1

Тема: Сусловарка для зерновых

Просто вспомнилось после поста в теме Термостат на STM8S003F3P6 для клапана отбора 
Видел в свободом доступе на одном немецком сайте чертежи популярной модели сусловарки, может кому пригодится для повторения.  В принципе, ничего сложного в техническом плане нет, нужен только дотуп к нержавейке со сваркой и голова с руками. По электрической части тэн что гнется, термостат, помпа или какая-то мешалка механическая на моторчике.
Удобство в том, что загрузочный контейнер ситчатый с жимающимися пластинами, очень удобно варить, выжимать и поддерживать температуру. Чиллер в него воткнуть тоже никакой проблемы не составляет. Думаю, что самостоятельное изготовление будет раза в три подешевле чем приобретение готового изделия. 
В простом варианте можно сделать из двух крупных кастрюль.

Изображения на восстановлении*

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Персональные приватные консультации возможны только в случае пожертвования на развитие проекта. Все бесплатные консультации только в публичных темах.

2

Re: Сусловарка для зерновых

Очень нужная и полезная весчь для нашего дела

3

Классная, конечно, штука. Всю жизнь мечтал :).. Но около 100 тысяч стоит, если не больше...
Самому сделать...Блин... Нормальные руки нужны :)
Может, кто воплотит? Было бы очень любопытно..

4

Замечательная штука, тоже очень давно на нее смотрю, но ценник совсем не бюджетный. Есть наши аналоги, типа "Пивоварус", цена пониже, смысл тот же. Для дистиллятов по мне, так проще пароводяной котел, нет потребности в фильтрации сусла. Но это только теоретически, т.к. сам морочусь с кастрюлями и плитками))).

5

transfi пишет:

Но около 100 тысяч стоит, если не больше...

По моим прикидкам... даже если заплатить сварщику, где-то в районе 15тыс рублей выползет...если все делать чинно и без изысков типа красивых панелек на морде.
А то что наши 100 рублей ставят, так это причина того, что сами делать не хотят... везут оттуда...

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Персональные приватные консультации возможны только в случае пожертвования на развитие проекта. Все бесплатные консультации только в публичных темах.

6

58000 рэ стоит русский аналог про который andreyli писал, он полностью содран с немца, даже помпа та же, но очередь 3-4 месяца на него, есть конечно дешевле и проще, но соответственно рукож..пнее. Реально задумывался о покупке чего-либо подобного, пока не выяснилось, что у меня аспириновая астма и мне вообще пиво нельзя (в состав хмеля входят вещества желтого красителя, который у меня вызывает удушье((((((.

Пытливый ум на одни грабли дважды не наступит...
Он другие найдет!!!

7

Антон пишет:

мне вообще пиво нельз

Не обязательно пиво в ней варить, для вискаря сусло осахаривать тоже можно

8

Я все же к пароводяному котлу склоняюсь, но не раньше чем жил.площадь увеличу.

Он другие найдет!!!

9

Главная проблема, как изготовить ситчатый контейнер для солода, руками наверное можно дырок насверлить, но боюсь за это время отпадет все желание варить пиво))), а лист перфорированный или резка лазером совсем не бюджетно получится, хотя конечно денег сэкономить можно и немало))

10

andreyli пишет:

как изготовить ситчатый контейнер для солода, руками наверное можно дырок насверлить, но боюсь за это время отпадет все желание варить пиво

Даже полкитайца справится за вечер если нанести разметку методом утюга и лазерного принтера...  сверлышко только заточить нормально...  Кастрюльки  по диаметрам подобрать..., а они в спецмагазинах для столовок и ресторанов не такие и дорогие... 30-50 литров даже есть.

11

Иван пишет:

30-50 литров даже есть

В " Метро" 30 около восьми тысяч стоит, правда без крышки, но с магнитным дном. Крышки можно дешевые найти в Ашане по диаметру кастрюли.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

12

В метро кастрюли дорогие, Иван правильно говорит, в спец магазинах для столовок они дешевле, 30 стоит порядка 4 т.р. и уже с крышкой, причем такое ощущение(рядом не ставил), что такая же.
Так и не нашел параметры перфорации в сите((, хотел посчитать количество отверстий)).

13 (2015-04-17 15:56:13 отредактировано Антон)

"Метро" самый дорогой магазин с посудой, у нас в "Посудоцентре" до 5 тыс 50л, до 4500-5000 30л, зависит от вида дна. Так что в Москве можно дешевле найти.

.) долго писал, andreyli опередил.

Он другие найдет!!!

14

А просто бак с нержавейки что, не подойдёт? Я тут прикупил по наводке Геннадия, 32 и 70 литров. С ручками и крышками...

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

15

А если еще ситечко крепкое сделать, можно ягоды прессовать и пастеризовать сок!

16

Аркадий пишет:

А просто бак с нержавейки что, не подойдёт?

Подойдет, сверху на фотке тоже бак, просто в него начинку запихнули.

17

Здравия всем.была 30литровая алюминевая толстостенная кастрюля примерно 4мм. 2 раза делал виски для ленивых мешал в ручную все вроде получилось нечего не пригорало.решил сделать подобие сусловарки.прикрутил к крышке мотор редуктор дворников от приоры.лопости из нержавейки (шампура)ось труба Ф12.нагрев на эл плитке с плавной рег.мощности с электронным термометром.осталась на работе. завтра привезу домой буду испытывать.как раз ячмень к завтраму доростет.фото выложу.

Алкоголь не решает проблем, он их усугубляет и отодвигает.

18

geha69 пишет:

прикрутил к крышке мотор редуктор дворников от приоры

Вот, а я голову ломаю из чего мешалку заделать :)

19

сам на просторах инета гдето вычитал

20

Здравия всем!вот такой агрегат получился в сыром виде .установится регулятор оборотов термо датчик.кукуруза запаривается солод мелится и на испытания.вечером отпишусь.в какой теме писать.
Изображения утеряны*

21

geha69 пишет:

вечером отпишусь.в какой теме писать.

Так можно новую открыть... 
Перед внесением солода надо зерно хорошо разварить, остудить до 65 и потом вносить солод.. В других темах обсуждали.

22

Да спасибо. мой девиз ненадо изобретать велосипед надо на нем котатся.процес идет.двигатель чутка подогревается а так все хороше.

23

Геннадий,добрый вечер.Не совсем понял крепление крышки, как вы ее крепите, я подумал,что без жесткой фиксации крышка будет "прыгать" на баке.

24

Иван пишет:

мотор редуктор дворников от приоры

Какой  ток потребляет? Думаю, какой БП присобачить?

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

25

Аркадий пишет:

Какой  ток потребляет?

Незнаю. не я его к крышке прикручивал и у меня его пока нет  :)