61

Re: Ректификационная колонна 1500/42 на клампах, с диоптром стакана отбора

YuryKh ©:

сделать "отбойник" для флегмы

Это не сложно. Берется ножовка по металлу. делается надпил под углом, вставляется медная пластина и все пропаивается.
НО, я бы делал по другому, хотя если там пайка жестким припоем, то сделать сложнее.
Я бы делал двухрядный вертикальный дефлегматор. По сравнению с тем, что реализовано разница в высоте получится несколько сантиметров. А может и вовсе столько же.

• голова.JPG
    size: 17.84Кб type: JPG
Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

62 (2021-09-07 13:55:46 отредактировано )

VVB ©:

потихоньку лей воду и наклоняй колонну в сторону узла отбора

Спасибо VVB за предложение. Но, боюсь, что там немного по другому происходит. В идеале, наклон уже есть и при физическом законе всемирного тяготения, флегма должна капать со стенки дефа прямо в сепаратор (вертикально, не отклоняясь). Но на фото выше, может не достаточно хорошо видно, флегма что каплями, что струйкой большей частью устремляется в царгу (при этом отклоняясь от вертикали). Я это вижу, заглядывая через диоптр вверх, до дефа (так и снимок делал).
Поэтому считаю, что только перегородка-отбойник может решить вопрос (может и не проблема, что часть флегмы сразу уходит в царгу). Поэтому и спрашиваю Гуру по данному вопросу

al ©:

Я бы делал двухрядный вертикальный дефлегматор.

У меня итак двухрядный, только в наклоне, с расчетом на 3.5 кВт. Если сделать такой же, по высоте точно не влезет. Если только занижать мощность.
Спасибо Александр за идею с разрезом (надпилом)

А может, Александр, ты и прав. Попробую посчитать мощность снова, теперь знаю реальные параметры ТЭНа, может и уложусь по высоте. Тем более, что после промывки открыл деф, и видно, что работало только 50% димрота. Материалы на димрот и трубу дефа еще остались.

63

YuryKh ©:

с расчетом на 3.5 кВт.

https://alcodistillers.ru/refluxratio.html
Тут реальные ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫЕ рабочие мощности для разных диаметров царги. При нахождении насадки в колонне 3,5 кВт приведет к захлебу.  Поэтому процентов на 25% димрот можно укоротить.

64 (2021-09-07 16:14:14 отредактировано )

al ©:

При нахождении насадки в колонне 3,5 кВт приведет к захлебу.

Пост 54, там есть фото практического расчета моего РМ. При 50% мощности (это 2700Вт) РК работает в предзахлебе (в диоптре над царгой вижу, до сепаратора еще не доходит). Пробовал на 75% (3500Вт) - захлебнул вместе с сепаратором, ТСА отработало каплями. По калькулятору для моих размеров говорится о 1800 Вт, для меня думаю что до 2500 Вт оптимально. Насадка забита равномерно плотно (через тапочек).

Все, перегородку сделал. Посмотрим при первой работе со СС как будет работать. Всем спасибо за советы.

65

YuryKh ©:

Посмотрим при первой работе со СС как будет

Не забудь поделиться :)

Homo est mundi pars

66

YuryKh ©:

Насадка забита равномерно плотно

Не всегда нужна высокая плотность насадки, поэтому говорил с запасом по мощности.

67

YuryKh, возможно вертикаль самой колонны не очень... если немного затекает - это ни о чем, возврат и в африке возврат... по стенкам что-то будет стекать. Но точно не большая часть...

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

68 (2021-09-07 19:16:41 отредактировано kvic)

YuryKh ©:

Пост 54, там есть фото практического расчета моего РМ.

Может я куда-то не туда смотрю, но в табличке данные как-то не бьются.
Если 100% мощность - 4048 Вт(18.4А), то 75% - 3036 Вт(15.9А), не 3586(16.3),
50% - 2024 Вт(13.0А), не 2706(12.3) и 25% - 1012 Вт(9.2А) не 1342(6.1А).
---
По нагреву воды на 100% мощности тютелька в тютельку.  ;)
Если начальная Т воды 25С, то
P=m*c*dT/t 16.5*4.2*35/600 = 4.042 кВт
Хотя на самом деле тут ошибки измерения и тепловые потери дают погрешность.
Скорее всего мощность больше.
---
Проверь измерения, а то обрежешь димрот и окажется, что где-то ошибся.
Будет обидно.

РК 35х1600

69 (2021-09-07 20:08:08 отредактировано )

Иван ©:

возможно вертикаль самой колонны не очень... если немного затекает - это ни о чем, возврат и в африке возврат... по стенкам что-то будет стекать. Но точно не большая часть...

Вертикаль вроде выставлял, у меня подставка с регулировкой по высоте с 4-х сторон (на фото видна). Беспокоит, что затекает как раз много (примерно 70%), видно по стенкам диоптра над царгой и диоптра стакана отбора.

kvic ©:

в табличке данные как-то не бьются.

В таблице занесены не расчетные, а измеренные данные токовыми клещами при фиксированной нагрузке. У РМ есть дистанция, на которой 4 кнопки с фиксированной % мощностью - 25,50,75 и 100%. Между ними можно с дискретностью 2 волта прибавлять или убавлять мощность РМ.

70

YuryKh ©:

таблице занесены не расчетные, а измеренные данные

Написано "расчетная мощность тэна".
Думаю, ты упустил квадрат в расчётах.
При изменении тока в 2 раза мощность меняется в 4 раза при неизменной нагрузке.
P=I^2/R

YuryKh ©:

токовыми клещами

А они умеют TrueRMS ?
Ток ведь сильно несинусоидальный.

РК 35х1600

71 (2021-09-07 22:05:48 отредактировано YuryKh)

kvic ©:

Написано "расчетная мощность тэна".
Думаю, ты упустил квадрат в расчётах.

Расчетная, только через параметр тока и напряжения-P=U*I (зная напряжение в сети и измеренный ток, рассчитывал мощность для каждой фиксированной точки РМ)

kvic ©:

А они умеют TrueRMS ?

Клещами измерял ток нагрузки на входе автомата, нормальная синусоида (основная мощность ТЭНа, остальными нагрузками можно пренебречь)

72

YuryKh ©:

рассчитывал мощность для каждой фиксированной точки РМ

Понял.
Значит это линейность РМа такая.
Меня смутило то, что 25% от 4048 Вт не 1012, а 1342 Вт по таблице.

YuryKh ©:

ток нагрузки на входе автомата, нормальная синусоида

Сильно сомневаюсь, скорее клещи трурмс.
Но это уже несущественно.

РК 35х1600

73 (2021-09-08 08:35:55 отредактировано UralEk)

YuryKh ©:

Клещами измерял ток нагрузки на входе автомата

Что у РМ, что у других регуляторов с фазовой регулировкой МОЩНОСТИ нет входа и нет выхода.
По существу это электронный тумблер, замыкающий и размыкающий в определенные моменты времени электрическую цепь, в которой находится нагрузка.
Поэтому форма тока до регулятора (по терминологии автора- "на входе") будет точно такой же, как и в нагрузке. От закона Кирхгофа для замкнутой цепи никуда не деться.
Вот форма напряжения "до и после" -это другое дело.
И в целом, корректнее говорить не о значении тока или напряжения на нагрузке, а о подаваемой мощности.

Свято чту Законы... Ома, Кирхгофа, Ньютона, Ломоносова.

74 (2021-09-09 09:52:55 отредактировано YuryKh)

Всем привет. Продолжаю получать опыт работы на РК.
Заварил вставку-отбойник в деф., собрал по новой колонну (насадку не изменял), выставил по вертикали, запустил в работу. Все в порядке, теперь вся флегма идет через сепартор и на возврат при закрытом кране.

Спирта сырца за период вояния РК накопилось много, выбрал первым для получения опыта простой, сахарный СС. Залил в куб 10л СС, спиртуозностью 41%об, долил 2 л воды, получил СС 12л/33%, АС=3960мл. Из расчета: отбор голов -10% ~ 400мл, предголовья -5%~200мл, тело~3000мл.
Разогрел, довел до предзахлеба (виден в диоптре царги), выставил Tводы ~51-55*, стабилизировал колонну в течении 20 мин. Все показания термометров стабильны, открыл кран отбора со скоростью 50мл/час.

Как стабильно работает колонна, просто класс!
Поконтролировал в течении 2-х часов и пошел спать (с подъемом для проверки 2 раза). В течении 8-ми часов отобралось 400 мл. голов, поменял емкость для предголовий, отобрал еще 200мл со скоростью 50-100мл/час. Померял спиртуознось ~ 96%
Начал отбирать тело.
Возник вопрос, при данных условиях отбора тела, какую скорость желательно установить?

• РК первая перегонка_1.JPG
    size: 45.17Кб type: JPG
    size: 45.17Кб type: JPG
  • РК первая перегонка_2.JPG
    size: 78.5Кб type: JPG
  • показания температуры.JPG
    size: 65.81Кб type: JPG
    size: 81.18Кб type: JPG

75

YuryKh ©:

какую скорость желательно установить?

На 42 трубе, думаю, можно 1500 мл/час.
Со снижением ближе к концу отбора.
Ну а так как спирта для такой трубы немного, то можно 1000 мл/час.

РК 35х1600

76 (2021-09-09 10:16:28 отредактировано Danil)

YuryKh ©:

вся флегма идет через сепартор

Фоточку не сделал?

YuryKh ©:

какую скорость

Для начала не торопись.600-700, не более. С постепенным снижением к концу погона.
Ps. Забыл, что труба 42. Да, 1000 смело.

Homo est mundi pars

77

YuryKh ©:

отбор голов -10% ~ 400мл, предголовья -5%

Для начала можно и так, но на сахаре не видел никогда 10%, можно меньше брать.
И подголовники для ароматного сырья характерны, на сахаре там ничего интересного.

YuryKh ©:

Разогрел, довел до предзахлеба

Головы на плёночном режиме лучше отбирать. И предзахлеб без присмотра крайне опасно оставлять.

YuryKh ©:

Возник вопрос, при данных условиях отбора тела, какую скорость желательно установить?

Зависит от многих факторов, но литр/час можно смело для начала. Потом с опытом и 1500ми/час получится. А некоторые наши профи и 2 литра дерут  :-X

YuryKh ©:

Как стабильно работает колонна, просто класс!

На то она и Стабильная колонна!
YuryKh, с почином!  *DRINK*

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

78 (2021-09-09 11:01:56 отредактировано )

Danil ©:

Фоточку не сделал?

Сделал только наружки, там просто сварной шов виден (не интересно), изнутри хотел через диоптр сделать, не видно перегородки. Торопился собирать. При разборке для промывки сфоткаю.
Теперь вся флегма "летит" на противоположную стенку дефа и в сепаратор.

Alex bcn ©:

на сахаре не видел никогда 10%, можно меньше брать.

Читал про это ранее, но хотелось все по фэншую сделать, следующий черед ягодных и зерновой.

Alex bcn ©:

Головы на плёночном режиме лучше отбирать. И предзахлеб без присмотра крайне опасно оставлять.

На самом деле так и происходило, пока видел в диоптре царги предзахлеб, сидел у РК, регулировал мощностью (вилка всего 30 Вт), как бурление в диоптре опускалось в царгу, оставлял в работе на длительное время.

Alex bcn ©:

но литр/час можно смело для начала. Потом с опытом и 1500ми/час получитс

Danil ©:

Да, 1000 смело.

Спасибо, братцы, пойду разгоню до 1000мл. (стояло на 400мл.)

Alex bcn ©:

с почином! 

Спасибо, без вас и форума у меня бы ничего не получилось! *ALCOCLUB*

79

YuryKh ©:

как бурление в диоптре опускалось в царгу, оставлял в работе на длительное время.

Это не пленочный режим. Поймав предзахлеб, постепенно снижай мощность, пока в царге шуметь не перестанет - это и будет пленочный. Можно АККУРАТНО прислонить тса к уху и послушать, сразу все станет понятно.

Homo est mundi pars

80 (2021-09-09 20:36:34 отредактировано )

YuryKh ©:

При разборке для промывки сфоткаю.

Danil, вот так выглядит вставка внутри

Danil ©:

пока в царге шуметь не перестанет

Я, кстати, читал про шумы в колонне, но у себя такого громкого ничего не услышал. Специально ухо прикладывал к царге, когда был предзахлеб, слышно внутри, что работает, но снаружи тишина. Из ТСА звуки чуть слышны были, но работы "трактора" не обнаружил.

Danil ©:

это и будет пленочный

Надо еще поизучать предзахлебный и пленочный режимы

• вставка-отбойник.JPG
    size: 44.19Кб type: JPG
  • вставка-отбойник_1.JPG
    size: 31.78Кб type: JPG
  • отбойник-вставка.JPG
    size: 30.37Кб type: JPG