Здравия всем! Пока отбирается тело из виноградного СС, решил поставить ещё 15 литров сахарной браги. Да вот..., надоело с этими трубочками и баночками каждый раз возиться, для гидрозатвора. Решил сделать гидрозатвор прямо на крышке.
Взял десятикубовый шприц, отрезал носик для иглы, рассверлил до 8 мм, и вставил снизу прямо в крышку банки из под воды, в ней ещё вставыш есть прозрачный, так вот прямо в него. Входит очень плотно, то что надо.

В крышке от пятилитровой банки воды вырезал отверстие по размеру этого шприца, чуть с натягом чтобы оделась. А в 20- кубовом шприце также отрезал носик и просверлил внизу пару отверстий 5 мм. Можно и 3-4 сделать.

Разогрел пистолет с термоклеем, залил щель между шприцом и крышкой (фото 1) и надел сверху крышку от пятилитровки резьдой вверх. Зазор между крышками снаружи тоже пролил термоклеем. Ну и на тот же термоклей насадил сверху двадцатикубовый шприц, не забыв капнуть клеем на отверстае носика.

Отрезал кусок горла от пятилитровой банки о прикрутил. Всё булькает, и весьма тихо.


РК из фитингов 1.1\4" в теме
Бражная колонна без сварки