126

Re: Ректификация спирта для начинающего винокура

iceburg ©:

на ночь оставлю головы

Вот я бы настоятельно не советовал при отсутствии опыта оставлять колонну без присмотра.
Или бдить будешь?

Homo est mundi pars

127 (2020-12-24 19:30:59 отредактировано iceburg)

Danil, ну головы наверное можно. Можно по будильнику вставать да посматривать.

Мощность 1700Вт. После видео понизил мощность и сижу жду) Тут у меня  видимо захлеб. 
https://youtu.be/AfvCifRrFDM

Upd/ На 1630Вт такая же картина, только дольше ее ждать пришлось. Поставил 1570Вт сижу жду.

Вот видео на 1570Вт. Прошло 20мин все стабильно, но в трубке возврата только 1/3.
https://youtu.be/kFqN9sFKc8w
На  1630 шумела колона, а на 1570 - тишина. Ну либо очень тихо, что я не слышу.
*WALL* видимо основная проблема у меня, что я не поставил экранчик к ардуино, на котором видно сколько вольт задано для стабилизации. А ориентируюсь на потребляемую мощность тэна. Сейчас поставил 1600 - жду. Мощность плавает от 1580 до 1610Вт. Вот и колона зашумела, но уровень все также и трубка возврата на 1/3 заполнена.
st,

• IMG_20201224_185257.jpg
    size: 153.21Кб type: jpg

128 (2020-12-24 19:32:58 отредактировано )

iceburg ©:

Мочалок в нижнюю царгу вошло 9шт.

На мочалочку бы посмотреть. Низковата захлёбная мощность.

iceburg ©:

Вот видео на 1570Вт. Прошло 20мин все стабильно...

Для начала я рекомендую забрать тело на этой мощности. Возможно будет чуть хуже разделение и чуть больше потери, но для набора опыта самое оно. Главное стабильность. Потом уже можно будет и до предзахлёба доводить. Отбор не завышать, максимум литр в час, лучше меньше. С мочалкой с виду всё нормально.

129 (2020-12-24 23:04:07 отредактировано iceburg)

Попробую сейчас блок свой разобрать и подключиться к ардуино с ноута через прогу arduino ide. Как то делал это но башка дырявая. И потом уже попробую задавать с ноута вольтаж и следить за потреблением мощности  тэна. Надеюсь сырец не сильно остынет)

8) Получилось!!!) Поставил напряжение 128В, мощность в районе 1600 - 1620Вт пока заметил. Жду.

АЛИЛУЯ!!!
https://youtu.be/kXYe3n_7k6s
пазл сложился. уровень скачет, колона шумит, трубка возврата правда не полностью заполнена - проскакивают пузырьки воздуха. Это все на 127в. На 128в флегма начала подниматься на уровень паропровода. На скольких вольтах мне отбирать головы?

Вот еще раз попробовал на 128в. До 20сек - это только включил 128В.Потом поставил на паузу и через пару минут продолжил.
https://youtu.be/zgU1qkc-xtE

Убрал напряжение до 100В, мощность на тэне 1000Вт. Шума в колоне нет. Дельта по сравнению с предзахлебом снизилась на 0.2С. Струйка в трубке возврата есть. Читал форум - ктото писал надо чтоб в трубке возврата было 10% заполнение)) Это как? Кто то мне писал что надо на 1200Вт головы отбирать. А я судя по всему попал в немилость раз никто не пишет.

130

iceburg, нет показаний точного значения мощности по режимам. Приблизительно можно выставлять и от этого плясать. Точные значения будут меняться.
Головы нужно отбирать в пленочном режиме. Смотри на разность температур. Нужно знать свою дельту. Она будет постоянной в разных погодных условиях.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

131

iceburg ©:

Убрал напряжение до 100В, мощность на тэне 1000Вт

Какая номинальная мощность тэна?

iceburg ©:

А я судя по всему попал в немилость раз никто не пишет.

Это форум, а не прямой эфир, у всех свои дела и заботы.

132 (2020-12-24 23:31:53 отредактировано iceburg)

st ©:

Это форум, а не прямой эфир, у всех свои дела и заботы.

да я ж не против). просто когда тему создал, так тут нормальный движ был. а сегодня прямо совсем тишина. да и я понимаю, что для большинства здесь присутствующих мои вопросы покажутся глупыми.

st ©:

Какая номинальная мощность тэна?

4,5кВт если не ошибаюсь.

al ©:

Нужно знать свою дельту.

так как мне ее узнать?) Сейчас у меня Царга 75,9, Пар 73,8 на напряжении 100В. При предзахлебе на 127В - Царга -76,5, Пар-74,2.

133

iceburg ©:

А я судя по всему попал в немилость раз никто не пишет.

Ты давай гони, гони, да не загоняйся!
Форум - это не стрим. Собирай опыт, а потом комплексно делись - по куску не понятно  *Go*

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

134

iceburg ©:

вопросы покажутся глупыми

Вопросы не глупые просто на них уже отвечали и не раз, поэтому тут два пути, либо спокойно ждать ответа, либо потратить время на изучение форума.

iceburg ©:

4,5кВт если не ошибаюсь.

У меня просьба. После окончания процесса замерить сопротивление тэна. Только сначала замерить сопротивление проводов тестера замкнув их между собой и учесь эти показания. Не вяжется соотношение мощности и напряжения, но надо проверить.

135 (2020-12-25 02:47:44 отредактировано iceburg)

Alex bcn ©:

Ты давай гони, гони, да не загоняйся!

еще не начинал)) ждал совета от бывалых)) по поиску"пленочный режим" на форуме приводит к горячим спорам, а мне там найти истину - без шансов!

Alex bcn ©:

Форум - это не стрим.

:\'(  ну да ладно! пойду включу отбор голов с скоростью 100мл. может хоть по отчету из тма что то будет понятно.

Постримлю немного. Прошел час. Первые 100мл собрал. Правда удивительные дела творятся. Температура пара выросла до 75, в царге до 76,2. Давление при этом не менялось. Дельта получается стала 1,2. Надеюсь все идет правильно. Получается на предзахлебе легкокипящие фракции  были чище и находились вверху колоны - тогда то по идее их и надо было отбирать. В чем тогда смысл пленочного - в экономии энергии?

136

iceburg ©:

В чем тогда смысл пленочного - в экономии энергии

Дорогой коллега, прошу тебя - проведи ректификацию от а до я, проанализируй, а тогда напиши об проделанной работе. Тогда будет толк для всех. А пока...  *DONT_KNOW*

137

iceburg, короче. Чем больше и дольше ты возвращаешь через трубку возврата и чем меньше отбираешь - тем чище фракция.  :-X

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

138 (2020-12-26 02:35:05 отредактировано iceburg)

st ©:

После окончания процесса замерить сопротивление тэна. Только сначала замерить сопротивление проводов тестера

провода 0,2ом, тэн 11,5ом. у меня там сборка из 3х штук.
Вот отчет из tma. Беда случилась, действия свои зписывал в тхт файл на компе, но он перезагрузился , а файл был открыт и не сохранен.
Попробую по памяти основные действия записать.
https://drive.google.com/file/d/17kA_Z7 … sp=sharing

В 23.40 начат отбор голов напряжение 100В. Скорость 100мл.
В 9 утра отбор закрыл и начал настраивать предзахлеб. На протестированых ранее 127В происходил захлеб. Предзахлеб как на видео получился на 125В. Вот не помню во сколько начал отбор тела. Гдето с 10 до 11. Наверное сегодня сложный день для перегонки был. Давление на 7ед поднялось.В процессе перегонки за целый день пришлось напряжение поднять с 125В до 135В. Изнначально на 125В был предзахлеб, через какое то время смотрю - уровень флегмы упал и шум в колоне уменьшился. Решил что надо поднимать напругу. И так вплоть до 135В в течении дня. Скорость отбора была 600мл/ч. Отбирал дозатором из иголки) В 21,40( это точно помню) закрыл отбор и начал колдовать с хвостами. Так вот тут непонятно как мне узнать реальный хвост. Если я в процессе постоянно напряжение увеличиваю, я так понимаю из за этого растет температура в 2/3. И вообще непонятно температуры сегодня сошли с ума плавали просто жесть. Температура воды была приблизительно на 2гр выше чем в отчете. Просто датчик от тма лежал в банке, а ориентировался я по другому, который в трубке был. В 21.49 закончил отбор тела, добавил мощность и слил хвосты.

Тела получил 7,2 л, крепость 98% при 26гр , голов отобрал 900мл. Объемы не сошлись с расчетными, т.к. тара которой заливал сырец оказалась просто капец какой неточной. *WALL*

• IMG_20201226_022702.jpg
    size: 165.79Кб type: jpg

139

iceburg ©:

Тела получил 7,2 л, крепость 98% при 26гр , голов отобрал 900мл.

Мне кажется, что сразу такие объемы забабахивать рановато..
Упаришься.
Начните с 3-4 литров АС, тогда весь погон уместится в 6-7 часов (примерно), что не так утомительно, и голова (своя) не успеет засориться.. :)

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!
"Ты - наивный мечтатель верующий в идеалы"(с)Иван

140 (2020-12-26 20:25:40 отредактировано iceburg)

bubble-gum, у меня в кубе нужно 10л, чтобы закрыть тэны. Докупать сейчас отдельный куб совсем не вариант. Будем набивать шишки на том что есть в наличии.
Сегодня заказал диоптр. Поставлю между царгой и головой. Надеюсь получится регулятор сваять новый. Еще мерную тару надо прирбрести. И после НГ попробую еще раз запустить. Основное что до меня дошло - надеюсь что правильно. Это когда я регулятором раньше пытался ловить предзахлеб - я мощность то добавлял то убавлял. Теперь понял, что после отбора голов, когда выставили предзахлебную мощность и начали отбор - с этого момента напругу надо будет только увеличивать, чтобы удерживать предзахлеб. Но тут вопрос по датчику температуры в царге(2/3) есть. Если мы постоянно во время отбора тела повышаем мощность( допустим атмосферное давление остается неизменным), то температура в 2/3 должна стоять на месте?! А если увеличилась, значит это уже хвосты?)

141

iceburg, можно не докупать, можно предметов навалить неокисляющихся например на литров 5 чтобы тэна не касались, нерж гайки, стеклянные шары :D  , вариантов масса, главное чтобы не реагировали со спиртом.

Хорошо хоть коровы не летают..

142

iceburg ©:

Если мы постоянно во время отбора тела повышаем мощность( допустим атмосферное давление остается неизменным), то температура в 2/3 должна стоять на месте?! А если увеличилась, значит это уже хвосты?)

Не всё так просто. На градиент царги влияет несколько факторов, а самые главные - то температура кипения фракций и давление в трубе, то есть, от режима тоже будет меняться. Детальнее здесь: Температурный градиент в царге ректификационной колонны
То есть, после стабилизации любого режима и фиксации данных, если увеличить мощность, то поднимется температура на 2/3, при этом температура пара останется неизменной.
Если рост зафиксирован при неизменной стабильной работе, то это говорит о смене функции, например, подходе хвоста.

143 (2020-12-26 20:54:14 отредактировано bubble-gum)

iceburg ©:

то температура в 2/3 должна стоять на месте?!

Скажу как понимаю.
Температура на 2/3 - сигналка о подходе хвостов в конце погона, когда расчетные хвосты вот-вот нагрянут, о чем и скажет увеличение Т на 2/3 царги.
Причем увеличение конкретное, 0.1-0.2 градуса - это ниочем, а рост больше, чем 0.5 градусов в середине погона - это говорит о том, что вы добавили мощности. А если не добавляли, то следующая фракция просится на место в царге повыше.
Главное - стабильный ход вверху, а на 2/3 тоже как бы хочется прямой как струна линии, но это как получится.. на короткой (фруктовой или вискарной :) ) царге и разреженной мочалке еще труднее найти эту точку.. потому что пористость маленькая, мощность большая (относительно "спиртовой" царги), и удержать пляшущюю флегму трудно. У меня, например, при дробном перегоне на короткой царге (зерно, фрукты) 2/3 всю дорогу 0.2 туда-сюда.. при стабильной Т на верху.
Но со временем, рука набьется, мочалки начнут ложиться как надо, и плясок будет меньше.. поверьте.. :)
В общем, надо найти эту точку по напряжению на ТЭН-е, когда сразу выходишь на предзахлеб без лишних дерганий напругой туда-сюда, и тогда все будет как по учебнику.
Причем - при перебивании мочалок - все будет по другому :)
Поэтому я планирую так: набил короткую царгу на фрукты/зерно, и делаю только их, на спирт без особой надобности не перехожу.
Кончился сезон зерна, можно пару баклажек на спирт перегнать, поэтому перебиваем мочалки на длинную царгу. А еще лучше - посвятить спирту один месяц в году, наварил канистру-две, на водку и настойки, и все, перестраиваемся на зерно/фрукты.
Можно заиметь две царги, короткую и длинную, но счас почему-то глядя на цены на медь - жаба душит :)
Думаю, смысл ясен.
Немножко сумбурно.. просто простой вопрос вроде бы, но тянет за собой столько ньюансов..

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Это вам не Таити!

144

Donatello, точно! И читал же про это года 3 назад и вылетело с головы. Правда варик с шариками и нерж гайками так себе, шарики - хз где взять, а гайки стоят столько, что можно еще один куб маленький купить. Что из доступного можно? Может бутылок набить и в банках трехлитровых сложить в кубе?

bubble-gum ©:

Немножко сумбурно..

:D Это не сумбурно)) Сумбурно у меня погоны проходят) Про фруктовые и зерновые пока и думать страшно. Хотя уже и все есть для парогена и что то похожее на БК. Но это позже выложу в теме. Пока надо разобраться с сахарной и так чтобы все на автопилоте проходило.

bubble-gum ©:

стабильный ход вверху

Alex bcn ©:

при этом температура пара останется неизменной.

спасибо, понял. У меня верх  был нестабильный и видимо это все из за давления и еще неопытность.

Попробую то что получилось - разведу водой. Сделаю  глицериновку) Если после разбавления водой помутнеет , значит отправлю на повторную перегонку.

145

iceburg ©:

Что из доступного можно?

Да что угодно можно)) Можно даже из обычного железа пластин... как бы рк же все поделит, просто не эстетично, а тэн никак не опустить?

Хорошо хоть коровы не летают..

146 (2020-12-27 00:51:10 отредактировано iceburg)

Donatello, не он у меня широкий и низкий на 50л. Там от дна до тэна пару см.
Читаю тему РК 35мм медь с наклонным дефлегматором
Ащущэния как будто мой двойник там строил колонну. И про перегонку такие же вопросы))

147

iceburg ©:

он у меня широкий и низкий на 50л. Там от дна до тэна пару см.

Это много.
На будущее совет - купите (сделайте) для ректификаций отдельный куб, 18-20 литров, не более, тогда неснижаемый остаток будет минимальным, и ректификации по 3-3.5 литрв АС, что удобно и ненапряжно.
А большой куб 50 литров - для затирания зерновых и получения СС.
К этому пришли очень многие.
Да, добавляется еще один куб в хозяйстве, но он привносит массу удобств.
Ну во первых, говорили, что не такие циклопические для одного перегона объемы ректификации.
В нем можно проводить ректификацию, а в большом кубе одновременно стоит брага например.
В будущем его можно использовать и как парогенератор для перегона зерновых и фруктовых браг. Для зерна так вообще - снимается проблема отжима дробины.. ну и так далее, посмотрите отчеты в теме "Наши винокурни", где расписывают свое оборудование в комплексе.

Это вам не Таити!

148

iceburg, делай куб на 20 литров для ректификации. А тот, что есть будет неплохим парогенератором!

149

iceburg ©:

Убрал напряжение до 100В, мощность на тэне 1000Вт

iceburg ©:

провода 0,2ом, тэн 11,5ом

Мощность равна квадрату напряжения, делённого на сопротивление.

100*100/11,3=885 ватт.

Номинальная мощность тэна 4500 ватт, а фактическая 4280 ватт.
Я там на видео увидел показометр мощности, что бы он отображал правильные данные, лучше прописать в него фактическую мощность тэна, а не номинальную.
Уже не раз покупал тэны и всегда проверяю сопротивление. Бывало что трёх киловаттный тэн в реальности дотягивал только до двух с половиной.

150 (2020-12-28 10:28:05 отредактировано d.styler)

st, номинальные значения всегда указываются для какого то конкретного напряжения. Мой например заявлен как 2.8квт на 230в. А в сети у меня обычно 240в. Значит и мощность соответственно выше.
Это просто как дополнение к твоему ответу выше...

Электроника: TM, TMAS, TM WEB
РК: 0.8 - 1.5м царга, 3 звена (2" нерж.) + 2 диоптра. Насадка мочалки. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 0.8м царга 42мм медь, доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).