1

Тема: Ректификационная колонна 2"НС 1650 ДСД.

Сразу расшифрую - ректификационная колонна 2 дюйма из нержавеющей стали, царга 1,65 м, диоптр, съёмный дефлегматор.
Началось ещё весной, когда я медленно- медленно  паял голову из меди, и пока пользовал  покупную БК 2". Была она у меня к тому времени уже более 2 лет, имела могучий дефлегматор и очень капризный характер.
Так вот и посетила меня простая мысль, что сваять колонну из нержавейки дело совсем простое и незатратное .
Были приобретены следующие комплектующие.

То есть тройник, приварная полусфера и сгон под приварку. Было отнесено к нашему пареньку, что заваривает глушители , долго, нудно и подробно объяснялось  что и как необходимо присоединить... Время на объяснение ушло примерно столько же, сколько на всю работу.

Для  перелива и гидроуровня применил трубку 10 мм. Первоначально в качестве дефлегматора решил использовать холодильник от БК, достаточно мощный, 50 см о 8 трубках.
Пробный пуск и выход на предзахлеб. ТЭН на 3 кВт, для предзахлеба хватило 2 кВт.
Видео вставить не получается, а фоток нет.
В ходе испытаний выяснилось, что кожухотрубного дефлегматора не хватает. Выход нашёлся такой, ещё весной намотал деф для медной колонны на 35 мм, причём трубки ушло почти 5 метров. Насадил на кожух кламповый фланец, и подключаю к 2" колонне через переходник 1,5-2 дюйма. Выглядит  так  себе, но потерплю, пока другой не намотаю.

• 200115100012_154592.jpg
    size: 170.34Кб type: jpg
  • 200114500866_154022.jpg
    size: 115.62Кб type: jpg
  • 200090000023_249950.jpg
    size: 158.54Кб type: jpg
2"нс 1650 Дсд.

2

Re: Ректификационная колонна 2"НС 1650 ДСД.

Увидел в Леруа теплоизоляционную краску, купил. Опыт работы с профессиональной сверхтонкой теплоизоляцией у меня достаточный, поэтому ожидания были высокие. Покрасил за 3 слоя голову и колонну

Разочарование. Ожидания были чуть тёплой поверхности при работающей колонне, по факту горячо. Держать можно, но как теплоизоляция - недостаточно.

• 20201130_110349.jpg
    size: 49.52Кб type: jpg
  • 20201130_110349.jpg
    size: 49.52Кб type: jpg
2"нс 1650 Дсд.

3

Valerich, это краска просто для смещения точки росы... типа чтоб стояки не потели на холодных трубах при высокой влажности.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

4

Ну да, дешево, да гнило.
Профессинальная раза в 3 дороже, а дурная голова покоя рукам не дает. Оптимист, видишь ли

2"нс 1650 Дсд.

5

Valerich ©:

деф для медной колонны на 35 мм, причём трубки ушло почти 5 метров. Насадил на кожух кламповый фланец, и подключаю к 2" колонне через переходник 1,5-2 дюйма. Выглядит  так  себе, но потерплю, пока другой не намотаю.

Конструкция двухрядного дефа никак в голову не приходила. Здесь на форуме встретил мнение, что двухрядные не очень эффективные и страдают повышенным расходом воды. Согласен, ведь получается, что вода, поступая в холодильник по первому ряду, нагревается встречным потоком уже нагретой воды второго ряда. В итоге имеем, что второй ряд, возврата, не работает, потому что вода в нем уже нагрелась, а эффективность первого ряда снижается, потому что нагревается вторым.
Сразу приходит, что надо лишь поднять выпуск первого ряда и мотать 2- ряд чтобы вода по нему двигалась в том же направлении, что и первый. Но ведь все равно по 2-му ряду  идет уже нагретая вода, что не есть хорошо.
Следующая мысль - запитать раздельно оба ряда, то есть пусть будут две параллельных независимых намотки, но показалось, что слишком сложно подводить воду, чтобы в более длинной вода не застаивалась.
Получается, однорядный всяко лучше, но для диаметра 51 мм.  просто так неприменим.
В итоге пришел к следующей  конструкции.
Длина дефа 350 мм, мотается однорядным на оправке из 35 мм медной трубе. Труба не снимается, глушится с противоположной от петли стороны, и в таком виде устанавливается в корпус 2".
В итоге имеем глухой карман из медной трубы, где пары конденсируются за счет контакта со стенкой трубы, и зазоры между медной и двух дюймовой трубой, где проходит намотка.
Надеюсь, на этой неделе получмтся это осуществить.

2"нс 1650 Дсд.

6

Valerich, никаких проблем с двухрядником. У меня при отборе тела 1500 мл/час расход воды 14 литров в ЧАС. Так что не стоит заморачиваться расходом.

7

valera, Это при какой мощности такой расход, какой-то совсем замечательный?

2"нс 1650 Дсд.

8

Valerich, отлично работает двухрядный димрот.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

9

Valerich, у меня тоже 2-х рядный димрот из 5м 6мм толстостенной трубки, вставлено в трубу 42мм. Я недавно при экспериментах с насадками спокойно конденсировал 2,9квт нагрева тэна при 50С воды на выходе - и поток был не сказать что чильный - скорее стандартный (я не мерял). Т на выходе я дкмаю можно еще было поднять до 55С без проблем.

Электроника: TM, TMAS, TM WEB
РК: 0.8 - 1.5м царга, 3 звена (2" нерж.) + 2 диоптра. Насадка мочалки. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 0.8м царга 42мм медь, доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

10

d.styler, вот и я где-то на 2,7-2,9 кВт считаю, на короткой трубе где-то так держать приходится.
А длина какая у димрота? И еще вопрос, количество витков внутреннего и внешнего ряда одинаковое, или одинаковой длины?

2"нс 1650 Дсд.

11

Valerich ©:

А длина какая у димрота?

Если не вру - где то 30см - димрот в сарае - темно идти...

Valerich ©:

И еще вопрос, количество витков внутреннего и внешнего ряда одинаковое, или одинаковой длины?

Тут не совсем понял. Число витков в внутреннего и внешнего одинаково - то есть внутренняя секция витков по длине равна внешней секции витков. Длина трубки естественно разная ушла на витки внешние и внутренние.

РК: 0.8 - 1.5м царга, 3 звена (2" нерж.) + 2 диоптра. Насадка мочалки. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 0.8м царга 42мм медь, доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

12

Valerich, читай в моей теме про длины рядов в двухрядном димроте. Я выкладки давал. По памяти там соотношение 1 к 3. Внешние витки раздвигать немного.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

13

Valerich ©:

valera, Это при какой мощности такой расход, какой-то совсем замечательный?

Отбираем 1500 мл за час, значит для разделения возвращаем около 6000 мл за час. То есть нам надо конденсировать дефлегматором пар в указанном выше количестве. Сколько мощности в кубе не имеет значения. Ибо разная спиртуозность сырца, разная плотность насадки, разная высота царги.
Значение имеет сколько пара мы конденсируем.

14

У меня на однорядном начинает сопатить из ТСА при температуре воды около 70⁰. При 65⁰ димрот полностью справляется с возложенной на него задачей.

Homo est mundi pars

15

Danil ©:

У меня на однорядном начинает сопатить из ТСА при температуре воды около 70⁰. При 65⁰ димрот полностью справляется с возложенной на него задачей.

Я так понимаю еще важно в каком режиме колонна работает. То есть - какая скорость пара.

16 (2021-02-10 16:26:09 отредактировано )

Тяга к хреносозидательству победила, невзирая на добрые советы.

На медной трубе 35 мм  намотано 37 витков (около 6 м) , растянуто на 300 мм. Верх заглушен обычной заглушкой, паять не стал, сидит крепко.

Сегодняшний улов жирных кислот

2" колонна видимо пачкается сильнее, боюсь даже банка 2  непригодна. Завтра нюхать будем.

• 20210210_153102.jpg
    size: 122.73Кб type: jpg
  • 20210210_153138.jpg
    size: 98.43Кб type: jpg
  • 20210210_162041.jpg
    size: 110.4Кб type: jpg
2"нс 1650 Дсд.

17

Valerich ©:

Тяга к хреносозидательству победила.

Промывал сегодня медную новую царгу, заодно решил замерить расход воды на новом дефлегматоре.
При подводимой мощности 3,5 кВт, царга 35 мм на 0,5 м + диоптр и сразу димрот, с большим запасом расход оказался 35 л/час, если точнее, 5 литров за 8минут 30 секунд. Температура воды ближе к 60°С, думаю, что через игольчатый можно настроить экономнее.

2"нс 1650 Дсд.

18

Разжился  недорого кастрюлей 50 л. неназываемой марки. Для затирания самое то. Продавали почему то как 40-литровую, я не стал спорить.
Отвёз в сервис приварить кламп.

• 20210302_154207.jpg
    size: 118Кб type: jpg
2"нс 1650 Дсд.

19

Valerich ©:

Разжился  недорого кастрюлей 50 л.

Ну, теперь осталось тельфер купить. Или кран-балку... :D
Потому как спина скажет Ёк.
Еще вариант, как Самозванцы, построить отдельно стоящую "Лабораторию" со всеми коммуникациями и электрическим вводом 12 кВт. ;)

20

Печкин, так и есть отдельностоящее помещение,  подводка 15 кВт, 3 фазы.
Таскать особо не приходится, будет тяжело -в бродильники переведу.

2"нс 1650 Дсд.