21

Re: Трёхлитровая проблема

Мотня, сахар отлично сбраживается в любой емкости и перегоняется на обычном дистилляторе. НБК это вообще мошенники придумали для развода  на деньги.

Homo est mundi pars

22 (2021-07-23 11:53:25 отредактировано )

Мотня ©:

взять в толк, когда зажимать отбор и сколько не зазорно выливать на примере описанных 13.3 АС)

Зазорно выливать если оборудование рабочее, но это не твой случай. Я пока ограничусь давать советы....

Мотня ©:

AlexyeT, смотрел несколько материалов по ректификации. Сложилось представление, что дядько понимает то, о чем вещает.

Он после стакана еще интересней "чешет"  Шоумены от самогона 2.0 или самые смешные самогонщики

Тема какая-то странная....
Нет внятного вопроса, в итоге болтовня получилась....
Предлагаю автору или дать полный расклад по своей ректификации (отчет) пошагово со всеми подробностями, или тему в топку....

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

23

Мотня ©:

Не делю никак. То, что отбираю после подголовников - условно второй сорт, то, что в середине - условно первый. Всё

Это не правильно.

Мотня ©:

Тогда я не откажусь от пояснений

А вот тут в двух словах не объяснишь. Как минимум к прочтению Запуск ректификационной колонны, стабилизация, вывод на рабочий режим и верхний термометр обязателен.

Иван ©:

в итоге болтовня получилась

Спасение утопающих дело рук самих утопающих?  :)

Иван ©:

дать полный расклад по своей ректификации (отчет) пошагово со всеми подробностями

Здесь согласен, а то пока получается, что вся ректификация как пальцем в небо.

24 (2021-07-24 09:08:07 отредактировано )

st ©:

А вот тут в двух словах не объяснишь. Как минимум к прочтению Запуск ректификационной колонны, стабилизация, вывод на рабочий режим и верхний термометр обязателен.

Благодарствую. Перечитаю на 2-3 раза. К следующим выходным приедет 30 см царга с гильзой под термометр, установлю под дефлегматор с узлом отбора (они совмещены (вложение), непосредственно под деф. не получится), проведу "учебную" ректификацию, задокументирую автоматикой в *.xlsx все температуры и АД, или просто в файл буду записывать интервально. Выложу, отпишусь. И вот по этим протоколам перегонки меня уже и запинают до состояния вероятного просветления  :D

Danil ©:

сахар отлично сбраживается в любой емкости и перегоняется на обычном дистилляторе. НБК это вообще мошенники придумали для развода  на деньги.

В ПВК комфортнее, мешалка+рубашка для охлаждения, а НБК экономит время. Раньше ставил 4 ферментера по 33 литра, выливал в 40 л куб, перегнал, слил, помыл, залил и т.д. Сейчас за 2 часа, все 120 литров браги превращаются в 27-30 литров 55-60% сырца

• df_uo.jpg
    size: 70.4Кб type: jpg
Fortuna non penis in manus non recepe

25 (2021-07-24 09:17:34 отредактировано )

Мотня, покажи где у тебя ТСА?   И я так понимаю, что узел отбора в царге типа - / ?

Мотня ©:

а НБК экономит время.

В квартирных условиях невозможно поставить непрерывную колонну.  Миф.   Вероятно разговор о пародии на тему "эпюрационной" колонны.

Мотня ©:

Сейчас за 2 часа, все 120 литров браги превращаются в 27-30 литров 55-60% сырца

120 литров браги, допустим 12%  = 14.4АС
30 литров сырца -60%  = 18АС
Не сходится  *PARDON*  Из воздуха спирт качаешь?  *HI*   Чтобы не было вопросов по разбросу, лучше все четко писать, по крайней мере в ректификации....

Подскажи мощность установки в киловаттах плиз....

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

26 (2021-07-24 10:46:46 отредактировано Мотня)

Иван ©:

Из воздуха спирт качаешь?

Это приблизительные значения, средние. Перегонял как то рожь - дак там вообще 30-35% СС был. Да и сахарная брага всегда разная - нужно быстро - 20 кг, просто нужно 25-30 кг. Иногда перегоняю до окончания брожения. Да и грибки всегда разные. То прессованный воронеж, то турбы от брагмана.

Иван ©:

Подскажи мощность установки в киловаттах плиз....

6 кВт, рабочая 2.4 кВт, тоже приблизительно, напряжение +/-20 вольт гуляет

Иван ©:

покажи где у тебя ТСА?   И я так понимаю, что узел отбора в царге типа - / ?

УО приварен к самому дефу

• photo_2021-07-24_12-46-21.jpg
    size: 49.51Кб type: jpg

27

Мотня ©:

рабочая 2.4 кВт

На всё время ректификации, начиная с голов и заканчивая телом? Или всё же как-то в процессе регулируется?

28

st ©:

На всё время ректификации

Всё время, от стартового захлёба. Вне зависимости от скорости отбора.

29

Мотня, а можно не скромный вопрос, сколько всё это стоило?

30

st ©:

сколько всё это стоило

Колонна 50 с копейками.

31 (2021-07-24 13:42:12 отредактировано st)

Мотня ©:

50 с копейками

А я и говорю, жулики.
Мотня, давай подведём промежуточный итог. Название темы не соответствует тому, что мы тут наболтали. Ни кубовой остаток, ни удерживающая способность насадки, ни ректификация ни как не относится к твоей проблеме.
Теперь касаемо самой "трёхлитровой проблемы" (кстати вот более подходящее название для темы). На самом деле она комплексная.
Здесь и ущербность конструкции РК и отсутствие правильного алгоритма работы и отсутствие знаний.
На данный момент твоя колонна работает в лучшем случае процентов на 30 от своих возможностей.
Уверяю тебя, не ты первый, не ты последний, кто попадает с этими покупными железками. Но если Алекс прав...

Alex bcn ©:

самое главное, что у тебя есть, это на мой взгляд, конечно, - это желание понять.

то всё получится. Собственно он уже дал самый полезный совет...

Alex bcn ©:

подтяни теорию...     и сделай Стабильную колонну и всего делов.

Самое интересное, что если ты разберёшься с теорией, то сам увидишь все ошибки и в колонне и в алгоритме работы на ней.

32

st ©:

Самое интересное, что если ты разберёшься с теорией, то сам увидишь все ошибки и в колонне и в алгоритме работы на ней.

Благодарю за внимание к проблеме. Пошел в библиотеку)

33 (2021-07-24 14:24:35 отредактировано )

Мотня ©:

УО приварен к самому дефу

А трубка связи с атмосферой?  Плоский дефлегматор не новинка (кстати не оч эффективен, но это не принципиально), вижу вход-выход охлаждения, и еще две трубки, одна из которых без шланга..  ТСА должна быть сверху, не вижу ее..  *PARDON*

st ©:

Название темы не соответствует тому, что мы тут наболтали. Ни кубовой остаток, ни удерживающая способность насадки, ни ректификация ни как не относится к твоей проблеме.

Перенести в наши аппараты и все..

34

Иван ©:

Перенести в наши аппараты и все..

Переноси, у меня нет прав.

35

Иван ©:

А трубка связи с атмосферой?

тут она

• Трёхлитровая проблема (Страница 2)-Ректификация-Al.png
    size: 368.29Кб type: png

36

Мотня, по поводу алгоритма...
Стабильная РК из нержи с наклонным дефлегматором. Своими руками.
У Алекса в теме тоже есть хорошее описание. Это то, что помню. Только имей ввиду, что вся методика работы расписана для стабильной РК. В твоей конструкции уже не хватает как минимум 3-х важных элементов.

37

st ©:

не хватает как минимум 3-х важных элементов.

Благодарствую. Из общего повествования позволю себе "Вангануть", что это датчик температуры переместить выше и обзавестись датчиком в дефе. "Стабильную колонну" принял к изучению)

38

Мотня, короче, я так думаю, тут и насадка- говно и диаметр уж слишком большой и конечно сам узел отбора та еще гемороина...  Производитель похоже когда решил выпендриться с таким дефлегматором, собрал походу и все самые неудачные идеи в кучу...
  Если что-то предлагать, так самое адекватное - спихнуть и сделать новое.. правильно.  Но если устраивает, тогда можно попробовать накололотить более мелкой насадки в нижнюю часть, правда не уверен... не видел как это чудо работает в целом.

39 (2021-07-24 18:29:42 отредактировано )

Иван ©:

Производитель похоже когда решил выпендритьс

Производитель в кураж вошёл. Сегодня  разместил ролик как добывать на такой колонне спирт из голов. Типа вот что наше оборудование животворящее делает.
Мотня,  Ещё раз кину камень в производителя. 3 дюйма - исключительно  маркетинг, никаких преимуществ не даёт. А вот серьёзный минус , кроме цены и веса, - худшее фракционное разделение, нежели на диаметрах поменьше.
То есть чем больше отношение высота/диаметр,  тем лучше разделение. Для 3" дюймов 150 см маловато. Лично я начинал работать на 2" колонне, потом зерно перевёл на 1,5" (тут ещё фактор меди сыграл).

И про остатки. Чтобы  колонна работала, пары спирта должны заполнять весь объем  колонны, соответственно отходов будет  больше

2"нс 1650 Дсд.

40

Мотня, читай форум . Поможет. А НБК это не про кухню.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!