26 (2020-11-24 23:05:54 отредактировано Александр Золотарев)

Re: Моя первая РК колонна с наклонным дефлегматором

semen1975, прислушайся:

alex5sh ©:

ТЭН ставь с запасом: 2,5, а лучше 3 кВт.

Мне 2 кВт не хватает на короткой колонне для ароматных дистиллятов.

27

Александр Золотарев, надо учитывать возможности электропроводки.
Во многих местах 3 кВт уже перебор по нагрузке.
А так, да, много не мало.

РК 35х1600

28 (2020-11-25 05:55:53 отредактировано semen1975)

kvic ©:

Во многих местах 3 кВт уже перебор по нагрузке.

сейчас на счетчике у себя посмотрел, нагрузка на него 3.2 кВт стоит. Помню что делал проводку у себя с запасом... мне делали  :[ , из медного провода, но вот насколько, хоть убейте не помню. В этом не разбираюсь, не специалист.

Залез в коробку, измерил непосредственно сам провод штангель-циркулем - 2мм вместе с изоляцией. Но почему-то мне кажется, что 3кВт должно потянуть.

Посмотрел в интернете, провод сечением 1.5мм выдерживает нагрузку 4.3 кВт. Думаю, скорее всего, возьму ТЭН 3кВт.

Хочу взять вот этот ТЭН и куб:

Понимаю, что можно из кегов и битонов сделать куб, ТЭН, возможно дешевле купить, хотя и не намного. Но хочется эстетики.... иногда...  :[ Тем более, что гнать в квартире буду.

Да и клампы в том же магазине думаю купить...

29 (2020-11-25 06:05:57 отредактировано semen1975)

Вопрос такого плана: подбираю трубы под царгу. Имеет ли значение толщина стенки 1 мм или 1.5 мм. Во втором случае, прочнее конечно, но в первом дешевле на 30 %.

Вопрос снят. Не актуально.

30

semen1975 ©:

Хочу взять вот этот ТЭН и куб:

Да кто ж мешает?
Не забудь теплоизоляцию на него предусмотреть.

РК 35х1600

31

semen1975, ссылок на магазины не надо... 
Тэн рекомендую А образный из нержавейки, они есть и на 4 киловатта и на 2 и на 3. Стоит примерно 500 рублей. Кубы тоже без "чёса" искать, тогда на форуме можно найти ой как дешевле... Тэн сам поставишь, они даже с прокладками комплектуются.

• ten-88-j.jpg
    size: 53.69Кб type: jpg
У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

32 (2020-11-25 14:38:56 отредактировано )

semen1975 ©:

мне делали  :[ , из медного провода, но вот насколько, хоть убейте не помню

Если люди соображающие, то минимум 2,5 кв мм должны были заложить в проводку. Если на 3-х кВт работать долго, то будет греться. Но 3 кВт понадобятся при дистилляции и может на разгоне. На колонну столько не нужно, как правило.

semen1975 ©:

Во втором случае, прочнее конечно, но в первом дешевле на 30 %.

просто для информации. Важна не прочность , а вес. 1,5 мм очень тяжелая получается, крепить сложнее к кубу и учитывая тяжелую голову и высоту царги при раскачивании получаем большой рычаг. Крышку может вырвать.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

33 (2020-11-25 18:06:34 отредактировано semen1975)

Иван ©:

ссылок на магазины не надо...

ок. учту, не знал.

al и Иван. Спасибо за инфу, учту. Дистилляцию на колонне не собираюсь делать, есть другое оборудование для этого.

34

semen1975, конечно 3кВт не для постоянной работы на колонне, регулятор же будет. Для разгона в основном, ну и некий запас по мощности не помешает. У меня сейчас 2,5 стоит, и при перегоне фруктов на разреженной насадке предзахлёб получаю примерно на 200В, а в розетке порой 210 бывает, т.е. на пределе практически. На 3кВт уже купил, но ещё не поменял.

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

35 (2020-11-25 22:07:54 отредактировано skoff)

semen1975 ©:

с трубами "засада" - есть, но бухтами и сильно длинными отрезками. Будем что-то решать....

Для димрота можно рассмотреть для авто тормозные медные трубки. Продаются короткими ~3м на концах расклёпка и гайка. Также можно пошукать в автосервисах "попроще" , у них есть в бухтах. Или смотри по сторонам :)  кондиционерщиков. Я так 7м 6ки намутил просто проходя мимо :D Так же у них есть и другая годная для нас медь.

Форумчане знают к чему стремиться и созидают без суеты.©Крымчак
Ректификационная колонна 35/1050+500 на клампах. Санкт-Петербург , дистилятор 1м/35 с прямоточником 1м15/20, TM-Web, индукционка...

36

skoff, кондиционерная трубка 6,35 мм со стенкой 0,75 мм. Ее мотать очень сложно, она заломы дает на раз.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

37 (2020-11-26 03:08:08 отредактировано semen1975)

Да вроде вчера нашел интернет-магазин со всей нужной мне медью и по цене весьма приемлемой, да и с большим выбором товара. И что еще очень понравилось - режут трубки (почти все) по метру и скока надо. Так же, очень удобная форма поиска нужного товара по сайту.

Заказал, на следующей недели должны прийти комплектующие. Как получу товар, выложу скрин с ценами. Пока буду тэном заниматься и кубом. Ну и другой мелочевкой.

Такой вопрос: почитал сообщения других, практически все, в подавляющем большинстве мотают димрот на 22 трубу. А кто не мотает так, то у них другая конструкция аппарата.  :)  Мне кажется, хоть он и влезет, то все равно будет касаться где-то стенок оболочки, хоть и спираль немного деформируется. Не лучше ли намотать на трубу меньшего диаметра? Будет больше зазор, стопроцентно соприкосновения с корпусом не будет. Или я чего-то не понимаю? Или я не там читал?

kvic ©:

возможно диоптр захочешь.

Зачем он нужен, кроме визуализации происходящих внутри процессов? Так ли он важен?

38

skoff ©:

Для димрота можно рассмотреть для авто тормозные медные трубки.

Продается метражом в магазинах для грузовиков

Рк 42 1700 3кв

39

semen1975 ©:

Зачем он нужен, кроме визуализации происходящих внутри процессов? Так ли он важен?

Можно медитировать, глядя на бурление.  ;)
По большому счёту совершенно не важен, но удобен.

РК 35х1600

40 (2020-11-26 12:18:11 отредактировано )

al ©:

skoff, кондиционерная трубка 6,35 мм со стенкой 0,75 мм. Ее мотать очень сложно, она заломы дает на раз.

Мотал с солью - норм. :) Главное чтобы соль мелкая и сухая  ;)  А пустая, да, даёт заломы...

semen1975 ©:

мотают димрот на 22 трубу. А кто не мотает так, то у них другая конструкция аппарата.    Мне кажется, хоть он и влезет, то все равно будет касаться где-то стенок оболочки, хоть и спираль немного деформируется. Не лучше ли намотать на трубу меньшего диаметра?

Трубу для намотки подбирают так ,чтобы  не заламывалось и спираль потом входила в имеющуся трубу. На вертикальном димроте касание стенок внешней трубы не актульно.

Форумчане знают к чему стремиться и созидают без суеты.©Крымчак
Ректификационная колонна 35/1050+500 на клампах. Санкт-Петербург , дистилятор 1м/35 с прямоточником 1м15/20, TM-Web, индукционка...

41

skoff. Учел, спасибо.

42

semen1975, Если не разу не работали на РК, диоптр очень может сократить время осознания процесса. В первом посте видел ваши припои, не используйте с наличием свинца (Pb), может случайно потом попасть в рабочую зону, при ректификации это ой как не хорошо для организма.
Выше народ советовал клампы, присоединяюсь к совету, очень удобно, есть один минус, пайка нержи с медью, я конечно "с матом" все вроде как собрал, но уже все пайки по нерже переделал. Есть некоторые нюансы. Если не ограничены в бюджете берите припой с содержанием серебра, если память не изменяет хорошо паяет с содержанием не менее 30%. С минимальным (3% вроде)  *EL* у меня, что-то не срослось. Если навыки в пайке есть, то с ортофосфорной кислотой все паяется, только нужна сноровка.
По крану игольчатому: на китайрынке есть краники пластиковые на пластиковую же трубку (как на домашних фильтрах), там же другие фитинги, пластиковые, и сама трубка. Если ставите кран на воду до РК, то давления не будет и соответственно можно обойтись силиконовыми, у меня они на отводе стоят от димрота. Вот Чертежи колонны с наклонным дефлегматором, д. 35 мм на обсуждение я такое заказывал практично очень.
Мощность для диаметра вашей царги 3 кВт очень советую. Про РМ-2 народ тоже написал, дорого, но сильно упростит процесс.
Про USB термометры написали выше и плюсом программка ставится на комп Темпметр, рисует графики и выставляется alarm, ну все для людей в общем. Как бы все нужное, важное, жизненное и превращает ректификацию в простой, легкоуправляемый процесс. Иначе будут приплясывания и притопывания  *ALCOCLUB*
Еще традиция есть Бахусу надо молиться :D

Хорошо хоть коровы не летают..

43

al ©:

кондиционерная трубка 6,35 мм со стенкой 0,75 мм. Ее мотать очень сложно, она заломы дает на раз.

На крайняк и ее можно, а так, в автомагазинах тормозная безшовная трубка на метраж даже дешевле чем у кондиционерщиков получается... но обычно D-5мм...

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

44

Иван ©:

кондиционерная трубка 6,35 мм со стенкой 0,75 мм. Ее мотать очень сложно, она заломы дает на раз.

В мастерских по установке и ремонту ГБО есть трубка 6мм со стенкой 1мм, я там брал. Ребята 5м дали.

У меня РК 38/1200

45

VVB, я крайний димрот из пятерки сделал, просто не было шестерки в магазине у дома, а ехать в автобусный было лень, там шестерка есть обжатая с гайками...

46 (2020-11-26 20:35:20 отредактировано VVB)

Иван ©:

VVB, я крайний димрот из пятерки сделал

Думаю, если по мощности проходит, то отличный вариант. Гораздо лучше кондиционерной 6,25 и "гемороя" с намоткой можно избежать.
  Можно спокойно мотать на 1/2" трубу, в 35 мм войдет спокойно, у меня 38 мм - такой проблемы небыло.

У меня РК 38/1200

47

VVB ©:

Думаю, если по мощности проходит, то отличный вариант.

Чутка длинней получился, но не критично.... тут есть Средняя себестоимость домашней винокурни

48 (2020-11-27 00:51:11 отредактировано )

Понял, спасибо за советы всем. По меди - заказал, жду пока. По припою с содержанием серебра - взял что нашел у нас в городе, большего процента серебра нету, а если есть, то цены очень сильно кусаются... жаба меня душит прям вообще...

Про РМ-2 - я так понимают вот это надо мне купить?

Donatello ©:

..я такое заказывал практично очень...

Занимаюсь этим вопросом... то же думаю подобные соединения поставить.

• РМ-2.JPG
    size: 55.9Кб type: JPG

49

semen1975 ©:

вот это надо мне купить?

Лучше это:

Остальное сам соберёшь, там просто всё.

• IMG_20201127_010042_212.jpg
    size: 58.85Кб type: jpg
Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

50

semen1975, РМ-2 дорогой больно я свой покупал за 1700 ну он попроще выглядит. По сути блок к нему охлаждение и провода сам допиливал. По нерже имеет смысл видосики посмотреть, там вроде несложно, но есть определенные нюансы.
вот два магнита магаз, я с него вроде брал не помню точно *PARDON*

• Безымянный.jpg
    size: 135.95Кб type: jpg
Хорошо хоть коровы не летают..