51 (2020-11-27 01:18:06 отредактировано semen1975)

Re: Моя первая РК колонна с наклонным дефлегматором

Donatello ©:

Про USB термометры...

Пока не лезу в это, припаяю трубку под термометр диаметром 10 мм, на этом остановлюсь. Муторно там все это для меня, не дружу я с электроникой. Хотя и очень удобно и в перспективе планирую разбираться. Но сейчас колонну собрать надо, а потом уже... я так думаю.

Donatello ©:

Выше народ советовал клампы..

Посмотрел видео, почитал форум... насколько понял, кламп на 35 трубу ставится ну очень вплотную, прям очень очень. Некоторые даже без пайки загоняли на трубу. В принципе уже нашел где купить и так, чтобы попробовать, померить. Жду медь, придет - пойду в магазин с трубой, так сказать, наглядно посмотреть. А в целом, конечно, на клампах намного меньше гемороя, согласен. Больше унификации. И пока, остановился на этом варианте.

Donatello ©:

По сути блок к нему охлаждение и провода сам допиливал.

"Ткните носом" в тему, где за это можно прочитать, если не трудно  :[ . Спасибо.

52

semen1975 ©:

Ткните носом

Например вот:
Инструкция по сборке регулятора мощности на базе РМ-2

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

53

Donatello, ага, я тоже у них брал. Адекватеые ребята, согласились даже зарубеж отправить, видимо впервые.

Электроника: TM, TMAS, TM WEB
РК: 0.8 - 1.5м царга, 3 звена (2" нерж.) + 2 диоптра. Насадка мочалки. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 0.8м царга 42мм медь, доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

54

semen1975 ©:

насколько понял, кламп на 35 трубу ставится ну очень вплотную

Именно так но все равно немного болтаются, хотя зазора нет, видимо медь очень мягкая. Я опять же свои с китая заказывал сначала один померять потом остальное, ни разу не пожалел. Просто там с размерами разобраться надо было у нас труба в мм у них клампы в дюймах.

semen1975 ©:

Пока не лезу в это

Все очень очень просто и с РМ-2 и с USB-термометрами, просто закажите детали если китайщина то там вообще копейки. А ну нас в сраном Дипе за одну просят как с китая за 10-к :|
Я кстати тоже с электроникой на Вы, просто чуть больше времени на почитать.
П.С.: на самом деле на этом форуме ну очень все просто, объяснено так что даже ребенок соберет РК :-X + плюс "неотложка" от форумчан *Aviator*  *THUMBSUP*

Хорошо хоть коровы не летают..

55 (2020-11-27 08:18:30 отредактировано )

Donatello ©:

РМ-2 дорогой больно я свой покупал за 1700 ну он попроще выглядит

Там их два вида, один 1700 стоит, другой 1800. На втором шесть клем, на первом четыре. Тему, которую мне выше скинули, там схема подключения с шестью клемами. Получается нужен второй?

Donatello ©:

Все очень очень просто и с РМ-2 и с USB-термометрами...

Я понимаю что просто, но я с этим вообще не разу не сталкивался... легкий шок для меня. Понимаю, что нужно, иначе никак нормально работать не получиться, но все равно трудно... туго все идет пока... но борюсь....  :D

56

semen1975, 4 клеммы- без режима разгона. 6 клемм предусмотрен режим разгона. Лучше с разгоном.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

57 (2020-11-27 08:30:20 отредактировано )

al. Понял. СПС.

al . Стесняюсь спросить - а чем лучше с разгоном? Можно же просто на максимум поставить и все? Просто, читаю тему про подключение МР-2, так какие-то запарки с кнопкой разгона. Спасибо.

58

semen1975, в случае 6 клемм запарки сняты. Достаточно поставить тумблерочек и соединять две клеммы, режим полного открытия симмистора уже предусмотрен в схеме.
Разгон удобен, но необязателен. Для изменения установки мощности в РМ-2 нужо сделать ряд манипуляций кнопками.  Сначала выйти в режим регулировки , потом нажимая кнопку уменьшать или увеличивать установленное напряжение на выходе. Грубо говоря одно нажатие изменит выходное напряжение на 1 Вольт. При режиме разгона просто включается тумблер, симмистор открывается и получается максимальная мощность. Как только сырец начал кипеть нужно снизить мощность, тумблер переключаешь и устанавливаются последние установленные значения мощности. Т.е. значение , которое осталось с предыдущего раза работы с колонной.
Это просто удобно.

59 (2020-11-27 09:18:33 отредактировано )

al ©:

в случае 6 клемм запарки сняты

с четырмя тоже сняты, можно организовать выход на прямую через автомат минуя вообще всю электронику РМ-2. У меня есть и разгонная кнопка сам все сделал (списал у соседа по парте схему). С другой стороны цена вопроса +100 рублей  *PARDON*

semen1975, Просто чем хороши USB термометры они в паре с темпметром (ноутбук или комп), дают возможность воткнуть тревогу при достижении заданной температуры + рисует график. Включаешь аппарат и не сидишь у него не отрывая глаз от "шашлычных термометров" весь погон, а это часов 12 (зависит от количества), в случае "без рм" еще и вольтметр постоянно крутишь  :lol:  *HELP* Я свой первый погон так и провел. Потом пока термометры не собрал и РМ не приехал, больше этим делом не занимался  :lol:

60

Donatello ©:

С другой стороны цена вопроса +100 рублей

Не, это я ошибся. Вообще не могу найти на сайте с шестью клеммами.

Donatello ©:

списал у соседа по парте схему

Можно глянуть схему?

61 (2020-11-27 09:56:14 отредактировано alex5sh)

semen1975 ©:

не могу найти на сайте с шестью клеммами.

Ищи РМ-2М. У производителя (akip) он вообще 1341₽ сто́ит. Из Донбасса доставляют без проблем.
Ссылка в личке.

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

62 (2020-11-27 11:00:10 отредактировано )

semen1975 ©:

Можно глянуть схему?

:D искал в яндексе так как не помню как у меня собрано, знаю что все просто было ну и вот нашел
Мелочи для винокуров на торговых площадках вроде так же. Суть сделать напрямую или через вта тогда он греется по полной его надо на радиатор.

alex5sh ©:

он вообще 1341₽ сто́ит

можно сказать даром.

semen1975 ©:

Вообще не могу найти на сайте с шестью клеммами

Будьте осторожны, раз плохо общаетесь с электроникой, "Внимательно!!! не подводите толстые силовые провода к клеммнику РМ2, он не рассчитан на такой ток, надо вести силовые провода(на схеме утолщенные сразу к симистору), а уже от симистора тонкими проводами ведут к РМ2.". А то пшик сделает  *ELECTRO*

63

Donatello ©:

semen1975, РМ-2 дорогой больно я свой покупал за 1700 ну он попроще выглядит. По сути блок к нему охлаждение и провода сам допиливал. По нерже имеет смысл видосики посмотреть, там вроде несложно, но есть определенные нюансы.
вот два магнита магаз, я с него вроде брал не помню точно

Подтверждаю, тоже там брал с двух-магнитов, пару раз заказывал, там есть разные комплектации, ребята проверенные , отправляют быстро.

Куб 28 литров ТЭН 3 кВт, царга 35 мм 50см +50 см +30 см,нерж, клампы.РМ-2М.

64

Donatello ©:

А то пшик сделает

Пшик может сделать если по тонкому проводу пропустить большой ток. Если по толстому проводу пропускать малый ток , то пшика не будет. Просто там не нужны толстые провода, там в управлении токи небольшие.

65

И клеммы не рассчитаны на толстый провод, могут сломаться

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

66

Сломаться могут. Но больше 1,5 кв мм там не «влезет» в принципе.

67 (2020-12-30 00:16:07 отредактировано semen1975)

А как изменить первое сообщение, кто знает?

• DSC00330.JPG
    size: 127.38Кб type: JPG
  • DSC00329.JPG
    size: 129.08Кб type: JPG

68

semen1975 ©:

как изменить первое сообщение

Через модератора.
Клик на жука "сообщить модератору".

РК 35х1600

69

Так и не дождался отзыва модератора. Ладно. Итак, пока жду электронику из Китая, решил сделать пробный запуск колонны с тем, что есть. А есть, в принципе, все, кроме датчиков температуры и электронных термометров. Но руки то чешутся...

Итак. Целью запуска ректификации, если можно так выразиться, было знакомство с оборудованием. Для меня это все в новинку. Даже представления не имею, как пользоваться, все основываясь на сообщениях других пользователей с этого форума. В том числе, посчитал необходимостью проверить работу колонны в течение продолжительного времени на предмет утечек и других аварийных ситуаций в различных режимах.

Получить спирт высокого качества не было моей целью… крепкий дистилят – уже хорошо. Не любит мой коллектив чистый алкоголь без запаха сивухи, нужно чтобы присутствовал… : ) В наличии имелось, так же, три метра РПН… не спрашивайте, откуда взялась и зачем я ее купил… не знаю сам : ), но что есть, то есть и это надо использовать. Скрутил оную в три трубочки, равномерно расположив по всей длине царги до димрота.

В куб залил 3 литра сырца - крепкость 60гр и 3 литра сырца – крепкость 25 гр, все из сахарной браги.  По моим подсчетам на выходе должно получиться спирта 2л, голов – 400 мл. Содержимое в кубе развел до 20 градусов, для того, чтобы скрыть тэн жидкостью (с учетом испарения в процессе ректификации). Запустил колонну.

Трехкиловатный тэн довольно быстро нагрел все это. Немного дохнуло из ТСА, совсем немного. Начал прогревать колонну. Минут тридцать дал поработать на себя (без возврата флегмы в царгу, с перекрытым отбором), вода после димрота шла абсолютно холодная. На температуру не смотрел, ориентировался на то, чтобы из трубки возврата ничего не капало. Затем дал мощи и начал стабилизацию. Пошла обратно флегма, температура после димрота начала расти. Поиграл настройками, сделал температуру воды после охлаждения где-то 50 – 60 гр, заполняемость трубки возврата флегмы где-то на треть, температура в верху царги стабилизировалась на 77.9 гр. Как мертвая.

Начал отбирать головы, по капле в секунду, где-то 100мл в час. После того, как отобрал 150 мл, примерно, запах ацетона пропал, появился довольно-таки приятный аромат, конфетный. Но отбор голов не прекратил, добрал до 250 мл, потом начал отбирать тело. Надоело мне, стало скучно… : ) , да и спирт на выходе уже пах спиртом.  За время отбора голов значение на термометре изменилось на 0.1 гр в большую сторону.

Скорость отбора тела - 5 – 6 капель в секунду, двух кубовый шприц наполняется за минуту.  Пока отбирал тело, все было стабильно… первый литр. измерил спиртометром, показал 95.5 гр. Возможно и больше, поскольку на выходе спирт был очень холодный.  Далее начал играться с настройками колонны – уменьшать увеличивать отбор, нагрев, охлаждение и т.п. Всего и не упомню, что я делал, но делал все без каких либо алгоритмов, просто знакомился с оборудованием.

В процессе всех этих манипуляций нацедил еще чуть меньше литра спирта, но градус у него упал до 93, да и не суть, не в этом цель была. После этого температура в колонне начала расти, пока медленно на одну десятую градуса, но уверенно ползла, потом резче и резче. Обор не прекратил, но баночку со сбором, естественно, поменял. Стало интересно, что будет дальше. А дальше димрот покрылся паром, в отбор потекла жидкость светломолочного цвета, с запахом… это не передать – что-то среднее между старым овощным магазином и зубным кабинетом. Я и не думал, что такое в спирте сырце может содержаться. Изначально одна из банок СС была мутновата, та что с меньшем градусом, но так не воняла. Но как бы то ни было, отбор прекратил, колонну разобрал.

Итак, что мною было запланировано, а именно, проверить работу колонны в разных режимах, то, думаю, достигнуто. Нигде ничего не течет, все реагирует на мои действия как надо, работой оборудования доволен на все сто. Но без электронных термометров, без вывода на монитор компьютера… да или хотя бы просто без электронных термометров, постоянно показывающих, а не отключающихся через какое-то время, работать очень неудобно. Постоянно кружишься возле колонны. Вроде весь день дома, а устал сильно.

Потому, сделаю в ближайшее время еще одну попытку, более осмысленную уже, с целью получения спирта и стабильного правильного процесса ректификации, потом буду ждать нормальную электронику и уже с ней проводить дальнейшие свои изыскания. И немного фото:

• DSC00330.JPG
    size: 127.38Кб type: JPG
  • DSC00329.JPG
    size: 129.08Кб type: JPG
  • DSC00334.JPG
    size: 121.87Кб type: JPG
  • DSC00337.JPG
    size: 76.52Кб type: JPG
  • DSC00335.JPG
    size: 114.55Кб type: JPG
  • DSC00333.JPG
    size: 127.46Кб type: JPG
  • DSC00339.JPG
    size: 125.11Кб type: JPG

70

semen1975 ©:

Так и не дождался отзыва модератора. Ладно

Я же написал, что пришли в жука нужный текст и куда вставить. Где текст?

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

71

semen1975, Сергей, имя в профиле поправь, там "Сеогей" :)
Ну я такое имя первый раз слышу, если что.. :)

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!

72 (2021-01-04 14:37:59 отредактировано semen1975)

bubble-gum. Ок. Поправил, спасибо, не заметил.

Alex bcn ©:

Я же написал, что пришли в жука нужный текст и куда вставить. Где текст?

Текст напишу, а картинки?... Хотя, ладно, текст напишу последний раз в шапку, потом буду в теме писать.

73

Что-то не пойму ни чего?

semen1975 ©:

дал поработать на себя (без возврата флегмы в царгу, с перекрытым отбором)

Это как? Я всегда считал, что режим работы на себя это режим когда ФЧ (флегмовое число) = бесконечности, то есть вся флегма возвращается назад, в отбор ничего не попадает.

semen1975 ©:

А дальше димрот покрылся паром,

Это как ты увидел, он же внутри. А, или имел ввиду диоптр?

74

semen1975, Сергей, доохладитель слишком длинный, что совсем не критично, и утепление его тоже лишнее, тоже не критично.
Я укоротил свой доохладитель, и прикрутил его к колонне, через игольчатый кран.
Теперь он одно целое с головой.
Ну если стоит маленький диоптр на отбор, то может к голове как нибудь и по другому.
А по поводу утепления доохладителя - то я за него рукой хватаюсь, чтоб оценить температуру входной воды :)

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!

75

bubble-gum ©:

и утепление его тоже лишнее, тоже не критично.

Кстати... зато потеть не будет

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.