51

Re: Вопросы по конструкции ректификационной колонны

Доброго времени суток! у меня тут брага зерновая на подходе, хочу сырец потом на половине колонны перегнать. Получается что отверстие для датчика 2/3 получится в 15 см от низа, царга будет 80 см, можно будет ориентироваться по термометру установленному на столь малой высоте, или лучше ещё дырку сделать, повыше?

52

При царге 80 см, я считаю, термометра только вверху достаточно.

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

53

Аркадий, была такая мысль, не буду лишний раз трубу дырявит.

54

Вопрос такой, если делать РК какой минимальный размер по высоте допустим, и как будет работать на газовой плите ?

БК нерж высота 1м, диаметр 38мм.

55

Дмитрий Х пишет:

Вопрос такой, если делать РК какой минимальный размер по высоте допустим, и как будет работать на газовой плите ?

Вот прямо ответ на Ваш вопрос (:
Источник: Стабильная РК 28 мм с наклонным дефлегматором

56

Дмитрий Х пишет:

и как будет работать на газовой плите ?

Если всё изготовлено надёжно и известны правила безопасности - всё будет работать хорошо.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Персональные приватные консультации возможны только в случае пожертвования на развитие проекта. Все бесплатные консультации только в публичных темах.

57

Есть дистиллятор домовенок на скороварке 9л (комплект из интернета). На газу. Об'емы 1,5-2л спирта в месяц. За всю жизнь ни разу не паял. Ради эксперимента, набить руку, посмотреть недочеты хочу: 1. На скороварку 9л труба 20-30мм 1м, вынесенный дефлегматор 25см вертикаль с димротом из 6мм, холодильник 0,5м. Мини РК. Модель ведь может получиться рабочей на газу? 2. Интересен ли процесс сборки такого малыша, как он будет работать в итоге, если да, то можно ли создать свою тему?

58

Ytopia, так собирали уже на 28 трубе, все работает. Поиск рулит.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

59

Ytopia, медь, судя по всему.

Ytopia пишет:

20-30мм 1м

22-35мм, если медь. Между ними пропасть по цене и производительности. 35 будет веселее всего, но и дороже, 28- работает, производительность так себе, чисто присмотреться к теме. 22- не стоит и начинать. ИМХО, естественно.

Ytopia пишет:

вынесенный дефлегматор 25см вертикаль с димротом из 6мм, холодильник 0,5м

Дефлегматор надо считать от диаметра трубы и мощности нагрева.
Холодильник тут вообще не важен (в составе РК), лучше сделать отдельный полметровый дистиллятор.

Ytopia пишет:

Модель ведь может получиться рабочей на газу?

Да.

Ytopia пишет:

Интересен ли процесс сборки такого малыша

Лучше сначала наброски на бумаге, потом уже фоточки сборки колоны )

Ytopia пишет:

то можно ли создать свою тему?

Есть опасения? :D

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

60

Ал, вопрос в 9л кубе, на ваших 'папкиных' колоннах по 2х42 не окажется ли к концу процесса куб сухой (9л -головы-тело и хвосты в колонне парятся) либо крайне нестабильно работа пойдет. Артем, потом будет куб 25 на индукции на полу и 42  под потолок 2 метра, а пока высота газ плиты, скороварки... Было про мин 0,8, его замучу, скорее всего 28. Опасения за бан, вду что хозяину не понравится

61

Ytopia, я гонял 6л 30%СС на 28мм, нормально все. Как по мне- неплохой вариант. Если понравится, можно будет под БК или дистиллятор для всяких джинов переделать, а с колонной на пол.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

62 (2016-10-06 11:13:46 отредактировано )

Ytopia пишет:

на индукции на полу и 42  под потолок 2 метра,

По поводу индукционки - не торопитесь. Там куча подводных камней. Присмотритесь к тэнам. С ними возможностей поболе. Это я вам как пользователь индукции говорю.))

Ytopia пишет:

что хозяину не понравится

:lol:

63

transfi пишет:

По поводу индукционки - не торопитесь. Там куча подводных камней.

При покупке индукц. плитки желательно включить и покрутить ее до покупки, описания на сайтах бывают не совсем точны. Надо обращать внимание на количество градаций мощности (индукции с плавной регулировкой не бывает, к сожалению) и мощность, с которой начинается прерывистый режим работы. У меня минимальная мощность с непрерывным режимом - 1 КВт.

Удиви печень - выпей воды!  ;)

64

Ytopia, не совсем понял вопрос.
Расскажу свое имхо.
Я бы сейчас заморачиваться с 28 трубой не стал. Наиболее оптимально по цене -качество-производительность скорее 35. У меня нет 42 колонны, но помнится при запуске вопрос возникал по стабильности, из-за обеднения колонны парами спирта при малых объемах сырца.
По подводу мощности, мне нравится мой комбинированный вариант. Я использую индукцию и тэн. Тэн простенький на 1,5 кВт ( такие же есть на 2 кВт), используются для подогрева воды в рукомойниках, стоят 300-350 рублей. Монтаж занимает 10-15 минут, нужны 2 отверстия на 10 мм и все. На выходе лепестковые контакты, к ним подходят автомобильные клеммы. Если дно куба плоское, то ставится практически на дно, остаток жидкости необходим минимальный.
Индукционка тоже вещь очень полезная, на ней можно выставлять температуру начиная с 60 градусов с шагом 20. Использование этого режима позволяет подогревать брагу с достаточно большим количеством взвесей, дно не пригорает. Из всех доступных источников это один из самых безопасных. При выборе плитки считаю важным обратить внимание на допустимый вес, т.е. качество корпуса. И время на которое она программируется, лучше 24 часа, иначе будет отключаться через 2 или 3 часа. У меня 2 кВт плитка, но есть и 3-3,5 кВт. Тут вопрос к электросети в доме, чтобы не перегрузить розетку.
Для уменьшения нагрузки на эл.сеть подключаю плитку и тэн на розетки разных групп ( автоматы разные).
Примерно так.

65 (2016-10-06 17:13:50 отредактировано Лунный гость)

Почти, добил узел отбора РК (горизонтальный дефлегматор)

Крышку дефлегматора, из которой торчат выводы охлаждения и ТСА не буду припаивать, обойдусь фумкой.
Выводы охлаждения так же не собираюсь припаивать. Припаял лишь ТСА. ТСА находится сверху над трубками охлаждения.
Имеет ли значение, где стоит ТСА, сверху или снизу?

66 (2016-10-06 16:48:47 отредактировано SLOG)

Лунный гость пишет:

Выводы охлаждения так же не собираюсь припаивать.

А почему? Забавная погремушка получится...

Лунный гость пишет:

Имеет ли значение, где стоит ТСА, сверху или снизу?

Т.е. выше или ниже отводов димрота? Без разницы.

67

SLOG пишет:
Лунный гость пишет:

Выводы охлаждения так же не собираюсь припаивать.

А почему? Забавная погремушка получится...

Об этом не подумал. У меня димрот не вытаскивается через эту сторону дефлегматора. Я его со стороны уголка запихивал. Думал не припаявать выводы к крышке, что бы можно было открыть и промыть.

68

SLOG пишет:

Что-то у меня картинки не открываются, непонятно, что за конструкция аппарата.

Если это РК с наклонным дефлегматором, то ТСА надо ставить как можно выше. И в этом случае обязательно надо пропаять голову целиком, иначе велик риск выплескивания спирта при захлебе через щели в непаянных местах.

69

_Михалыч пишет:
SLOG пишет:

Что-то у меня картинки не открываются, непонятно, что за конструкция аппарата.

Если это РК с наклонным дефлегматором, то ТСА надо ставить как можно выше. И в этом случае обязательно надо пропаять голову целиком, иначе велик риск выплескивания спирта при захлебе через щели в непаянных местах.

Фум лента не спасёт ? Я так понимаю, давления в 2 атмосферы не будет ведь...

70

Лунный гость пишет:

Фум лента не спасёт ? Я так понимаю, давления в 2 атмосферы не будет ведь..

Так фото бы увидеть :)

71

SLOG пишет:
Лунный гость пишет:

Так фото бы увидеть :)

залил наконец-то... Посмотри.

72

Лунный гость пишет:

Фум лента не спасёт ?

Горячий спирт, разлитый на пол, может оказать крайне пожароопасен.
К тому же очень сложно ставить диагноз по телефону и с закрытыми глазами - сначала картинки разместите нормально, хоть понимать, о каком аппарате речь идет.

73 (2016-10-06 17:21:16 отредактировано al)

Лунный гость пишет:

Сильного большого давления не будет, если оператор рядом.
Фум лента может и не спасти, только оно и не особенно нужно. Если стык начинает подтекать, а в первую очередь, если нормальное обоняние, вы это унюхаете. Значит что-то пошло не так, либо мощи много, либо охлаждения маловато. Когда колонна работает нормально ничего от туда идти не должно. Кроме режима прогрева, тогда тса сопит и дышит. Если помните самый простой и надежный сигнализатор, это свистулька от детской игрушки, вставленный в тса.
Хотя довод в словах Михалыча правильный, если пошел захлеб получаете неуправляемый спиртовой фонтан из всех щелей. Особенно опасно если это газ. Так, что пропаивать трубки нужно, на тса одеть шланг, только без затыков и опусканий в жидкость. Фумку намотайте, если что из стыка капельки появятся, не больше.

74 (2016-10-06 17:25:10 отредактировано _Михалыч)

al пишет:

Фумку намотайте, если что из стыка капельки появятся, не больше.

Капельки - это не так страшно. Временами даже приятно, главное потом за руль не садиться и детей сразу убрать подальше от кухни  :lol:

75

_Михалыч пишет:

Временами даже приятно

Не _Михалыч, при работе с колонной и они мешают. Слишком быстро обоняние притупляется, перестаешь правильно запахи анализировать. Пробовал я кофе занюхивать, мне не помогает. Все равно на следующий день разницу в баночках по другому ощущаешь.