61

Re: Моя ректификационная колонна из медной трубы 35мм

al ©:

jebocom, твердым припоем имеет смысл паять мелкие трубочки. Или самодельные крупные детали, когда нужна прочность соединения. Раструбные готовые соединения 35 трубы отлично паяются мягких припоем. Прочно, идеально и красиво.
Очистить от окисла медную трубу можно лимонкой. Но если жесткая пайка делалась с бурой ( или специальным флюсом), то образуется слой «стекла» его лимонка не возьмет. Наплывы...

ФК-235 и бура пересекаются по составу, но имеют серьезные различия. Пару синеватых стеклянных капель снаружи я видел, но в основном какой-то легко снимающийся налет. Надеюсь "стекло" внутрь не попало. Где можно я подлезу наждачкой. Еще думаю ершик какой гибкий металлический в шуруповерт вставить и попробовать почистить изнутри.

Сколько можно кипятить деталь в растворе лимонной кислоты без вреда для детали?

62

jebocom ©:

Сколько можно кипятить деталь в растворе лимонной кислоты без вреда для детали?

Концентрация большую роль играет. Если речь о "ложка" на литр, то кипятить можно целый день. Если 100 грамм на литр, то я прикинул, что за час в растворе комнатной температуры ± полмикрона уходит. Это очень приблизительно! И с насыщением раствора оксидами скорость падает в прогрессии. Если кипятить, то такой же эффект можно за 10-минут достичь.
Если есть "стекло", то Александр al предупредил - только механическим путём.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

63

al, лимонка остекленевшую буру тоже растворяет, просто ее надо нагреть до кипения и дать потом постоять несколько часов. Намного быстрей растворяет серная (электролит из аккумуляторов например), но как она прореагирует с конкретно этим припоем я не знаю... олово например покрывается черной оксидной пленкой.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

64

Иван, а какую концентрацию лимонной кислоты делать?
Я кидал 70 грамм пакетик на кастрюлю литра 3.5 до этого, но полностью не очистило. Причем там скорее не стекло, а какой-то темный налет.

65

jebocom ©:

"наплыв"

Этого очень сложно добиться. Припой моментально переходит в жидкое состояние и, за счет капиллярного эффекта, мгновенно стекает.

Homo est mundi pars

66 (2021-08-17 18:10:07 отредактировано VVB)

al ©:

слой «стекла» его лимонка не возьмет. Наплывы стекла убираются только механически.

Я бы добавил:
с предварительным замачиванием мест пайки в кипятке, чистить зубной щеткой.

У меня РК 38/1200

67 (2021-08-17 09:52:37 отредактировано Alex bcn)

Danil ©:

Этого очень сложно добиться. Припой моментально переходит в жидкое состояние и, за счет капиллярного эффекта, мгновенно стекает.

Если иметь некую сноровку, то очень даже просто. Например: залудить кламп, неспешно припаять к трубе так, чтобы припой заполнил весь зазор, но без излишнего! Подождать, чтобы начал остывать. Ориентировать трубу вертикально клампом вниз, потом аккуратно нагревать только верхнюю часть где шов, не перегревать!!! и подавать туда по чуть-чуть припой, формируя стык, идя по кругу. Сила нятяжегия организует идеальный переход с наплывом на торец клампа, который тоже обязательно должен быть лужённым. Да, если перегреть, то всё стечёт вниз, если дать много припоя, то наружу, но можно и так:

• Compress_20210817_084328_8243.jpg
    size: 39.11Кб type: jpg
Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

68 (2021-08-17 12:15:22 отредактировано )

jebocom ©:

а какую концентрацию лимонной кислоты делать?

125 граммов на 1 литр воды при температуре 80-85С  - это идеал..  можно и меньше, но просто будет дольше растворят. Проще пузырек электролита тогда взять.  И паять лучше смесью буры с борной кислотой, а не одной бурой. Получется высокотемпературный флюс до 1300С смело. Развести в кипятке пополам, провести кисточкой по месту пая и будет очень тонкий слой флюса без лишних наплывов.

VVB ©:

слой «стекла» его лимонка не возьмет. Наплывы стекла убираются только механически

Бура при температуре 743С переходит в жидкое состояние в виде тонкой вязкой пленки и защищает медь от дальнейшего окисления, при более сильном нагревании происходит химическая реакция и продукт разложения - метаборат натрия и оксид бора Na2B4O7 = 2NaBO2 + B2O3 связывают оксид меди переводя их в форму метаборатов в виде шлака и он достаточно легко отделяется...  Например, с оксидом меди идет реакция Na2B4O7 + CuO = 2NaBO2 + Cu(BO2)2..   Я предполагаю, что проблема плохого растворения кроется в слабом прогреве места пайки.   Метабораты прекрасно растворяются кислотами и разлагают просто в кипятке, но можно взять доступную кислоту посильней и все...  2NaBO2 + 2H2SO4 + 2H2O → 2NaHSO4 + H3BO3 на выходе гидросульфат натрия и ортоборная кислота + немного купороса если в шлаке были оксиды меди *HI*

Danil ©:

Этого очень сложно добиться.

Секрет наплыва припоя на кламп кроется в предварительном облуживании торца клампа.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

69 (2021-08-17 19:31:11 отредактировано skoff)

jebocom ©:

В итоге у меня не получился красивый наплыв олова на нержавейку

Я грел трубу, чуть выше шва. Прямым огнём шов обрабатывать нежелательно. Лудил кламп внутри и торец паяльником с ортофосфорной кислотой. Медь мазал паяльной пастой.

Но это на последней царге для дистилятора красиво, а на колонне промучался. :)

• DSC_0084r.jpg
    size: 325.43Кб type: jpg
  • P_20210817_193105.jpg
    size: 282.5Кб type: jpg
Форумчане знают к чему стремиться и созидают без суеты.©Крымчак
Ректификационная колонна 35/1050+500 на клампах. Санкт-Петербург , дистилятор 1м/35 с прямоточником 1м15/20, TM-Web, индукционка, куб14л.