51

Re: Делаем холодильник димрота

SVS15, да незачто).
А я все расшифровывал двс как двигатель внутреннего сгорания)))

52

Дмитрий Васильев пишет:

то что на фото- двухрядный димрот для рк, оправка ф 25 мм

Дмитрий, смотрю Вы не стали растягивать витки внутренней и внешней намотки. Так надо? И вопрос ещё, получается на двухрядный воду подавать можно в любой конец, всё равно ведь получается в противоток пару. Так?

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

53

Поидее в двухрядном димроте нужно подавать воду на внутренние витки, т.к. большее количество пара будет идти именно в центре оси спирали. А вот между димротом и стенкой внешней трубы пара будет намного меньше.

БК 28Х850 мм; БК 35Х500 мм; РК 35Х1000 мм; БК 100Х1000 мм - в процессе изготовления. Парогенератор - опять задумался о изготовлении. Навести порядок в регуляторе ТЭНа - забил. Вальцевая мельница - осталось сделать насечки на вальцах. Терка для фруктов - сделал слишком мелкие отверстия, нужно переделать...

54

Николай (Фортуна) пишет:

получается на двухрядный воду подавать можно в любой конец, всё равно ведь получается в противоток пару

Я вот думаю, что на РК, в принципе, не важно с какой стороны подавать, т.к. нужно сконденсировать  100% пара.
А дальше дело за настройкой напора воды.

55

Николай (Фортуна) пишет:

И вопрос ещё, получается на двухрядный воду подавать можно в любой конец, всё равно ведь получается в противоток пару. Так?

на рк без разницы,куда подовать воду. Витки не стал растягивать, т.к. деф был смотать с существенным запасом (4.5 кВт, при подаваемой мощи 1.2 кВт)

transfi пишет:

Я вот думаю, что на РК, в принципе, не важно с какой стороны подавать, т.к. нужно сконденсировать  100% пара.
А дальше дело за настройкой напора воды.

согласен полностью.

56

ну х.з. насчет без разницы, надо ведь не только 100% сконденсировать, но и флегму не переохладить, я только в спираль и никак иначе подключаю вход воды, на однорядном. Ну а в двурядном я б на внешний контур вход сделал, но это ИМХО...

57

Denis.Malmalaev пишет:

ну х.з. насчет без разницы, надо ведь не только 100% сконденсировать, но и флегму не переохладить, я только в спираль и никак иначе подключаю вход воды, на однорядном. Ну а в двурядном я б на внешний контур вход сделал, но это ИМХО...

Считаю,что необходимо замерять t  флегмы в накопительном стакане ( где то уже говорил об этом),что б правильно судить о переохлаждении флегмы.Т.к. t воды на выходе не совсем правильно сообщает нам состояние флегмы(т.е. t воды говорит нам об общей совокупности факторов влияющих на изменение температуры - давление и температура воды на входе,кратковременные изменения в подаваемой мощности,и тп)

58

Подскажите, а подача воды в трубу которая вьется или в прямую? По идее в завитушки сверзу вниз (если смотреть в колоне), чтобы флегма не переохлаждалась. Правильно ли я понимаю?

59

Sergey_81, правильно, в завитушки.

60

Sergey_81 пишет:

Подскажите, а подача воды в трубу которая вьется или в прямую? По идее в завитушки сверзу вниз (если смотреть в колоне), чтобы флегма не переохлаждалась. Правильно ли я понимаю?

Я на витую подал. чисто теоретически.

Натурпродукт - это наше всё!
Мой трудный путь, от змеевика до стабильной РК : Тропой начинающего винокура или построение винокурни с нуля

61

Denis.Malmalaev пишет:

правильно, в завитушки.

EVS пишет:

Я на витую подал. чисто теоретически.

спасибо, я так и думал!

62

al пишет:

6,35 это кондиционерная трубка, у нее стенка тонкая. Чтобы не заминалась нужно внутрь засыпать песок, проще засыпать соль. Ее накройняк потом промыть можно. Можно еще водой заливать и концы глушить. Трубка на 6 мм крутится легче.

С солью все намоталось на отлично, ровно, гладко, красиво. Но.. теперь соль не высыпается, не вымывается. Мой холодильник теперь лежит как памятник индустриализации. Засунул новую заготовку с водой в морозилку.  :D

думаю с солью надо аккуратнее. :)

63

lavrick пишет:

думаю с солью надо аккуратнее.

Лучше для этих целей  использовать мелкую соль (выварочную). У неё мелкие, однородные кристаллы, которые не застревают внутри, хорошо высыпаются.
Только надо:
-просушить трубку перед засыпкой,
-прокалить соль на сковородке перед засыпкой,
и не дуть ртом в трубку, иначе в результате соль прилипает к стенкам.
Высыпать соль- слегка постукивая по спирали, поворачивая её, чтобы соль перемещалась из внутренних витков наружу.
Если уже заливали внутрь воду, то извлечь удастся (или не удастся) только длительным вымачиванием в горячей воде с периодическим сливом рассола.
Использовал соль при намотке двухрядного димрота.

Свято чту Законы... Ома, Кирхгофа, Ньютона, Ломоносова.

64

Высушить и попробовать мощным компрессором с насадкой продуть,одновременно постукивая чем-нибудь мягким (деревяшкой,например).

С уважением.

65 (2016-03-14 10:07:34 отредактировано lavrick)

Соль была мелкой, трубка просушена, 4 кгс/см2 наддувал. :)

66 (2016-03-14 10:22:39 отредактировано zombi)

:)

zombi пишет:

одновременно постукивая чем-нибудь мягким

и не надо прям в трубу дуть.Под углом небольшим.

С уважением.

67

В автомагазинах 6-ка медная для тормозных систем, наматывается  без проблем без всякой набивки, а вообще не вижу проблем заморозить в холодильнике бухточку 6-ки с водой, деды(по их рассказам) зимой (в холодильник не влезала наверное) гнули полдюймовую и трёхчетвертную трубу, но некоторые наверное мазохисты, им бы с солью повозиться, или сам повозился, пусть другие тоже.

68

lavrick пишет:

думаю с солью надо аккуратнее

Де-то я про неё ужо говорил, не стоит вообще использовать.  Но можно попробовать кинуть в горячую воду поотмокнуть, периодически пробулькивая соломинкой в димрот.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Персональные приватные консультации возможны только в случае пожертвования на развитие проекта. Все бесплатные консультации только в публичных темах.

69 (2016-03-14 12:05:19 отредактировано )

valerij.taktajkin пишет:

сам повозился,

Никакой возни с солью не было-вся высыпалась на раз, спешить только не надо. Давно испытанная технология.

Иван пишет:

Де-то я про неё ужо говорил, не стоит вообще использовать

Вроде когда-то речь была про использование песка в трубках малого диаметра.
В этом полностью согласен - чревато затыком без вариантов выхода.

Свято чту Законы... Ома, Кирхгофа, Ньютона, Ломоносова.

70

UralEk пишет:

Вроде когда-то речь была про использование песка в трубках малого диаметра.

Сообщение 121 Стабильная ректификационная колонна

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Персональные приватные консультации возможны только в случае пожертвования на развитие проекта. Все бесплатные консультации только в публичных темах.

71

lavrick пишет:

С солью все намоталось на отлично, ровно, гладко, красиво. Но.. теперь соль не высыпается, не вымывается. Мой холодильник теперь лежит как памятник индустриализации. Засунул новую заготовку с водой в морозилку.  :D

думаю с солью надо аккуратнее. :)

Мож так...

cern пишет:

вода в трубку просто так не затекает, образуется воздушная пробка. В общем промыл часов за 5 . кпячение, потом воду вытряхиваешь соленую, затем опять кипячение.. И так весь вечер) потом в лимонке прокипятил, т.к. накипи было полно

72

valerij.taktajkin пишет:

а вообще не вижу проблем заморозить в холодильнике бухточку 6-ки с водой

lavrick пишет:

Засунул новую заготовку с водой в морозилку.

Пробовал замораживать - тает быстрее чем сделаешь первый виток. Думаю такой способ годен только на улице... в Сибири... зимой.

73 (2016-03-18 08:39:31 отредактировано valerij.taktajkin)

alex2178 пишет:

Пробовал замораживать - тает быстрее чем сделаешь первый виток. Думаю такой способ годен только на улице... в Сибири... зимой.

Несколько лет назад отдал на ТВЧ деталь из 45 стали, закалить, в результате, за свои деньги получил совершенно сырую деталь с рассказом, что это сталь не 45, и её невозможно закалить, вежливо попросил провести процесс в моём присутствии. Наблюдаю интересную картину, от закалочной ванны до печи, метров 10-12, и пока термист гусиным шагом преодолевал это расстояние, деталь теряла градусов 150-200, громко, с весёлым матом попросил его шевелить булками, и о чудо, мы добились отличного результата. В ситуации с трубкой вижу несколько вариантов решения проблемы : 1)Трубку наливать полной, глушить, замораживать желательно подольше (кинул на ночь, утром намотал), наматывать на холодную деталь (можно тоже охладить), мотать в перчатках(у меди большая теплоёмкость), шевелить булками.   2) Переехать поближе к вечной мерзлоте, заморозить на ночь руки в холодильнике, для лучшего охлаждения 3) Не покупать это фуфло со стенкой ниже 0,75 мм (наверное самый правильный), уже писал, в автомагазинах для тормозных систем бывают в продаже бухты 6-ки, с нормальной стенкой.

74

До перчаток я, хвала Дионису, додумался и "булки шевелятся". А какие советы по заглушке трубы дать можете (пайку не предлагать)? Тормозные трубки бухтами может где-то есть, а вот у нас не найти иначе их бы и взял, зато "фуфло" в наличии, его и приходиться использовать.
Соль считаю выходом из положения, жаль что до намотки димрота не прочитал про нее, ну ниче, вроде и так неплохо намоталась.

75

alex2178 пишет:

А какие советы по заглушке трубы дать можете (пайку не предлагать)?

Винт M5 вкрутить на фум-ленте или герметике, закрутить пассатижами край трубки как жопку тюбика с зубной пастой. А кстати, почему пайку не предлагать? Тот же винт и трубку облудить "на сухую", потом винт ввернуть в трубку и горелкой - олово должно "поплыть", ну уж с самого торца-то точно?