1 (2021-01-23 21:25:30 отредактировано МихСаныч)

Тема: Колонна МихСаныча 35мм медь

Всем привет!
Год назад мне "подарили" дистиллятор. Сделал несколько прогонов. Результат не вдохновил...
Решил строить РК на базе куба 14л от того аппарата. К нем имеется дополнительная крышка с клампом. 

По завершению дачного сезона набрел на сей форум. Огромное спасибо всем участникам!

Начал сборку колонны. Сразу похвалил себя за то, что придушил жабу и вместе с медью заказал труборез и фаскосниматель.

На сегодня выполнены такие заготовки:

Диаметр трубы, как отмечено в заголовке, 35мм.
Холодильник Димрота выполнен из 3метров трубки 6х1. Угол установки холодильника немного разогнул.
Стакан узла отбора получился объемом 31мл.
Выход трубки возврата загнут вниз и отцентрован по оси.

На царгу остался 1800мм отрезок трубы 35мм.
Царгу с клампом соединил через дюймовый ниппель. Труба 35 одевается на дюймовую с небольшим зазором. В верхней части царги припаяю муфту. По началу голова будет вставляться в муфту с подмоткой фум-ленты. 

Для установки термодатчиков припаиваю футорки 3/8" х 1/4". Датчик будет прижиматься конусной накидной гайкой.
Как паял - основание футорки подпилил по радиусу трубы, просверлил отверстие 8мм, изнутри вставил болт М6, футорку через шайбу прижал гайкой и запаял медью.

Первый промывочный погон сделаю на индукционке 1800Вт. Затем куплю ТЭН, видимо 2кВт и спаяю регулятор мощности.

Для первого запуска имеются барбекюшные термометры.
Заказал на Али термодатчики LM35 и Модуль адаптера преобразователя PL2303 USB в RS232 TTL. Ждем доставки.

• DSCF2405.jpg
    size: 64.59Кб type: jpg

2

Re: Колонна МихСаныча 35мм медь

МихСаныч ©:

ТЭН, видимо 2кВт

Маловато, лучше 3 Квт. Времени на разгон потребуется меньше.

МихСаныч ©:

термодатчики LM35

А почему не DS18B20?

3

Четланин ©:

Маловато, лучше 3 Квт.

Спасибо! Что смогу купить. вообще думал о двух по полтора...
О термодатчиках не могу ответить точно... Так сложилось.

4

МихСаныч ©:

видимо 2кВт

3кВт, не меньше

Стабильная 35 на клампах, диоптр, РМ-2  (подача и отвод воды-трубки осмос)-Рефрактометры-TDS+Cu БК 28*1000(стала джин палкой)
Если человек не прилагает усилий для своего развития и не опирается на поддержку других, от него никогда не будет пользы.

5

Skobarek ©:

3кВт, не меньше

Да, спасибо. Уже нашел и рядом с домом. Проблема в том, что размер не более 250мм. И большую дыру в кубе не хочется резать.

Кста, DS18B20 нашлись у приятеля. Сравним с LM35.

МихСаныч ©:

Стакан узла отбора получился объемом 31мл.

Тут неточность. Не объем стакана, а объем до трубки возврата.  *PARDON*

6

МихСаныч ©:

Не объем стакана, а объем до трубки возврата. 

Это оно и есть. Рабочий объем.

МихСаныч ©:

2кВт

Тоже поддержу, не менее 3кВт бери.

Homo est mundi pars

7

МихСаныч ©:

DS18B20 нашлись у приятеля. Сравним с LM35.

Совершенно разные зверьки.
Хотя бы по выходному сигналу.
У LM35 - напряжение, пропорциональное температуре, у DS18B20 - цифровой код, передаваемый по 1-Wire.
Напрямую сравнить никак не получится (в одной схеме).

РК 35х1600

8

kvic ©:

Совершенно разные зверьки.

Спасибо! Значит я лоханулся  :rolleyes:
Но благодаря форуму, ошибка вовремя исправлена.  *HI*

9

Пару слов о пайке.
Опыт по пайке электроники у меня был приличный. Дуговой сваркой тоже владею.
Новый 100Вт паяльник сильно перегревается. Олово просто "горит". Придется включить его через диод.

Паять газом до этого не приходилось. Оказалось совсем несложно. Главное прогрев и защита стола.
С дачи взял кусок асбеста. В виде коврика толщиной 4мм. Мелкие детали прогреваются без проблем. У крупных очень большие теплопотери.
Ну, думаю, гнездо под Т.датчик на 2/3 царги, не прогрею.
Обмотал асбестом и вуаля. Без проблем! Как операционное поле.

Беда только, что асбестовый коврик сильно сыплется. На другой случай возьму тканный в виде рогожки.
Да! Трубу достаточно утеплить на 30-40см.  *THUMBSUP*

• DSCF2406.jpg
    size: 151.37Кб type: jpg

10

МихСаныч ©:

ТЭН, видимо 2кВт

2.5 минимум + регулятор

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

11

Иван ©:

2.5 минимум + регулятор

Да, спасибо! Нашел где взять 3кВт. Регулятор спаяю.

12

МихСаныч ©:

Паять газом

А горелка какая?

МихСаныч ©:

Регулятор спаяю

Сразу со стабилизацией делай, чтобы по 100 раз не переделывать.

Homo est mundi pars

13

Danil ©:

А горелка какая?

Насколько понял, почти игрушечная. Тянет на пределе.

И приличный перерасход газа на прогрев.

• DSCF2409.jpg
    size: 60.95Кб type: jpg

14 (2021-01-26 22:03:32 отредактировано МихСаныч)

Потихоньку продолжаем строительство колонны.
Сегодня ездил в Леруа. Купил трубу 15 на доохладитель. 10мм есть из старых запасов.
Леруа беден как церковная крыса. Ни переходников, ни заглушек... Неотоженая труба только 15мм.

Ну не беда. Сделал, как задумал по дороге в магазин.

Рубашку обжал труборезом, сняв с него ролик:

По уму нужно в качестве ролика подобрать подшипник. В данном случае я давил штоком трубореза. Чтобы не особо драть медь, дал на трубу каплю графитовой смазки.
Трубу перед обкатой ессно отжег.

Тут главное давить очень неспешно, без фанатизма.
Опрессованное соединение получилось почти герметично. На фото еще не запаян торцевой стык паропровода с рубашкой.

Да, холодильник 10х15мм, между паропроводом и рубашкой уложена направляющая спираль из проволоки.

Трубы пришлось взять 2.5метра. Но ничего. Приятель заказал сделать ему холодильник на полметра. Сделаю холодильники себе на колонну и на новый дистиллятор.
Зато случилась неплохая экономия на переходниках.

Сорри, если написал баян, то удалите. Я еще не весь форум прочел.  *WRITE*

Дополню замечанием по труборезу. Не так много им работал, но на оси уже заметен износ.
Головка оси ложится в шестигранное гнездо. Можно время от времени переставлять, хотя не факт, что это серьезно продлит жизнь инструмента.
Ну хотя бы давать ему смазку для нагруженных сочленений.

Испытания холодильника показали, что без излишнего напора он пропускает 1литр воды за 49 секунд.
При зазоре между рубашкой и паропроводом 1.5мм.

• DSCF2411.jpg
    size: 175.7Кб type: jpg

15

МихСаныч ©:

Сорри, если написал баян, то удалите.

Наоборот - респект  *THUMBSUP* Я не додумался до такого  *Matem*

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

16 (2021-01-26 23:07:32 отредактировано МихСаныч)

Рекомендациям по Трехкиловаттному ТЭНу внял. И заказал такой. Однако в магазине оказалось что на сайте ошибка в размерах.
ТЭН требует для себя 265мм места, а мой куб диаметром 250мм.
Пришлось взять 2.5кВт. Он укладывается примерно в 205мм.
Но в точках крепления получается довольно большой угол между стенкой бака и осью ТЭНа.
Выгибать стенку под плоскость я застремался.
Изготовил клиновидные шайбы из гаек. Получится примерно так (это куб вверх дном):

Для примера между шайбами вложена белая прокладка.
Мощность разгона, если захочется, могу добавить индукционкой.

Не, сверлить стенку куба пока не буду. Только когда будет готов РегМощности.

• DSCF2412.jpg
    size: 78.59Кб type: jpg

17 (2021-01-27 09:02:59 отредактировано Danil)

МихСаныч, надо поискать в виде скрепки, он меньше по размерам.
Мне 3квт на короткой царге впритык.

Homo est mundi pars

18

Между делом соорудил дистиллятор. Можно сказать из обрезков.
Не знаю, может погорячился с царгой -  35х600мм.
Холодильник временно. Тот, который сделал для приятеля. 500мм 10х15.
Сегодня вечером прогоню на небольшой порции для оценки-промывки.

• DSCF2414.jpg
    size: 120.7Кб type: jpg

19

МихСаныч ©:

погорячился с царгой -

Нормально.. у меня метр 35мм.

МихСаныч ©:

500мм 10х15

Маловат. Метр хотя бы надо.

Homo est mundi pars

20

Прогнал... У меня оставалась баклаха сахарной браги от экспериментального затора. Но я взял с литр сахарного СС и развел его до 10%. Имитация браги.

Работал на Аристоновской стеклопанели. Большой трехступенчатый "блин" заявленной мощностью 2700Вт. Установки мощности от 0 до 9. Измеритель мощности имеется, но подключать через него плиту весьма проблематично. Поэтому дальнейшие выкладки придется вести в попугаях мощности...

Браги было немного, прогрел минут за 15. Начало капель не уследил. Как закипело, так сразу струёй и хлестануло. Хотя мощность нагрева заранее убавил. Оставил две "горелки" из трех. И понизил цифру.
В результате примерно за 50 минут выгнал примерно 1.6 литра при общей крепости 45%.

Прибрался, пошел спать, но что-то не давало покоя. Не было чувства удовлетворения. Надо-бы завтра повторить. А что ждать до завтра? Пока там еще все горячее?
Вылил полученное обратно в куб. Я-ж его не сливал горячим. Собрал систему, запустил по новой.
Кипение в кубе началось при Температуре около 80°. Куб запел. Начала прогреваться царга.
Уменьшил нагрев, но опять не уследил. Хлестануло струйкой.
Выключил плиту. Остудил куб до остановки кипения и начал прибавлять по ступеньке. На одной "горелке".
Боле-мене стабильности получил на мощности 3. Т в кубе 85°, пар в голове царги 75-76.5°. Температура гуляет с включением-выключением конфорки. Это слышно и по звуку кипения в кубе.
На мощности 4 Т куба 85.4°, пар 76-77.9°. 50мл отобрал за 12минут 30секунд. То есть, 240мл/час.
На мощности 5 Т куба 86.5°, пар 80-82.2°.
Добавил мощи до 7 на двух "горелках". Т куба 89.6°, пар 91-92°. Струйка срывается в капли с периодом включения нагрева. Выход продукта 200мл за 9минут. 1333мл/час. При крепости 50%.
Мощность 9 на двух. Т куба 93.5°, пар 95-96°. Расход 200мл за 7мин 30сек. 1600мл/час. Крепость упала до 25%.
Понимаю, что сравнение двух последних позиций не корректно. В течении процесса упало содержание спирта в барде. Однако...

Теперь о холодильнике. Расчетно он казался слабоват. Я был готов к аварийной ситуации. Поставил рядом с кубом тазик с холодным мокрым полотенцем. Чтобы быстрее охладить систему в случае прорыва пара.
Однако... Воду охлаждения подавал краном-джойстиком. Придушил как мог. Расход 1литр за 4минуты. 15л/час. Т воды водопровода на днях замерял, +8°С. На максимальном режиме вода на выходе прогревалась до +63°С. Нижняя треть холодильника и соответственно выходной продукт холодные. То есть, по холодильнику еще имеется приличный запас.

Выводы из этого безобразия, которые для себя сделал:
1. Наглядно узрел важность плавной регулировки мощности. Кипение должно быть постоянным, а не периодическим. Не щи варим...
2. Понял, что капельный "отбор голов" по рекомендации лучших кочегаров, чушь собачья. Кстати, и на прежнем покупном дистилляторе "капельный отбор" тоже давался с большим трудом. То есть, конечно сколько-то голов отбираем, но слишком мало. Больше теряем продукта.
3. По температурам куба и головы царги убедился в невозможности боле-мене приличного разделения фракций на простом дистилляторе. При невысокой крепости выходного продукта мы тянем с ним массу воды. То есть, жидкости с более высокой Т кипения, чем у спирта. Стало быть и остальные фракции размазываем по телу.
4. Высокая медная царга дала несколько бОльшую производительность в сравнении с прежним дистиллятором из нержавейки с сухопарником. Возможно за счет увеличенного диаметра паропровода к холодильнику. Но вместе с производительность упала крепость продукта, следовательно (из п.3) нужно искать минимакс между крепостью и производительностью... Опять о прежнем аппарате. При работе на нем я тоже снижал мощность отбора тела так как заметил, что некоторое снижение не уменьшает отбор. Значит не стоит жечь лишнюю энергию.
5. Для укрепления продукта необходимо охлаждать пар в верхней части. Пустая царга этого не обеспечивает.

Уже подумал как вставить змеевик охлаждения внутрь царги. Но этот узел придется делать разборным, чтобы была возможность его почистить. Так что придется намотать трубку поверх царги. Как рассчитывать пока не знаю, но по постам на форуме похоже 5-7 витков.
Намотаю трубку 6мм с шагом 6мм и максимально возможным тепловым контактом. То есть, холодильник займет 60-84мм царги немного ниже точки установки термометра.

Прошу критики и замечаний.

21 (2021-01-28 12:03:47 отредактировано )

МихСаныч, вообще ничего не понял. Какая стальность? Какие головы? Речь ведь про дистиллятор, я правильно понял?
При перегоне сахарной браги на сс надо дать мощи на всю катушку и регулировкой воды добиться прохладного сс на выходе. Все. Это ж дистиллятор, нечего тут мудрить.

МихСаныч ©:

1600мл/час

Это очень мало.

МихСаныч ©:

Уже подумал как вставить змеевик охлаждения внутрь царги

Не торопись. Это совсем не первая необходимость. Я до сих пор не сделал, обделенным себя не чувствую :)

Homo est mundi pars

22 (2021-01-28 13:00:38 отредактировано МихСаныч)

Danil ©:

Какая стальность? Какие головы? Речь ведь про дистиллятор, я правильно понял?

Я тут неверно применил слово стабильность. Имел ввиду стабильный капельный отбор голов. "По рекомендациям". Что сам и критиковал в п.2.
Да, дистиллятор. То есть, нужно тупо отделить СС от грязи, не обращая внимания на фракции?

Danil ©:

Это очень мало. (1600мл/час)

Дык, вроде при повышении мощи нету заметной прибавки производительности. Еще разок прогоню, проверю.

Danil ©:

Это совсем не первая необходимость.

Холодильник укрепления? А зачем тогда делать высокую колонну?

23

МихСаныч ©:

Дык, вроде при повышении мощи нету заметной прибавки производительности.

Есть, У меня на 3кВт около 5л в час

Рк 42 1700 3кв

24

Может проходное сечение холодильника маловато? Труба 10, внутри 8мм.

25 (2021-01-28 13:16:43 отредактировано Danil)

МихСаныч ©:

Имел ввиду стабильный капельный отбор голов. "

У меня на тэне получалось настроить покапельный отбор. Без проблем.

МихСаныч ©:

Дык, вроде при повышении мощи нету заметной прибавки производительности

Не может быть. Это физика...

МихСаныч ©:

А зачем тогда делать высокую колонну?

Чтобы брызгоуноса  не было. Брага кипит, паром брызги подхватывает и несет в холодильник. Восходящая часть это исключает.

Homo est mundi pars