1

Тема: Чача и Граппа северных широт (если нет винограда)

ВНИМАНИЕ! ЭТО НЕ НАСТОЯЩАЯ ЧАЧА И НЕ НАСТОЯЩАЯ ГРАППА, А ЛИШЬ ПРИБЛИЖЕННАЯ ИМИТАЦИЯ!
Не у всех под окном растет виноград, а вкусного напитка хочется.
Один из вариантов имитации напитка.
Спирт - 96% 1 литр. (Можно взять два литра водки или хорошего самогона 40-50%)
Вода -1 литр
Виноград - 300гр с гребнями (с веточкой) Сорта по вкусу, но лучше использовать традиционные.
Вино Изабелла - 1 литр.

Виноград вместе с гребнями и косточками помещаем в спирт и настаиваем несколько дней, потом разбавляем настояный литр спирта литром воды, добавляем литр Изабеллы и перегоняем вместе со всем содержимым (гребни и виноград в кубе). При перегонке на дистилляторе убавляем мощность до минимума, отсекаем первые 50мл (голова) Далее гоним до получения одного или чуть более литра напитка (средний обем до 1.2л 70%- зависит от аппарата, ориентируемся органолептически) Остальное уходит в хвост.
Если гоните на Бражной или ректификационной колонне (на ректификационной нужно завысить отбор или укоротить царгу), ориентируемся по температуре, но в таком случае получится более чистый продукт с тонкими нотками винограда, больше похожий на итальянскую Граппу. Внимание! В вине как консервант присутствует небольшое к-во диоксида серы, для и воизбежании неприятных вкусо-ароматических моментов в готовом продукте необходимо использовать МЕДЬ! Если ваш аппарат не медный, просто положите кусочек трубки или мочалку из меди прямо в куб, она свяжет сернистые выделения.
Если делаете из водки или самогона 40-50%, разбавлять водой не нужно.
И СЛЕДИТЕ ЗА ХВОСТАМИ!! ВИНОГРАДНЫЕ ХВОСТЫ ОТ МАГАЗИННОГО ВИНА ИСПОРТЯТ ВЕСЬ НАПИТОК!

После перегонки можно разбавить мягкой водой по вкусу, дать постоять несколько дней. Можно отправить в дубовую бочку, или на щепу.

Рецепт настоящей чачи находится в другой теме Разговоры о чаче и правильный рецепт

• vQVr9TWCoXw.jpg
    size: 101.41Кб type: jpg
У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

2

Re: Чача и Граппа северных широт (если нет винограда)

А если домашнее вино?
Добавлено: 2014-02-24 19:15:56

И сок за место винограда?

3

Mihail.Stukalkin,
Домашнее вино тоже подойдет... сок можно упустить.... Просто вина больше налить.
Это просто имитация- ароматизация...

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

4

Виноград покупать испанский? Щас зима нашего нету.. вот я про сок спросил.. за место.. завтро хотел приступить)

5

Если есть вино- будет в принципе достаточно...  Виноград любой, но можно без него. Просто виноград даст ароматики, его немного надо....  Косточка, кожура имеет ряд эфиров, они растворятся в спирте перед перегоном.
Вино соком заменить не получится.... только в вине есть сложные эфиры дающие нужный аромат.

6

Я хотел заменить соком виноград..?

7

Mihail.Stukalkin ©:

Я хотел заменить соком виноград..?

Иван ©:

Косточка, кожура имеет ряд эфиров, они растворятся в спирте перед перегоном.

8

Вино есть 12° 4 литра, 2.5 дистилята первой перегонки( разбавленных до 47°), без голов и хвостов, сока виноградного литр купил все таки. Пойду залью в куб..
Добавлено: 2014-02-25 08:53:04

По окончанию отпишусь... Головы ещё уберу.. ну и хвосты тоже. Хвосты у меня начинаются с (примерно) 42°

9

Mihail.Stukalkin ©:

сока виноградного литр купил все таки. Пойду залью в куб..

Компотом вонять будет .... нужны шкурки, семена, гребни.

10

Процесс идёт! Отличный запах!
Добавлено: 2014-02-25 13:46:24

1,5 литра 72°...

Добавлено: 2014-02-27 12:21:48

Прошло два дня запах помеялся феноминально.. стал с приятной кислинкой..

11

Mihail.Stukalkin ©:

Прошло два дня запах помеялся феноминально.. стал с приятной кислинкой..

Месяца два желательно выдержать, будет еще лучше.

12

Куда же от меня спрятать...) Я одну бутылочку смог удерживать пол года.. Сказка. Слов нет.. Настойка на алче.. Эта граппа из маленького затора  'бурбон', литров семь, плюхнул в 20 литров воды. Очень приятный аромат.

13

Мои пять копеек.

Есть в продаже виноградное сусло для домашнего вина "для ленивых". По сути это 1,7 литра очень концентрированого виноградного сока, аскорбинка, некие ets. Разводим водой до 20-23 литров, досыпаем около 4-5 кг сахара (глюкозы, фруктозы), дрожжи. Сбраживаем это дело, как осядет (или осветляем, кому как привычнее), перегоняем. Получается по сути неосветленное вино, которое перегоняем. Потом на пару недель на щепу.

Я делал так самый первый раз. Не мелочился, хвосты не забирал совсем (градусов до 93 наверное по температуре куба), головы по запаху отсекал. Продукта маловато получилось. НО! Получилась просто сказка по вкусу и аромату.

Вообще из концентрата этого вино тоже неплохое получается, но если перегнать - просто отлично!

Не пьянки ради!

14

Dmitriy.Kaymanakov ©:

Мои пять копеек.

На коробке есть состав? Интересно было бы узнать что там внутрях..

15

Иван ©:

На коробке есть состав?

Дословно:
Concentrated grape juice (contains preservative (sulphur dioxide)), glucose syrup, concentrated apple juice, acidity regulators (citric acid, trisodium citrate), diammonium phosphate, glycerol, tannin, flavouring.

Производство - UK. (Великобритания)

Не пьянки ради!

16

Dmitriy.Kaymanakov,
Концентрат виноградного сока с диоксидом серы, сироп глюкозы, концентрат яблочного сока, регуляторы кислотности (лимонная кислота, тринатрийцитрат), диаммонийфосфат, глицерин, дубильные вещества, ароматизатор.

В общем не совсем виноградное вино получается, диоксид серы добавлен как антисептик. Перегонять такое лучше на медном аппарате.

17

Ароматизаторы вообще вредны в таких продуктах?

18

jimmi,
Так если они пищевые и сделаны в соответствии с санитарными нормами, чего в них может быть опасного..  Их чаще делают из натурального сырья ... В растворимом кофе этого ароматизатора полно, все его пьют и в ус не дуют.. Даже в хлеб добавляют..    Любой продукт, растение, и даже каждый из нас - это набор химических веществ, минералов, металлов...  Вся жизни-химия :)
Ароматизатор можно сделать самостоятельно если немного подучить химию и приобрести несложное оборудование. Оборудование можно и самому собрать, таж РК - прекрасный высокоточный инструмент для извлечения ароматов при правильной работе с ней...

А вот синтетика - это уже другой вопрос... пока мало исследован..

19

А если по данному рецепту старые наливки перегнать, так же на дистилляторе. Получится имитация ягодного бренди (если еще выдержать на щепе или в бочке), или от времени хранения голов образуется много и там на РК все надо?

20

Spirit ©:

или от времени хранения голов образуется много и там на РК все надо?

От времени хранения в настойке образуется мало, но в момент дистилляции (нагрева) больше. Сколько в каждом конкретном случае я не знаю , но достоверно уверяю, что кислоты ягод-фруктов неизбежно окисляют спирт.  Имитации ягодного бренди не получится, так как ароматы бренди нужно получать из перебродившего сусла (вина), примеси которого (головы тоже) придают аромат бренди.   Из настойки на свежих ягодах и фруктах скорее ароматизированный спирт получится.

21

Спасибо. А количество голов в настойке больше, чем пр  перегоне браги? Как вы считаете7

22

Spirit ©:

А количество голов в настойке больше, чем пр  перегоне браги? Как вы считаете7

Я могу конечно посчитать, для этого есть даже специальные программы (для прогнозирования), но в начале нужен химанализ. Торетически меньше.... насколько? Я не знаю, мне нужны данные... гадать я не умею :)

23

Иван ©:

но в начале нужен химанализ

Нууу, это уже не так актуально :) Не промышленный масштаб, да и настойки разные, из разных ягод, соответственно и содержание кислот разное. Хотел получить ароматизированный спирт, почему и спросил про дистилятор.

Спасибо за ответ!

24

Spirit ©:

Хотел получить ароматизированный спирт, почему и спросил про дистилятор.

Колонна с точным термометром "подскажет" Некоторые моменты ректификации на стабильной колонне

25

Решил повторить данный рецепт. Перегонять буду на РК и хотел бы уточнить, с какой скоростью собирать тело?