21 (2021-08-12 12:38:08 отредактировано deenMoon)

Re: Стабильная ректификационная колонна от АД

Ты смотри, подловил меня :) 
Покупные колечки имеют упор для трубы.
Фото есть в телефоне, нашел(надо разобраться, как здесь вставлять фото)

А с сквозной проточкой я делал сам из заглушки клампа - отдавал токарю. (Было много заглушек и мало клампов, заказывать долго)
Это запало мне в голову, потому что я отметил для себя, что шикарно получается с таким швом. В то время, такие колечки не продавались!!!

• IMG-508b8d4544c01b28aab6b39b985c7eed-V.jpg
    size: 210.67Кб type: jpg
  • IMG-4e7b4956e33249b4a4fc8adcff7f4f03-V.jpg
    size: 222.18Кб type: jpg
  • IMG-201a5071841a1a6985f03c9472d374a8-V.jpg
    size: 202.08Кб type: jpg

22

deenMoon, я вас не пытался подловить, просто я знаю о чём говорил. И таких колечек как вы описываете в продаже нет, может лет 100 назад и были или будут через 100 лет, но с практической стороны «ваше» колечко очень проблемно хорошо сварить.
Поэтому в следущий раз прежде чем что то советовать проверьте свои слова сами и не надо вводить людей в заблуждение.
Хорошего вам дня.

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

23 (2021-08-12 12:49:49 отредактировано deenMoon)

Новичку я не навредил, колечки без упора он все равно не купит(нет таких)

А те что купит, будут с упором и все шикарно сварится без каких-то стыков внутри колоны.

24

daminalp ©:

Обязательно где-то получится слишком плотно и как результат пробка.

А если делать из двух частей то, что получится?

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

25 (2021-08-12 13:35:10 отредактировано daminalp)

al ©:

А если делать из двух частей то, что получится?

Тут есть  плюсы:
1. Удобно собирать и разбирать, мыть и хранить
2. Легче набивать царги насадкой типа мочалок
3. Есть возможность использовать одну метровую царгу для получения ароматных напитков.
  Больше пока ничего на ум не приходит.

Качество - всё! Количество-ничто!

26

Соединение царг это кламп с хомутом, который достаточно хорошо не утеплить. Ну а это дикая флегма.
Хорошо, плохо, если плохо, то как бороться я не знаю.

27

deenMoon ©:

Соединение царг это кламп с хомутом, который достаточно хорошо не утеплить. Ну а это дикая флегма.
Хорошо, плохо, если плохо, то как бороться я не знаю.

Если сшить что-то типа утепленной манжеты, то после сборки колонны манжету надвинуть на кламп и будет нормально. Во всяком случае, я так и сделаю для себя

28

daminalp ©:

2. Легче набивать царги насадкой типа мочалок

Не легче. В месте соединения будет "пузырь".
Нужно сначала царгу собрать, потом равномерно заполнять насадкой. Разборная царга удобнее и универсальнее. Но не представляю, как ее собирать уже с насадкой.

29

Понятно. Спасибо за науку. Я так понимаю, что другого критерия как "должна продуваться" пока нет?

30

daminalp, продуваться должна. Иначе эбонет.

Homo est mundi pars

31

daminalp ©:

Я так понимаю, что другого критерия как "должна продуваться" пока нет?

Почему? Определение характеристик насадки для ректификационной колонны

32

Зимой этого года я высчитывал по формулам Ивана количество мочалок. Тогда вышло у меня 11 шт на 1 метр царги в 2 дюйма. Я получал спирт и вышло у меня около 94% крепости с сахарной браги. А на сегодняшний день я понимаю, что все приходит постепенно в процессе изучения и практики.

al ©:

Для любой колонны все определяется практически при работе на колонне. И зависит все от поставленной задачи, какой напиток в итоге хотите получить.

33 (2021-08-12 17:14:43 отредактировано skoff)

al ©:

В месте соединения будет "пузырь"....
... Разборная царга удобнее и универсальнее. Но не представляю, как ее собирать уже с насадкой.

У меня из нижней 500 царги мочалка немного торчит. В метровой снизу забито "заподлицо". При сборке аккуратно заправляю выпирающую мочалку под кламп.
Проблем не выявил.

Форумчане знают к чему стремиться и созидают без суеты.©Крымчак
Ректификационная колонна 35/1050+500 на клампах. Санкт-Петербург , дистилятор 1м/35 с прямоточником 1м15/20, TM-Web, индукционка, куб14л.

34

deenMoon ©:

Ну а это дикая флегма.

Прошу поподробней насчет дикой флегмы и как ее отличить от культурной... или просто не дикой?  *WRITE*

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

35

Сейчас потихоньку собираю железо. Увидел ниппеля под термометр разных размеров. Померить свои термометры не могу так как аппарат далеко дома, а я на вахте.
  Термометры у меня будут стоять на 2/3 высоты царги и на шляпе колонны. В перспективе планирую поставить какую-нибудь автоматику. Какие купить ниппеля?
Зажим 2-4 мм
Зажим 3,5 - 5 мм
Зажим 3,5-6 мм
Спасибо.

36

Дикая флегма образуется в результате  теплообмена с внешней средой и не зависит от действий оператора. Факторами влияющими на интенсивность дикого флегмообразования являются температура вне колоны, влажность и воздухообмен.
Эффективным средством борьбы является утепление колоны.

Зы в данном случае меня смущает, что дикая флегма образуется в середине колоны, создавая локальный градиет температуры.  :D

37

deenMoon ©:

Дикая флегма образуется в результате  теплообмена с внешней средой и не зависит от действий оператора. Факторами влияющими на интенсивность дикого флегмообразования являются температура вне колоны, влажность и воздухообмен.
Эффективным средством борьбы является утепление колоны.

Зы в данном случае меня смущает, что дикая флегма образуется в середине колоны, создавая локальный градиет температуры.  :D

Это Игорек тебя научил таким выражениям?  :)

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

38

Игорек - умный человек, дурак так не развернется

39

deenMoon ©:

умный

Я бы сказал, хитрый...

Homo est mundi pars

40

deenMoon ©:

Игорек - умный человек, дурак так не развернется

Это правда, ум у него в плане что-то втюхать весьма острый (генетика видимо влияет)... кстати Чикатило был не глупей, я уж не говорю о... короче Список терминов