26

Re: Колонна МихСаныча 35мм медь

Danil ©:

Не может быть. Это физика...

С физикой согласен. Но узким местом может быть сечение паропровода.

МихСаныч ©:

Может проходное сечение холодильника маловато? Труба 10, внутри 8мм.

27

МихСаныч ©:

То есть, конечно сколько-то голов отбираем, но слишком мало. Больше теряем продукта.

при дистилляции нет разделения на фракции. Отбор голов условный, имеет смысл отбирать буквально первые несколько минут, там явный "ацетон" превосходит другие примеси. Далее все в кучу. Хотя отбор по каплям легко настраивается, если есть плавная регулировка.

МихСаныч ©:

Стало быть и остальные фракции размазываем по телу.

В любом случае размазываем.

МихСаныч ©:

Высокая медная царга дала несколько бОльшую производительность в сравнении с прежним дистиллятором из нержавейки с сухопарником.

НЕт. Производительность определяется возможностью холодильника утилизировать выделенное тепло.
Высокая медная царга дала дикую флегму, которая получилась на стенках царги. В итоге получилось небольшое укрепление на выходе.

МихСаныч ©:

нужно искать минимакс между крепостью и производительностью...

Все очень просто. Нужно знать сколько есть свободной посуды. Укрепление делается только для снижения объема полученного спирта сырца для последующего хранения. Объем уменьшается за счет укрепления.
Перегонка браги с укреплением приносит и отрицательные результаты. Больше энергии тратится, больше времени уходит на перегонку, количество головных фракций в сырце увеличивается. Поэтому укрепление делаем только вынужденно, для уменьшая количества тары для хранения.

МихСаныч ©:

Прошу критики и замечаний.

весь этот опыт первых двух перегонов говорит о том, что система не справляется с брызгоуносом и возможности холодильника низкие. Параметры холодильника, на вскидку, позволяют утилизировать всего примерно 500 Ватт подведенной энергии. Все остальное это брызгоунос. Кипение браги происходит исключительно при определенной температуре, в зависимости от плотности. Дальше температура будет повышаться только за счет снижения плотности, т.е. объема спирта в кубе.
Вывод: нужен нормальный холодильник, хотя бы на пару килоВатт, тогда процесс пойдет с нормальной производительностью.
См тему Как сделать прямоточный холодильник за 10 минут (новичкам)

С температурами куба-пара вообще ничего не понятно. Если куб закипел при Т=80*С (жидкости), то там не 10% АС, а около 40%. Если Т=80*С пара, то она не должна меняться в трубе. Короче , как и зачем замерялась температура мне не понятно.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

28

МихСаныч ©:

То есть, нужно тупо отделить СС от грязи, не обращая внимания на фракции?

Именно так. Отделить от воды, повысить спиртуозность.
Некоторые первые 50-100мл выливают в унитаз, типа потом на РК голов будет меньше. Иногда тоже так делаю, обычно не заморачиваюсь.

29 (2021-01-30 12:40:04 отредактировано МихСаныч)

Прошу прощения за попытку массовой дезинформации.
Каюсь и посыпаю свою седую голову пеплом.

"Если на клетке слона прочтешь надпись буйвол, не верь глазам своим" ©К.Прутков.

В моем распоряжении три термометра:

Это при комнатной Т. Проверил хором троих и в горячей воде ~ +60°С. Такое же расхождение. Ессно, белый TP-101 отложил в сторону.

Поставил погон. Опять необъяснимое превышение Т в голове царги относительно куба. На 5°.

Озлобился. Завершил погон, немного остудил аппарат, вернул в него отогнанное и поменял термометры местами. Всё встало на место! Голова прохладнее куба.

По завершению сунул все три термометра в кипящую воду. Результат:
Белый TP-101 показывает 99.3°С.
Черный TP-101 показывает 101.9°С.
Белый TA-288 показывает 89.0°С.
Мало того, что врут, так еще врут нелинейно.

О калибровке термометров читал. Тут еще вспомнил, что когда-то давно мне понадобились прецизионные резисторы. Делал их из обычного ширпотреба, подтачивая надфилем резистивный слой. После подстройки покрыть лаком.

Далее по мощности. Отгонял дважды по 2000мл жидкости общей крепостью 30% по 45минут.
Как говорил, мощность стеклопанели 2700Вт. Однако... Диаметр куба 250мм, а диаметр зоны нагрева 280мм. Но тут потери копеечные. Беда в периодическом включении нагрева. Скважность работы-паузы примерно 15х10секунд. То есть, реальная мощность : 2700/25*15=1620Вт.
И это вполне согласуется с

Dimyn999 ©:

У меня на 3кВт около 5л в час

Вполне пропорционально.

Danil ©:

У меня на тэне получалось настроить покапельный отбор. Без проблем.

Верно! На ТЭНе с постоянным нагревом получится.
А на плите я ухом слышу как куб то вскипает, то затихает. И соответственно изменяется отбор от струйки до редких капель.

Ну и прямоточный медный холодильник 500мм из трубок 10 и 15мм справляется с большим запасом.

Так что брагу на СС отгоню, а колонне придется потерпеть пока смотаюсь на дачу за индукционкой и кое каким инструментом. И дождаться термодатчиков от китайцев.
Офф: До дачи 130км. Порожняк гонять накладно. А в конце февраля так и так ехать за почвой для рассады и виноградными черенками...

Всем Спасибо за поддержку! Особая благодарность за каждый брошенный в меня тапок и пинки в нужном направлении.

• DSCF2417.jpg
    size: 115.95Кб type: jpg

30

МихСаныч ©:

колонне придется потерпеть пока смотаюсь на дачу за индукционкой

Хочешь совет? Не занимайся ерундой, ставь тэн...

Homo est mundi pars

31 (2021-01-30 11:22:51 отредактировано МихСаныч)

Danil ©:

Не занимайся ерундой, ставь тэн...

ТЭН я поставлю. Уже есть 2кВт. По прикидкам он обеспечит 4л/час.
Но опять-таки, резать отверстия под него лучше на даче, чем в квартире...

Сорри, исправляю, ТЭН 2.5кВт.

32

МихСаныч ©:

Мало того, что врут, так еще врут нелинейно.

Именно так, поэтому калибровать нужно в нашем диапазоне, то есть, 70-80°С. Но эти термометры я даже для заторов не использую - врут безбожно. Дс18б20 - наше всё!

Danil ©:

ставь тэн...

Согласен.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

33

МихСаныч ©:

Уже есть 2кВт

2квт не хватит, а если совместно с индукционкой, то она будет вносить нестабильность. Поищи тэн на 3квт, это не редкость, тем более в первопрестольной.

Homo est mundi pars

34 (2021-01-30 11:21:37 отредактировано МихСаныч)

Alex bcn ©:

Дс18б20 - наше всё!

Ожидаю от китайцев.

Danil ©:

2квт не хватит, а если совместно с индукционкой, то она будет вносить нестабильность.

Не, ТЭН уже есть. Ошибся опять, тэн 2.5кВт. Индукционку возможно добавлю для разгона. На перегон браги нестабильность вроде не так критична. Да и на верхних режимах индукционка вроде постоянно поддувает. Проверю.

И кстати, думаю, что при постоянной поддержке ТЭНом периодичность индукционки внесет минимальные искажения. Кипение не будет останавливаться, как на стеклопанели.

35

МихСаныч ©:

На перегон браги нестабильность вроде не так критична.

Совсем не критично.

36 (2021-01-30 19:44:37 отредактировано МихСаныч)

Забыл тут отметить. Объем моих пробных погонов был очень мал. Ареометром не померишь, пока наполнишь мерный цилиндр, плотность СС очень сильно изменится.
В общем, гнал до воды и контролировал рефрактометром.
Очень удобно! Небольшая проблема лишь в том, что на моём рефрактометре только сахарная шкала Brix. Надо распечатать табличку перевода показателей Brix в процент алкоголя.

37 (2021-01-30 19:55:35 отредактировано )

МихСаныч,
Линейка BRIX с ползунком

МихСаныч ©:

пока наполнишь мерный цилиндр, плотность СС очень сильно изменится.

Как такое возможно?

38

За линейку спасибо!

st ©:

Как такое возможно?

Я выше говорил, что это пробные и промывочные погоны. Развел немного СС до 12% как имитация браги.
Отбираю 2литра общей плотностью 30%. На мерный цилиндр для ареометра нужно 200мл. Пока нальется, особенно к концу погона, концентрация продукта сильно падает.
А рефрактометром делаю практически мгновенный замер в струе. Всего капля нужна.

39

МихСаныч, я понял. Просто при перегоне браги нет ни какого смысла периодически измерять плотность, достаточно измерить конечную. Я всегда читаю форум и эта тема не исключение. Позволь небольшой совет. Выдохни и ни куда не торопись. А то всё смешалось, и дистиляция и ректификация и куча вредной информации из сети.  :)

40 (2021-01-30 20:33:09 отредактировано МихСаныч)

Спасибо. Выдохнул. Не тороплюсь.
Просто сделал новый дистиллятор в комплект к колонне. Промыл, оттестировал. Плотность собственно замерял в конце погона. Ловил когда спирт почти закончится. А так, общий результат конечно ареометром по всему объему полученного.
Еще остатки браги нужно перегнать. Уже на новом.
А остальное пока терпит...

От вредной из сети стараюсь избавляться.

41

МихСаныч ©:

На мерный цилиндр для ареометра нужно 200мл

На 100мл мерный цилиндр достаточно 70мл спирта для замера ареометром.

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

42 (2021-01-30 22:01:24 отредактировано bubble-gum)

МихСаныч ©:

Да и на верхних режимах индукционка вроде постоянно поддувает. Проверю.

Смотря какая индукционка.
Но, да, на нижних пределах, от 800 примерно ватт идет импульсный режим.
Как временное решение - включить индукционку на первый режим, который еще не импульсный, и подобрать прокладку под куб.
Я делал из обычного плотного картона, подбирается 1 или 2 картонки, для увеличения расстояния между панелью плитки и кубом, и, соответственно, снижения мощности.
Но это все так себе..
ТЭН 3 квт вместе с регулятором типа РМ-2 - и к вопросу нагрева при ректификации никогда больше не возвращаться.
Индукционку оставить для перегона браги, и для быстрого разгона куба, если электричества не жаль, и если домашняя сеть выдержит. :)

У меня так получилось, что и большой и малый кубы (50 и 18 литров) с резьбой под один ТЭН. Так и задумывалось для унификации.
Летом и осенью оборудование было поделено между квартирой и дачей.
На даче - большой куб 50 л. и индукционка. Отдельный дистиллятор на восходящей трубе с дефлегматором для укрепления.
Дома - малый куб с ТЭН-ом и РК для ректификаций.
Т.е. на даче бродит брага из фруктов, там-же перегоняю на СС, домой везу только СС, и дома ректификация.
Ну дача рядом, чуть больше 1000 метров.. в этом плане проще..
На зерне - все оборудование дома, так проще.
Т.е. надо как-то вперед заглянуть, составить список оборудования, хотя бы примерный, но все должно быть унифицированное - клампы, резьбы, разъемы и отверстия под датчики.. и проч.. мало ли чего завтра захочется.. :)

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!
"Ты - наивный мечтатель верующий в идеалы"(с)Иван

43

МихСаныч ©:

Ловил когда спирт почти закончится.

МихСаныч, для этих целей используется термометр. Температура кипения воды 100 градусов, соответственно чем ближе показания термометра к этому значению, тем меньше спирта.

44

Точно! Термометр используется. Да только мои термометры оказались брехливыми. Так что контролировал по двум параметрам. Термометр и рефрактометр. Точнее по трём. Еще нос.
Я гоню не часто. С опытом лишнее отвалится...
(ОЙ! Главное, чтобы это был не нос.)  :rolleyes:

45

МихСаныч ©:

Да только мои термометры оказались брехливыми.

Это не страшно. Можно залить в куб обычную воду и закипятить, при этом запомнить какое показание отобразится на термометре. В дальнейшем ориентироваться на эту цифру. Я дистиллирую до 98 градусов по пару, термометр такой же как на фотках выше (чёрный), немного спирта остаётся в кубе, но там уже крохи.

46 (2021-02-02 10:41:09 отредактировано МихСаныч)

Врезаю ТЭН.

Когда-то раньше отверстия больших диаметров пытался высверливать обычным сверлом.
В смысле, высверливать ряд мелких отверстий внутри большого отверстия. Это плохо. Нужно точно следить за перемычками между отверстиями. Чуть скосил, перемычка рвётся, сверло проваливается, клинит и т.п.

Высверливаю мелкие отверстия центровочным сверлом.  *THUMBSUP*

Выравниваю конусной абразивной шарошкой.

• DSCF2418.jpg
    size: 53.8Кб type: jpg
  • DSCF2420.jpg
    size: 142.15Кб type: jpg

47

МихСаныч, купи ступенчатое сверло, не мучайся.

• morkovka.jpg
    size: 142.06Кб type: jpg
РК 35х1600

48

st ©:

Температура кипения воды 100 градусов

Не всегда. У меня, например, 97-98⁰ обычно

Homo est mundi pars

49

Danil ©:

Не всегда

Я бы даже сказал никогда. Помимо атмосферного давления (а у тебя оно пониженное, поэтому 97-98) и вечно врущих термометров, ещё и растворённые соли влияют на температуру кипения.
Именно поэтому...

st ©:

залить в куб обычную воду и закипятить, при этом запомнить какое показание отобразится

50

kvic ©:

МихСаныч, купи ступенчатое сверло, не мучайся.

Спасибо! Смотрел на такие сверла... Слишком дорогая игрушка для однократной операции.
А дешевую покупать низзя. Она тоже может оказаться одноразовой...
Вообще, удивительно быстро сделал отверстия. Сам не ожидал. Эта нерж легко обрабатывается. Толщина стенки 1мм.

А вот крышка, хоть и толщиной 1.75мм, слабовата. Сифонит из под неё.

Весной на даче вырежу прижимное кольцо из стали 2-3мм.
Правда, металл горловины бака тоньше крышки. Значит усиливать нужно в первую очередь горловину.
Но вовнутрь такое кольцо не вложить. Разве что делать его сегментным. По ходу поглядим, подумаем.
Да еще резьбовые шпильки вварены...

• DSCF2421.jpg
    size: 104.8Кб type: jpg