51

Re: Направьте на путь истинный

Николя пишет:

Не я про индукционку.

В индукционке нагрев происходит не на прямую, а при помощи электромагнитной индукции, наведенной на феромагнитное дно куба. Дно может быть разным, чем больше железа тем сильнее греется.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

52

Извините, что влажу, но как бы мучает вопрос сходный с тем, что и у автора темы, есть бак нержавейки 3мм, на ножках, объем 50 литров, греть планирую газом, потому как с тэн проблемы из за напряжения( частный сектор и как следствие ограничение на киловаты), собственно вопрос по диаметру колонны, высота бака с ножками 80 см, до потолка остается 202 см, трубу 40 мм планирую, нормально будет при длине  2 метра?

53

Vadim.Kravtsov, надо мощность нагрева выяснить.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

54 (2015-12-17 19:18:24 отредактировано Vadim.Kravtsov)

Мощность плитка газовая двух комфорочная (использовать планирую обе одновременно), какая у нее мощность?
Примерно вот такая
Gefest 700-03 Белый
Варочная панель - газовая. С максимальной потребляемой мощностью 3400 Вт. Духовка - отсутствует. Тип управления - механическое. Рабочая поверхность - эмаль. Переключатели - поворотные. Класс энергопотребления - A. Цвет - белый. С числом конфорок: 2. С глубиной: 37 см. С высотой: 11 см. С шириной: 50 см.
Но насчет 3400 вт сомневаюсь скорее реальных  2000 вт.

55

Как я думаю. 3400 на две комфорки, например одна 2200, вторая 1200. Или 2000 и 1400.
Одна же ведь больше и мощнее.

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ..

56

Обе по 1,7 по паспорту выдают.

57

Vadim.Kravtsov пишет:

В чем сомнение?
Посмотрите по другим плиткам в инете. У меня отложилось, что газовая комфорка в  районе 2 квт. Гдето читал.

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ..

58

Vadim.Kravtsov, если есть вариант две сразу, тогда мощности должно хватить, чтоб на оптимальный режим вывести. Я думаю, можно делать, только опять же- объем большой, соответственно время работы исчисляется днями, а не часами.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

59

vcherkun пишет:
Vadim.Kravtsov пишет:

В чем сомнение?
Посмотрите по другим плиткам в инете. У меня отложилось, что газовая комфорка в  районе 2 квт. Где-то читал.

Конкретно у Гефеста(у самого на кухне такой) на варочном столе три типоразмера горелок:"Горелка быстрого действия", "Горелка полубыстрого действия" и "Вспомогательная горелка", внешне различаются диаметром. И минимум три разных производителя горелок, один собственно Гефест и ещё пару каких-то. Соответственно различается и их мощность(ещё конечно мощность зависит от газа).
Вот данные по Гефесту для природного газа:
1. Горелка быстрого действия(самая большая). Nnom=3,05-3,1 кВТ. Nmin=0,75кВт.
2. Горелка полубыстрого действия(меньшего диаметра, их обычно две на плите). Nnom=2,0-1,7 кВт. Вот именно здесь Гефест выдаёт ровно 2,0. Nmin=0,5 кВт.
3.Вспомогательная горелка(совсем маленькая). Nnom=0,7-1 кВт. Nmin=0,3-0,5 кВт.

Судя по описанию плитки, у Vadim.Kravtsov  две "полубыстрые" горелки стоят. Не гефестовские.  2х1,7=3,4. Всё согласно паспорта.

Натурпродукт - это наше всё!
Мой трудный путь, от змеевика до стабильной РК : Тропой начинающего винокура или построение винокурни с нуля

60

Народ с плиткой все понятно, но волнует вопрос, какого диаметра брать трубу для колонны, что бы не жить возле аппарата несколько суток?

61

2 кило на 50 литров очень долго, если 3, 4 кВт уже реально жить можно.

62

al пишет:

2 кило на 50 литров очень долго

2 кило на 40мм трубе могут предзахлеб не сделать, мне кажется.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

63 (2015-12-17 23:01:03 отредактировано EVS)

Artem.SHitov пишет:
al пишет:

2 кило на 50 литров очень долго

2 кило на 40мм трубе могут предзахлеб не сделать, мне кажется.

Ну дык 3.4 кило жыж...
Хотя производитель не рекомендует:

Натурпродукт - это наше всё!
Мой трудный путь, от змеевика до стабильной РК : Тропой начинающего винокура или построение винокурни с нуля

64 (2015-12-17 23:04:03 отредактировано Vadim.Kravtsov)

al пишет:

2 кило на 50 литров очень долго, если 3, 4 кВт уже реально жить можно.

Ну я же не собираюсь заливать 50 литров под завязку, где то литров 30-40 примерно.
Бак с плоским дном и выходить пламя за края бака не будет.....не должно вроде :) Размер плитки 50 см, но это же от края до края.

65 (2015-12-17 23:36:44 отредактировано al)

Vadim.Kravtsov пишет:

где то литров 30-40 примерно.

Двух кило мало, разгонять часами придется, а 3, 4 уже нормально. У меня куб 50 литров, но больше 30 не заливаю. Но у Вас газ, значит утеплить куб не получится.

66

al пишет:
Vadim.Kravtsov пишет:

где то литров 30-40 примерно.

Двух кило мало, разгонять часами придется, а 3, 4 уже нормально. У меня куб 50 литров, но больше 30 не заливаю.

Ну если считать вот по этому калькулятору nagrev24.ru/voda/
получается что для нагрева до 78 градусов 40 литров воды мощностью 2700 вт. понадобится 59 минут.

67

Vadim.Kravtsov, 30 л СС, это примерно 10 л АС, значит примерно литр голов со скоростью 2 капли в секунду, потом все остальное по-быстрее.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

68

Я 60 литров грею летом чуть больше часа, сейчас до двух часов. На улице при 0 град перегоняю, на 5,5 кВт.
Теперь считаем дальше, навскидку. Ас в 60 литрах литров 20. В т.ч. голов 3 литра. Отбор голов по 200 мл в час. Получаем 15 часов. и тело 17 литров. При отборе 1,7 литра в час (на 50 трубе делаю), еще 10 часов.
Итого
Разогрев 2 часа, головы 15 часов, тело 10 часов, итого 27 часов.

69

Пробовал отбор голов 2 капли в секунду и 1 каплю, в первом варианте пахнет исходным сырьем (по ходу тело проскакивает ), во втором технический запах, наверное головы лучше отбирать объём меньше ,но помедленнее .Куб с 38 литрами разогревается 1 ч- 1 ч 20 мин , тело 2,5 литра в час, вроде по запаху хвосты не проскакивают. Мощность для 50 трубы, наверное не менее 3,5 - 4 квт,  у меня в рабочем режиме  3- 3,2 квт . 38 литров СС ,где-то  1,5 голов,  11,5 -13 литра спирта ,  литров 25 вонючей жидкости ,с 7 утра до пол первого ночи

70

Ну вот, картиночка-то начинает потихонечку складываться)
Это те два крантика  - из которых остается жить только один ( на подачу воды )

Димрот - сразу после намотки - ориентировочно 3,5м. Диаметр трубки - 6мм.

Прошелся по виткам трех миллиметровой пластиной...

Ну тут все ясно) ;)

Узел отбора будет съемный, на флянтике... Флянтик металл - ну не нашел я ни нержавейки, ни тем более, меди такой толщины((( Хнык... Но контакта металла с продуктом не будет, поставим плотную и большую прокладку из силикона...

Пошла задумка о дистиляции...)

Самому страшно было)

Получилось что-то типа этого... Станков всяко разных куча... Но пришлось все делать машинкой и руками(((

От так вот все и стало) После перехода будет приварена трубочка на 12, такая же как и на узле отбора РК.

Тут немножко схалтурил) Была трубка на 22 медная, но не смог выпрямить хорошо, так что взял рубашку нержавейку...

Это начало всех начал)) Первая секция царги..

Вот такие флянтики у меня будут... Медь, после сварки, постараюсь отмыть лимонкой и содой.
Сегодня поеду искать регуляторы для тена, и куб...
Жду оценки.. Что сделал так как надо, а что не так.

71 (2015-12-19 09:17:20 отредактировано al)

Пока вроде все сходится. Вы перед окончательной сборкой детальки разложите друг за другом, тогда понятнее станет вся конструкция. По узлу отбора вроде правильно все.
Не очень понятно, димрот вварен или снимается?

72

al пишет:

Пока вроде все сходится. Вы перед окончательной сборкой детальки разложите друг за другом, тогда понятнее станет вся конструкция. По узлу отбора вроде правильно все.
Не очень понятно, димрот вварен или снимается?

Вварен... Заглушку не смог изготовить((

73

Саня пишет:

Ревизию тяжело делать и промывать.

74

al пишет:
Саня пишет:

Ревизию тяжело делать и промывать.

Надо подумать.... Пока все детали еще на заводе... будем думать... :rolleyes:

75

Саня пишет:

будем думать.

В принципе, если все правильно рассчитано, то там пара уже не должно быть. Поэтому делать полную герметизацию не обязательно.