1 (2021-09-23 21:38:37 отредактировано anfimychev)

Тема: Освоение «неизведанного» РК 35/1м.+ голова д28.

Доброго времени суток господа винокуры! Созрел и я до стабильной РК. Решился таки порезать свою БК 28 на голову с наклонным дефлегматором и узлом отбора, а для царги  купил 1м 35-й трубы…

Итог:
Царга- 1м(забитая мочалками чистюля по всей длине по 40гр. 8шт.)
Голова с наклонным дефом и димротом из 5-ки 2.5м.
Узел отбора с объемом 25мл и трубкой возврата 8мм.
3 датчика температуры (верх, 2/3, вода)
Регулятор мощности РМ-2
ТЭН 2кВт.
Охлаждение через регулятор давления (выставлен примерно на 1 атмосферу)
Сегодня произвёл первый погон и возник вопрос…
Сахарный СС 2640 АС.
Охлаждение расход 1л за три минуты.
Головы -250мл. 140 вольт 120 мл/ч
Тело - 2200мл. 96.4%  отбор скорость первый литр 900 мл/ч остальное 700 мл/ч
Остальное в хвосты 190мл.
Если отбор голов не вызвал вопросов отбор происходил на 140 вольт/2кВт со скоростью 120 мл/ч.
Вопрос по отбору тела в режиме предзахлеба?
После отбора голов отбор закрал.
Охлаждение не менялось(литр за три минуты)
Повышая напряжение с шагом 5 вольт стабилизировал колонну, при 175 вольт/2кВт охлаждение 60гр. поймал как я понял захлёб трубка возврата заполнилась полностью, гидроуровень заскакал, но из тса ни чего не капало! Как я понял это и был захлёб!
Снизив мощность нагрева до 165 вольт колонна успокоилась, стабилизировалась, температура охлаждения опустилась до 53-55гр С’. Так ли я понимаю что это и есть предзахлеб?
Колонна во все время отбора тела оставалась стабильна, единственное что показания датчиков иной раз плавали в пределах шага(0.064)
Ещё обратил внимание что в отличие от БК при подходе хвоста дельта между датчиками 2/3 и пар оказалась существенно больше!

• EA741862-E31F-4A3D-BEB8-9B5986C97DA4.jpeg
    size: 224.49Кб type: jpeg
  • 6DC98003-F9E7-451E-8839-D6825CED8C64.jpeg
    size: 64.48Кб type: jpeg
  • DE3A3458-F9F6-4C7F-A815-ACEDFA7FDAB1.jpeg
    size: 67.03Кб type: jpeg
  • B1CD6C4A-D07A-4319-86F5-2AAB0BB98488.jpeg
    size: 197.85Кб type: jpeg
  • 3741BBA8-6B54-49AF-BC9F-D0B024E70B5D.jpeg
    size: 74.72Кб type: jpeg
  • 56577E5C-DF88-4762-B0B2-B61C13108396.jpeg
    size: 224.49Кб type: jpeg

2

Re: Освоение «неизведанного» РК 35/1м.+ голова д28.

anfimychev ©:

Так ли я понимаю что это и есть предзахлеб?

anfimychev, классическими признаками предзахлёба являются прыжки флегмы в гидроуровне и пузыри в трубке возврата. При отсутствии диоптра руководствоваться нужно именно этим. Я на днях давал ссылку на видео Аркадия, поэтому повторюсь. Вот, наглядно...
Винокурня Аркадия

anfimychev ©:

при подходе хвоста дельта между датчиками 2/3 и пар оказалась существенно больше!

Потому что РК лучше по разделению.

3

Да у меня было именно тоже что и у Аркадия, только я подумал что это захлёб колонны и сбавил обороты, а нужно было остаться на этом режиме? Как-то побоялся…. Возврат полный, уровень гуляет, колонна шевелится…… на следующем погоне надо будет попробовать!

4

anfimychev ©:

Возврат полный, уровень гуляет, колонна шевелится……

Классика предзахлёба.

anfimychev ©:

подумал что это захлёб колонны и сбавил обороты, а нужно было остаться на этом режиме?

Если не прогрессирует и флегма полностью не заполняет гидроуровень, то да.

5

anfimychev, нижнюю трубку гидроуровня, которая в стакане отбора, укороти хотябы мм на три. Будет нагляднее, сейчас получается вровень с возвратом, если конечно трубка возврата внутрь стакана отбора не заходит.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

6

al ©:

если конечно трубка возврата внутрь стакана отбора не заходит

100% заходит, при чём минус в том, что от возврата до перелива совсем маленькое расстояние.

7 (2021-09-24 10:48:10 отредактировано anfimychev)

здравствуйте! спасибо за ответы, трубка возврата входит внутрь трубы и срезана под углом. срез расположен как раз по уровню флегмы в гидроуровне...
думаете ее лучше обрезать?

8

anfimychev, посмотри вот этот пост, последнее предложение Сверхмалая стабильная колонна с периодическим дробным отбором фракций
Перелив флегмы через паропровод не есть хорошо, но повторюсь я не знаю на сколько это критично и не готов ответить на вопрос...

anfimychev ©:

думаете ее лучше обрезать?

Поэтому думаю можно пока оставить как есть.

9

anfimychev, нижний уровень гидроуровня желательно делать ниже уровня возврата. Хотя если точно вровень, то это уже ориентир.

10

Спасибо! Я теперь понял свой косяк, придётся наверное перепаять узел отбора с возвратом…., на 1-1.5см опустить ниже. Если только трубку возврата опускать то я ещё уменьшу объём буфера обмена, а он у меня и так 25мл. После того как ткнули носом увидел что хоть и работала колонна Рядом с предзахлебом но из за задранной трубки возврата флегмовое число было меньше чем должно было быть! Будем исправлять….

11

anfimychev ©:

Голова с наклонным дефом и димротом из 5-ки 2.5м.
Узел отбора с объемом 25мл и трубкой возврата 8мм.

Такая же голова, объём 23 мл. Также перепаивал в своё время БК 28. Почувствовал разницу с колонной сразу.
Работаю как на 35-й царге, так и на 28-й. Но окончательно не перешёл на 35-ю, она у меня под дистиллятор и приходится набивать мочалки и убирать. Нужно купить трубу, фланцы и собрать. На 35-й царге колонна как-то свободней дышит, ну и мощщи поболее даю чем на 28-й.

st ©:

100% заходит, при чём минус в том, что от возврата до перелива совсем маленькое расстояние.

Не обращал внимание на это, теперь задумался. Потому как перелив имеет место быть, на 35-й трубе точно. Собственно, вот

Если флегма переливаясь и, стекая по стенкам, не участвует в ТМО, на сколько критично? Ведь трубка возврата и так заполнена?

• WhatsApp Image 2021-09-26 at 18.39.32.jpg
    size: 71.51Кб type: jpg

12

st ©:

Перелив флегмы через паропровод не есть хорошо, но повторюсь я не знаю на сколько это критично и не готов ответить на вопрос...

Всем добрый вечер!
Выскажу своё мнение.
1. Перелив флегмы через паропровод возможен только в режиме колонны предзахлёб т.е. кипит столб флегмы равный высоте колонны.
2. Достаточно посмотреть одно видео работы колонны с диоптром, чтобы понять как это происходит.(я с большим трудом представляю как может флегма перелившаяся через трубопровод прокрадся по стенке царги  вниз колонны, чтобы не учавствовать в ТМО).
3. Вывод такой, что расстояние между трубкой возврата и переливом флегмы через паропровод на работу колонны  никак не влияет , а  влияет чисто на визуальный контроль режима предзахлёб.
4. "пристеночный эффект" возможен только при режиме коллонны плёночный т.е. отбор голов.

Человека губят не принципы, а отступления от своих принципов.

13 (2021-09-26 21:50:35 отредактировано )

Тимош, пишу с телефона, нет возможности цитировать. По пункту 3. Весь стакан отбора делится на две части. От нижней точки отбора и до возврата. Это объем выполняет роль сепаратора, в нем концентрируется более или менее чистая фракция. Для нас достаточно объема примерно 25-30 мл. От трубки возврата и до перелива в паропровод это буфер. Он важен при возникновении нестабильности в работе колонны и дает оператору время на принятие решения и регулировку. Для нас это опять те же 25-30 мл. Отклонения от указанных размеров допускаются.

Serikpai, флегма, которая пошла переливом все равно участвует в тмо. Она не попадает в сепаратор и если стоит задача отобрать определенную малую фракцию, то получается, что состав «размазывается»

anfimychev, прежде чем паять лучше нарисуй чертежик с размерами. Тогда понятнее станет.

14 (2021-09-26 22:18:54 отредактировано anfimychev)

al,  у меня от среза трубки возврата до перелива паропровода получилось 10мм. Если хотя бы на трубке возврата убрать срез(обрезать и впаять заподлицо в стакан отбора) то можно ещё выиграть 6 мм и буферный объём получится 14мл
(16 мм).

• 08C997B8-BF3F-4E74-BD09-8FD5F172846D.jpeg
    size: 72.23Кб type: jpeg

15

al ©:

Весь стакан отбора делится на две части. От нижней точки отбора и до возврата. Это объем выполняет роль сепаратора, в нем концентрируется более или менее чистая фракция.

Al с большим уважением попробую возразить. Всё это,по моему мнению, работает только в режимах предшествующих предзахлёбу. В режиме предзахлёб уровень флегмы в стакане отбора равен уровню в царге и перелива как такового думаю нет, просто уровни встречаются и если не вмешатся будет дальнейшее повышение(захлёб).

16

al ©:

все равно участвует в тмо. Она не попадает в сепаратор

Теперь вроде устаканилось всё в голове.

Тимош ©:

я с большим трудом представляю как может флегма перелившаяся через трубопровод прокрадся по стенке царги  вниз колонны, чтобы не учавствовать в ТМО

Логично :)

У меня на возврате из стакана отбора есть небольшое заужение, тоже мед.трубочки 8 мм. (5/16", вн.диаметр чуть больше 6 мм., гильза с датчиком DS18B20 проходит вплотную), однако вставка из силикона с внутренним диаметром 5 мм. На выходных заменю вставку на большего диаметра, понаблюдаю за работой колонны.

17 (2021-09-27 11:57:22 отредактировано )

anfimychev, если как ты нарисовал на фотке, то гидроуровень правильно. Но малый объем буфера до перелива.

Тимош, в правильно собранной и настроенной колонне все работает. Пар идет по паропроводу, возврат флегмы по трубке возврата. И при предзахлебе тоже. А вот если упустить этот момент, то можно затопить колонну. Но тут нужно понимать, что есть разные фазы отбора. Головы отбираем в пленочном обедненном режиме. Вот тут сепаратор позволяет концентрировать нужную фракцию. Именно он позволяет отобрать спирт с большим количеством эфира.
На предзахлебе работаем для отбора тела. Тело это основная и самая большая фракция вверху колонны. В этом случае роль сепаратора не так важна. В колонне много спирта и в стакане и вверху царги находится одна фракция. Но если прозевать режим и колонна «затопится» полностью, то хвостовые фракции прорвутся в отбор.
При отборе предхвостов спирта становится меньше и режим отбора изменяем. Сепаратор опять играет очень важную роль. Именно он позволяет отбирать спирт при применении автоматики и клапана отбора.

18 (2021-10-01 22:31:49 отредактировано anfimychev)

Доброго времени суток! Сегодня провёл вторую ректификацию, уже более осмысленно! Во первых распаял и обрезал трубку возврата тем самым забор флегмы опустился ниже и расстояние до перелива увеличилось…. Обрезал нижний край гидроуровня….

Опираясь на советы и подсказки отбирал тало в режиме предзахлеба!
НО и предзахлеб разный бывает вот заснял пять фрагментов на первых видео можно сказать почти захлёб (ну мне так кажется) а вот на двух последних мне показалось самое оно! В этом режиме и отбирал:

1. https://drive.google.com/file/d/1NLM92a … p=drivesdk

2. https://drive.google.com/file/d/1TnPkJb … p=drivesdk

3. https://drive.google.com/file/d/1V9VFnj … p=drivesdk

4. https://drive.google.com/file/d/1WrYIfM … p=drivesdk

5. https://drive.google.com/file/d/1F_ukHj … p=drivesdk

Хотелось бы услышать ваше мнение по режимам.

Половину АС отбирал со скоростью 900 мл/ч с крепостью: 96.1%

Остальное со скоростью 600 мл/ч крепость в районе 96.4%

Что озадачило, так это то что когда выбрал %70 от АС(общее было 2500) и полагаю что спирта в колонне стало меньше колонна начала выходить из режима предзахлеба, температура на 2/3 начинала проседать ~на 0,2’С…. А верхний датчик наоборот температура возрастала на 1 шаг(0.125)
Приходилось добавлять мощщи чтобы вернуть колонну в режим!
И ещё такой вопрос, при подходе к расчетным хвостам можно ли перевести колонну в пленочный режим и отжать ещё тела? Или оно того не стоит?

• 0A0A4364-7A40-483F-B8A8-40FA4B553641.jpeg
    size: 40.71Кб type: jpeg
  • 375C03F7-B37A-4149-B5AC-D296412B20E0.jpeg
    size: 49.54Кб type: jpeg
  • 6FE9C10B-2A9D-4560-A8AA-7F762F496E7D.jpeg
    size: 51.79Кб type: jpeg

19 (2021-10-02 00:19:27 отредактировано Тимош)

anfimychev ©:

Хотелось бы услышать ваше мнение по режимам.

Моё мнение такое:
1. Первое видео наглядно показывает, что уровни в царге и стакане отбора "встретились" и превысили уровень паропровода(последняя стадия предзахлёба, это когда уровень флегмы превысит верх паропровода).
2.

anfimychev ©:

а вот на двух последних мне показалось самое оно!

Это, тот случай когда играет роль расстояние от трубки возврата флегмы и "переливом" через паропровод. Есть буфер отслеживания за уровнем флегмы, я бы его(буфер) увеличил до верха паропровода.
3.

anfimychev ©:

Что озадачило, так это то что когда выбрал %70 от АС(общее было 2500) и полагаю что спирта в колонне стало меньше колонна начала выходить из режима предзахлеба, температура на 2/3 начинала проседать ~на 0,2’С

Это нормально. Не нормально то, что повысилась вверху(возможно повысилось атмосферное давление).
4.

anfimychev ©:

И ещё такой вопрос, при подходе к расчетным хвостам можно ли перевести колонну в пленочный режим и отжать ещё тела? Или оно того не стоит?

Конечно можно, а стоит ли каждый решает для себя сам. Я в последнее время жалею времени.

20

Тимош, приветствую!
«Не нормально то, что повысилась вверху(возможно повысилось атмосферное давление).»
Я тоже не понял…. Повышение в пределах шага! Повысилась и дальше все стабильно держит….
Добавляю мощьность, вывожу колонну в предзахлеб и через минуту температура на 2/3 повышается до прежнего стабильного значения, а на верхнем датчике также опускается на шаг назад до прежнего стабильного значения! НО поскольку спирта в царге мало стабильность эта не долга….
По этому и закралась мысль, а не проще ли чем скакать у колонны, перевести ее в пленочный режим и спокойно дождаться подхода хвостов!
Так как в режиме предзахлеба при подходе хвостовых когда это показывает датчик 2/3 (начинается стабильное повышение) а верхний ещё стабилен  спирт приобретает резковатый запах….. полагаю это ещё конечно не хвост, но какие-то доли его присутствуют…. И приходится его отбраковывать…..