1

Тема: Моя новая ректификационная колонна из Калачинска. Проект.

Опыт использования медной колонны 35 мм на резьбовых фитингах вдохновил меня на изготовление колонны (РК) из нержавейки на клампах. Все соединения,
кроме кламповых, резьбовые с ответными гайками т.к. аргона в моем провинциальном городке не обнаружилось, а электродами варить мелкие детали не эстетично. Всю РК на суд
уважаемой публики не выставляю - царга, что там может быть кроме трубы и насадки. О насадке - нж мочалки, как и в медной. Диаметр 2". А вот о головной
части колонны расскажу более детально:

1. Диоптр 100 мм. Задумал включить в схему для "ловли" захлеба. Первоначально думал использовать классическую схему с уровнем на стакане (он есть на картинке).
2. Контроль температуры воды на выходе из димрота решил перенести на узел измерения уровня флегмы в стакане (фактически температуру флегмы). Сейчас, когда
    пришла идея использовать для контроля за захлебом диоптр, уберу уровнемер и вообще весь узел вместе с датчиком температуры. Датчик температуры перенесу на
    положенное ему место. (При изготовлении димрота для первой колонны допустил просчет по неопытности - намотал его на 4 кВт, по мощности имеющегося в наличии
    ТЭНа. В итоге ТЭН на полную мощность использовался только при разгоне, а при отборе на 1,5 кВт колонна уходила в "захлеб". И, естественно, даже при минимально
    открытом игольчатом кране температура воды на выходе не превышала 30 градусов. Позже прицепил датчик температуры практически в зоне отбора к стакану снаружи.)
    Сейчас, для определения необходимой мощности отбора для двух-дюймовой колонны крутил калькулятор РК в разных ржимах.
3. Флегмапровод - штуцера диаметром прохода 6 мм из нержавейки на резьбе к элементам колонны, между ними силиконовая трубка 6 мм.
4. Стакан отбора - для подгона объема стакана в 30 мл до перелива запроектировал коническую вставку из фторопласта. Штуцер флегмопровода ниже переносить не стал -
    кламп с катушкой 21 мм, выше сварной шов, который может затруднить уплотнение штуцер-корпус. Поэтому родилась идея с конической вставкой.
5. Излив из флегморовода направлен вверх. Так будет равномернее распределяться флегма, наверное. Впрочем ничего не мешает развернуть выход на 180 градусов.
6. Димрот, естественно, медный. 3 кВт для отбора под завязку. Нужен достаточный ток воды, т.к. в отборе запроектирован пристальтический насос, а перед ним продукт
    необходимо охладить хотя бы до 30 градусов.

P.S. Рассчитываю на объективную критику

• Узел отбора.jpg
    size: 297.35Кб type: jpg
  • Узел отбора.jpg
    size: 297.35Кб type: jpg
Подумай, прежде чем подумать!

2 (2022-12-08 15:31:00 отредактировано )

Re: Моя новая ректификационная колонна из Калачинска. Проект.

Bob Kalachinsky, жесть. Все неправильно. Читать и читать еще...

Bob Kalachinsky ©:

необходимо охладить хотя бы до 30 градусов

Не охладится дистиллят от димрота. Будет практически с температурой конденсации идти.

Bob Kalachinsky ©:

Так будет равномернее распределяться флегма

Не будет.  Надо его вниз повернуть

Homo est mundi pars

3

Danil ©:

Не охладится дистиллят от димрота. Будет практически с температурой конденсации идти.

Так я не всю схему привел-доохладитель предусмотрен перед димротом - практически на входе, игольчатый кран - доохладитель - димрот.
А вот выход флегмы вверх попробую - потому и все на клампах - разбирается РК практически на "атомы"

4

Bob Kalachinsky, трубку возврата - 2 вниз колонны направь, а то в стенку будет поток биться... надо в центр насадки.
Вверх не нужно...

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Разработка сайтов "хобби-проектов" под заказ (сайт, форум) - обращаться в личку.

5 (2022-12-08 16:35:05 отредактировано Danil)

Bob Kalachinsky ©:

Так я не всю схему привел-доохладитель предусмотрен перед димротом - практически на входе, игольчатый кран - доохладитель - димрот.

Ааа, ну так правильно.
По точкам измерения температуры не понял ничего. Обязателен контроль в двух точках: пар перед дефлегматором и 2/3 царги. Желательно ещё воду на выходе из дефа контролировать, но это больше для уменьшения расхода воды.

Homo est mundi pars

6

Bob Kalachinsky ©:

Диоптр 100 мм. Задумал включить в схему для "ловли" захлеба

Он мало информативен для этих целей. Бывают ситуации когда диоптр заполнен полностью, но колонна работает стабильно и уровень флегмы не повышается. Только это видно как раз таки по гидроуровню. Без него распознать тенденцию к захлёбу проблематично.

Bob Kalachinsky ©:

Контроль температуры воды на выходе из димрота решил перенести на узел измерения уровня флегмы в стакане (фактически температуру флегмы)

Здесь не совсем понятно. Надо определиться какую температуру контролируем и зачем и туда устанавливать датчик. Температура флегмы и температура охлаждающей воды это не одно и тоже.

Bob Kalachinsky ©:

уберу уровнемер и вообще

Напрасно, но хозяин-барин.

Bob Kalachinsky ©:

Излив из флегморовода направлен вверх

Если уж заморачиваться, то я бы направил вверх не просто отверстие, а кусочек трубки. По принципу небольших дачных фонтанчиков.

Bob Kalachinsky ©:

Так будет равномернее распределяться флегма, наверное

На это предположение ответит эксперимент, главное правильно сравнить разные варианты исполнения и сделать вывод. Осталось определить как измерить равномерность распределения флегмы.

Quis custodiet ipsos custodes?

7

Иван ©:

Bob Kalachinsky, трубку возврата - 2 вниз колонны направь, а то в стенку будет поток биться... надо в центр насадки.
Вверх не нужно...

Единственное, что помешает использовать такой возврат - отсутствие возможности все четко отцентровать и выставить РК строго вертикально.

Вот у меня вопрос, Иван, - а почему флегма должна возвращаться именно в центр насадки, а, допустим, не распределяться с каким-либо радиусом по насадке?

8

Bob Kalachinsky ©:

а почему флегма должна возвращаться именно в центр насадки, а, допустим, не распределяться с каким-либо радиусом по насадке?

Если она будет течь в стенку, то по закону физики дальше потечет в основном по ней, так как в насадке есть небольшой подпор паром.
Этот случай хорошо описан на форуме, ключевые слова "пристеночный эффект"

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Разработка сайтов "хобби-проектов" под заказ (сайт, форум) - обращаться в личку.

9 (2022-12-08 17:27:09 отредактировано )

st ©:

Здесь не совсем понятно. Надо определиться какую температуру контролируем и зачем и туда устанавливать датчик. Температура флегмы и температура охлаждающей воды это не одно и тоже.

Обосную. Вот случилось отключение воды в системе водоснабжения (авария, не своевременная оплата и пр.) Охлаждение остановилось, температура воды и флегмы вверх. У меня на медной колонне контролируется температура флегмы - выше 64 полное отключение колонны.

st ©:

Если уж заморачиваться, то я бы направил вверх не просто отверстие, а кусочек трубки. По принципу небольших дачных фонтанчиков.

Такая мысль была. Разместить узел возврата под диоптром и вывести трубку на уровень миллиметров 10 ниже верха его стекла.

Иван ©:

Если она будет течь в стенку, то по закону физики дальше потечет в основном по ней, так как в насадке есть небольшой подпор паром.
Этот случай хорошо описан на форуме, ключевые слова "пристеночный эффект"

Вот до стенки то в данном случае флегма не дотянется - до ближайшей стенки (отвод) более 120 мм.
За наводку на "пристеночный эфект" спасибо.

10

Bob Kalachinsky ©:

температура флегмы - выше 64 полное отключение колонны.

Это переохлаждение флегмы поидее. И лишние энерго и водо затраты.
В вашем случае очень правельная фраза есть: лучшее враг хорошего. Есть годами проверенные и рабочие (при грамотной эксплуатации) варианты конструкций. Но каждый второй  пользователь считает своим долгом изобрести мегасуперпуперскую конструкцию. Делает и наступив на кучу граблей и спомощью болгарки и такой-то матери переделывает все... Но

11

Danil ©:

По точкам измерения температуры не понял ничего. Обязателен контроль в двух точках: пар перед дефлегматором и 2/3 царги. Желательно ещё воду на выходе из дефа контролировать, но это больше для уменьшения расхода воды.

Это мне ведомо.
А вот температуру воды на выходе из димрота, думаю что бы держать температуру флегмы в определенных границах.

12

Bob Kalachinsky, про температуру воды на выходе из димрота и температуру флегмы...
Модульная ректификационная колонна на клампах

13

Алексей30RUS ©:

В вашем случае очень правельная фраза есть: лучшее враг хорошего. Есть годами проверенные и рабочие (при грамотной эксплуатации) варианты конструкций. Но каждый второй  пользователь считает своим долгом изобрести мегасуперпуперскую конструкцию. Делает и наступив на кучу граблей и спомощью болгарки и такой-то матери переделывает все... Но

Конструктивного маловато. Такой, надменно-чиновничий, тон... Здоровья...

14 (2022-12-08 20:36:39 отредактировано Алексей30RUS)

Bob Kalachinsky ©:

Конструктивного маловато. Такой, надменно-чиновничий, тон

Вот ваще пальцем в небо.
Надо конструктивна? Пожалуйста. Свисток и силиконовая трубка знаеш что такое?

Bob Kalachinsky ©:

случилось отключение воды в системе водоснабжения (авария, не своевременная оплата и пр.) Охлаждение остановилось, температура воды и флегмы вверх

Поставь свисток на тса и сразу узнаеш что проблема с охлаждением, а когда прерывисто свистит это предзахлеб.

Bob Kalachinsky ©:

У меня на медной колонне контролируется температура флегмы - выше 64 полное отключение колонны.

Тобиш не уследил за водой, перегрел флегму и процес встал все отрубило. Оригинально. А датчик на воду на выходе из димрота гораздо информативные работает.
Если есть медная колонна, зачем делать из нержи? (Мне чисто для себя интересно) если голова нормально работает

Bob Kalachinsky ©:

Опыт использования медной колонны 35 мм на резьбовых фитингах вдохновил меня на изготовление колонны (РК) из нержавейки на клампах. Все соединения,
кроме кламповых, резьбовые с ответными гайками т.к. аргона в моем провинциальном городке не обнаружилось

Тоже самое, резьбовые клампы на 1,5 тоже есть и стоят дешевле 2". Вот две царги на колонну надо, одну метровую на фрукты зерновые с распущенной насадкой и 1,5 мера с плотной для спирта. И медь предпочтительнее для колонны (ИМХО)

Bob Kalachinsky ©:

Здоровья...

А вот это да, эт спасиб. Никогда не лишнее.
*HI*

Алексей30RUS ©:

голова нормально работает

Это про голову колонны если что...

15 (2022-12-08 21:13:25 отредактировано )

Алексей30RUS ©:

Тоже самое, резьбовые клампы на 1,5 тоже есть и стоят дешевле 2". Вот две царги на колонну надо, одну метровую на фрукты зерновые с распущенной насадкой и 1,5 мера с плотной для спирта. И медь предпочтительнее для колонны (ИМХО)

Во-первых, выбор мой 2" и стоимость-моя проблема.  Во-вторых, медь необходима и ее достаточно иметь на выходе (димрот медный). Царги у меня 2: 1000 и 500. Да и не обсуждал я царги. Вот как-то так.

st ©:

Он мало информативен для этих целей. Бывают ситуации когда диоптр заполнен полностью, но колонна работает стабильно и уровень флегмы не повышается. Только это видно как раз таки по гидроуровню. Без него распознать тенденцию к захлёбу проблематично.

Опыта использования диоптра не было. Почему-то так вот в голову пришло, а вот некоторое время назад (сегодня) нашел пример использования диоптра именно для этих целей. А мне представилось что, нормальная работа, предзахлеб, это появление в окне диоптра некоего слоя кипящей жидкости. Практика покажет.

Алексей30RUS ©:

Поставь свисток на тса и сразу узнаеш что проблема с охлаждением, а когда прерывисто свистит это предзахлеб.

Как просто и эффективно. Может воспользуюсь.

16

Bob Kalachinsky ©:

Опыта использования диоптра не было.

Нормально все с ним, так что делайте. Но гидроуровень тоже нужен.

17

Bob Kalachinsky ©:

А мне представилось что, нормальная работа, предзахлеб, это появление в окне диоптра некоего слоя кипящей жидкости

В том то и дело, что критерии предзахлёба у всех разные. Диоптр наглядная и далеко не бесполезная вещь. Есть возможность поставить, значит надо ставить, но вот избавляться от гидроуровня я бы всё ж не рекомендовал.

Bob Kalachinsky ©:

Практика покажет

Именно так  *YES*

18

Добрый вечер!

Решил поделиться своими наработками. Может кому пригодится. Порт под гильзу датчика температуры DS18B20. У меня изготовлены из нержавейки. Монтировал в такой последовательности:

Вставлял в готовое отверстие (отверстие Ø9 мм)
Наживлял прижимную гайку
С обоих сторон жгутом наматывал фумку (т.к. в местах установки нет плоскости, лучше делать так, без применения прокладок)
Затягивал. Проверял на плотность наполнением водой мест установки. Именно в таком исполнении - ни капли. Естественно с установленной гильзой ДТ.

Инсталляция датчика температуры:

Продеть датчик в накидную гайку
На гильзу надеть 15 мм силиконовой трубки Ø6 мм.
Закрутить гайку, поджать без фанатизма.
Все.

• Порт ДТ.jpg
    size: 236.06Кб type: jpg

19

Bob Kalachinsky ©:

Порт под гильзу датчика температуры DS18B20

Этот датчик на царге будет?

20

Сеня ©:

Этот датчик на царге будет?

Царга 2/3, пар.