51 (2017-03-02 18:35:40 отредактировано Александр С)

Re: Перегоняем густую брагу

al ©:

А какая возня с парогенератором?

Как думаю я;
1. Надо его делать, а это расходы. Чермет не люблю, если бы делал то только в нерже.
2. Продлевается процесс перегонки, постоянно необходимо смотреть за неснижаемым остатком воды, чтобы тэн не перегорел. А самое главное для меня конечно это время перегонки на сс. Брагу ставлю только зерновую и причем у меня непрерывный процесс, использую барду для следующей браги. Т.е. пришел вечером с работы в 19.00 и начинаю перегон до 22.00, после вскипятив воды, а это литров 40, завариваю кукурузу и иду спать в 23.30-24.00. И так уже месяца два. Если использовал бы пароген, х.з. когда бы спать ложился. И для меня лично те потери АС вообще не критичны, они маленкие т.к. дробину отжимаю хорошо.

РК- 40х1800 нерж ( 120, 60)

52

Александр С ©:

И для меня лично те потери АС вообще не критичны, они маленкие т.к. дробину отжимаю хорошо.

Только кукуруза и зерно, как говорят в Одессе: две большие разницы!

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

53

Александр С ©:

Продлевается процесс перегонки, постоянно необходимо смотреть за неснижаемым остатком воды, чтобы тэн не перегорел. А самое главное для меня конечно это время перегонки на сс.

У меня перегон на СС с парогеном быстрее происходит. Потому что под куб подаю только 2.1 кВт индукции, а под паровой котелок - та же индукция + 2.2 кВт ТЭН. С учетом более сложного процесса сборки-настройки - может, и не быстрее, но точно не медленнее.

54

Piper ©:

Потому что под куб подаю только 2.1 кВт индукции, а под паровой котелок - та же индукция + 2.2 кВт ТЭН

Ага, мне чтобы 6 кВт подать на куб, пароген, нужно обесточить все остальное электропитание в доме или еще провести отдельную ветку электричества. Нет я уж постаринке на газу.

РК- 40х1800 нерж ( 120, 60)

55

Расскажу и я свой опыт перегонки зерновой браги, дабы новичкам не сделать моих ошибок.
После сахарных браг я созрел для зерновых. Но когда понимал что это же каша хоть и не густая, то понимал что при перегонке всё пригорит и поэтому решил сделать вначале парогенератор. В качестве парогена - скороварка, в качестве куба фляга молочная 40 л., так же сделал утеплитель на флягу. Примерно месяца два я так и гнал. Но в какой то момент меня стал мучить вопрос, а не попробовать ли прямо на газу во фляге перегнать, без всякого парогенератора, ведь барда то не такая уж и густая, в ней и крахмала то почти нет, она ведь водянистая, может не пригорит. И сегодня взял и проверил, и о чудо ничего не пригорело. Фляга ставилась прямо на две конфорки, перегналось в два раза всё быстрее чем на парогенераторе. Так что если есть фляга и газ то не бойтесь перегонять зерновую прямо без парогенератора. А парогенератор теперь в дальний угол положу. Забыл уточнить, брагу зерновую я гоню не отделяя дробину.

56

Aleksey.Darovskih ©:

А парогенератор теперь в дальний угол положу.

Это не на долго.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

57

Aleksey.Darovskih, в алюминиевом кубе на самом деле пригорает редко, попробуй сделать тоже самое на нержавейке.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

58

я тоже пароген забросил, пока муку не попробовал перегнать в кастрюле...

БК 28Х850 мм; БК 35Х500 мм; РК 35Х1000 мм; БК 100Х1000 мм - в процессе изготовления. Парогенератор - опять задумался о изготовлении. Навести порядок в регуляторе ТЭНа - забил. Вальцевая мельница - осталось сделать насечки на вальцах. Терка для фруктов - сделал слишком мелкие отверстия, нужно переделать...

59

Aleksey.Darovskih, а сколько сахара (брикс) изначально было в сусле перегоняемом?

60

dmi1082 ©:

сколько сахара (брикс) изначально было в сусле перегоняемом?

Понятия не имею, мереть нечем.

61 (2017-07-09 04:14:50 отредактировано Sergey.Ignatovich)

nagdan ©:
al ©:

Пригорать будет все равно. ...

Для густых браг надо делать парогенератор.

А сейчас я буду ругаться... Новый куб запорол! ]:->
Это ж кто такие советы даёт про добавление воды и последующее отсутствие пригара? Иль это у кого-то трехслойное дно, так у тих и не пригорает??
Парогенератор..... парогенератор.... Так и думал, что нельзя на газу гнать. Раньше куб в куб вставлял, аля водяная рубашка, а тут на те, попробовал... :(  *WALL*

Сейчас пробую перегнать зерновую(кукуруза,полтавка крупа,солод зеленый,рожь,пшеница,ячмень,короче зерновой микс)перегоняю в деревне на простой печке,топлю дровами,куб с нержавейки(времен СССР) под него сделал протвинь с жести,в него насыпал соль и на неё поставил куб,5 литров накапало пригара вроде нет,завтра узнаю точнее,во всяком случае СС пахнет кукурузой,горелого запаха нет,можно попробовать так же на газу,перегоняю с дробиной.

62

А я сначала процеживают, а потом гущу на прессе отжимаю. Пока не пригорало.

Медная РК, 42 мм., царга 1 м.

63

Писал, пост 61,пригорела,сегодня пришлось отжать дробину,посмотрю, что получится,вроде горелым не пахнет,буду сравнивать вчерашний и сегодняшний.

64

А вот про это есть что сказать?

65

Судя по всему это смесь парогенератора и ПВК, но лучше бы рубашка по кругу была и горловина судя по фото маловата

Рк 42 1700 3кв

66 (2017-08-15 08:17:22 отредактировано Андрей М)

Dimyn999 ©:

Судя по всему это смесь парогенератора и ПВК

про ПВК понятно, не понятно как у нее пароген устроен

67 (2017-08-15 08:51:14 отредактировано Artem.SHitov)

Андрей М, внешний паропровод должен быть, из одной половины в другую, тут его нет, т.к. фотка на момент изготовления.

Dimyn999 ©:

лучше бы рубашка по кругу была

Нормальная рубашка. Пока брага не закипит, пар из одной половины в другую не идет, т.к. успевает конденсироваться.
В этом плане аппарат круче классического парогена.

Musha ring dum a doo dum a da
There's whiskey in the jar

68

Artem.SHitov ©:

В этом плане аппарат круче классического парогена.

Рекомендуешь?

69

Андрей М ©:

про ПВК понятно, не понятно как у нее пароген устроен

Судя по штуцерам в задумке он есть

Рк 42 1700 3кв

70

Андрей М, лично рекомендовать не могу, т.к. не обладаю, но:
плюсы, в сравнении с ПВК:
- не нужна мешалка
- нет повышенного давления
- цена
минусы:
- невозможно охлаждать затор рубашкой
- невозможно разваривать под давлением
Ну и компактнее, чем классический пароген, и не нужен лишний объем для конденсата при разогреве.
Во всех этих девайсах меня смущает вес, и вопрос с помывкой. Я пока остановился на солоде с фильтрацией, поэтому не заморачиваюсь, но если бы делал, то именно такой вариант.

71

Artem.SHitov ©:

- невозможно разваривать под давлением

это для экстремалов КМК

Artem.SHitov ©:

Во всех этих девайсах меня смущает вес, и вопрос с помывкой

50бак+20пар+10-20 сам бак. Тяжеловато (((

Artem.SHitov ©:

- цена

очень близка к чтотовару_простобаку 50л, думаю брать.

72

Андрей М ©:

очень близка к чтотовару_простобаку 50л

В том-то и дело.
Пофиг, сколько весит полный, важно, сколько пустой. Надо крышку продумать, чтоб рука нормально до всех углов доставала. Всякие сливные-заливные краны, выход на колонну, термометр и т.д. Я бы считал объем от уже имеющегося оборудования, допустим бак для СС 15л, считаем СС 30%, т.е 3-3,5л АС, т.е около 10 кило зерна за раз. Если делать 1 к 4, то 10кг= 14л, плюс 40л воды, итого 54л, уже много. Если 1 к 2,5, то 14л +25л = 40л, плюс 10 запаса, вроде ничего, но на грани.

73

видел похожий аппарат на другом форуме. человек его грел на мощной газовой плитке.
у меня пвк, его единственный минус это цена.

74

Artem.SHitov ©:

Надо крышку продумать, чтоб рука нормально до всех углов доставала. Всякие сливные-заливные краны, выход на колонну, термометр и т.д.

сам бак 500 высота, 350*450 дно. Крышка круглая, ~300. Три места для тэнов - два на воду, один в бражном отделении.

Artem.SHitov ©:

10кг= 14л

Не знал, спасибо!

75

Андрей М ©:

Рекомендуешь?

Судя по фото, выброшенные деньги. :(