Кб type: jpg
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я)
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я)

121

mastervictor, у тебя в доме климатическая установка самодельная?

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
https://alcodistillers.ru

122

Иван пишет:

у тебя в доме климатическая установка самодельная?

Отопление дома газовое-котел,трубы,батареи...
Автономное охлаждение колоны,на основе внешнего блока кондиционера, собирал сам,про автономку последний пост,и те которые выше..
Или я не понял вопроса?!

123

mastervictor, а теплоноситель какой?

Homo est mundi pars

124

Danil пишет:

а теплоноситель какой?

Разбавленные головы.

125

Всё в дело!

Выпил воды- печень в шоке!