1 (2020-11-11 14:18:19 отредактировано Косой)

Тема: Проект "Samovar" автоматика для ректификации и дистилляции

Здравствуйте! Взял за основу эту тему, и решил повторить. Однако понял, что мне не хватает функционала. И в итоге полностью переписал скетч на ESP32. В результате у меня получился комбайн, который контролирует 4 температуры, управляет 4 реле (пока задействовано одно, включает через пускатель нагрев куба), управляет шаговиком с насосом для отбора из РК, управляет сервоприводом для раздельного отбора (10 + 1 емкость), работает с экраном и энкодером, работает через веб-сервер ESP32, сохраняет у себя лог погона, на своем веб-сервере рисует графики по логу (4 температуры и давление), работает через Blynk  - можно удаленно с телефона смотреть за всеми параметрами и управлять основными функциями.
Еще одна возможность: можно задавать программу отбора на весь погон. В программе отбора можно указать в какую емкость, какой объем, в каком температурном режиме отбирать текущую часть погона.

Для работы всего функционала необходимо подключение к интернету. Без интернета не будет работать Blynk и не будут строиться графики (библиотека для графиков грузится из сети, она большая, ее на внутренней памяти не сохранить). Все остальное будет работать.

В ближайших планах:
1. Подружить с регулятором мощности от Kvic,  Стабилизированный регулятор на базе Arduino с управлением  через UART жду, когда приедет Adum1201.
2. Поставить датчик потока на охлаждение
3. Реализовать аварийное отключение нагрева

Большое спасибо Николя, так как именно его проект послужил основой для этого. А так же Kvic за консультации и за регулятор мощности.

Поскольку, хоть за основу и был взят AutoSam, но полностью переписан, дал ему другое название.
Проект открытый, разводка платы, скетч, модели для печати, все доступно в открытом доступе. Если будут вопросы - готов ответить. 
Файлы проекта https://github.com/LKosoj/Samovar
Зеркало с архивом, актуальность на 12.11.2020 https://cloud.mail.ru/public/2muN/4pchYFPRz

Единственная просьба - если будете делать под себя и что-то добавлять/изменять - рассказывайте пожалуйста об этом, чтобы можно было все собрать в одном месте.

И главное! Не смотря на то, что теоретически все автоматизировано (или может быть автоматизировано - пока еще не сделано автоматическое аварийное отключение нагрева), присутствие оператора рядом с колонной обязательно! Автоматика позволяет упростить отбор, но сама ничего не сделает. Без понимания процессов оператором это просто прикольная (на мой взгляд) штука.

В проекте использовались:
ESP32 30 pin
Servo SG90
Encoder
Stepper drive
Toggle switch
Perestaltic pomp
Contactor
Wattmeter
DS18b20 x 4
GX16-3 (3A+3B) x 4
Silicone tube
BME680 (можно заменить на BME180, BME280, для этого надо будет заменить библиотеки)
LCD 2004 I2C
Stepper driver A4988
Стоимость железа на ali без пересылки ориентировочно 3800 руб. на текущий момент. Плюс печать на 3d принтере, если хочется красиво, не знаю, сколько это может стоить, если заказывать печать.

Немного картинок, как выглядит устройство.

Схема

Внешний вид

Не знаю, как назвать, пусть будет узел распределения отбора

так выглядит интерфейс в браузере

так выглядит интерфейс в телефоне

Так же на гитхабе есть ссылка на яндекс.диск, там больше фото.

• Samovar_bb.jpeg
    size: 270.26Кб type: jpeg
  • IMG_8987.jpeg
    size: 43.97Кб type: jpeg
  • IMG_8990.jpeg
    size: 32.5Кб type: jpeg
  • IMG_8950.jpeg
    size: 19.59Кб type: jpeg
  • IMG_8956.jpeg
    size: 90.28Кб type: jpeg
Категоричность - признак ограниченности

2

Re: Проект "Samovar" автоматика для ректификации и дистилляции

Косой ©:

Большое спасибо Николя, так как именно его проект послужил основой для этого.

Не, тут уже совсем другой уровень. Я как слепой котенок делал свой проект, у тебя уже серьезная разработка. Респект!

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

3

Косой ©:

Однако понял, что мне не хватает функционала.

Для чего конкретно потребовался функционал?  Можно посмотреть на ваш агрегат?

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

4

Иван ©:

Можно посмотреть на ваш агрегат?

:)
конечно можно, но чуть позже, так как я колонну специально не фотографировал, чай не модель какая, да и ни чем от других таких же не отличается. Голову мне любезно сделал Kvic, за что ему большое спасибо. Куб на 25 с тэном на 3 кВт и регулятором от Kvic'а, царга 35 высотой метр, голова. Думаю, составить представление об агрегате можно.
Голова от Kvic'a:
- доохладитель
- димрот
- голова
-  в сборе

А для чего понадобился - это нашло отражение в реализации. Я, в общем то, ничего принципиально нового не сделал. Просто собрал в одном месте то, что делали другие на этом форуме. Единственное, что я сделал нового из того, чего не видел у других реализаций - добавил программу отбора. Не скажу, что я сильно изучал все реализации, но на глаза не попалось.

• IMG_9179.jpg
    size: 134.2Кб type: jpg
  • IMG_9180.jpg
    size: 168.77Кб type: jpg
  • IMG_9181.jpg
    size: 141.53Кб type: jpg
  • IMG_9182.jpg
    size: 146.41Кб type: jpg

5

Косой, может выделить проект в отдельную тему?

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

6

На ваше усмотрение, я написал сюда, так как с моей точки зрения это развитие проекта Николя. Но отличается очень сильно :)

7

Косой, пусть будет отдельно...

8

Основное, для чего я делаю Самовар - это:
1. Безопасность. Реализовано в минимально необходимой (на мой взгляд) конфигурации.
2. Иметь возможность гарантированно получить результат - не цепануть хвосты, не упустить ароматы на зерне и фруктах. Все мы люди, можем ошибиться, отвлечься. Автоматика этот риск минимизирует за счет большого количества емкостей, которые меняются в зависимости от программы.
3. Ради фана. Реализовано. В принципе, получился вполне законченный аппарат. А после реализации доработок, которые озвучены в самом низу - пока не вижу дальнейшего развития, только исправление ошибок, которые наверняка есть, но с которыми я пока не столкнулся.

Как итог - Самовар стабильно отработал несколько погонов, один раз перегрузившись (похоже, что из-за скачка напряжения, так как одновременно вместе с этим вылетел блок питания роутера), нагрев колонны при этом отключился, т. е. нештатная ситуация отработала правильно.
Не смотря на то, что почти все автоматизировано, я очкую оставлять колонну без присмотра, и вам того же советую.

Немного детальнее. На праздниках практически доделал всё, что хотел сделать с аппаратной точки зрения. Дальше осталось только совершенствовать логику.
Самый простой вариант, которым я пошел - задать программу отбора, определяющую, какой объем в какую емкость должен отбираться. Несколько отборов показали, что в принципе можно не подходить к колонне после того, как она запущена, если верно рассчитана программа отбора. За счет большого количества емкостей (10 штук) можно получить нормальный результат, так как есть запас - если немного ошибиться в расчетах, где-то да будет то, что надо  *REDWINE* . Например: отобрали 80% голов, переключились на другую емкость, отобрали еще 10%, переключились на другую, добрали головы, переключились на тело, и тоже в процентной разбивке отобрали тело в 4 емкости. А напоследок захватили немного хвостов в последние три емкости. Что по факту будет в этих емкостях - хвосты, головы или тело - все равно нужно нюхать. Естественно, в процесс отбора можно вмешиваться, никто не мешает подкорректировать программу, если стало понятно, что отбор пошел не так, как рассчитано. Вчера пришлось добавлять емкостей, так как по программе уже отобрались хвосты, а температура пара была не сильно выше, чем при старте отбора тела, и характерного для хвостов запаха еще не было, поэтому отобрал еще немного. Гнал зерно, что в конце получилось по факту - еще не нюхал.

К предыдущему функционалу, который был реализован ранее, добавил:
1. Кнопку  O:) . Вещь не обязательная, но удобная. В зависимости от режима работы колонны выполняет разные функции: если Самовар включен, но колонна еще не работает - включает разгон колоны. В режиме разгона колонны - начнет выполнение программы. В режиме выполнения программы - ставит отбор на паузу. У меня смотрится красиво, с синей подсветкой, вписывается в общий дизайн Самовара  :D
2. Датчик потока на выход воды охлаждения. Показывает скорость расхода и общий расход воды, но это не главное. Главное - если расхода воды нет в течении 20 секунд - выключится нагреватель, и отправится сообщение об ошибке.
3. Плюс к датчику потока добавил события, которые тоже приводят к остановке нагрева колонны и отправке сообщения об ошибке - превышение заданной температуры в кубе и превышение заданной температуры пара.
4. Реализовал взаимодействие с регулятором нагрева от Kvic по UART - Стабилизированный регулятор на базе Arduino с управлением  через UART. Поставил диоптр перед головой, на него направил камеру, весь погон провел сидя в удобном кресле (ну почти весь, на час выходил прогуляться, и несколько раз все-таки пришлось сходить к колонне), поддерживая режим, когда в диоптре булькает флегма, но выше не поднимается, управляя напряжением регулятора удаленно, и удаленно контролируя основные параметры работы колонны - с телефона на улице, с ноута дома.
5. Когда начинает работать программа отбора тела - фиксируется температура на датчике пара, эта температура считается температурой отбора тела. Учитывается давление, которое было на момент фиксации температуры отбора тела. Температура отбора тела корректируется с учетом изменения атмосферного давления. Если в процессе отбора температура пара выйдет за установленный коридор (у меня 1 градус), Самовар поставит отбор на паузу, и попытается дождаться возврата температуры в заданные параметры. Один раз был какой-то не понятный температурный скачек (и на датчике 2/3 и на датчике пара) ближе к концу отбора тела на 1.5 градуса, продолжалось это минуты две, потом температура вернулась к температуре отбора. Самовар доблестно ждал на паузе возврата к заданной температуре.
6. Сделал в Excel "компилятор" программы отбора, взяв за основу файл с расчетами голов и хвостов с форума. Файл лежит на GitHub в tools. Параметры там стоят мои, далеко не факт, что они правильные, у меня еще не достаточно статистики. Если найдете ошибку в подходе или алгоритме - с удовольствием исправлю.
7. Сделал web-страничку для просмотра графиков. Графики конечно можно смотреть через сам Самовар, но это не удобно. Так же лежит в tools. Для работы надо будет запустить локальный web-сервер. Звучит страшно, но сделать не сложно. Нужно на компьютер установить PHP или Python (это самый простой способ запустить локальный web-сервер ничего не настраивая), что делать дальше - расписано на страничке.

На GitHub в README.md добавил ссылки на датчик потока, на кнопку, и на гальваническую развязку для подключения регулятора от Kvic.
На картинке нарисован датчик потока 201, не нашел нужный компонент во Fritzing, нужно брать 401, у него чувствительность выше, 201 может не видеть маленького потока воды.

Что хочется изменить в логике и доработать:
1. Понятно, что нет смысла менять емкости, если температура при отборе тела стабильна. Т. е. нужно доработать логику, чтобы Самовар понимал, что идет отбор тела (момент старта отбора тела останется расчетным, других идей у меня нет, может кто подскажет?), и пока температура на 2/3 не начала расти - емкости не менять, не зависимо от того объема, который был указан в программе. А после начала роста на 2/3 - переходить к следующей строке программы.
2. Сделать автоматический старт программы, когда температура в колонне стабилизируется после разгона - если температура пара не меняется три минуты (или больше?) - колонна стабилизировалась, можно начинать отбор. Сейчас для этого нужно нажать кнопку  :)
3. Сделать вывод времени, оставшегося до конца отбора текущей строки программы и общего времени. Для этого все есть, нужно только сделать.

Если будете делать под себя и что-то добавлять/изменять - рассказывайте пожалуйста об этом, чтобы можно было все собрать в одном месте.

PS: Большое спасибо Kvic за то, что он терпеливо помогал мне разобраться с моими косяками в процессе связывания Самовара с его регулятором. Большое спасибо Ивану за конструктив колонны. Относительно простая автоматизация возможна только благодаря тому, что колонна стабильна, и в принципе ее можно вообще не автоматизировать. Но см. п.п. 1-3 в самом начале.

• Samovar_bb.png
    size: 198.83Кб type: png

9 (2021-01-06 21:48:52 отредактировано Тимош)

Всё отлично сделано! Единственный момент, как поведёт себя устройство, если вода поступает постоянно, но недостаточно, в следствии выхлоп пара из ТСА?

Человека губят не принципы, а отступления от своих принципов.

10

Об этом не написал. Это тоже учтено.
Если температура воды на выходе из димрота превышает установленную (в конфиге установлена 70 градусов), то регулятор получит команду снизить напряжение на 5 вольт, и подождем 20 секунд. Если все еще превышает - напряжение еще раз понизится, и будет понижаться раз в 20 секунд, пока температура воды на выходе не упадет ниже критической. Возможно, 20 секунд мало, скорей всего не успеет ни колонна, ни температурный датчик среагировать. Но лучше пусть напряжение упадет на 10-15 вольт, чем пойдет пар из ТСА. Добавлю еще оповещение, что Самовар начал скидывать напряжение на регуляторе из-за превышения температуры воды.

if ((WaterSensor.avgTemp >= ALARM_WATER_TEMP) && PowerOn && alarm_t_min == 0){
    //Попробуем снизить напряжение регулятора на 5 вольт, чтобы исключить перегрев колонны.
    //Если уже снижали - надо подождать 20 секунд, так как процесс инерционный
    set_current_power(target_power_volt - 5);
    alarm_t_min = millis() + 20000;
  }

11

Косой ©:

Добавлю еще оповещение, что Самовар начал скидывать напряжение на регуляторе из-за превышения температуры воды.

Тогда всё ОК, будет сигнал на добавление потока воды.

Человека губят не принципы, а отступления от своих принципов.

12

Косой, есть тег code если что в панели, он с прокруткой, можно длинные скетчи в него заключить и все будет отлично  O:)

13

Косой, когда настроена колонна на отбор и установлено баланс между нагревом и отбором, то есть у вас не растет и не падает уровень, то НЕЛЬЗЯ трогать напряжение на тэне!!! Тем более на 5 вольт - это очень много!
Нужно добавлять воды! Это проще, чем опять настраивать отбор!  После снижения на 5 вольт, через пару минут уровень флегмы упадет до 0! Ещё через пять минут все содержимое куба будет в отборе.

14

valera ©:

Ещё через пять минут все содержимое куба будет в отборе.

Наверное имелось в виду, наоборот, все содержимое отбора будет в кубе?

Это аварийная ситуация. Не нужно доводить до 70 градусов :). Но если что-то пошло не так - то для этого я отправлю сообщение, что началось снижение с конкретного напряжения. И либо пяти минут хватит на то, чтобы дойти до колонны и понять, в чем проблема, либо лучше пусть флегма упадет в куб, чем пойдет через ТСА. Можно наверное скинуть меньше 5 вольт, но это надо подбирать напряжение, долго и нудно экспериментировать :). Пока я до 70 градусов воды не доходил, лучше все-таки за колонной приглядывать, хотя бы по приборам :)

#ifdef SAMOVAR_USE_POWER

if ((WaterSensor.avgTemp >= ALARM_WATER_TEMP) && PowerOn && alarm_t_min == 0){
    //Попробуем снизить напряжение регулятора на 5 вольт, чтобы исключить перегрев колонны.
    //Если уже снижали - надо подождать 20 секунд, так как процесс инерционный
#ifdef SAMOVAR_USE_BLYNK
    //Если используется Blynk - пишем оператору
    Blynk.notify("Alarm! {DEVICE_NAME} water temp is critical.! Water error. Volt down from " + (String)target_power_volt);
#endif
    set_current_power(target_power_volt - 5);
    alarm_t_min = millis() + 20000;
  }
Иван ©:

есть тег code

Справился вроде :)

Думал поставить еще один сервопривод на игольчатый клапан воды, есть такие, которые умеют на 360 градусов крутиться, и теоретически им можно регулировать температуру охлаждения воды, потом отказался от этой идеи - сложно и не нужно, но может быть потом добавлю, если время будет и желание. Тогда вообще можно будет не подходить к колонне - СС в куб залил, все подключил, кнопку нажал, а дальше пусть оно само делает, что надо :)

Решил еще поставить датчик уровня на трубочку уровня, как сделал КАнат в Защита от выброса спирта из трубки связи с атмосферой, разводка платы позволяет воткнуть еще один датчик, но это чуть позже, сам датчик уже пришел от наших китайских братьев. Тогда можно будет не доводить до 70 градусов воды, а скидывать напряжение раньше.

Косой ©:

2. Сделать автоматический старт программы

Сделал, но не автоматом - просто уходит сообщение, что колонна стабилизировалась, если в течении 3 минут температура пара не отклоняется больше, чем на 0.1 градус.

Косой ©:

3. Сделать вывод времени, оставшегося до конца отбора текущей строки программы и общего времени

Сделал.

Косой ©:

1. Понятно, что нет смысла менять емкости, если температура при отборе тела стабильна.

Решил не делать, так как сам же писал, что был какой то скачек температуры в процессе отбора основного объема тела, а потом температура вернулась обратно. А в случае автоматической смены программы дальше все пойдет не так :). Пусть пока работает по рассчитанному объему.

15 (2021-01-19 21:36:16 отредактировано Косой)

В воскресенье перегонял фруктовый СС (яблоки). Программа отбора была реализована на основании информации из Ректификация фруктово-ягодного сырца с сохранением запаха исходника Снимал небольшое видео в процессе работы колонны, чуть позже причешу - выложу, получится около 7 минут, расскажу про основные функции Самовара, и покажу, как он работает.

Программа отработала как положено, в соответствии с тем, как процесс описал Иван. В процессе работы колонны менял только мощность (через напряжение) регулятора и корректировал поток воды охлаждения. Головы и хвосты отобрались как положено. Тело - ароматное. Результатом конечного продукта по запаху более чем доволен. Тем, что все сделалось практически само Самоваром - приятно удивлен :)

Вот так выглядит лог практически в самом конце работы

• Самовар - 5 из 13.jpeg
    size: 180.17Кб type: jpeg

16

Очень интересно. Респект. Буду собирать. Только нужно немного дозаказать комплектующих. 

Сразу несколько вопросов, если позволит автор).
- Подойдет ли сервопривод  MG995? Есть в наличии.

- В отношении понижения напряжения на нагревателе. По моему эту функцию было бы правильно привязать к повышению давления в кубе, а выход температуры воды за установленный предел реализовать на байпасе обхода дозирующего крана с помощью клапана.

Реализация проще, а эффективность на должном уровне. 
А вот повышение давления в кубе действительно потребует уменьшения нагрева. ИМХО.

Куб 40 л., ТЭН, Стабилизаторы: от kvic + РМВ-К,
Колонна: 2", (царги 75+75 см).+ 1,5" (царги 60+70+80) СПН 3,5 нержавейка; СПН 4,0 медь. Димрот. Отбор по жидкости.
Автоматика TMAS, Samovar, TM Web. Автономное охлаждение.

17 (2021-01-20 10:54:18 отредактировано Косой)

Хоттабыч ©:

Подойдет ли сервопривод  MG995?

Да, можно использовать такой. На сколько я понимаю, нужно будет подобрать под него углы поворота, так как сами сервоприводы не гарантируют точного позиционирования по заданному углу. Дельта при повороте указывается в файле Samovar.h:

//Корректировка для угла поворота. Мой сервопривод встает не ровно.
int8_t servoDelta[11] = {0, -2, -3, -4, -3, -2, 0, 0, 0, 0, -2};

Так же возможно потребуется подобрать параметры для установки 0 и 180 градусов. Это не сложно. Если возникнут трудности - помогу.

Хоттабыч ©:

В отношении понижения напряжения на нагревателе. По моему эту функцию было бы правильно привязать к повышению давления в кубе

Я опирался на информацию с форума, опытные товарищи говорят, что большого давления в кубе при штатной работе быть не должно, поэтому датчик давления не закладывал в Самовар. Однако возможность подключить датчик есть, ноги свободные есть, скетч доработать не сложно. Какую логику заложить в обработку, какие граничные значения использовать - это с вас. Если нужно - помогу добавить в скетч. Больше безопасности - не меньше.

PS: У меня остались от заказа 4 платы, если интересно - могу безвозмездно отдать. Правда, возможно, стоимость пересылки платы в Краснодар будет сопоставима с заказом у китайцев производства и доставки 5 плат :)
ESP32 и Stepper driver A4988 лучше не впаивать в плату, а ставить на панельки, на всякий случай.

18 (2021-01-20 11:37:47 отредактировано valera)

Косой ©:

Наверное имелось в виду, наоборот, все содержимое отбора будет в кубе?

Косой ©:

либо лучше пусть флегма упадет в куб

Каким образом в куб, если у тебя отбор продолжается? Если она работает на себя тогда да! Речь вообще про какой режим? Про работу настроенной колонны? Если про режим отбора, неважно какой фракции, то алгоритм примерно такой :

У тебя настроен кран отбора например на 1 литр в час(отбор тела), настроено охлаждение краном на 55 градусов, но нагрев чуть больше, чем надо, на немного. И вот через десяток минут или больше дефлегматор перегревается и датчик отходящей воды видит 70 градусов.
Программа сбавляет напругу на 5 вольт.
Уменьшается количество пара в колонне и количество флегмы в голове колонны. Кран отбора продолжает сливать в банку 1 литр и в какой то момент возврат в колонну уменьшится (!если совсем не прекратится!) и весь набор примесей благополучно пойдет в отбор. Как в обычном самогонном аппарате.

При снижении напряжения на 5 вольт тебе надо перекрывать отбор полностью! Потом разбираться с колонной и выводить на режим.
Короче, надо или сигнал об аварии выводить на 65 градусов и работать на 55, или ставить клапан, параллельно с краном, регулирующим проток воды через дефлегматор, который при аварии откроется и даст дополнительную воду на дефлегматор.

19 (2021-01-20 11:53:54 отредактировано Косой)

Ставить параллельно клапан - конечно можно, но, чтобы реализовать все сложные коммуникации, это должна быть уже стационарная установка. Боюсь, меня не поймут домашние :)
С предложением установить 65 градусов как температуру для предупреждения - согласен. Сделаю уведомление на 65, если температура будет продолжать расти - на 70 поставлю отбор на паузу, понижу напряжение и отправлю еще одно уведомление.

20

Косой, у тебя отбор перельстатикой реализован вроде?  Тогда давай команду на остановку отбора! Но это опять таки лишнее кодерство в программе.
У меня кран на воду стоит прямо на входе в доохладитель, добавить два тройника и любой дешёвый клапан, хоть со стиралки и два проводка.
Пойми, нельзя на настроенной колонне трогать мощность нагрева. Только выключить совсем, если что-то серьезное случилось.  Если влез, то уже заново настраивать. А это программа не сможет.

21

valera ©:

нельзя на настроенной колонне трогать мощность нагрева. Только выключить совсем, если что-то серьезное случилось.

Как это? *SCRATCH* Когда колонна находится в предзахлёбе, мне периодически приходится прибавлять или убавлять на пару вольт напряжение на ТЭНе в зависимости от положения флегмы.

22

Четланин, на настроенной колонне нельзя.

23

Боюсь, мы тут нафлудим, но что значит

valera ©:

на настроенной колонне нельзя.

24 (2021-01-20 15:59:51 отредактировано valera)

Четланин, значит что штатно идёт отбор тела.
у Косого речь шла про затопление головы и как ответ на это явление снижение напряжения на 5 вольт, при этом как я понял нет возможности оперативно подойти к колонне. Иначе хватило бы зуммера и оператор руками добавляет ВОДУ.
Поэтому я посчитал, что нет возможности подойти к колонне и при этом Косой хочет убавить напряжение на 5 вольт, потом ещё на пять. Так же мне показалось, что это происходит в режиме отбора тела. Поэтому можешь сам попробовать, если считаешь что я неправ, при отборе тела убавить напряжение на 5 вольт и посмотреть что получится. У меня иной раз переход от пленочного режима в отбору тела занимает 5 вольт.

Извиняюсь
, речь щла не про затопление головы, а про прорыв пара из тса, вследствие роста температуры воды в дефлегматоре.

25 (2021-01-20 14:25:03 отредактировано Danil)

valera ©:

речь шла про затопление головы

valera ©:

оператор руками добавляет ВОДУ

Это зачем? Зачем при затоплении головы добавлять воду?  o_O
Надо мощность снижать.

Homo est mundi pars