26

Re: Строительство РК, медь, 35 мм.

zombi ©:

Если только так.Но гораздо проще фум подмотать.

И пару силиконовых прокладок, прозрачные такие... У меня уже не первый год служат..

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ..

27

Piper, Шайбы пошире можно взять и проложить в несколько слоёв силиконовой прокладкой нарезанной из кухонного силиконового коврика. Силиконовый герметик лучше всего использовать как скрепляющий "клей", если его просто сверху на щели мазать, он плохо "держит" подобные места,  при расширении (нагреве) может протекать.
Тэн надо прикрутить очень жестко, чтоб ничего не качалось и не "зыбало".  Лучше даже это место куба подплющить деревянным брусочком через проставку и с наружи поставить дополнительную пластину для жесткости крепления, тогда и силикона потребуется совсем чуть.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

28

Можно сюда : сваял емае..все верно?

Психических заболеваний нет-просто дурак.

29

Как будто все по уму.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

30

Борис ©:

сваял емае..все верно

Вроде снаружи все нормально, главное что б и внутри все нормально было и стыки пропаяна качественно были

31

Борис ©:

Можно сюда : сваял емае..все верно?

Верхняя часть вроде запаяна, как мыть будете? Трубку возврата себе в следующий раз буду пониже впаивать.

32

Борис ©:

сваял емае..все верно

А мне нравится. Мыть можно через ТСА. Единственное- к царге удобно будет прикручивать?

Поступки мудрых людей продиктованы умом, людей менее сообразительных - опытом,
самых невежественных - необходимостью, животных - природою.

33

Борис, трубку только на силикон поменяй, ПВХ в таком количестве может и не критична, но синтетический аромат будет обеспечен.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

34

Иван ©:

Piper, Шайбы пошире можно взять и проложить в несколько слоёв силиконовой прокладкой нарезанной из кухонного силиконового коврика. Силиконовый герметик лучше всего использовать как скрепляющий "клей"

Да, в итоге примерно так и получилось. Вечером проверю, когда силикон окончательно застынет.

35

Piper, вода может и не потечь, а у спирта немного иные свойства, не забываем держать под рукой средства пожаротушения и соблюдать технику безопасности по работе с электроприборами повышенной опасности.

36

Константин ©:
Борис ©:

сваял емае..все верно

Вроде снаружи все нормально, главное что б и внутри все нормально было и стыки пропаяна качественно были

Спаяна она скажем так-некузяво. Имею ввиду внешне.Но надежно. Продувал этот трамбон в ванной, до треска в ушах, все нормуль. Потом "голова" упакуется в утеплитель, и вся некузявость спрячется.))
Иван, то трубочка на возврате временная, для продувки. Надо пробежаться по автолавкам, силиконовые посмотреть. Эта трубочка из пвх, от желудочного зонда. Кипятил ее в 82% сырце, изменений в цвете и форме не было. Хотя да, запах может адский быть.
Теперь вот ломаю голову над креплением царги к кубу. Токарь на пятки наступает, какой диаметр отверстия в крышке фланца вырезать, а я еще не определился. Ставить американку т.е впаять ее во внутрь царги= заузить проход, потом гимор с заменой насадки. Клампов нет. Вообщем думаю. Долго блин думаю))

37

Борис ©:

над креплением царги к кубу

Посмотри  может поможет

38

Александр174 ©:
Борис ©:

над креплением царги к кубу

Посмотри  может поможет

Я думал такой вариант, но хочется быстросъем. Можно американку, но гайка чтоб была на кубе, а не на царге.

39

Борис ©:

но хочется быстросъем

Клампом не пользовался, но при таком соединении, сборка -разборка 5 сек. Конечно 2 ключа,на столе (гайку срываешь и откручивается свободно руками).И наоборот при сборке руками закрутил, ключами дотянул.

40

Борис ©:

но хочется быстросъем.

Была у меня американка. Выпаял ее, чтобы ее закрутить нужен был ключ разводной большого размера, а это не удобно. Поставил обычный фитинг на 1 1/4" "мама", там прокладка силиконовая встает, крутится от руки без проблем. В куб поставил  фитинг - футорку, наружная 1 1/4" "папа", а внутренняя 1" "мама". Это соединение получается идеальным для 35 мм и для 28 мм. 35 мм без заужений, идеально подходит для внешней резьбы. 28 мм идеально подходит для внутренней на 1".

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

41 (2016-03-23 08:16:05 отредактировано 10delta)

al ©:

Поставил обычный фитинг на 1 1/4" "мама", там прокладка силиконовая встает, крутится от руки без проблем.

У себя сделал так же (подсмотрел, к стати, у Вас  :) ), очень удобно, затягиваю от руки, ключ нафик не нужен. Хотя вначале хотел ставить кламп, теперь не буду.

al ©:

Была у меня американка. Выпаял ее, чтобы ее закрутить нужен был ключ разводной большого размера, а это не удобно.

Соединение "головы" колонны с царгой сделал американкой с плоскими губками. Паронитовую прокладку, которая шла в комплекте с американкой, выкинул. Вырезал из силикона новую. Затягиваю от руки. Ключ также, нафик не нужен.

В общем, сборка колонны происходит быстро и удобно!

42

Вчера проверил герметичность - на воде не течет.
Подключил электричество, поставил регулятор мощности, проверил на нагрев.
Сегодня планирую финальную сборку и промывку.

Если напомните последовательность промывки паяных соединений и концентрацию (вроде, сначала лимонка, потом сода?) - буду благодарен, помню, что читал где-то, но в голове многое перепуталось.

И кажется, читал, что дла "горячей промывки" можно использовать незамерзайку, но следить за проветриванием :) - было такое? Голов-хвостов пока не накопилось.

43

10delta ©:

Соединение "головы" колонны с царгой сделал американкой с плоскими губками

У меня была дорогая американка сферическая без прокладок. Ее нужно было тянуть ключом.

44 (2016-03-23 11:58:03 отредактировано )

Piper, может лучше водки взять?

или сырец не пожалеть...

45

Piper,  отмачиваем в растворе лимонной кислоты, потом всё нейтрализуем содой, потом можно просто "пропарить" водой... этого достаточно.

46

al ©:
Борис ©:

но хочется быстросъем.

Поставил обычный фитинг на 1 1/4" "мама", там прокладка силиконовая встает, крутится от руки без проблем. В куб поставил  фитинг - футорку, наружная 1 1/4" "папа", а внутренняя 1" "мама". Это соединение получается идеальным для 35 мм и для 28 мм. 35 мм без заужений, идеально подходит для внешней резьбы. 28 мм идеально подходит для внутренней на 1".

Александр, Вы брали фитинг обычный, сантехнический? Или под пайку.

47

По разному. один фирменный, он короткий и посажен на медный припой сверху крышки. На втором кубе сантехнический латунный, он длиннее, проходит сквозь крышку, но все равно на жестком припое.

48

al ©:

но все равно на жестком припое.

al, Латунь поятся меднофосфорным припоем? Какой флюс использовал?

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

49 (2016-03-28 10:27:58 отредактировано Piper)

Проба оборудования прошла с некоторыми сложностями (о них ниже), но в общем успешно. Собственно, сложности были не с колонной, а с общей технологией.

Показометр уровня укоротил, он стал осмысленным.

Для пробы стояла сахарная брага на инверте, бродила 8 суток и еще продолжала немного дображивать, сахар на вкус оставался немного. Но, т.к. не терпелось попробовать, решил гнать как есть: осветлил бентонитом, вынес на балкон - осадил, снял с остатка, выправил содой PH (было 3.3, сделал 6.8).

Стал гнать сырец. Оставшийся сахар горел и карамелизовался, в результате сырец оказался с горелым запахом, а остатки браги при сливании из куба - интенсивного красного цвета.

Сырец забирал до 20%.

Из 15 литров браги на 3 кг. сахара получилось 3200 мл. сырца 46%, т.е. АС около 1450 мл. С изысканной ароматикой недавно потушенной помойки.

(в этих 15 литрах было еще литра полтора яблочного сидра неизвестного происхождения).

Чтобы гарантированно покрыть ТЭН, добавил воды, крепость получилась около 30%.

Колонна стабилизировалась, потом порвалась заглушка на гнезде для второго термометра, опять стабилизировалась :) стал отбирать головы. Отбирал около 2 часов, отобрал примерно 250 мл., сначала шло с запахом ацетона, потом вышли горелые запахи, и в какой-то момент пошло чистое.

Колонна устойчиво встала на 77.5, отобрал 700 мл тела 95% примерно за час.
А вот попытка достать что-то их хвоста окончилась фиаско. Температура резко пошла вверх, вышло некоторое количество вонючего, закрыл отбор, стал играть с нагревом и охлаждением. Однако стабилизировать на температуре ниже 80.4 так и не удалось, продукт выходил вонючий.

Время было позднее, плюнул, всё разобрал и помыл, остатки из куба вылил.
С утра понюхал то, что успел отогнать из хвостов - там даже какой-то приятный аромат пробивается, но вонь резины его перебивает.

Насадка - 10 Ашановских мочалок, царга 1500 мм.

В общем, к работе оборудования, похоже, претензий нет, а вот по технологии надо набирать опыт и больше читать :)

Картинка - перегонка сырца

50

Колонна в сборе