1 (2014-12-22 19:27:25 отредактировано Геннадий)

Тема: Колонна с отрицательным углом фото постройки

Вот решил собрать всё в кучу и выложить всё одной статьей, думаю тот кто начинает или думает о сборки будь то “Бражная” или ректификационная колонна будет интересно. Начнем с самого начала это с подготовки куба, в моём случаи это молочный бидон. Какие инструменты нам понадобятся:

1.    Дрель
2.    Линейка, карандаш
3.    сверло
4.    напильник круглый
5.    молоток
6.    небольшой брусок
7.    Тэн (я брал от водонагревателя на 2кВТ медные)

На фляге отмечаем место для установке тэна и чертим отверстие, кому как удобно (циркулем или как я по внутренней резьбе гайке крепления тэна). Маленьким сверлом по кругу просверливаем отверстие и обрабатываем напильником. Молотком и бруском надо сделать плоскость для тэна. Для герметизации тэна я использовал силикон “аквариумный” и фум ленту. При врезке старайтесь тэн расположить ближе к дну бидона, что бы заливать минимальный объем жидкости.

Крышку пришло модернизировать, так как при закрывании она выгибает штуцер и плохо прилегала. Прокладку бидона и штуцер я обмотал фум лентой. На этом останавливаться не буду так как из фоток всё понятно.

Постройка ректификационной

Начнем с необходимого материала инструментах и о ценах:
Тэн 2кВТ-400р (для фляги)
Труба 35х1=1700р (3 метра)
Труба 6-ка= 420р (4 метра)
тройник 35= 310р
отвод 90гр.=198р
муфта перех. нар. резьба-пайка =129р
муфта перех. внутр. резьба-пайка=460р (2шт)
заглушки= 180р (2шт).
флекс 2метра(13)=110р
шар кран на фотке для обратки--100р
регулятор -360руб
термометр- 270 руб (2шт)
Американка для соединения фляги с царгой -250р
Силикон-150р
Газовая горелка китайская с баллоном- 360р (проверено паяет =) )
Итого 5400 руб.

Производим разметку трубы и отрезаем нужное количество трубы, у каждого свои размеры. У меня так как трубореза нет  отрезал ножовкой по металлу. 

Царга
Длина царги из расчета размера потолков и бака, у меня она составила 1700мм. К ней припаяны две муфты одна с наружной резьбой, другая с внутренней, также прикручен концевик от американки для подключения к бидону. После я её промыл лимонной кислотой так как места пайки внутри трубы были черные, но после замачивания всё блестит. Дальше берем насадку у меня это “нержавеющие мочалки”  и набиваем ей царгу у меня ушло 11 шт. Сильно утрамбовывать не надо, должна продуваться (просто дунуть в трубу, так можно проверить, не сильно ли вы утрамбовали)

Верхняя часть колонны ”Узел отбора” и “дефлегматор”

Димрот наматывал на 22 трубе 6-кой(3 метра), так как советовал Иван, для того что бы после намотки димрот входил в 35 трубу впритык с кожухом дефлегматора для лучшего охлаждения. Получается примерно 25-30см длина димрота. Припаиваем к заглушки концы димрота и атмосферную трубку. Концы делайте подлиннее для удобного подключения ПВХ трубок.
Дальше паял узел отбора и возврата, здесь не забываем когда делаем возврат флегмы в царгу трубку подогнуть, что бы флегма не била в противоположную стенку на фото отображено (что бы лучше гнулась можно на комфорке газовой её прогреть трубка станет мягче). Возврат сделал чуть выше отбора, примерно 10мм. Сильно длинным возврат делать не стоит, а то флегма будет сильно переохлаждаться. Холодильник сделал из 6-ки, кожух из 16-той размер где-то 600мм. Подачу воды бедет произведена ПВХ трубкой. Последовательность такая:
Холодильник низ > Холодильник верх >начало спирали димрота( в противоток пару)>  выход горячей воды уже по центральной трубке димрота (в канализацию).
Угол между царгои и дефлегматором нагрел и разогнул примерно 10гр.
Пайку производил твердым припоем без флюса, мое личное мнение мне не понравилось или просто пока практики им паять нет. Паяет он хорошо, но вот с точки зрения эстетики, мне не понравилось, после пайки труба вся черная, пришлось изрядно потрудиться почистить её. При пайки мягким припоем такого нет, просто у твердого температура плавления высокая от 700 С. А так спаялось всё отлично.

Продолжение

Пришлось на отборе из-за плохого качества крана заменить на кран от быт. фильтров для воды.

Холодильник сделал из трубки( рубашка) 15мм длиной 700мм, внутренняя 6мм. Так как заглушек нет остался кусок трубы 35,  отрезал кусок и разогнул , получилась заглушка, дешево и сердито. Вход припаял кусок 10мм трубки.

Термометры пришли и установлены для замера пара, а также произвел изоляцию бидона.

Ну вот и в сборе и готова к началу ректификации

Я думаю расписывать всё смысла нет и так всё понятно по фото.

И долгожданный процесс  ректификации

Исходные данные: 12 литров СС -35%. 
Итого должны получить:       
АС-4.2литра   
Головы-630 мл (взял по мак. 15%) отобрал чуть больше (700мл)
Хвосты -147мл (3.5%)         
Тело- 3423 мл
Расход воды составил - 200л (примерно 2.5 л/минута)

Внимание Показания температуры завышены т.к. термометр врет примерно- 4 С (атмосферное давление 750мм)

Начало 17:10 по Москве.

Вот так примерно всё проходило, можно конечно было ~3,4-х литров взять АС, это первый запуск промывка и чистка после пайки (да и время уже было 4 утра). А так же получил  не забываемые впечатления при первом пуске РК после обычного холодильника с кубом.
Так же после отбора 2000мл АС, произвел тест- закрыл отбор как писал Иван и примерно через минуту когда флегма начала струей бить в колонны Температура упала, после открывания крана отбора также примерно через минуту но уже температура резко поползла вверх. На этом отключил колонну.
А что дальше, дальше утром примерно часиков в 12 проснулся разобрал колонну в ванне снял лейку промыл горячей водой и феном просушил внутри, что бы вода не стояла там, заняло примерно 10 минут этот процесс, но за то теперь стоит ждет второго включения.
Спасибо Ивану за помощь и подробным описаниям на форуме про процесс  ректификации.

Ну и фотки на последок..

2

Re: Колонна с отрицательным углом фото постройки

Геннадий, для чего нужна американка между баком и царгой?

3

Я американку поставил для более удобной разборки. Крутить всю колонну с дефлегматором проблематично. Наклонять при открытии крышки фляги-тоже, т.к. под потолок вплотную.

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

4

На разогрев бы еще один нагревательный элемент, куб большой, греться будет долго.
А так все отлично!

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

5

Геннадий, а на "нержавеющих мочалках" написано, что они из нержавейки? ;) Жену сегодня попросил посмотреть (сам по таким магазинам не хожу), звонила, говорит есть "металлические" и есть "с защитой от коррозии", как-то так. Вы почём брали?

Винокурня Аркадия
---

6

Аркадий Литвиненко пишет:

Геннадий, а на "нержавеющих мочалках" написано, что они из нержавейки? ;) Жену сегодня попросил посмотреть (сам по таким магазинам не хожу), звонила, говорит есть "металлические" и есть "с защитой от коррозии", как-то так. Вы почём брали?

Аркадий, не знаю, как будет у Геннадия, но у меня точно такие же служат один погон, потом покрываются, какой черной не смываемой грязью и ржавчиной. Николаич говорит, что это нормально, увеличивается площадь контакта, но меня почему-то от их вида воротит. Сейчас использую медные пружинки, мотал сам, два погона полет нормальный, если и дальше все будет гут  обязательно отпишусь

7

Аналогично, нет доверия.
Первый раз попробовал. После процесса оставил в емкости с водой, поржавела))) Хотя покупал не самые дешевые(((

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ..

8

Lemon пишет:

Геннадий, для чего нужна американка между баком и царгой?

Для удобной разборки колонны.

9

Иван пишет:

На разогрев бы еще один нагревательный элемент, куб большой, греться будет долго.
А так все отлично!

Куб на 25 литров, может и врежу есть не большой тэн как раз на 1кВТ. А так в дальнейших планах переделать куб из нержавейки на 50 литров и там уже врежу 2 и 3 кВТ.

Добавлено: 2014-12-10 21:46:37

Да написано, что из нержавейки, но в дальнейшем буду делать кольца из медного провода. В доме делал проводку много осталось кусков медного провода на 2.5, 1.5 кв, так вот их и погоню на кольца, а пока на мочалках. В магазинах выбора много мочалок я брал в магните там их разных штук 5, мои стоят 32 рубля 3шт. Даже если после первого прогона вид их не понравиться заменю стоят копейки.

10

Для колец с проволоки нужно какое-то типа сито делать в трубе, решётку, чтобы не попадали в бак.

Винокурня Аркадия
---

11

Для колец с проволоки нужно какое-то типа сито делать в трубе, решётку, чтобы не попадали в бак.

Да у меня есть полоса меди вырежу круг для 35 насверлю отверстий и припаяю внизу царги. Но это не в этом году уже. =)

12

Я нашел хорошие мочалки, они раза в два крупней обычных бубликов и проволока толще.  Четыре ректификации- только матовые сделались...

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

13

Где искать, как выглядят?

Винокурня Аркадия
---

14

Берите  какие есть, пару прогонов сами поймете, какие нужны, а то и намотаете медные кольца.

15

В двух Магнитах нашёл только один вид, просто кусок стружки, не проволочные и не бубликом. ПО 9 рублей. Мне даже в руки их брать неприятно, не то что в колонну засовывать. Заеду вечером в гипермагнит, там поищу.
А вот кольца-да, всё больше склоняюсь.

Винокурня Аркадия
---

16

Геннадий пишет:
Иван пишет:

А так все отлично!

Куб на 25 литров, может и врежу есть не большой тэн как раз на 1кВТ. А так в дальнейших планах переделать куб из нержавейки на 50 литров и там уже врежу 2 и 3 кВТ.

Да написано, что из нержавейки, но в дальнейшем буду делать кольца из медного провода. В доме делал проводку много осталось кусков медного провода на 2.5, 1.5 кв, так вот их и погоню на кольца, а пока на мочалках. В магазинах выбора много мочалок я брал в магните там их разных штук 5, мои стоят 32 рубля 3шт. Даже если после первого прогона вид их не понравиться заменю стоят копейки.

Про регулятор мощности не забудьте))

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ..

17

vcherkun пишет:
Геннадий пишет:
Иван пишет:

А так все отлично!

Про регулятор мощности не забудьте))

=) нет как раз извещение сегодня пришло с почты, пришли или термометры или регулятор. Завтра если успею заберу.

18 (2014-12-12 00:17:57 отредактировано Аркадий)

Эх, а мне точно после НГ придёт, поздно заказал. ТЭН закреплю и герметизирую, буду пока на газу СС гнать, сырьё готовить :) А термометр уже 50 дней идёт, вчера продавцу написал претензию.
Зато нашёл мочалки AmWay-евские. "Из высококачественной нержавеющей стали". 4 штуки в упаковке, 400 рублей. Дороговато, но 2 упаковки заказал. Потерявши голову по волосам не плачут :)

Винокурня Аркадия
---

19

Эх, а мне точно после НГ придёт, поздно заказал. ТЭН закреплю и герметизирую, буду пока на газу СС гнать, сырьё готовить :) А термометр уже 50 дней идёт, вчера продавцу написал претензию.
Зато нашёл мочалки AmWay-евские. "Из высококачественной нержавеющей стали". 4 штуки в упаковке, 400 рублей. Дороговато, но 2 упаковки заказал. Потерявши голову по волосам не плачут :)

На эти деньги вы могли пол года перегонять и каждый раз дешевые менять =) Если не поздно лучше отказаться и пока использовать дешевые, а потихоньку мотать кольца. И если есть электрики знакомые, то можно их попросить после разводки проводки остается много кусков провода , а это как правило 2.5-1.5кв как раз для колец пойдут.

20 (2014-12-12 00:49:22 отредактировано Аркадий)

У меня в гараже и на даче 1,5 и 2 кв. медного провода куски валяются. Недавно проводку тянул. В общей сложности метров 5-6 двойного наберу из кусков. Не уверен, правда, что весь одножильный. А мочалки... да, убедили... наверное.
P.S. Сейчас позвонил отказаться, скинули цену до 250 за 4 шт. Круто. Вот как надо торговаться :)

Винокурня Аркадия
---

21

Обычные ТОР конфигурации, только в два раза крупней обычных и проволока толще... я название не запомнил.
Стружечные только не берите, они плохие...

22

Колонна с отрицательным углом фото постройки - вот и дописал статью и опробовал колонну. Данные приведены в посте №1

23

Геннадий пишет:

Ну и фотки на последок..

Фотографии не обображаются, наверное в кэше у тебя остались! Перезалей плиз!

24

Тихий пишет:
Геннадий пишет:

Ну и фотки на последок..

Исправил. Сам в шоке.

25

Геннадий пишет:
Тихий пишет:
Геннадий пишет:

Ну и фотки на последок..

Исправил. Сам в шоке.

Теперь показывает!  Доделываю такую колонну. Тело 96? Эфиры остались?
Ждет сырец яблочный я убить его боюсь