1

Тема: Мандариновый спотыкач. Рецепт напитка

Сделаю, пожалуй отдельной темой.
Мандариновый дистиллят - такая тема уже есть.
Здесь же мандариновая водка по типу джина - настоянная на шкурках.
По порядку:
Пару лет назад захотелось сделать мандариновую водку, но отпугивала сложность приготовления (нужно много мандаринов для браги, сложности с перегонкой - сначала дистиллятор, потом БК, потом РК ... ).
Вообщем решил сделать по своему (рецепт чуть ниже) - результат получился очень достойный (многие пробовали, подтвердят)

Теперь рецепт.
1. 3-4 литра хорошего дистиллята 40% ( в моем случае сахарный спирт)
2. Много шкурок мандарина (на глаз, на фото видно)

3. Настоять в темном месте 2 недели.
4. Далее переливаю в куб. Без шкурок. Добавляю 40% дистилят до 6,5л (это объем моего миникуба) и перегоняю.

5. Первые 100-200мл покапельно и потом в утиль (я вылил в СС чачи, пойдет на РК)
6. Затем где-то до 90 гр в кубе и до 55% в струе. Я думаю, к цифрам сильно привязываться не надо, у всех будет индивидуально, сильно зависит от качества мандарин и концентрации настоя. Я в основном опираюсь на нюх.
Где-то на 55% в струе запах поменялся, если до этого был яркий и свежий мандарин, то после - вареный и я бы даже сказал горелый мандарин.
7. Все что после 55% в струе - в отдельную емкость. Потом перегоню на РК вместе с чачей.

В итоге получилось 2,2л 75%. 

Разбавляем до 40% и даем постоять минимум 2 недели.
По своему опыту скажу - через полгода и более запах становится еще более гармоничным, не таким ярким, сбалансированным. Вкус со временем тоже меняется на более мягкий. 

Всем удачи и хороших напитков!
*DRINK*

• 1.jpg
    size: 273.19Кб type: jpg
  • 2.jpg
    size: 259.86Кб type: jpg
  • 3.jpg
    size: 171.4Кб type: jpg

2

Re: Мандариновый спотыкач. Рецепт напитка

avk676 ©:

многие пробовали, подтвердят

*YES*  *KISSED*

Quis custodiet ipsos custodes?

3

avk676, а ты попробуй в следующий раз настоять на мандарине и кофе в зернах. Интересно - перейдет ли кофе так же как и мандарин. Если да - будет бомбически...

4

Интересно  *THUMBSUP* Шкурки только свежие или сушить можно?

5

VanoCHIN, так и сушеные пойдут. Почему нет то?

6

d.styler ©:

сушеные пойдут.

Фух, я уж думал сразу ящик мандарин придется есть :D начинаю копить шкурки.

7

d.styler ©:

попробуй в следующий раз настоять на мандарине и кофе в зернах

Мне не понравился дистиллят на кофейных зернах. И сам делал и присылали. Так же делался, как и мандарин. Сначала настой, потом перегонка.
Не, он вкусный, но не мое... не зашло.
А вот ликер кофейно-мандариновый очень даже нравится.

d.styler ©:

Интересно - перейдет ли кофе так же как и мандарин.

Перейдет.

8

avk676, эх - я б тебе прислал на пробу лайм-кофе, но не пройдет...

9

d.styler, а моторчик с маслом в комплекте?  :D

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

10 (2022-01-12 00:15:18 отредактировано d.styler)

Аркадий, шо - и тебе прислать???   :D

Все - нашел твой адрес - жди...  :P

11

avk676 ©:

много мандаринов

Уже и в Сочи с мандаринами проблемы?  o_O  :D

Homo est mundi pars

12

Danil, в этом году не фига не подешевели после НГ.

13

avk676 ©:

в этом году не фига не подешевели после НГ.

прям все как и у нас...  :D

14

Мандарины в семье любят, поэтому, когда прочитал рецепт - загорелся и дал команду собирать шкурки. "Пытка мандаринами продолжалась" не долго  :D . Насобирал на 3-х литровую банку и залил 40% дистиллятом. Настаивал 12 дней

слил, довел объем до 7 литров и дистиллировал.
Нагревал на 3 кВт, на 68*С пара в кубе сбросил до 800 Вт и начал отбирать головы. Капли шли быстро - убавил до 400 Вт. Отобрал в таком режиме 100 мл в одну банку, 100 мл - в другую. Увеличил мощность до 1,1 кВт и отобрал 2,5 л тела. Крепость

С учетом температуры - чуть более 78%. Отжал немного спирта для дальнейшей ректификации.
Запах мандарина самый отчетливый в первой банке, у тела послабее, но ее вылил к хвостам от греха подальше, а вторую добавил к телу. Разбавил тело покупной водой из-под осмоса (11,4 ppm), разлил по двум трехлитровкам, в каждую добавил по 2 чл фруктозы. Напиток оставил на пару месяцев для балансировки.
Спасибо avk676 за рецепт.

• манд.jpg
    size: 190.38Кб type: jpg
  • креп.jpg
    size: 159.84Кб type: jpg
РК - ЭМочка; царги: нержа 1400 мм с СПН для спирта, медная 1000 мм с мочалками для ароматных дистиллятов; диоптр; баки 20 и 50 л; плитка индукция 3,5 кВт

15 (2022-03-12 23:47:55 отредактировано VanoCHIN)

Попробовал я то, что перегнал и развел до 40% месяц назад. Совершенно не съедобно :D все пойдет на колонну. Зато купажированный исходным настоем спирт 40%, сдобренный фруктозой получился очень приличный и по запаху и по вкусу.

16

VanoCHIN, может вот так нужно было

avk676 ©:

По своему опыту скажу - через полгода и более запах становится еще более гармоничным, не таким ярким, сбалансированным. Вкус со временем тоже меняется на более мягкий

Ну и про фломастеры, думаю, знаете...

РК - ЭМочка; царги: нержа 1400 мм с СПН для спирта, медная 1000 мм с мочалками для ароматных дистиллятов; диоптр; баки 20 и 50 л; плитка индукция 3,5 кВт

17

Trunya ©:

может вот так нужно было

Сомневаюсь, наверное лишнего где то хватанул.

18

Помутнел мой спотыкач, плавают какие то взвеси, как водоросли. Видимо масла от цедры. Профильтровал пару раз через два ватных диска. Пока чисто, банки стоят в холоде на лоджии.

19

Trunya ©:

Помутнел мой спотыкач, плавают какие то взвеси, как водоросли

Время должно вылечить,должны выпасть в осадок.

Дайте человеку всё,чего он желает,и в ту же минуту он почувствует,что это всё не есть всё.                              # Иммануил Кант #

20

Trunya, в холодильник поставь на недельку при +3, должен спотыкач стать прозрачным. Правда бывает, что после холодильника как слеза, а в тепле постоит и опять мутнеет но не сильно.