41

Re: Имитация виски или рецепт для ленивых

Иван ©:

Да не нужно оправдываться, я ведь тоже сужу со своей колокольни и не пробовал напитка. Просто редко бывает так, что человек с первого раза запустил колонну правильно, но бывает!  Со временем сами у себя находим ошибки прошлого..

Николаич, не скромничай лучше и доходчивей тебя ни кто не скажет и не опишет. Я тоже учился и познавал все заново, по правильному, в основном на  нашем форуме. Граблей по началу было предостаточно, все подробно описывал, только маленько в другой теме «Бражная колонна Moonshine Curu».С первого раза у меня тоже не получилось. Дмитрий у нас, как говорили в Союзе молодой, подающий надежды, перспективный короче голова где надо. Мне до его способностей, в части девайсов далеко, хотя повторить смогу, он описывает свои наработки очень хорошо. Про качество покупных напитков, вообще отдельная тема. Довелось на днях присутствовать на юбилеи с женой, немного опоздали к началу по уважительной причине. Хозяйка торжества, так невзначай спрашивает меня, что мол буду пить, твоего-то напитка нет. Отвечаю, что и все, наливают мне коньяк «Старейшина»,  не самый дешевый, купленный в специализированном магазине. Произнес тост, а сам нюхаю рюмку (профессиональная привычка), понимаю, что в коньяке изрядная доля голов, да тех самых которые идут у меня при погоне. Подумал  что не прав, от куда им тут взяться напиток то не из дешевых? Дал понюхать супруге, ( с недавних пор даю ей тоже нюхать и дегустировать) угадайте какое первое слово она сказала?…Да это же головы, вы наверняка угадали. Больше трех рюмок выпить не смог, вся честная компания отправила меня на такси, за моим напитком. Вечер закончился томно. :)

42

Ivanov & Co ©:

Подумал  что не прав, от куда им тут взяться напиток то не из дешевых? Дал понюхать супруге, ( с недавних пор даю ей тоже нюхать и дегустировать) угадайте какое первое слово она сказала?…Да это же головы, вы наверняка угадали. Больше трех рюмок выпить не смог, вся честная компания отправила меня на такси, за моим напитком. Вечер закончился томно. :)

Очень много пакости попадает на прилавки... это факт.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

43

Название темы:

Имитация виски или рецепт для ленивых

. В теме по ссылке: Температурные паузы на примере односолодового затора для виски  читаем:

Сразу предупреждаю, что это тема не для ленивых людей

... А без неё не обойтись и ленивым.
Вчера простоял у плиты почти 4 часа, судорожно двигая кастрюльку туда-сюда, следя за градусником...
Переработал 1 кг из 3-х перемолотых. Сегодня уже ищу чего попроще :)
Спасибо за рецепт! Бродит.

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

44

Аркадий Литвиненко ©:

Сегодня уже ищу чего попроще :).

Это самый простой вариант :) В более сложном сахар не добавляется, все зерно или мука осахаривается и в довольно приличном объеме.
Чтоб ссылки правильно вставлялись и автоматически конвертировались в текст, делайте пробел после текста... просто вставлете без тегов, все само автоматом как надо самоорганизуется :)

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

45

Иван ©:

[*]6 Емкость (нерж или эмалированнная) на 10л -1шт[/*]

Вопрос возник, не только для данной темы, а вообще. Можно ли для этих целей использовать алюминиевую кастрюлю? И чем это чревато?

Винокурня Аркадия
---

46 (2014-12-23 14:14:50 отредактировано Геннадий)

Аркадий, для осахаривания можно использовать и алюминиевую кастрюлю, а так алюминий реагирует  со спиртом (вступает в реакцию). Яндекс поможет узнать о вреде более подробно.

47 (2014-12-23 14:49:03 отредактировано Аркадий)

Спасибо. Про реакцию со спиртом я в курсе и без яндекса. Ну мы же (и я и Вы) в качестве перегонных кубов используем фляги алюминиевые. Поэтому и возник вопрос-почему именно в этом случае не рекомендуется. Тоже ведь та же бражка...
Просто есть у меня хороший алюминиевый котёл на 20 литров, стенки миллиметров по 5 толщиной. И литраж как раз. Грех не использовать для заторов-сусла. А посмотрел из нержавейки сколько стоит...

Винокурня Аркадия
---

48

Аркадий Литвиненко ©:

Вопрос возник, не только для данной темы, а вообще. Можно ли для этих целей использовать алюминиевую кастрюлю? И чем это чревато?

В этом случае ничем особенным, правда вот мука к алюминьке при осахаривании пригорает и налипает очень толстой шубой.. в нерже и в эмальке такого нет.

49

Иван ©:

В этом случае ничем особенным, правда вот мука к алюминьке при осахаривании пригорает и налипает очень толстой шубой.. в нерже и в эмальке такого нет.

Здравия всем! Николаич, имею  отличное от тебя ИМХО по данной теме.Сам пользую люминь для осахаривания,бак на 25 литров толщиной 4мм. хоть бы раз пригорело. Ну если не мешать совсем, то возможно ты и прав.ХУЖЕ эмальки не видел не чего в жизни, если это конечно не чугун облитой эмалью,но таких размеров не всречал.По нержи и так и так, если это сплав 18/10, да столстым дном все гут,если не пойми какая нерж, замучиешся отдирать.У тебя опыта поболе, тебе видней, но и свое мнение хочу донести до народу.  =)

50

Ivanov & Co ©:

Здравия всем! Николаич, имею  отличное от тебя ИМХО по данной теме.Сам пользую люминь для осахаривания,бак на 25 литров толщиной 4мм. хоть бы раз пригорело.

Значит у меня руки кривые...  мука у меня налипает..

51

Иван ©:

Значит у меня руки кривые...  мука у меня налипает..

Кто сказал , что у тебя руки кривые?плюнь ему в глаза.  =). Если серьезно, сварить,потушить, пожарить, осахарить по твоему рецепту обращайтесь, второе хобби у меня - повар. Тут важно понимать, какую кашу заварил и как ее приготовить....

52

Вот через пару часов и посмотрим, какие у меня руки. У меня попкорновское сусло уже почти сутки настаивается в кастрюльке из алюминия. начну переливать-отпишусь. Но перемешивал часто. В момент снятия с огня прилипаний не обнаружил.
Анекдот (баян) в тему:
- Не забывай, невестушка, что у моего Васеньки рученьки золотые!
- Ага... прямо из золотой жопоньки и растут!!!

Винокурня Аркадия
---

53

Аркадий, кукуруза кстати бродит активно...осторожней там.  У меня в бутыле гейзеры первые пару суток.

54

Ivanov & Co ©:

Здравия всем! Наконец могу сообщить о результатах моих трудов по данному рецепту. СС из одного затора мне не хватило по объему для дробной перегонки, пришлось замутить еще один затор.

Здравствуйте. А почему не разбавляли примерно до 30%? Просто у меня та же  самая проблема , но у меня примерно 50 % СС 4литра, а мне , что бы залить  в куб надо примерно литров 10 что бы закрыть тэны. Вот и придется разводить не больше  20%.

55

Геннадий ©:

Здравствуйте. А почему не разбавляли примерно до 30%? Просто у меня та же  самая проблема , но у меня примерно 50 % СС 4литра, а мне , что бы залить  в куб надо примерно литров 10 что бы закрыть тэны. Вот и придется разводить не больше  20%.

Добрый вечер.Раньше наверное смог бы разбавить хоть до 20%,теперь для меня это не приемлимо,минимум, что могу себе позволить в крайнем случаи,   примерно~35%.Не знаю, хорошо это или нет,но стараюсь следовать советам и наставлениям профессионалов данного форума.Может это и бред,но воду больше не перегоняю.Геннадий не забудь, что к телу прибавляется еще и голова, соответственно обьем СС надо увеличивать до не приличных объемов,хвосты дело личное, можете оставлять в кубе, главное не оголить ТЭНы. =)

56

Ivanov & Co ©:

[
Добрый вечер.Раньше наверное смог бы разбавить хоть до 20%,теперь для меня это не приемлимо,минимум, что могу себе позволить в крайнем случаи,   примерно~35%.Не знаю, хорошо это или нет,но стараюсь следовать советам и наставлениям профессионалов данного форума.Может это и бред,но воду больше не перегоняю.Геннадий не забудь, что к телу прибавляется еще и голова, соответственно обьем СС надо увеличивать до не приличных объемов,хвосты дело личное, можете оставлять в кубе, главное не оголить ТЭНы. =)

тогда вот  Работа с бражной колонной пост №3. там про разбавление описано. Только минус в сильном разбавление это потребляется большей энергии и времени.

57 (2014-12-24 23:57:54 отредактировано Аркадий)

Меня такая же проблема в будущем ждёт. Может, мысль и глупая, но выскажу-а если на дно фляги, до ТЭН-а что-нибудь прокладывать? Безобидное, нейтральное с точки зрения выделений. И чтобы не всплывало. Таким образом, уровень СС повысится на 3-5 см, в зависимости, на каком расстоянии нижняя часть ТЭН-а до дна фляги-куба.
Ну или залить чем, опять-таки безвредным.

Винокурня Аркадия
---

58

Геннадий ©:

тогда вот  Работа с бражной колонной пост №3. там про разбавление описано. Только минус в сильном разбавление это потребляется большей энергии и времени.

Дык а я про  это и говорю...
Добавлено: 2014-12-25 02:15:41

Аркадий Литвиненко ©:

Меня такая же проблема в будущем ждёт. Может, мысль и глупая, но выскажу-а если на дно фляги, до ТЭН-а что-нибудь прокладывать? Безобидное, нейтральное с точки зрения выделений. И чтобы не всплывало. Таким образом, уровень СС повысится на 3-5 см, в зависимости, на каком расстоянии нижняя часть ТЭН-а до дна фляги-куба.
Ну или залить чем, опять-таки безвредным.

Мысль подкупает новизной =).Втаком случаи менее затратно будет со всей дури шарнуть кубом об пол. =) Появиться складка(гормошка),тем самым сократим объем куба. =)Если серьезно надо было ТЭН врезать как можно ниже.Меня лично посетила тоже не совсем здравая мысль, испугался, что не будет возможности помыть под нагревателем. Лучше учиться на чужих ошибках, я же об этом писал.

59

Ну так если прокладка, то и помыть можно. Вынул-достал, помыл под ТЭН-ом. А как гнать-засунул. Вообщем, на вооружение. А насчёт новизны, понятное дело, что не новА. Тут главное - к месту. У моей фляги дно выпуклое, ещё когда ТЭН врезал, думал-а не постучать ли и по дну молоточком, через дощечку...

Винокурня Аркадия
---

60

Ладно наверное мы по разному понимаем принцип и смысл разбавления.