1

Тема: Ректификационная колонна 2"НС 1650 ДСД.

Сразу расшифрую - ректификационная колонна 2 дюйма из нержавеющей стали, царга 1,65 м, диоптр, съёмный дефлегматор.
Началось ещё весной, когда я медленно- медленно  паял голову из меди, и пока пользовал  покупную БК 2". Была она у меня к тому времени уже более 2 лет, имела могучий дефлегматор и очень капризный характер.
Так вот и посетила меня простая мысль, что сваять колонну из нержавейки дело совсем простое и незатратное .
Были приобретены следующие комплектующие.

То есть тройник, приварная полусфера и сгон под приварку. Было отнесено к нашему пареньку, что заваривает глушители , долго, нудно и подробно объяснялось  что и как необходимо присоединить... Время на объяснение ушло примерно столько же, сколько на всю работу.

Для  перелива и гидроуровня применил трубку 10 мм. Первоначально в качестве дефлегматора решил использовать холодильник от БК, достаточно мощный, 50 см о 8 трубках.
Пробный пуск и выход на предзахлеб. ТЭН на 3 кВт, для предзахлеба хватило 2 кВт.
Видео вставить не получается, а фоток нет.
В ходе испытаний выяснилось, что кожухотрубного дефлегматора не хватает. Выход нашёлся такой, ещё весной намотал деф для медной колонны на 35 мм, причём трубки ушло почти 5 метров. Насадил на кожух кламповый фланец, и подключаю к 2" колонне через переходник 1,5-2 дюйма. Выглядит  так  себе, но потерплю, пока другой не намотаю.

• 200115100012_154592.jpg
    size: 170.34Кб type: jpg
  • 200114500866_154022.jpg
    size: 115.62Кб type: jpg
  • 200090000023_249950.jpg
    size: 158.54Кб type: jpg

2

Re: Ректификационная колонна 2"НС 1650 ДСД.

Увидел в Леруа теплоизоляционную краску, купил. Опыт работы с профессиональной сверхтонкой теплоизоляцией у меня достаточный, поэтому ожидания были высокие. Покрасил за 3 слоя голову и колонну

Разочарование. Ожидания были чуть тёплой поверхности при работающей колонне, по факту горячо. Держать можно, но как теплоизоляция - недостаточно.

• 20201130_110349.jpg
    size: 49.52Кб type: jpg
  • 20201130_110349.jpg
    size: 49.52Кб type: jpg

3

Valerich, это краска просто для смещения точки росы... типа чтоб стояки не потели на холодных трубах при высокой влажности.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

4

Ну да, дешево, да гнило.
Профессинальная раза в 3 дороже, а дурная голова покоя рукам не дает. Оптимист, видишь ли