76

Re: Стабильная РК

Иван пишет:

Можно сразу отключить его,  или.... применить в отопительной системе... в аквариуме. Почему? Ссылка двумя постами выше после этого

Посмотрел ещё раз графики температур по указанной ссылке и лишний раз убедился, что моя схема имеет право на жизнь.
Логика её работы такова:
Разгоняем колонну, выходим на режим, отбираем головы, затем тело (автоматика всё это время отключена, регулируем лишь мощность).  На  нижнем датчике температура стабилизируется на определённом значении (вышли на спиртовую полку), устанавливаем порог отсечки на 0,2-0,3 градуса выше этого значения. По достижении порога схема отключит ТЭНы, совсем.
Думаю, что заработает.

77

Vlad1975 пишет:

регулируем лишь мощность

При ректификации подаваемая мощность должна быть не только постоянной, но еще и стабильной. Рост температуры останавливают уменьшением отбора, то есть возвращаемой в РК флегмой, которой становится больше и она, опускаясь из дефа вниз, охлаждает колонну.

78 (2015-07-04 08:31:15 отредактировано vcherkun)

Большие диаметры, большая высота, стабильность - залог успеха.
Да, и ещё, ваши теоретические выкладки без практики ничего не стоят.

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ..

79

anders пишет:

При ректификации подаваемая мощность должна быть не только постоянной, но еще и стабильной.

Мощность регулируема в диапазоне от 0 до 2500 Вт с шагом 83 Вт. Именно мощность, а не напряжение (периодами сетевого напряжения).  Если напряжение в сети не будет меняться,  то мощность будет стабильна.
Добавлено: 2015-07-04 15:39:47

vcherkun пишет:

Да, и ещё, ваши теоретические выкладки без практики ничего не стоят.

Писал ранее, что пользовался миниРК. Хоть мини-опыт, но есть.

80

Vlad1975 пишет:

Хоть мини-опыт, но есть.

Писал сказочнику, не Вам.

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ..

81

Vlad1975 пишет:

Логика её работы такова:Разгоняем колонну, выходим на режим, отбираем головы, затем тело (автоматика всё это время отключена, регулируем лишь мощность).  На  нижнем датчике температура стабилизируется на определённом значении (вышли на спиртовую полку), устанавливаем порог отсечки на 0,2-0,3 градуса выше этого значения. По достижении порога схема отключит ТЭНы, совсем.Думаю, что заработает.

Заработать-заработает, но тут вся подлянка от самого универсума заложена...
Если разговор о хорошем разделении спирта, наш порог всегда 0.1С, иначе примеси будут. С логикой согласен, но проблема в том, что этот способ подойдет только в дни стабильного атмоферного давления, что бывает крайне редко, так как ректификация идет часами и колебания давления в течение дня неизбежны. При колебании давления в колонне появляются т.н. "качели" и даже на минимальном отборе с высоким ФЧ температура внутри колонны смещается ниже-выше.  Автоматика сработает-выключит... Получается, что полной автоматизации в домашних условиях (при условии получения максимального разделения) нам практически не достигнуть.   Как не крути, а топтаться вокруг колонны время от времени придется.  А раз время о времени мы топчемся, то сама автоматика как-бы не совсем и нужна, так как мы прекрасно можем ориентироваться по времени работы установки, проведя предварительные расчеты, по которым можно относительно точно выяснить, когда будет голова-тело-хвост.   

anders пишет:

При ректификации подаваемая мощность должна быть не только постоянной

Абсолютная неправда и домыслы.  Мощность можно и поднять и отпустить прямо во время ректификации, переведя работу колонны в другой режим. (в допустимых пределах установки)

anders пишет:

и она, опускаясь из дефа вниз, охлаждает колонну.

Возьмем как условие правильно настроенную колонну:
Если флегма охлаждает колонну - процесс ректификации срывается и на выходе получаем спирт с массой примесей.Если флегма охлаждает не всю колонну - падают единицы переноса.
Никакого существенного охлаждения происходить не должно, температура в верхней точке должна уменьшится по причине происхоящей ректификации.  Знаком такой термин?

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Персональные приватные консультации возможны только в случае пожертвования на развитие проекта. Все бесплатные консультации только в публичных темах.

82

Иван пишет:

С логикой согласен, но проблема в том, что этот способ подойдет только в дни стабильного атмоферного давления, что бывает крайне редко, так как ректификация идет часами и колебания давления в течение дня неизбежны.

Понятно. Переделаю схему на звуковую сигнализацию, будет срабатывать при превышении температуры на нижнем датчике, а также при превышении температуры воды на обратке. Уже испытал неудачно свой автомат  на миниРК. Не пошло. Думал дело в рамере колонны.

83

Я в свое время уже подключал и пищалки и световую сигнализацию и клапаны и старт стоп системы нагрева.А в данный момент ими не пользуюсь, т.к. без них в некотором смысле работать прощще (меньше заморочек) - опыт и знание надежнее всяких гаджетов

84

anders пишет:

Я так понял, что это я вообще не понял.

Надо практического опыта набираться, тогда все поймется.

anders пишет:

в моей новой РК я не знаю, какая там насадка и внутреннее устройство дефа только по одной причине, что производитель не раскрывает свои секреты

Ну и накой ляд покупать котят в мешке, а потом говорить о том, что неизвестно?  Поповщина какая-то получается.

Vlad1975 пишет:

Переделаю схему на звуковую сигнализацию, будет срабатывать при превышении температуры на нижнем датчике

А не проще клапан поставить? Если будет срабатывать постоянно- подходим и смотрим чего он тарахтит... можно и пищалку довесить... Правда это не всегда нужно.

Дмитрий Васильев пишет:

Я в свое время уже подключал и пищалки и световую сигнализацию и клапаны и старт стоп системы нагрева.А в данный момент ими не пользуюсь, т.к. без них в некотором смысле работать прощще

Вот и я про то всем толкую... но наверное через потерю средств и массу времени,  проходить будут многие.  Грабельный лес :)

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Персональные приватные консультации возможны только в случае пожертвования на развитие проекта. Все бесплатные консультации только в публичных темах.

85

Иван пишет:

Вот и я про то всем толкую... но наверное через потерю средств и массу времени,  проходить будут многие.  Грабельный лес

Менталитет такой))) откуда узнаешь, если не попробуешь???.))но к потере денег и времени можно прибавить приобретение опыта).

86

Иван пишет:

Мощность можно и поднять и отпустить прямо во время ректификации

Можно и поднять и опустить. Можно и не делать этого. Я этого не делаю. Колонна, как правило, работает на "допредзахлебной" мощности от момента включения до момента ее выключения из сети.  Захлеб - знаком такой термин? Можно, чтобы колонна работала и с меньшей подаваемой мощностью. Тогда работа ее будет стабильнее и спирт качественнее, но с меньшей производительностью.  Я и так делал. Все зависит от конструктива РК.

Иван пишет:

Никакого охлаждения происходить не должно

Да, упростил. При увеличении температуры в РК, уменьшаем отбор, тем самым увеличиваем ФЧ, стабилизируется тепломассовый обмен, возращается Т к Тстабилизации. Но колонна будет работать уже с меньшим отбором и бОльшим ФЧ.
Никакого изменения мощности здесь не должно быть. Это ректификационная, а не бражная колонна.
Добавлено: 2015-07-04 12:39:33

Иван пишет:

Ну и накой ляд покупать котят в мешке, а потом говорить о том, что неизвестно?

Определенный риск есть. Полковничья пенсия пока позволяет делать это.

87 (2015-07-05 04:17:05 отредактировано Vlad1975)

Иван пишет:

но наверное через потерю средств и массу времени,

В точку.
Времени и средств потрачено прилично, обидно, что впустую. 
Можно было куб бОльшего размера купить (взял 18л, были по 27л), но решил скроить на автоматику. Жаль , что на Ваш сайт забрёл я гораздо позже. Кстати ( не реклама) куб приобрёл "Юконд", изумительная вещь, рекомендую. Сорри за оффтоп.

88

anders пишет:

Думаю, что не спор, а диспут

Согласитесь, Иван привел весомые аргументы в диспуте.

89

vcherkun пишет:

Согласитесь, Иван привел весомые аргументы в диспуте.

Согласен.

90

anders пишет:

Захлеб - знаком такой термин?

В конкретном случае сарказм выглядит нелепо.

anders пишет:

Да, упростил. При увеличении температуры в РК, уменьшаем отбор, тем самым увеличиваем ФЧ, стабилизируется тепломассовый обмен, возращается Т к Тстабилизации. Но колонна будет работать уже с меньшим отбором и бОльшим ФЧ.Никакого изменения мощности здесь не должно быть. Это ректификационная, а не бражная колонна.

Нет... это называтся "выдернуть из контекста"..  Надо было добавлять типа...  Дабавляем или убавляем мощности (в пределах расчетных параметров) при полностью закрытом отборе,  и получаем бесконечное флегмовое число при стабильных показаниях на термометре.  Я не понимаю о чем разговор. Можно и нужно уметь управлять своей установкой в разных режимах.  Если есть опыт, прибавить мощи после отбора голов и убавить при подходе хвостов- святое дело....

anders пишет:

Определенный риск есть. Полковничья пенсия пока позволяет делать это.

Полковничья пенсия может позволить купить себе инструмент и сделать именно то, о чем мечталось :)   
Мы тут ради интереса уже калькулировали.  Стоимость колонны с инструментом как минимум в два раза ниже стоимости колонны изготовленной на заказ или в три-пять раз ниже просто купленной (покупные практически все полное Г ).  В итоге имеем именно то, что хотелось и,  в довесок наборчик инструмента, полезного в хозяйстве... ну...если мужик не пивосос диванный и ленивый баран...   пс. У меня отношение к ленивым особям от отровенным потреблятцам, негативное... Только созидание может служить развитием.

91

КАРТИНА МАСЛОМ . Стоит задуматься.

92

Иван пишет:

пс. У меня отношение к ленивым особям от отровенным потреблятцам, негативное...

И у меня такое же.

Иван пишет:

Полковничья пенсия может позволить купить себе инструмент и сделать именно то, о чем мечталось

Каждый распоряжается своей пенсией сам. Сначала ее после 30 лет службы надо заслужить, а не пиво сосать на диване. Мечта у каждого своя. Инструмента у меня достаточно, но варить нержу в многоэтажке? Или горелкой по меди юзать на кухне? Мне это нравится. Будем дальше изучать материальную часть и теорию ректификации.

93

anders пишет:

варить нержу в многоэтажке? Или горелкой по меди юзать на кухне?

я с этого начинал))) при том в съемной комнате, живя с соседями).)

94 (2015-07-04 17:42:17 отредактировано anders)

Дмитрий Васильев пишет:

В сьемной квартире меня бы тоже ничего не остановило, даже соседи, наверно.
Я начинал с АКМ и общаги.

95 (2015-07-05 04:20:02 отредактировано Vlad1975)

Vlad1975 пишет:

Кстати ( не реклама) куб приобрёл "Прагма"

Куб я купил "Юконд". Прошу прощения у тех кто прочитал сообщение про Прагму. Поправил. Не заметил сразу ,что есть возможность изменения своих сообщений.

96

Vlad1975 пишет:

Куб я купил "Юконд".

Это такой прямоугольный кубик?

Дмитрий Васильев пишет:

Я бы дома побоялся.:) В гараже ваял.

anders пишет:

Я начинал с АКМ и общаги.

Ну, чё-то как-то... Все мы когда-то с АКМ или АКС начинали. Ну, или почти все.

97 (2015-07-04 21:01:25 отредактировано anders)

transfi пишет:

Ну, чё-то как-то... Все мы когда-то с АКМ или АКС начинали. Ну, или почти все.

Только я потом его "тридцать лет из рук не выпускал" - это метафора.  Потом на пенсии начал изучать теорию ректификации. А теперь и стабильную РК. Очень интересно. Думается, что прежде, чем созидать, надо досконально ее изучить.

98 (2015-07-04 21:25:23 отредактировано transfi)

anders пишет:

Только я потом его "тридцать лет из рук не выпускал"

Да я не об этом... Какая разница, кто чего из рук не выпускал... Это мне напомнило разговоры - у кого ручка длиннее.
Мой отец всю жизнь на стройке проработал, в разных должностях. На пенсию тоже не жалуется. Но не говорит нигде: "Моя строительная пенсия.." Или брат - врач.. Супруга - майор. Не представляю, чтобы после выхода на заслуженный отдых, они подобное заявляли. Пенсия - она и есть пенсия. Или полковничья - это что-то особое?

anders пишет:

Думается, что прежде, чем созидать, надо досконально ее изучить.

Истина...

99

По строительству стабильной колонны из полученных уроков в постах форума я пока понял следующее:
1. РК созидается только своими руками;
2. Материал медь;
3. Насадка - мочалки;
4. Автоматика не нужна.
5. Управление колонной -  требует дополнительного изучения.
Уже что-то

100

transfi пишет:

Это такой прямоугольный кубик?

Да. Единственный минус - прокладка. Пришлось менять (была ПВХ).