61

Re: Моя ректификационная колонна из медной трубы 35мм

al ©:

jebocom, твердым припоем имеет смысл паять мелкие трубочки. Или самодельные крупные детали, когда нужна прочность соединения. Раструбные готовые соединения 35 трубы отлично паяются мягких припоем. Прочно, идеально и красиво.
Очистить от окисла медную трубу можно лимонкой. Но если жесткая пайка делалась с бурой ( или специальным флюсом), то образуется слой «стекла» его лимонка не возьмет. Наплывы...

ФК-235 и бура пересекаются по составу, но имеют серьезные различия. Пару синеватых стеклянных капель снаружи я видел, но в основном какой-то легко снимающийся налет. Надеюсь "стекло" внутрь не попало. Где можно я подлезу наждачкой. Еще думаю ершик какой гибкий металлический в шуруповерт вставить и попробовать почистить изнутри.

Сколько можно кипятить деталь в растворе лимонной кислоты без вреда для детали?

62

jebocom ©:

Сколько можно кипятить деталь в растворе лимонной кислоты без вреда для детали?

Концентрация большую роль играет. Если речь о "ложка" на литр, то кипятить можно целый день. Если 100 грамм на литр, то я прикинул, что за час в растворе комнатной температуры ± полмикрона уходит. Это очень приблизительно! И с насыщением раствора оксидами скорость падает в прогрессии. Если кипятить, то такой же эффект можно за 10-минут достичь.
Если есть "стекло", то Александр al предупредил - только механическим путём.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

63

al, лимонка остекленевшую буру тоже растворяет, просто ее надо нагреть до кипения и дать потом постоять несколько часов. Намного быстрей растворяет серная (электролит из аккумуляторов например), но как она прореагирует с конкретно этим припоем я не знаю... олово например покрывается черной оксидной пленкой.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

64

Иван, а какую концентрацию лимонной кислоты делать?
Я кидал 70 грамм пакетик на кастрюлю литра 3.5 до этого, но полностью не очистило. Причем там скорее не стекло, а какой-то темный налет.

65

jebocom ©:

"наплыв"

Этого очень сложно добиться. Припой моментально переходит в жидкое состояние и, за счет капиллярного эффекта, мгновенно стекает.

Homo est mundi pars

66 (2021-08-17 18:10:07 отредактировано VVB)

al ©:

слой «стекла» его лимонка не возьмет. Наплывы стекла убираются только механически.

Я бы добавил:
с предварительным замачиванием мест пайки в кипятке, чистить зубной щеткой.

У меня РК 38/1200

67 (2021-08-17 09:52:37 отредактировано Alex bcn)

Danil ©:

Этого очень сложно добиться. Припой моментально переходит в жидкое состояние и, за счет капиллярного эффекта, мгновенно стекает.

Если иметь некую сноровку, то очень даже просто. Например: залудить кламп, неспешно припаять к трубе так, чтобы припой заполнил весь зазор, но без излишнего! Подождать, чтобы начал остывать. Ориентировать трубу вертикально клампом вниз, потом аккуратно нагревать только верхнюю часть где шов, не перегревать!!! и подавать туда по чуть-чуть припой, формируя стык, идя по кругу. Сила нятяжегия организует идеальный переход с наплывом на торец клампа, который тоже обязательно должен быть лужённым. Да, если перегреть, то всё стечёт вниз, если дать много припоя, то наружу, но можно и так:

• Compress_20210817_084328_8243.jpg
    size: 39.11Кб type: jpg
Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

68 (2021-08-17 12:15:22 отредактировано )

jebocom ©:

а какую концентрацию лимонной кислоты делать?

125 граммов на 1 литр воды при температуре 80-85С  - это идеал..  можно и меньше, но просто будет дольше растворят. Проще пузырек электролита тогда взять.  И паять лучше смесью буры с борной кислотой, а не одной бурой. Получется высокотемпературный флюс до 1300С смело. Развести в кипятке пополам, провести кисточкой по месту пая и будет очень тонкий слой флюса без лишних наплывов.

VVB ©:

слой «стекла» его лимонка не возьмет. Наплывы стекла убираются только механически

Бура при температуре 743С переходит в жидкое состояние в виде тонкой вязкой пленки и защищает медь от дальнейшего окисления, при более сильном нагревании происходит химическая реакция и продукт разложения - метаборат натрия и оксид бора Na2B4O7 = 2NaBO2 + B2O3 связывают оксид меди переводя их в форму метаборатов в виде шлака и он достаточно легко отделяется...  Например, с оксидом меди идет реакция Na2B4O7 + CuO = 2NaBO2 + Cu(BO2)2..   Я предполагаю, что проблема плохого растворения кроется в слабом прогреве места пайки.   Метабораты прекрасно растворяются кислотами и разлагают просто в кипятке, но можно взять доступную кислоту посильней и все...  2NaBO2 + 2H2SO4 + 2H2O → 2NaHSO4 + H3BO3 на выходе гидросульфат натрия и ортоборная кислота + немного купороса если в шлаке были оксиды меди *HI*

Danil ©:

Этого очень сложно добиться.

Секрет наплыва припоя на кламп кроется в предварительном облуживании торца клампа.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

69 (2021-08-17 19:31:11 отредактировано skoff)

jebocom ©:

В итоге у меня не получился красивый наплыв олова на нержавейку

Я грел трубу, чуть выше шва. Прямым огнём шов обрабатывать нежелательно. Лудил кламп внутри и торец паяльником с ортофосфорной кислотой. Медь мазал паяльной пастой.

Но это на последней царге для дистилятора красиво, а на колонне промучался. :)

• DSC_0084r.jpg
    size: 325.43Кб type: jpg
  • P_20210817_193105.jpg
    size: 282.5Кб type: jpg
Форумчане знают к чему стремиться и созидают без суеты.©Крымчак
Ректификационная колонна 35/1050+500 на клампах. Санкт-Петербург, дистилятор 1м/35 с прямоточником 1м15/20, TM-Web, диоптр, клапан, индукционка, куб14л.

70

Доброго времени суток!
Давненько не писал и процесс создания РК застрял на этапе приобретении/изготовлении куба. К сожалению те производители, которых мне тут посоветовали, только отняли у меня время. Россияне сначала дали надежду, а потом тупо заигнорили. А вот брестский производитель водил меня за нос полтора месяца и кормил завтраками и по итогу пшик.
Поиски в родном городе ничего не дали. Двое предлагали подождать до НГ, некоторые готовы были взяться, но мастерство их было недостаточным на мой взгляд. В итоге я всеже нашел что хотел, и по концепции и по качеству:

Пришло время изготовить регулятор мощности. За основу решил взять РМ-2М. Почему именно его...РМ-2М из Донецка придет ориентировочно за неделю, деталюхи из китая за 25 дней в среднем. Электрическая обвязка РМ-ки доступна. Во вторых хотелось бы чего-то без программаторов и прочих заморочек, при этом максимально все делать своими руками. 
ТЭН я собираюсь использовать не такой как на фото с кубом, а китайский на 3кВт (3 раздельных ТЭН в одном корпусе по 1кВт), такого типа:

Начал раздумывать про концепцию регулятора. У меня куб всего на 20 литров, по идее полная мощность нужна вероятно только на разогреве, далее регулятор будет регулировать 3 раздельных по сути ТЭНа совместно. Я прикинул что было бы неплохо иметь возможность отключить любой из ТЭН сборки. Я честно прочитал от корки до корки тему про РМ-2, а вот общую по ТЭН-ам не осилил. Прошу не кидать тапками, а дать дельные рекомендации по моей схеме.

Питание на ТЭН от коробки регулятора пущу проводом ПВС 5х1,5 напрямую. Потом придут розетка и вилка с али на 5 контактов и сделаю разъемное соединение.
Нет ли явных ляпов в схеме?

• куб_урезано.jpg
    size: 163.75Кб type: jpg
  • ТЭН_урезано.jpg
    size: 34.55Кб type: jpg
  • РМ-2м(общая)_урезано.jpg
    size: 117.07Кб type: jpg
  • РМ-2м(общая).jpg
    size: 168.75Кб type: jpg

71

jebocom ©:

В правом верхнем углу вероятно предполагается вилка, а не розетка?

РК 35х1600

72

jebocom ©:

Схема тяжело читается. Но если правильно понял, то зачем все три тэна запускать через РМ? Достаточно один. Остальные два через автоматы, это облегчит работу регулятора (симистора).
Для питания кулера можно подобрать безтрансформаторную схему. Она совсем маленькая, у меня работает нормально и давно.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

73

kvic ©:

правом верхнем углу вероятно предполагается вилка, а не розетка?

Розетка. У меня есть советская розетка в коридоре на 25А, это единственная розетка заземленная в квартире. От нее через провод (вилка/вилка) я запитаю коробку с регулятором. Соединение с ТЭН-ом я тоже хочу сделать разъемным.

al ©:

Схема тяжело читается. Но если правильно понял, то зачем все три тэна запускать через РМ? Достаточно один. Остальные два через автоматы, это облегчит работу регулятора (симистора).
Для питания кулера можно подобрать безтрансформаторную схему. Она совсем маленькая, у меня работает нормально и давно.

А получится ли тогда плавно и оперативно регулировать температуру используя лишь один ТЭН на 1кВт?
Трансформаторную схему я лишь для примера поместил на схему, а использую что будет под рукой. Вероятно плату от старого зарядника для телефона.

74 (2021-11-25 17:36:17 отредактировано )

Ага, разгонные ТЭНы можно просто через автомат. Правда, в самой РМ-ке есть входы "Разгон" и "работа".  То есть, разгон включать двумя автоматами и кнопкой. И не забыть потом выключить. У меня кнопки с подсветкой светодиодом, правда, купил сгоряча на 24 вольта. Красная и зеленая. Одну разобрал, закоротил в ней сопротивление, стала гореть ярко. Другую заленился, горит тусклее, но кнопка срабатывает, а больше ничего и не надо. У меня РМ-2 про, но вроде разницы нет.

jebocom ©:

Что там за заземление слева нарисовано? Если просто обозначить нулевой провод, то ладно, а так оно там ни к чему и даже вредно.
Кулер у меня тоже от телефонной зарядки, крутится бесшумно.

jebocom ©:

А получится ли тогда плавно и оперативно регулировать температуру используя лишь один ТЭН на 1кВт?

Получится, конечно. Куб утеплить надо будет.
Про розетку в коридоре только что прочитал. Если делать в нее защитное заземление, то корпус куба соединять отдельным третьим проводом на земляной контакт. Никаких объединение рабочего нуля и защитного делать нельзя! Категорически!

Колонна 35 мм? Хм.. киловатта может и не хватить, если делать дистилляцию на короткой колонне. Я вроде как на 800 ватт работал, давно уже спирт не делал, не помню. В крайнем случае два ТЭНа пустишь через симистор, один останется разгонный.

75

jebocom ©:

один тэн через регулятор дает от "0"до 1 кВт.
один тэн плюс один тэн через регулятор дадут от 1 кВт до 2 кВт.
два тэна плюс один через регулятор дадут от 2 кВт до 3 кВт.

76

al ©:

Достаточно один. Остальные два через автоматы

Тогда эти два тэна будут нестабилизированы  и могут вносить нестабильность при колебаниях в сети. Я бы так не делал.

Homo est mundi pars

77 (2021-11-25 18:38:36 отредактировано jebocom)

al ©:

один тэн через регулятор дает от "0"до 1 кВт.
один тэн плюс один тэн через регулятор дадут от 1 кВт до 2 кВт.
два тэна плюс один через регулятор дадут от 2 кВт до 3 кВт.

Отличная идея. А если в перспективе я прикручу автоматику? Не будет ли перехода от 1 кВт к 2кВт, который придется ловить ручками?

Danil ©:

Тогда эти два тэна будут нестабилизированы  и могут вносить нестабильность при колебаниях в сети. Я бы так не делал.

Это тоже интересный момент. Для квартиры, я думаю, колебания будут не большие. А вот если процесс будет на даче, где я и планировал изначально...

Интересно, кто-нибудь запитывал 3 тэна через одну РМ-ку? Может где-то такое видели?
Я понимаю что работать будет. Но вот насколько эффективно? И как эффективней? Узнать бы чей-нибудь личный опыт.

78

jebocom ©:

3 тэна через одну РМ-ку?

Почему нет-то? Все тэны параллельно соединить. И не надо будет 5 проводов тянуть, достаточно одного 2х2.5.

Homo est mundi pars

79 (2021-11-25 18:43:54 отредактировано )

Danil ©:

Тогда эти два тэна будут нестабилизированы  и могут вносить нестабильность при колебаниях в сети.

С этой точки зрения не рассматривал. Если сеть нестабильна, то актуально.

jebocom ©:

Не будет ли перехода от 1 кВт к 2кВт, который придется ловить ручками?

Переход по пределам естественно руками. А зачем автоматика на тэн?
Вообще возможны различные варианты, если тэны подключить последовательно, то мощность уменьшится.

80

Danil ©:

Почему нет-то? Все тэны параллельно соединить. И не надо будет 5 проводов тянуть, достаточно одного 2х2.5.

Не замного ли будет этого на 20 литров куб?