26

Re: Доработка дистиллятора до БК

Сергеевич ©:

В БК  главную роль играет проходной дефлегматор, трубка , навитая на трубу лишь имитирует его работу, те не эффективна. В БК проходной дефлегматор играет роль гребенки по отсеиванию определённых фракций

Согласен... Но не совсем...)) Во многих БК используют предварительный холодильник рубашечного типа. И это работает.  В данном случае моя планируемая конструкция предварительного холодильника близка к принципу действия "рубашечника" (трубка в трубке) . Будет "гребенкой "  фракции грести.. :lol:  :lol: Хотя согласен.. наверное менее эффективно.  Но это к вопросу о производительности и подаваемой мощности больше...)

Сергеевич ©:

у вас в конструкции предусмотрен ещё один вертикальный дефлегматор, который не только будет выполнять роль холодильника, но и также будет выполнять роль гребенки

У меня верхний холодильник выполняет всего лишь роль прямоточника-доохладителя на выходе из конструктива стандартной БК(который 1/4 мощи должен гасить) И все что туда попадет не отсеявшись на предварительном холодильнике 100% попадет в отбор. Там не совсем видно на фото. Возврата флегмы из холодильника(тарелки) в царгу вообще нет.
Единственное, что у меня принципиально отсутствует, это поворот на 90 градусов вверху БК, там где стандартно вставляется термометр. (верхняя точка) .

Но.да. Вы правы. Данный конструктив нестандартен и невыверен. Буду эксперементировать...

27 (2016-01-24 20:28:36 отредактировано sklis_s)

LEV ©:

Термометр хочу поднять выше, для увеличения высоты царги

Ну высота царги от этого ни как не увеличится, эт во первых. А во вторых между верхним витком ДEФа и термометром хватит 2-3 см, показания не будут искажаться, лишь бы мочалки недоходили до дефлегматора сантиметров на 10.
А что такое

Сергеевич ©:

проходной дефлегматор

? деф он есть деф. А вот это

Сергеевич ©:

трубка , навитая на трубу лишь имитирует его работу

не верно, все будет работать, если правильно рассчитать деф и сделать тепловой контакт хорошим между ним и царгой, можно припаять витки к царге. У меня есть дистиллятор с укрепляющей трубой из нержи, так вот я его доработал именно таким способом, намотал витки из медной 6-ки, все робит прекрасно, витки не паял, намотка очень плотная, сверху и снизу витки притянул на автомобильные червячные хомуты. Так что смело делайте свою задумку.

LEV ©:

предварительный холодильник

Да нет такого понятия, есть Дефлегматор и прямоточник. Первый в БК расчитывают на погашение 3/4 мощности, второй просто доохлаждает дистиллят.

28 (2016-01-24 20:52:34 отредактировано Сергеевич)

LEV ©:

эксперементировать...

Удачи, с моей стороны это не критика, а имхо-предупреждение с чем вы возможно столкнётесь. Я в прошлом году тоже занимался дооборудованием дистиллятора от производителя до БК. В качестве дефа пробовал в том числе и кожухотрубник. Но всегда оставалось главным найти оптимальную  подаваемую  мощность и напорводы для охлаждения дефа. особенно тогда, когда конструкция оригинальна и нигде не была опробована ранее.

sklis_s ©:

?

Ваш вопрос видимо означает чтотакое проходной Деф ?  - это обратный холодильник, пар через него проходит дальше в колонну и холодильник-конденсатор.
Об этом написано на форуме в теме "Работа с бражной колонной". Это не обязательно рубашечник. В виде кожухотрубника проходной Деф используется в конструкции флейты Стил Дракон.

sklis_s ©:

не верно

Я всего лишь выразил своё мнение, возможно у вас улучшило работу дистиллятора и он стал дистиллятором с укреплением, но чтобы доработать таким образом дистиллятор до полноценной бражной колонны я сомневаюсь.

29

LEV, димрот лучше воткни, обсуждали ж много раз...толку больше.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

30

Сергеевич ©:

обратный холодильник

Да я в курсе, вот это правильное название, или дефлегматор, а всякие Проходные или Предварительные - это с других не правильных форумов.

Сергеевич ©:

пар через него проходит дальше в колонну

Часть пара, т.е. сначала более легкие фракции, в противном случае по вашему это не дефлегматор, если весь пар просто проходит, а действительно что то проходное :) .

Сергеевич ©:

Об этом написано на форуме в теме "Работа с бражной колонной"

Улыбнуло.

31 (2016-01-24 21:25:53 отредактировано Сергеевич)

sklis_s ©:

Проходные

Учту, спасибо. Сжимаю текст, когда на айпаде.
Но не вижу особой разницы между понятием проходной дефлегматор и дефлегматор проходного типа, как в теме написано. О предварительном дефе я нигде не писАл.

32 (2016-01-24 21:27:37 отредактировано )

sklis_s ©:

всякие Проходные

Это я накосячил... правильно говорить - обратный холодильник... все остальное просто конструкция поименованная или фантазия :)   написал специально для чайников, надо было подробней жувать.. :) Пойду исправлю....

Хрен исправлю... там оказывается мной же в скобках и написано...

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

33 (2016-01-24 22:50:25 отредактировано )

Иван ©:

LEV, димрот лучше воткни, обсуждали ж много раз...толку больше.

Уже скрутил и припаял....  Правда пропаял не до конца.. 
Но плотно вроде... Потом допаяю.
Начинаю эксперимент..)
А ведь да... Надо было димрот просто внутрь для лучшего КПД.
Семь раз отмерь.. 1 отрежь...  Я уже нарезал... :lol:
Хотя в моем случае его было бы проблемно туда засунуть...

P/S. : Чертовы китайские горелки!! Вторая уже сдохла.. На 1 раз хватает. В этот раз и на 1 не до конца хватило

sklis_s ©:

Ну высота царги от этого ни как не увеличится, эт во первых. А во вторых между верхним витком ДEФа и термометром хватит 2-3 см, показания не будут искажаться,

Имел ввиду высоту активной "насадочной части"...
А так решил не заморачиваться из-за 5 см. и оставил термометр на месте.
между верхним витком ДEФа и термометром оставил 3 см. ))

34

На самом деле на собачьих мисках строят ректификационные колонны с жидкостным отбором и полноценным возвратом. Собственно говоря у LEVа достаточно тройник поставить на отборе и возврат организовать в царгу.

LEV ©:

Сколько оставить минимальное расстояние

Вот не знаю, может гильзу сверху сделать, на мисках, только подлиннее?

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

35 (2016-01-25 02:28:21 отредактировано LEV)

al ©:

На самом деле на собачьих мисках строят ректификационные колонны с жидкостным отбором и полноценным возвратом. Собственно говоря у LEVа достаточно тройник поставить на отборе и возврат организовать в царгу.

Al, РК у меня уже есть. Хорошая. 180см 35 трубы. Все работает слава форуму....
в общем намотал. запаял. Хочу потом медную проволоку залудить и между витками ее накрутить и пропаять.. Горелка сдохла...(( Деф получился 10 см.

al ©:

Далее экспериментально делаете мин мощности (холодильник и деф включен), и потихоньку добавляем мощность до первой капли, получите практическое значение мощности.

Деф гасит около 600-750 Вт. Доволен. Завтра поэксперементирую с мандариновкой.. 8)