1

Тема: Автономное охлаждение

Добрый день, пытаюсь собрать себе комплект оборудования и столкнулся с проблемой охлаждения. В месте установки оборудования отсутствует водоснабжение. Хочу собрать автономную систему охлаждения. Есть у кого опыт по таким системам, был бы очень признателен за любую информацию.

2

Re: Автономное охлаждение

А можно чуть, чуть конкретики. Где это будет -дом, квартира, дача. Источник воды-центральный, скважина, колодец. Есть ли канализация, или выгребная яма. Если колодец далеко ли от дома. Это все поможет точнее Вам помочь.

Поступки мудрых людей продиктованы умом, людей менее сообразительных - опытом,
самых невежественных - необходимостью, животных - природою.

3

Предполагается использовать гараж, для основы системы хочу использовать наружный блок кондиционера, воду из емкости подавать насосом. Вот теперь пытаюсь понять каков объем воды необходим.

4

alex4978 ©:

Предполагается использовать гараж, для основы системы хочу использовать наружный блок кондиционера, воду из емкости подавать насосом. Вот теперь пытаюсь понять каков объем воды необходим.

есть опыт по переделке кондиционера ,но переделка была для отопления,а по сути это одно и тоже здесь много подводных граблей ,во первых нужно знать мощность твоего наружнего блока который будешь использовать + мошьность тэна ,ну и ко всему этому нужен будет теплообменник желательно пластинчатый с небольшим запасом мощности + автоматика для аварийного отключения иначе заморозит всё

5

alex4978, где-то у нас тут была тема, парень элемент пельтье прилаживал.  Попробуй посчитать, из них можно сделать вполне эффективное охлаждение воды, только электричество нужно будет, а сама система получится дорогой, но миниатюрной.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Если вам нужен сайт или форум - обращайтесь в личку.

6

Иван ©:

элемент пельтье

Неособо он и дорогой в китае..

Сделаю, расскажу)
Планирую печку с авто, насосик небольшой, типа фонтанного, 4 кулера компьютерных, хотя купив кулеры, вижу, что возможно их маловато будет. И кастрюлю литров на 60т.

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ..

7 (2016-04-13 19:22:51 отредактировано )

На блоке написано 700вт охлаждение 800вт обогрев. тэны планирую в сумме 3.5 кВт  (один 2квт другой 1.5). Блок собираюсь ставить внутри. Воду подавать насосом, с помощью его и регулировать напор и следовательно охлаждение.

А если просто воздухом обдувать без пельтье, думаете не хватит охлаждения, в машинах же вроде работает

8

Тут трудно сказать как будет.
Нужно наверно экспериментально все делать. Но вот через пид регулирование, держать температуру в заданном коридоре должно получиться. Либо нагревом, либо охлаждением. Предпочтительнее наверно охлаждением. Каким образом охлаждать, это тоже на мой взгляд уже практическим путем подбирать. Или сазу определить и начинать пробовать.
Для настройки можно воду из под крана горячую использовать для имитации выхода из колонны.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

9 (2016-04-13 22:35:13 отредактировано )

alex4978 ©:

На блоке написано 700вт охлаждение 800вт обогрев. тэны планирую в сумме 3.5 кВт  (один 2квт другой 1.5). Блок собираюсь ставить внутри. Воду подавать насосом, с помощью его и регулировать напор и следовательно охлаждение

а как вы себе представляете при нагреве 3,5кв охлаждать 700 ваттами и даже если учитывать , что ректификация будет проходить ,даже при 700 ватт ,его всё-равно не хватит при воздушном охлаждении, так как большая часть холодного воздуха будет не использована. во первых маленькая площадь соприкосновения воздуха с трубой, ну и плюс всё остальное как проходящий мимо трубы поток воздуха,а то что сказано что блок будет стоять внутри не совсем понял если наружный блок вы имеете ввиду то он параллельно внутреннему вам даст как раз те 800 ватт тепла в помещение со всеми вытекающими последствиями(постепенное повышение температуры помещения

а воду куда подавать насосом на радиатор кондиционера? тоже будут потери и немалые  будет плохой контакт воды с радиатором

Иван ©:

где-то у нас тут была тема, парень элемент пельтье прилаживал.  Попробуй посчитать, из них можно сделать вполне эффективное охлаждение воды, только электричество нужно будет, а сама система получится дорогой, но миниатюрной.

в шоуменах она была и кстати кто внимательно смотрел заметил сколько не сконденсированного пара валило из трубы сейчас неохота заново смотреть это видео ,но помню я считал и смеялся, что он пытался охладить ,не помню  точно, но мне кажется 30-40 ваттами .А если по существу то всё можно сделать имея определённые навыки и правильные расчёты ,но знай, что на пельтье расход электроэнергии будет раза в 3 больше чем кондиционера,а не правильный расчёт при переделке кондиционера выведут его из строя

10 (2016-04-13 23:20:47 отредактировано )

700вт я предполагал это его потребление. Компьютерный кулер сдувает с радиатора прцессора под 200вт с потреблением в 12

Этой сплит системы по паспорту достаточно для помещения в 23 кв.м

Вода предполагается насосом подаваться непосредственно в сам радиатор (отключить компрессор и вместо фреона)

От блока кондиционера будет использоваться радиатор с вентилятором и корпус

11 (2016-04-14 00:08:17 отредактировано )

alex4978 ©:

700вт я предполагал это его потребление

видишь если правильно писать как всё меняет суть дела 700 ватт по потреблению это где-то  2,5 кватт на радиаторе думаю что тогда да достаточно, но всё равно лучше вынеси наружу лучше будет охлаждение да и темп помещения не будет подниматься так комфортней работать

alex4978 ©:

Вода предполагается насосом подаваться непосредственно в сам радиатор (отключить компрессор и вместо фреона)

только мне кажется что придётся перепаивать кое-какие трубки, то-есть если присмотришься то там на радиаторе трубки входа и выхода не соответствуют и ещё там они делятся типа распределителя на несколько ,желательно начать именно от туда и увеличить диаметр для прохождения воды (вода не фреон вход и выход одинаковый нужен, а во фреоне заходит жидкий ,а выходит газообразный и увеличенный в объёме)

alex4978 ©:

Компьютерный кулер сдувает с радиатора прцессора под 200вт с потреблением в 12

согласен ,но если вы про пельтье ,то при потреблении пельтье к примеру 3 ампер при тех же 12в это 3*12=36ватт ,а при кпд даже 100% это будет 36ватт отводимой мощности и ему по барабану сколько сдувает куллер

alex4978 ©:

Воду подавать насосом, с помощью его и регулировать напор и следовательно охлаждение.

на 3,5кв при темп вх=20 и темп вых=50 расход воды(циркуляция) должна быть примерно 100 лит в час на это нужно расчитывать насос, но это при 3,5кв а так как ректификация будет проходить на более низких мощностях то соответственно и циркуляцию можно будет уменьшать краном ,надеюсь что всё понятно

12 (2016-04-18 08:41:19 отредактировано piton3217)

А не проще привезти в гараж какое то количество воды и не морочить голову. По моему это будет наилучший вариант.Воду можно пустить по циклу, охлаждая тем же радиатором от печки, но вентилятор лучше брать тоже от той же печки, тем более что он (вентилятор) уже интегрирован туда. Расход воды при ректификации не очень большой, да и при дистиляции тоже, поэтому при определенном запасе воды можно обойтись и без радиатора! А количество воды можно примерно подсчитать, для этого на форуме и на сайте все есть!!!

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом                 Марк Твен

13

Здравствуйте. У меня есть задумка. Для охлаждения воды на даче (водопровода, скважины нет) устроить охлаждение в грунте. Взять трубку, возможно металлопласт,  закопать поглубже, и по ней гонять теплоноситель. Может к кого был подобный опыт, или какие мысли на этот счет.

14

v_r, таким способом однажды Тепловой Насос изобрели :)

Опыта такого не было, просто мысли вслух: а зимой? Или выкапывать, или всё полопается... Потом какая теплопроводность у металлопласта... и какая  теплоемкость грунта  *DONT_KNOW*
Кто его знает, всё гениальное по "дурости" нашли, но я бы думал в сторону чего-нибудь покомпактного и точно рабочего.

• tep1.jpg
    size: 45.68Кб type: jpg
Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

15

v_r ©:

закопать поглубже, и по ней гонять теплоноситель

Поставь сверху теплицу и глубоко закапывать не нужно... будет тебе в мае молодой помидор :)

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Если вам нужен сайт или форум - обращайтесь в личку.

16

v_r,
Отопление в доме какое?

Медная РК, 42 мм., царга 1 м.

17

Отопление в доме какое?

Можно сказать никакое. Зимой никто не живет. Насчет замерзания. Можно закопать на глубину промерзания (>120см), а на зиму выдутвать воду из системы воздушным насосом... Можно заливать в систему что нибудь типа тосола...
На счет парничка можно подумать, но мне кажется, с этими помидорами я сбухаюсь. *KISSED*

18

v_r, Гнать будешь летом или зимой?

19

Летом

20 (2017-12-06 18:23:36 отредактировано Вова Лермонтовский)

Погреб есть?

Короче, из тебя вытягивать все приходится клещами.
Мой вариант таков: одна секция алюминиевого радиатора имеет теплоотдачу 170-200 вт. покупаешь самый дешевый 10-ти секционный радиатор. Покупаешь самый маломощный циркуляционный насос. Собираешь "систему охлаждения", т.е. насос-шланги-радиатор. В систему врезаешь тройник, от него выводишь вверх шланг и из старой канистры делаешь расширительный бачок. Радиатор выносишь в прохладное место (подвал, погреб и т.д.). Воду гоняешь по "системе холодильник самогонного аппарата-шланги-циркуляционный насос-радиатор".
Идея понятна?

Еще проще будет, если выкопаешь на даче колодец. Или поставишь емкость для полива на пол-тонны- тонну. Там и батарея не потребуется.