176

Re: Строительство РК, медь, 35 мм.

Piper, Дима, я только за!  *DRINK*

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

177

Piper ©:

слив они ставят на 37 и 50 литров

Не подскажете - как на этих кубах реализована установка крана, на сварке или через прокладку?

Хочу прикупить себе кастрюлю на 37 литров и в нее вварить резьбовой штуцер, но смущает толщина кастрюли, всего 0,8мм. Можно, правда, купить кастрюлю на 40 литров - у нее толщина стенки 1 мм. Но она стоит существенно дороже.

Удиви печень - выпей воды!  ;)

178

_Михалыч, у меня на 50 литрах под кран вварен кусочек полдюймовой трубы с резьбой. При накручивании крана он практически вплотную садится к стенке куба.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

179 (2017-05-17 13:31:14 отредактировано _Михалыч)

al ©:

у меня на 50 литрах под кран вварен кусочек полдюймовой трубы с резьбой

Это та же самая люкссталевская кастрюля? (Ну или если смотреть готовый вариант в самогоншопах - куб "Абсолют").

И еще - на 50 литровой кастрюле, как и на 40-литровой (если это люкссталь) толщина стенки уже 1 мм, на 37 литров и ниже всего 0,8 мм. Боюсь насчет сварки, получается большая разница в толщине свариваемых деталей.

Я просто помню, что Piper себе этот куб довольно скурпулезно выбирал, надеюсь, что он тогда кастрюлю на 37 литров посмотрел досконально.

180

_Михалыч, нет у меня скорее всего куб от "абрикотина". Куб с лазерной кройкой, швы явно без заусенцев и основная сварка на автомате, рукой так ровно не сделаешь. Толщину стенки не замерял, но точно меньше 2-х мм.

181

_Михалыч ©:

он тогда кастрюлю на 37 литров посмотрел досконально.

Увы, нет. Как сделан кран - не помню, но, вроде, вварен.

А я себе в 25 литров врезал: сгон со сплошной резьбой и две контргайки. Снаружи навернут крат, внутри кусок резьбы для барботера из сильфонной подводки. Вроде, нормально получилось, первые 10 литров сырца уже выгнал. И, надеюсь, будет удобно кукурузу паром разваривать.

182

Piper ©:

А я себе в 25 литров врезал: сгон со сплошной резьбой и две контргайки.

Такая конструкция вполне понятна и не трудна в исполнении. Вот только не хотел я все же использовать всякие прокладки - кастрюлю буду использовать не только на индукции, но и на газу, вдруг случится устроить местный перегрев, место врезки близко к зоне нагрева и как бы прокладки не пожечь.

А сварка смущает возможностью пережечь тонкую стенку кастрюли.

183

_Михалыч ©:

сварка смущает возможностью пережечь тонкую стенку кастрюли.

Можно ставить сгон и пропаять его с внутренней стороны, пропаять можно даже мягким припоем. Кстати ставить можно не у самого дна, а сантиметров на пять выше, а при сливе, в конце кастрюлю просто наклонять.

184

_Михалыч ©:

как бы прокладки не пожечь.

Облуди кастрюлю вокруг отверстия и контргайки, а после затяжки прогрей и капни припоя. Я так планировал сделать, но и на фуме с силиконом нормально собралось.

А во-вторых, при наличии жидкости внутри перегреть латунный сгон и кран не удастся, как мне представляется :) (через теплопроводность все в жидкость уйдет).

185

Piper ©:

перегреть латунный сгон и кран не удастся

Вот если на газу использовать нет у меня уверенности в уплотнителе шарового крана. Если фторопласт , то не страшно. А если нет?

186

al ©:

Вот если на газу использовать нет у меня уверенности в уплотнителе шарового крана.

Кран в любом случае - съемная деталь. Если вдруг начнет протекать (уж прямо сразу не хлынет, надеюсь), так заменить на более другой, и делов то.