501

Re: РК с вертикальным дефлегматором, царга 42мм, фотоотчет с пояснениями.

Александр 66, на "самоделкине", который я указывал, адекватные цены, чуть дороже китая, можно по ним ориентироваться. Я много пересмотрел, клампы с резьбой дорогие ВЕЗДЕ.

502

Александр 66 пишет:

Купил трубу 2м ф35
Подскажите, какие мысли по кламп соединениям?
Не могу понять с их резьбой.Ковыряю комп сутки ,уже запутался в закладках.

На 35-ую трубу я покупал клампы 50,5 (на сколько помню). Прямо к трубе и паял.
Милое дело! Несколько секунд занимает соединение!  *THUMBSUP* 
А с резьбой-то - куда?

503

Хочу спрасить автора колонны, а царга 1700 как в эксплуатации? У меня такая же длина, коллеги интересуются равномерностью насадки при такой длине!

504 (2017-03-06 19:55:18 отредактировано transfi)

valera,  у меня насадка - рассыпуха. Самодельные спиральки из медной проволоки, довольно большой толщины. Эти пружинки жесткие, геометрию не меняют, не сжимаются, поэтому думаю что распределяются в трубе равномерно.

И я, это.. не автор колонны,  подглядел я её.  :[

505

_Михалыч пишет:

И лучше возьмите не 42а х 15, а составьте из двух фитингов. Например 42а х 22 и 22а х 15 (возможно - не 22, а 28 или 18), скорее всего два фитинга с небольшими переходами получатся дешевле, чем один с большим; это надо смотреть по прайс-листу конкретного продавца. Тогда и резьбу нарежете в той стенке, где переход, на двойной толщине.

Здравствуйте.
Рассматриваю вариант тройника  42 х 42 х 28 (22), ну а далее переход с 28а (22а) на 15. Как думаете, имеет такой вариант право на жизнь?

Я Дмитрий, 1973 г.в.
Рк (медь) 35/2000 (1500+500)

506

dsktmb, картинку бы глянуть или чертёжик какой... Я вот так делал построение первой ректификационной колоны

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

507

dsktmb пишет:

Рассматриваю вариант тройника  42 х 42 х 28 (22)

Тройник 42х42х42 стоит порядка 600 рублей, 42х42х28 - около 900. 42х42х22 вообще редкость, если и найдете, то он будет стоить больше тысячи.

Удиви печень - выпей воды!  ;)

508

Фортуна пишет:

dsktmb, картинку бы глянуть или чертёжик какой... Я вот так делал построение первой ректификационной колоны

Спасибо. Эту тему уже вкуривал. К нержавейке пока не готов. К омеднению фитинга так же - профан.
Хотел медную колонну по причине наличия виноградных насаждений.
Трубы и фитинг практически весь есть в наличии в городе. Нет заглушки на 42 и перехода 42а х 15. Можно попробовать под заказ, но тут возможны варианты. Отсюда и вопрос:  можно ли использовать озвученное выше соединение для узла отбора.

Я Дмитрий, 1973 г.в.

509

dsktmb пишет:

можно ли использовать

Рисуйте. так ничего не понятно.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

510 (2018-01-22 16:05:27 отредактировано dsktmb)

al пишет:

Рисуйте. так ничего не понятно.

Проще всего было бы повторить схему автора темы. (если рисунок загрузится, то вар. 1)
_Михалыч (сообщение 484) предлагает между тройником 42 х 42 х 42 две муфты 42а х 28 и 28 х 15. В этом случае узел (или камера) отбора увеличится как в длине (между тройником и краном),так и в объеме. 2 вар. на рисунке. Становится не совсем понятно куда впаивать трубку возврата флегмы. В муфту 42а х 28или 28 х 15 ?
В моем варианте (вариант 3 на рисунке) узел отбора не увеличивается в длине, но меняет объем в сторону уменьшения от предложенного автором темы. И наверняка надо будет немного приподнять как трубку возврата флегмы, так и трубку гидроуровня. Или нет?
Предположения чисто интуитивные. Теория пока не устаканилась окончательно.
С телефона. Звиняюсь за возможные ошибки.

Я Дмитрий, 1973 г.в.

511

dsktmb, нарисуйте от руки эскиз, сфоткайте и выкладывайте сюда. Будем обсуждать. А так все это гадание какое-то. Судя по вопросам нет четкого понимания устройства.

512

al пишет:

dsktmb, нарисуйте от руки эскиз, сфоткайте и выкладывайте сюда. Будем обсуждать. А так все это гадание какое-то. Судя по вопросам нет четкого понимания устройства.

• 20180122_174758.jpg
    size: 95.29Кб type: jpg
  • 15166327034822116424270.jpg
    size: 73.12Кб type: jpg
Я Дмитрий, 1973 г.в.

513

dsktmb, я бы вообще на переходники не тратился, а плоской пластиной запаял. Какой объем хотите получить, сепаратора и буфера?

514

Можно взять футорку 1 1/4" - 1/2" и запаять прямо в тройник на 42.  Наружный диаметр 1 1/4" - 41,9 мм; в самый под пайку в 42.

Удиви печень - выпей воды!  ;)

515 (2018-01-23 11:12:22 отредактировано dsktmb)

Фортуна, не поделитесь особенностями эксплуатации колонны из нержавейки? Интересует в первую очередь возможность сохранения ароматических веществ в напитках типа коньяк и кальвадос. Не было такого опыта? Понятно, что димрот и насадку в царге можно делать медные. Но как бы здесь мнение практика будет бесценным.
И есть второй, совсем дилетантский вопрос. Как РК перевести в режим БК? Уменьшением размера царги, удалением наполнителя царги, ускорением отбора или дробным фракционным отбором последней части голов и предхвостов? Чтото не попадалось информации этого характера. Либо поделитесь ссылкой на тему.
Спасибо.

Я Дмитрий, 1973 г.в.

516 (2018-01-23 11:29:56 отредактировано Фортуна)

dsktmb пишет:

особенностями эксплуатации колонны из нержавейки

Особенностей нет, всё то же, что и на медной. Насадка - мочалки, димрот медный.

dsktmb пишет:

возможность сохранения ароматических веществ в напитках типа коньяк и кальвадос.

На форуме очень много тем и обсуждений этого вопроса.

dsktmb пишет:

Как РК перевести в режим БК

Никак. В РК отбор жидкосью, в БК - паром.

dsktmb пишет:

Либо поделитесь ссылкой на тему.

Работа с бражной колонной
Теория ректификации
Запуск ректификационной колонны, стабилизация, вывод на рабочий режим
Контроль головных и хвостовых фракций в ректификационной колонне
Моделирование дистиллята в процесе ректификации на стабильной колонне

517

Наверное не совсем правильно задал вопрос.
Нужно при перегонке на РК максимально  сохранить ароматику исходного сырья. Для получения подобных напитков высадил с полсотки как технарей виноградных, так и разноплановых сортов яблонь.
Хотелось бы РК приспособить под свои цели, т.к. работы по переработке будут проводится на даче со своей скважиной. С вытекающими для БК сложностями.

Я Дмитрий, 1973 г.в.

518

dsktmb пишет:

Нужно при перегонке на РК максимально  сохранить ароматику исходного сырья.

Можно, но только опытным путём, экспериментируя с количеством насадки и скоростью отбора.

519

al пишет:

dsktmb, Какой объем хотите получить, сепаратора и буфера?

Первоначально объем сепаратора планировал миллилитров на 40, отбор в нижней точке, возврат на 1 см выше отбора. Но это в случае, если бы паял самостоятельно. Т. к. столкнулся с проблемой приобретения некоторых запчастей в меди, обратил внимание на нержавейку ф40. Сегодня удалось найти и приценится ко всем элементам колонны, кроме димрота. Проблема которого легко решаема. Ценники правда кусаются. Угол 450 р., тройник 900 р.(сепаратор будет на 30-35 мл), труба 1500 за метр. Аргоном у нас варят ф40 за одно соединение 300-350р.
Посмотрю еще в одном месте в какую цену возят тройники, углы и муфты меди на заказ и буду принимать решение о материале колонны. По ходу дела нержавейка процентов на 30 дороже будет выходить. Но и надежность\удобность тех же кламповых соединений притягивают. Думаю все начинающие проходят через подобные метания\терзания. :D

Я Дмитрий, 1973 г.в.

520

dsktmb пишет:

. Но и надежность\удобность тех же кламповых соединений притягивают.. :D

Из меди ли колонна или из нержавейки - на надежность не влияет. При надлежащем качестве изготовления конечно.
По поводу удобства, не скажу. Не с чем сравнивать. Но я спокойно пользуюсь резьбовыми соединениями.

521

dsktmb пишет:

Но и надежность\удобность тех же кламповых соединений притягивают.

Клампы-то можно и на медь и на нержу поставить. Счёт:один-один  :D

522

Семен добрый день! Расскажи пожалуйста про свою электронику, если есть, что то я здесь не увидел?

РК с вертикальным дефлегматором из нержавейки 53мм. Тема Наши Аппараты

523

transfi пишет:

Но я спокойно пользуюсь резьбовыми соединениями.

у меня все агрегаты на дюймовых американках.

Алкоголь не решает проблем, он их усугубляет и отодвигает.

524

SVS15 пишет:

электронику, если есть, что то я здесь не увидел?

Владимир, привет. Электроники нет. Есть только два USB-датчика, подключенных к ноутбуку. (Иван когда-то подарил, за что ему Спасибо.) Всё просто и стандартно.
У меня объемы маленькие, хватает и этого. Желание есть собрать что-то, но в реальные действия оно не сформировалось. К сожалению, совершенно не хватает времени. Переделки своего агрегата я конечно нафоткал, когда-нибудь оформлю. Эта тема большая, искать в ней тяжело, поэтому все свои переделки я прицепляю к первому сообщению, там и смотри если что. :)