76

Re: РК колонна по мотивам форума

Крутил сегодня свой бидон а так и сяк..... Смотрел как люди делают. Видео разные. Все в общем понятно, и про уплотнитель и про ТЭНы. Но вот одно смущает меня, ТЭН врезают высоковато от дна. По другому не выходит нормально из-за неровности по окружности внизу бака, да еще там и кольцо (как подставка) дает некоторые трудности с врезкой. Выходит, что большой остаток будет в баке, расстояние от ТЭНа до дна примерно 3-4см минимум. Некоторые даже еще выше врезают ТЭНы с баков водогрейных. У меня ТЭН U-образный на 2кВт, нержавейка. Вот и думаю, на сколко это рационально, такой остаток в баке?
Трубок силиконовых так и не нашел. Ждать с Китаю не смогу так долго. Но сегодня родиласть одна мысль, как их заменить, есть стеклянная трубка и фторопласт. Попробую сделать симбиоз и все это соединить во едино. Думаю все получится. Сделаю, покажу.

77 (2021-02-01 22:09:38 отредактировано alex5sh)

Sergey69 ©:

Трубок силиконовых так и не нашел

Ещё вроде на соплеотсосах для грудничков в аптеках бывает силикон и в магазинах для аквариумистов. Но надо проверять, может быть не силикон.
Насчёт неснижаемого остатка, думаю, проблема преувеличена. В любом случае, остаток вполне достаточный получается, чтобы перекрыть тэн. Ну конечно, если не в середину фляги вреза́ть, и не 5л перегонять.

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

78

alex5sh ©:

на соплеотсосах для грудничков в аптеках бывает силикон и в магазинах для аквариумистов

Это есть, но диаметр 3-4мм.
Народ, хочу спросить, может кто то , у кого есть возможность, может купить и переслать трубку медную. Тут вроде бы нашел человека, который может получить посылку на территории РФ и привезти. Ну если что, то наверное в личку напишите.

79

Sergey69, смотря какая трубка нужна.

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

80

35мм 1 метр, 15мм 2 метра и тройник на 35.

81

Sergey69, аквариумные не силикон.
Медная, если тонкая, то можно тормозные смотреть от авто.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

82

Sergey69, 35ой у нас нет, сам из Москвы заказывал. Тонкие, 5, 6, 8 есть.  *PARDON*

83

Я все со своим бидоном не успокоюсь. Ну к примеру залью я литров 20 браги, ТЭН будет врезан 4-5см от дна. Все что останется под ТЭНом потом оставить на следующий раз или уже в этом остатке ничего не останется полезного?

84 (2021-02-01 23:32:38 отредактировано alex5sh)

Sergey69, если брага 10% , то в 20л будет 2л АС. Если гнать без укрепления до воды, то получится примерно 6л 30-35% сырца. Значит в бидоне останется примерно 14л барды, в которой взять уже нечего.

85

Sergey69 ©:

Вот и думаю, на сколко это рационально, такой остаток в баке?

Я раньше пользовался бидоном. ТЭН удалось врезать достаточно низко, что неснижаемый остотак составлял всего 3.5 литра. Такой куб позволял мне работать на колонне с 2 л АС в кубе. Так что с алюминиевым бидоном работать очеть просто, нужно чуть подрезать ту юбку (подставку) и всё. Детальнее в моей теме о колонне есть.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

86

Sergey69 ©:

Я все со своим бидоном не успокоюсь.

Алюминиевый бидон штука полезная и очень технологичная.
Юбка с него при желании снимается, она вроде бы напрессована.
Даже с юбкой неснижаемый остаток где-то 3-4 литра.
В технологическом плане - молоток и сверло.
Молотком делаем плоскости, сверлом - отверстия.
Алюминий очень пластичный материал.
Всегда есть возможность подогнуть как надо.
Главное нанести правильный удар в нужное место.  ;)
-----
П.С.
Забыл слить из 40-литрового бидона, обитающего в гараже, воду(в упор под крышку).
Мороз, вода замёрзла.
Бидону хоть бы хны, только плоское дно стало сферическим и юбка слетела.
Теперь неваляшка.  :D
Это к пластичности.

РК 35х1600

87

kvic, я помню выпрямлял кег стальной - это то еще удовольствие, молотком и кувалдой...  :D

Электроника: TM, TMAS, TM WEB
РК: 0.8 - 1.5м царга, 3 звена (2" нерж.) + 2 диоптра. Насадка мочалки. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 0.8м царга 42мм медь, доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

88

Alex bcn ©:

Детальнее в моей теме о колонне есть.

Если речь идет о этой теме "Стабильная МРК 35/1500 ВД", то там просто видно что ТЭН врезан. Хотелось бы взлянуть как  именно подрезана та самая юбка(подставка). Если есть фото конечно. Но в принципе я уже думал, что бы снять ее. Но потом нужно снова как то поставить ее и заварить. Ну что бы все было как положено. Нашел тут сварщика по алюминию. За врезку переходника диаметром 25мм в бак просят 200руб. Не знаю дорого это или нормально. Может и пойду все заварю после всех манипуляций.

89

Sergey69 ©:

Хотелось бы взлянуть как  именно подрезана та самая юбка(подставка).

Да, речь о этой теме. Я делал следующим образом: просверлил отверстие под ТЭН впритул к юбке. Посодочное место, или гайка, понятно большего диаметра. Вот по диаметру посадочного места подпилил юбку, там буквально милиметры какие-то, и всё. Потом вставил ТЭН без прокладки и, подтягтвая гайку изнутри, АККУРАТНО (можно сломать ТЭН) выгибал самим ТЭНом стенку бидона так, чтобы ТЭН не смотрел вверх, а был параллельно дну, даже чуть смотрел вниз. Алюминий очень пластичный материал, поэтому трудностей не возникло. Когда сфомировалась площадка под гайку - поставил прокладку.
Так я им отпользовался года 4 и подарил.

Sergey69 ©:

Нашел тут сварщика по алюминию

Тогда уж пусть кламп 2" под ТЭН сразу варит - очень удобно таким пользоваться  *THUMBSUP*

90

Sergey69 ©:

а врезку переходника диаметром 25мм в бак просят 200руб

В принципе не дорого

Alex bcn ©:

Тогда уж пусть кламп 2" под ТЭН сразу варит

Могу ошибаться, но нержа с алюминием не варится, а алюминиевые клампы вроде не делают. Мне не попадались.

91

st ©:

нержа с алюминием не варится

Может и не варится. Но паяется эт факт.

92

st ©:

нержа с алюминием не варится, а алюминиевые клампы вроде не делают.

Это уже у местных спецов спрашивать нужно чего они там варят, но если что, то медные клампы в асортименте есть.

93

Alex bcn ©:

медные клампы в асортименте есть

Где?! А чё ж народ мучается, спаивая медь с нержей?

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

94

Аркадий ©:

Где?! А чё ж народ мучается, спаивая медь с нержей?

1) на алике.
2) ты цены посмотри - вопрос сам отпадет...  :D

РК: 0.8 - 1.5м царга, 3 звена (2" нерж.) + 2 диоптра. Насадка мочалки. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 0.8м царга 42мм медь, доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

95

Аркадий ©:

Где?!

d.styler ©:

на алике.

d.styler ©:

цены посмотри

Да, чуть дороже... Но есть  :)

96

Алексей30RUS ©:

Но паяется эт факт.

Оксидная плёнка не мешает?

97

st ©:

Оксидная плёнка не мешает?

так ее и с нержи снимать надо. И флюсы обычно помогают убирать ее.

98 (2021-02-02 16:45:28 отредактировано Sergey69)

Alex bcn ©:

просверлил отверстие под ТЭН впритул к юбке

Я вымерял все и получается, что если так врезать ТЭН, то от дна до нижней части ТЭНа получится остаток примерно 5,56 литра.  Наверное так и сделаю.

99

d.styler ©:

на алике.

Искал, не нашёл.

Alex bcn ©:

Да, чуть дороже... Но есть

Как искать?

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

100

Аркадий, в личке...