26

Re: Сусловарка для зерновых

Аркадий ©:

Какой  ток потребляет?

Какой ток не знаю, но любой компьютерный БП подойдет. От классики ВАЗ потребляет до 3 ампер в зависимости от нагрузки, а холостой ход порядка 1,2 ампера

27

Здравия всем!начнем по порядку пока непридумал как основательно крепить просто 2 деревянных клина вставлены в ручки но работает и без них не прыгает.ток потребления двигателя хол.ход 3А. под нагрузкой 4-5 А. БП старый от компа с выключателем.

Алкоголь не решает проблем, он их усугубляет и отодвигает.

28

geha69 ©:

БП старый от компа

geha69 ©:

хол.ход 3А. под нагрузкой 4-5 А.

А БП старый если, ну максимум 450 ватт. 3 ампера ~ 660 Вт, а уж 5 ампер больше киловатта.

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

29

там на бп табличка по 12 вольтам написан ток который выдает бп.у меня 300вт.8А по 12 вольт выдает хватает вчера 12 часов в сумме отработала системе .все в норме.
Добавлено: 2015-04-27 21:44:30

Аркадий ©:

А БП старый если, ну максимум 450 ватт. 3 ампера ~ 660 Вт, а уж 5 ампер больше киловатта.

вы считаете по 220вольт а нужно по 12 вольт считать

30

geha69 ©:

вы считаете по 220вольт а нужно по 12 вольт считать

Семён Семёныч! (с) Ну конечно. Извиняюсь.

Винокурня Аркадия
---

31

на второй фото изделия видно бп
Добавлено: 2015-04-27 22:19:25

у меня мотор от приоры там электроника управляет оборотами.с классики мотор  с 3мя щетками два режима в одном потребление 1А а в другом 3А это на холостом ходу у меня таков лежит на нем хотел сделать но там редуктор сьедены зубья.

32

Начал я делать котел с пароводяной рубашкой. Только медленно будет. Свободного времени почти нет. По возможности буду информировать широкую общественность. Наберется достаточно инфы- открою тему наверное.
Купил по случаю кастрюли из нержи 65, 35, 12 литров (как были друг в друга вложены, так и взял). Корейские, оборудование и утварь ресторанную распродавали. Цена вопроса 4500 рулей всего, повезло наверно. З5 литровая подошла в аккурат для расширительного бака по размерам. Бак правда чернуха, но думаю для рубашки годиться. ТЭНы два аристоновских- 1.5 и 2 кВт. Управление на Ардуинке будет. Сейчас кастрюля занята под солодовой брагой, потихоньку иногда поздно вечером ковыряюсь с рубашкой.
Варить буду пробовать сам инвертором. С железом проблем нет, но вот нержу ни разу не варил. Купил электроды по нерже (дорогие до неприличия) буду пробовать. Как нержа с железом будет вариться, пока не знаю. Как то так пока.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

33

Лет 7-8 назад варил чернуху  с нержавейкой простым сварочным выпримителем, шов до сих пор не ржавеет, электроды были старые, но одно маленькое уточнениe сделаны они  были в Японии в семидесятых годах.

34

Николя ©:

Купил электроды по нерже (дорогие до неприличия) буду пробовать.

Отпишитесь, что получилось. А то мне на даче надо кой-чего сварить из нержавейки. Инвертор имеется, а вот подводных камней не знаю.

Винокурня Аркадия
---

35

Конечно отпишусь.
Пока рубашка выглядит так. Вчера сдохла дрель в самый интересный момент.
Отверстия под ТЭНы.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.

36

Итак, предыстория.
Решил увеличить себе заторник, и по случаю приобрел 40л кастрюльку. Габариты 44х30 см (диаметр-высота)
До этого была 15л, 32х19 см. В общем думал просто поменять одну на другую.
История.
По приходу домой понял, что 15л отлично влезает в 40л, суммарный зазор по 6 см с каждой стороны, и около 10см снизу. Появилась мысль сделать решето из 15л, типа корзины для солода и дробленки. Какие подводные камни кому видятся в данном случае? Нагрев на газу.

Musha ring dum a doo dum a da
There's whiskey in the jar

37

Artem.SHitov ©:

приобрел 40л кастрюльку.

Вот и я присматриваюсь, хотя бы до 30, чтобы зерно частями не осахаривать.
Что-то боязно, как бы по шеям от жены не получить)))

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

38

al ©:

как бы по шеям от жены не получить

Я кладовку себе оборудовал, так что все причиндалы туда переехали. И 40 брал, чтоб не до краев было, задолбало плиту драить, она (плита) из нержавейки, застрелиться можно. Это тоже аргумент в пользу нового заторника.

39

Artem.SHitov ©:

задолбало плиту драить

Индукционка мое все, и места мало занимает и безопасна и затор не подгорает, когда устанавливаешь температуру меньше 100*С.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

40 (2015-12-16 08:45:46 отредактировано Николя)

Artem.SHitov,
Жалко кастрюлю дырявить. Можно использовать как на водяной бане. В большой кастрюле греешь воду, маленькая вставлена в нее. В маленькой солод. Температура по термодатчику. Но нужно учитывать инертность, и ставить на пару градусов ниже. Выставил все паузы, и ждешь когда осахарит. Только кипятить так не получиться.

С уважением, Николай.

41

Николя ©:

Температура по термодатчику

На газу .

Николя ©:

Жалко кастрюлю дырявить

Не, не жалко. Она маленькая, хочу порции варки увеличить. И фильтр-систему быструю.

42

Газ не прокатит конечно.
Раз не жалко, тогда дырявь  :(

С уважением, Николай.

43

Николя, не надо расстраиваться, 1 т.р. цена вопроса, все кастрюли алюминиевые.  :)

44

Вот блин, я думал нержавейка!

С уважением, Николай.

45 (2015-12-17 12:28:33 отредактировано geha69)

Здравия Всем!Какие вы молодцы как классно придумали.Есть какая

мешалка вставляется в 30л. кастрюлю алюминий.нашел 50л. кастрюльку тоже алюминий высота кастрюль одинаковая.В большую кастрюлю врезать кран.маленькую в круг всю продырявить диаметром 1-1.5мм.И за один замес как раз 30-35 литров сусла получится на бродильную емкость.все занимаюсь проработкой нюансов.Дно маленькой кастрюли думаю не сверлить.так должно справится(мешалка постоянно крутит).Можно даже тэн врезать вот какая красотища(газ не занимать)поставил в уголок и пускай молотит.управление тэна(регулятор мощности) завести на термометр и пускай клацает.Вот новая забота сотни отверстий сверлить (придется на работе этим заниматся).Или лучше вырезать окна в маленькой кастрюле и затянуть сеткой нержой.надо подумать.

46

geha69, а зачем мешалка в такой конструкции? Я для себя решил пока так: маленькую сверлю, в большую кран. В маленькую солод, в большую воду. Греть пока на газу, потом может тэн приспособлю. В модном заторнике из начала темы еще насос стоит, который забирает воду из большой кастрюли и вдувает ее в низ маленькой. У них отверстия просверлены. и сетка сверху. Точнее внутри там не кастрюля, а нерж труба, которая через прокладку ставится на дно большой кастрюли, в нижнюю часть трубы дырявое дно, в верзнюю такая же дырявая крышка. Насос перекачивает воду с внешней части во внутреннюю.

47

осахаривать чтоб не пригорало и сливать затор.

48

geha69, если маленькую приподнять над большой, не пригорит.

49 (2015-12-17 18:31:55 отредактировано geha69)

так я и не хочу дно сверлить два слоя метала думаю и так не при горит. моя старая 30 л.мала а 50 л. самое то и фильтровать не надо если все правильно сделать.а от тэна греть как раз самое то.я раньше когда осахаривал в 30л. кастрюле не разу не пригорело потому что мешалка постоянно мешала.

Николя ©:

Газ не прокатит конечно.
Раз не жалко, тогда дырявь  :(

почему не прокатит год варил на газе все ровно.

50

Автоматическая регулировка температуры в смысле не прокатит.

С уважением, Николай.