26

Re: Расположение термометров в РК

roman82 пишет:

мерседес вместо жигулей,

Немного некорректное сравнение. Я не это имел в виду. Есть рабочие конструкции, а есть заведомо не рабочие. Нравится Вам продукт из вашего аппарата- да ради Бога! Только не помешало бы хим. анализ сделать, это ведь чревато... Как эту колонну нормально запустить, я, например, не знаю. Тут уже давно обкатанный и настроенный аппарат, снабженный всеми средствами контроля(термометры, гидроуровень, прозрачная трубка возврата,  диоптры на отборе и на царге), бывает такой фортель выкинет, что потом неделю голову ломаешь, почему так получилось...

Homo est mundi pars

27 (2018-11-01 14:53:50 отредактировано valera)

Danil пишет:

Тут уже давно обкатанный и настроенный аппарат, снабженный всеми средствами контроля(термометры, гидроуровень, прозрачная трубка возврата,  диоптры на отборе и на царге), бывает такой фортель выкинет, что потом неделю голову ломаешь, почему так получилось...

Наверное что то с теоретической частью и/или исполнением колонны не то, ибо стабильная колонна полностью оправдывает свое название.

28

valera, Валер, я имел в виду моделирование дистиллята. Иногда слишком чистый спирт получается  :)

Homo est mundi pars

29

Danil пишет:

Как эту колонну нормально запустить,

По слуху и там внизу есть кружочек с буквой Р в нем. Так и пускают по давлению.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

30 (2018-11-01 15:19:18 отредактировано )

С колонной буду разбираться, тут время нужно, чтобы не задавать много ненужных вопросов, на которые есть уже ответы на форуме. Может поделитесь ссылкой на конструирование колонны, если не трудно. Но вот почему сам бак не подходит? Греет, тепловая инерция правда больше чем у прямого нагрева. Но инерцию можно прогнозировать. Где я еще чего-то не понимаю? Подскажите пожалуйста.

По слуху, это она равномерно шуметь начинает? И давление в районе 20 мм ртутного столба? У меня именно так происходит.

31 (2018-11-01 15:27:44 отредактировано Skobarek)

roman82,
Бак подходит для дистилляции  зерновых- не пригорит.

roman82 пишет:

Может поделитесь ссылкой на конструирование колонны, если не трудно.

У Александра отлично написано  Стабильная МРК 35/1500 ВД
Только димрот под свои параметры рассчитать.

Cu БК 28*1000
Если человек не прилагает усилий для своего развития и не опирается на поддержку других, от него никогда не будет пользы.

32 (2018-11-01 15:28:43 отредактировано )

roman82 пишет:

Но вот почему сам бак не подходит?

Это бак (котел) для дистилляции, в нем можно напрямую дистиллировать густое (почти густые) сбродившее сусло.
А вот инерционность у него слишком высокая. Отсраивать процесс и ловить предзахлеб придется очень сложно. Для регулировки мощности обычного тэна, изменение сети на 1 Вольт уже изменяет режим работы колонны. А у этого котла, если начался захлеб, при снятии питания с тэна, остановится через несколько минут, весь спирт убежит.

roman82 пишет:

И давление в районе 20 мм ртутного столба?

понятия не имею. Нужно понимать как устроена колонна. Это давление будет от многих факторов зависеть, от мощности, насадки  и даже от погоды.

33

roman82 пишет:

не сразу же все профессорами винокурия стали

Это Вы точно подметили, но дорога у всех тут одна начинаем читать форум.. тут много информации в одном месте и она даже избыточна.. когда разберетесь со всем, поймете почему так диалог вышел. Я тоже с этого начинал.. *APPARAT*

Хорошо хоть коровы не летают..

34

Skobarek пишет:

У Александра отлично написано 

Прято, конечно, слышать такие отзывы, но всё, что там написано, взято из нашего форума, за что я буду признателен всегда, коллеги  *ROSE*  *DRINK*
roman82, есть много шикарной инфы Наши аппараты

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

35

al пишет:

Производитель не понимает процессов.

Так ее уже 10 лет вроде не производят, это какое-то древнее производство давно накрылось медным тазом.

roman82 пишет:

спирт получается 95-96%

Забей... это не показатель разделения, просто вода легче всех отделяется от спирта...

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

36

Иван пишет:

уже 10 лет вроде не производят,

Именно такие может и не производят. А принцип такого размещения димрота и узла отбора делают.

37

al, видел.... типа "магарыч премиум" или как там его... один хрен уже никто не покупает, обожглись.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

38

Иван, делают по этой схеме
Альбом чертежей
Только видимо термометр дает пилу и его воткнули в верхнюю часть насадки.

39

Здравствуйте! Вот примерно принцип работы этого дефлегматора(нарисовал как мог). Пока не могу понять, принцип работы тот же что и в ваших конструкциях. За исключением того, что проблематично нужную температуру отслеживать. Вариант крепить датчик снаружи. Или я чего-то не догоняю?

• IMG_20181102_142605.jpg
    size: 173.33Кб type: jpg
  • IMG_20181102_142734.jpg
    size: 273.82Кб type: jpg

40

roman82, Вложений не видно.

Cu БК 28*1000
Если человек не прилагает усилий для своего развития и не опирается на поддержку других, от него никогда не будет пользы.

41

Skobarek, справа пиктограммки для скачивания:

• IMG_20181102_142734.jpg
    size: 105.92Кб type: jpg
    size: 52.2Кб type: jpg
Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

42

Аркадий, Прозевал *DONT_KNOW*

Cu БК 28*1000

43

roman82 пишет:

Пока не могу понять, принцип работы тот же что и в ваших конструкциях.

Принцип работы везде одинаковый, часть флегмы в отбор остальную обратно в царгу. Здесь конструктивно сделано не грамотно. Не разделены потоки флегмы и пара в голове отбора и температуру в принципе замерять негде. Везде получится пила, брызги флегмы всегда будут попадать на термометр (датчик). Резкое сужение в голове ( там где желоб для отбора) создает препятствие для движения пара/флегмы. В результате пар с ускорением прорывается к димроту. Если слишком быстро, то может попадать в район ТСА, чтобы этого не было приходится либо димрот мощнее ставить, либо переохлаждать его.
Вся настройка колонны происходит в слепую, что происходит в голове отбора не видно и не понятно. Отсюда невозможность четко устанавливать предзахлеб и явная нестабильность работы из-за этого. Стабильно такая колонна будет работать при  малых мощностях в пленочном режиме, т.е. с низкой эффективностью.

44 (2018-11-02 15:43:04 отредактировано )

al спасибо за развернутый ответ. Теперь все более менее понятно. По ходу придется переконструировать этот агрегат). Стабильно она работает на 0,8-0,9 кВт. Воды "кушает" прилично. Буду дальше изучать форум дабы переделать дефлегматор. Колонну оставлю ту же, только удлинить придется до 1,7 метра. Куб пока решил точно не трогать.

Еще вопрос. Понимаю что большинство из меди делают, но вдруг знаете. Нержавейку только пищевую можно использовать или любая подойдет?

size: 173.33Кб type: jpg

45

roman82 пишет:

или любая подойдет?

Подойдёт любая.

РК- 40х1800 нерж ( 120, 60)

46

Спасибо!

47

roman82 пишет:

Понимаю что большинство из меди делают

И это неспроста!

roman82 пишет:

Стабильно она работает на 0,8-0,9 кВт.

Если правильно понимаю, то диаметр царги в районе 50 мм, указанная мощность очень маленькая. Хотя еще вообще не затронут вопрос насадки.

roman82 пишет:

Воды "кушает" прилично.

Важно какая температура на выходе, хотя бы на ощупь.

roman82 пишет:

Буду дальше изучать форум дабы переделать дефлегматор.

Переделывать нужно не дефлегматор, а конструкцию головы отбора.
И сначала разобраться, что и зачем устроенно именно так, т.е. разобраться с теорией.

roman82 пишет:

Колонну оставлю ту же, только удлинить придется до 1,7 метра.

Это очень зависит от поставленной задачи. Если спирт из сахара тогда да. А остальное нужно подумать.

roman82 пишет:

Куб пока решил точно не трогать.

Это говорит о том, что форум не читали. И почему этот куб нельзя оставлять для ректификации не поняли.

48

roman82, можно почитать от сюда, да и вобще тему полистать колона диаметр 76 мм
Куб у вас хороший, но не для ректификации.

49

Да, царга диаметром 48 из двух частей по 600 мм.Полная мощность 2,2 кВт. Насадка призматическая спираль. Есть ещё медные пружинки (мотал надосуги).

50

roman82, а чего в принципе хотим получить в итоге? И из какого сырья?